Снимаем спорт, динамику, прыжки? Вам -сюда!

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VicColon, так фотки с EXIFом, а программу для его открытия ты мне и присылал, так что у тебя она точно есть :grin:
В первой фтке понятно, точка ушла на "суровых сибирских мужиков" ((С) Lemotek) :-D , а на втором выдержка 1/640, диафрагма 5,6 , ИСО 200, ФР 250мм.
А вот от Mr.Spock получить консультацию, так это всегда за счастье :TUps:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):VicColon, так фотки с EXIFом, а программу для его открытия ты мне и присылал, так что у тебя она точно есть :grin:
В первой фтке понятно, точка ушла на "суровых сибирских мужиков" ((С) Lemotek) :-D , а на втором выдержка 1/640, диафрагма 5,6 , ИСО 200, ФР 250мм.
А вот от Mr.Spock получить консультацию, так это всегда за счастье :TUps:
Bookoff, я в курсе соотв. проги :D И всё помню :D .

На самом деле при рассмотрении вопроса автофокусировки у Никон Д700 варианта два.
1. Желание охаять Никон (Кэнон, Сони, Пентакс, Олимпус и т.д.). Мне всё равно: на здоровье...
2. Разобраться.

Мне кажется гораздо полезнее разобраться. Возникают вопросы:
- по ресайзу в Capture NX я не cмог увидеть точку фокусировки;
- что такое "точка фокусировки ушла" ? Это как ? Её кто-то денег дал ? Почему она вдруг ушла ? Может её там и не было ?

Ещё раз скажу: начинать лучше с себя. Везде.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VicColon писал(а):
На самом деле при рассмотрении вопроса автофокусировки у Никон Д700 варианта два.
1. Желание охаять Никон (Кэнон, Сони, Пентакс, Олимпус и т.д.). Мне всё равно: на здоровье...
2. Разобраться.

Мне кажется гораздо полезнее разобраться. Возникают вопросы:
- по ресайзу в Capture NX я не cмог увидеть точку фокусировки;
- что такое "точка фокусировки ушла" ? Это как ? Её кто-то денег дал ? Почему она вдруг ушла ? Может её там и не было ?

Ещё раз скажу: начинать лучше с себя. Везде.
1.А чего бы это вдруг, мне хаять свои камеры? Я их люблю! :-D
2.Вот я и задал вопрос и описал ситуацию, что бы разобраться - а вдруг кто уже сталкивался?
А по поводу того, почему точка может уйти, вот из инструкции, стр.74:
"Если объект на короткое время покидает точку фокусировки, фотокамера будет фокусироваться по данным соседних точек."
Вот я и предполагаю, что автоматика камеры могла решить, что "объект покинул точку фокусировки" и решила сфокусироваться "по соседней точке".
Ну это то понятно, а вот почему когда точка фокусировки на объекте, а фокуса нет - вот вопрос? И я тут не против "начинать с себя", но хочется понять с чего конкретно?
А что, Capture NX позволяет видеть точки фокусировки на компе? У меня он не установлен, по причине его англоизычности. Но если это так, надо поставить.
А то на самом деле забываешь, где точка фокусировки просто ушла, а где возникла та проблема, про которую я написал. А с карт памяти уже всё стёрто и просмотреть точку в камере уже нельзя.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Позволяет, видны все задействованные точки фокусировки.
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а): 2.Вот я и задал вопрос и описал ситуацию, что бы разобраться - а вдруг кто уже сталкивался?
А по поводу того, почему точка может уйти, вот из инструкции, стр.74:
"Если объект на короткое время покидает точку фокусировки, фотокамера будет фокусироваться по данным соседних точек."
Вот я и предполагаю, что автоматика камеры могла решить, что "объект покинул точку фокусировки" и решила сфокусироваться "по соседней точке".
Ну это то понятно, а вот почему когда точка фокусировки на объекте, а фокуса нет - вот вопрос? И я тут не против "начинать с себя", но хочется понять с чего конкретно?
Поэтому я и говорю: разобраться. Сейчас ты не знаешь где на снимке находится точка фокусировки. Да, ты фокусировался на конкретный объект, а что получилось в итоге не знаешь (не видишь). Именно это я и имею ввиду.
Bookoff писал(а): А что, Capture NX позволяет видеть точки фокусировки на компе? У меня он не установлен, по причине его англоизычности. Но если это так, надо поставить.
А то на самом деле забываешь, где точка фокусировки просто ушла, а где возникла та проблема, про которую я написал. А с карт памяти уже всё стёрто и просмотреть точку в камере уже нельзя.
Да, конечно: Capture NX точно позволяет увидеть все точки фокусировки. Stanislav_FX прав.
Поставь Capture NX хотя бы для того, чтобы видеть эти точки. Поставишь - я тебе расскажу где смотреть.
Кстати, благодаря Lemotekу я скачал себе на русском руководство по Capture NX2. Если получится выложу где-нибудь.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Техника съёмки с проводкой.

Вот здесь Лемотек спрашивал про съёмку с проводкой.
Lemotek писал(а): Если сопровождать строго по траектории, то это актуально на значительном удалении от объекта? А если стою у дороги и мимо "пролетают", скажем, велосипедисты? Скорость (типа встречная) гораздо выше скорости АФ на моих линзах...
Мне тоже стало интересно: полезный навык. Вспомнил, что где-то видел...
Воспроизвожу здесь, т.к. думаю эта тема ближе...
Ссылка на источник будет ниже.

Изображение

Изображение

Изображение

Текст поправлять не стал.Полагаю и так всё понятно.

Источник.
Майкл Лэнгфорд. Библия фотографии. М.: Эксмо, 2007.-392с. илл.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Викколон, спасибо! И за ответ (тоже мне надо было сюда мой вопрос перенаправить, да замотался), и за ссылку.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Недавно (30 ноября) праздновал ДР моей первой зеркалки Никон Д50. С этой даты отсчитываю новый этап в моей жизни - увлечение фотографией...Выпили-посидели с другом.
Вынул затем "именинника", нацепил на него китовый 18-55 и не так давно приобретенный радиотриггер, передававший сигнал на две пыхи, произвольно расставленные по квартире. Вот, пощелкал попрыгунчика. Впечатления:
Мало места! Мало светосилы и "широты" 18мм фокусного! Мало скорострельности 2.5 кадра у Д50! Мало времени! (И денех! Мелких нет, а крупных - никогда и не бывало...)
Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

и еще несколько прыжков. Фон страшно раздражает. (Kстати, не все евреи олигархи - см. интерьер):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот так (и тут) все происходило...Слева пыха Блаззео-180 (~на 1/4 мощности) с зонтиком, справа - другая (такая же), но уже с софтбоксом 60х60 на ей. Времени съемки на все ~35 мин., так что не обессудьте. Первые опыты.

Изображение

Все вот думаю как-ниб. взять все эти причандалы и посымать пацанов в спортзале на тренировке...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 Lemotek: здОрово получилось !
Особенно с учётом размеров "помещения" !

Вспомнил твою "Бросок..."

Так что я буду с интересом ждать твоего похода в спортзал...
Думаю даже без оборудования с Д200 будет тоже ОК. Светлая линза, если я правильно помню, у тебя есть.

P.S. Ещё вспомнил эту и эту :D .

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да пробовал я...В спортзале у них темнотища, потолок высо-око - не "отразишься" от него никак, близко тоже не подойдешь, вот и приходится пыхать практически в лоб! Т.к. если на пыху элементарн. лопух-картонку нацепить, то огромн. количество света пропадает. Саму пыху желательно ставить на 1/4-1/16, чтоб хотя б иногда пыхала в серии...Да еще и выдержка должна быть от 1/300, а то и короче! Даже с пыхой, надетой на башмак, ИЗО хочется задрать...Штативы с пыхами боязно поставить, т.к. эти ребята буквально летают (и грохаются, мама не горюй!) по всему залу! В общем балшой целый куч проблем...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Снимаем спорт, динамику, прыжки? Вам -сюда!

Сообщение Lemotek »

https://www.mel-photo.com/Sports
:smile:
Динамику на микру снимать - МОЖНО!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»