INFO CAM | Форум

Цифровые фотокамеры: Новинки, Тесты фотокамер, Галерея, Обсуждение фотографий

* FAQ   * Поиск   * Регистрация
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов INFO CAM | Форум » Фотографируем и обсуждаем » Фотографируем и обсуждаем.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения:
deeper сripeer

VicColon, так фотки с EXIFом, а программу для его открытия ты мне и присылал, так что у тебя она точно есть :grin:
В первой фтке понятно, точка ушла на "суровых сибирских мужиков" ((С) Lemotek) :-D , а на втором выдержка 1/640, диафрагма 5,6 , ИСО 200, ФР 250мм.
А вот от Mr.Spock получить консультацию, так это всегда за счастье :TUps:

Профиль Фотографии пользователя  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 8:38 pm 
deeper сripeer

Bookoff писал(а):
VicColon, так фотки с EXIFом, а программу для его открытия ты мне и присылал, так что у тебя она точно есть :grin:
В первой фтке понятно, точка ушла на "суровых сибирских мужиков" ((С) Lemotek) :-D , а на втором выдержка 1/640, диафрагма 5,6 , ИСО 200, ФР 250мм.
А вот от Mr.Spock получить консультацию, так это всегда за счастье :TUps:

Bookoff, я в курсе соотв. проги :D И всё помню :D .

На самом деле при рассмотрении вопроса автофокусировки у Никон Д700 варианта два.
1. Желание охаять Никон (Кэнон, Сони, Пентакс, Олимпус и т.д.). Мне всё равно: на здоровье...
2. Разобраться.

Мне кажется гораздо полезнее разобраться. Возникают вопросы:
- по ресайзу в Capture NX я не cмог увидеть точку фокусировки;
- что такое "точка фокусировки ушла" ? Это как ? Её кто-то денег дал ? Почему она вдруг ушла ? Может её там и не было ?

Ещё раз скажу: начинать лучше с себя. Везде.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 12:33 am 
deeper сripeer

VicColon писал(а):

На самом деле при рассмотрении вопроса автофокусировки у Никон Д700 варианта два.
1. Желание охаять Никон (Кэнон, Сони, Пентакс, Олимпус и т.д.). Мне всё равно: на здоровье...
2. Разобраться.

Мне кажется гораздо полезнее разобраться. Возникают вопросы:
- по ресайзу в Capture NX я не cмог увидеть точку фокусировки;
- что такое "точка фокусировки ушла" ? Это как ? Её кто-то денег дал ? Почему она вдруг ушла ? Может её там и не было ?

Ещё раз скажу: начинать лучше с себя. Везде.

1.А чего бы это вдруг, мне хаять свои камеры? Я их люблю! :-D
2.Вот я и задал вопрос и описал ситуацию, что бы разобраться - а вдруг кто уже сталкивался?
А по поводу того, почему точка может уйти, вот из инструкции, стр.74:
"Если объект на короткое время покидает точку фокусировки, фотокамера будет фокусироваться по данным соседних точек."
Вот я и предполагаю, что автоматика камеры могла решить, что "объект покинул точку фокусировки" и решила сфокусироваться "по соседней точке".
Ну это то понятно, а вот почему когда точка фокусировки на объекте, а фокуса нет - вот вопрос? И я тут не против "начинать с себя", но хочется понять с чего конкретно?
А что, Capture NX позволяет видеть точки фокусировки на компе? У меня он не установлен, по причине его англоизычности. Но если это так, надо поставить.
А то на самом деле забываешь, где точка фокусировки просто ушла, а где возникла та проблема, про которую я написал. А с карт памяти уже всё стёрто и просмотреть точку в камере уже нельзя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 8:39 am 
Участник

Позволяет, видны все задействованные точки фокусировки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 10:33 am 
deeper сripeer

Bookoff писал(а):
2.Вот я и задал вопрос и описал ситуацию, что бы разобраться - а вдруг кто уже сталкивался?
А по поводу того, почему точка может уйти, вот из инструкции, стр.74:
"Если объект на короткое время покидает точку фокусировки, фотокамера будет фокусироваться по данным соседних точек."
Вот я и предполагаю, что автоматика камеры могла решить, что "объект покинул точку фокусировки" и решила сфокусироваться "по соседней точке".
Ну это то понятно, а вот почему когда точка фокусировки на объекте, а фокуса нет - вот вопрос? И я тут не против "начинать с себя", но хочется понять с чего конкретно?

Поэтому я и говорю: разобраться. Сейчас ты не знаешь где на снимке находится точка фокусировки. Да, ты фокусировался на конкретный объект, а что получилось в итоге не знаешь (не видишь). Именно это я и имею ввиду.
Bookoff писал(а):
А что, Capture NX позволяет видеть точки фокусировки на компе? У меня он не установлен, по причине его англоизычности. Но если это так, надо поставить.
А то на самом деле забываешь, где точка фокусировки просто ушла, а где возникла та проблема, про которую я написал. А с карт памяти уже всё стёрто и просмотреть точку в камере уже нельзя.

Да, конечно: Capture NX точно позволяет увидеть все точки фокусировки. Stanislav_FX прав.
Поставь Capture NX хотя бы для того, чтобы видеть эти точки. Поставишь - я тебе расскажу где смотреть.
Кстати, благодаря Lemotekу я скачал себе на русском руководство по Capture NX2. Если получится выложу где-нибудь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 4:49 pm 
deeper сripeer

Техника съёмки с проводкой.

Вот здесь Лемотек спрашивал про съёмку с проводкой.
Lemotek писал(а):
Если сопровождать строго по траектории, то это актуально на значительном удалении от объекта? А если стою у дороги и мимо "пролетают", скажем, велосипедисты? Скорость (типа встречная) гораздо выше скорости АФ на моих линзах...

Мне тоже стало интересно: полезный навык. Вспомнил, что где-то видел...
Воспроизвожу здесь, т.к. думаю эта тема ближе...
Ссылка на источник будет ниже.

Техника проводки. Схема.
Техника проводки. Схема.

Техника проводки. Пояснения.
Техника проводки. Пояснения.

Техника проводки. Результат.
Техника проводки. Результат.

Текст поправлять не стал.Полагаю и так всё понятно.

Источник.
Майкл Лэнгфорд. Библия фотографии. М.: Эксмо, 2007.-392с. илл.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 6:59 pm 
deeper сripeer

Викколон, спасибо! И за ответ (тоже мне надо было сюда мой вопрос перенаправить, да замотался), и за ссылку.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 2:49 pm 
deeper сripeer

Недавно (30 ноября) праздновал ДР моей первой зеркалки Никон Д50. С этой даты отсчитываю новый этап в моей жизни - увлечение фотографией...Выпили-посидели с другом.
Вынул затем "именинника", нацепил на него китовый 18-55 и не так давно приобретенный радиотриггер, передававший сигнал на две пыхи, произвольно расставленные по квартире. Вот, пощелкал попрыгунчика. Впечатления:
Мало места! Мало светосилы и "широты" 18мм фокусного! Мало скорострельности 2.5 кадра у Д50! Мало времени! (И денех! Мелких нет, а крупных - никогда и не бывало...)
Изображение Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 3:10 pm 
deeper сripeer

и еще несколько прыжков. Фон страшно раздражает. (Kстати, не все евреи олигархи - см. интерьер):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 3:25 pm 
deeper сripeer

Вот так (и тут) все происходило...Слева пыха Блаззео-180 (~на 1/4 мощности) с зонтиком, справа - другая (такая же), но уже с софтбоксом 60х60 на ей. Времени съемки на все ~35 мин., так что не обессудьте. Первые опыты.

resize only
resize only

Все вот думаю как-ниб. взять все эти причандалы и посымать пацанов в спортзале на тренировке...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 8:12 pm 
deeper сripeer

2 Lemotek: здОрово получилось !
Особенно с учётом размеров "помещения" !

Вспомнил твою "Бросок..."

Так что я буду с интересом ждать твоего похода в спортзал...
Думаю даже без оборудования с Д200 будет тоже ОК. Светлая линза, если я правильно помню, у тебя есть.

P.S. Ещё вспомнил эту и эту :D .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 7:16 pm 
deeper сripeer

Да пробовал я...В спортзале у них темнотища, потолок высо-око - не "отразишься" от него никак, близко тоже не подойдешь, вот и приходится пыхать практически в лоб! Т.к. если на пыху элементарн. лопух-картонку нацепить, то огромн. количество света пропадает. Саму пыху желательно ставить на 1/4-1/16, чтоб хотя б иногда пыхала в серии...Да еще и выдержка должна быть от 1/300, а то и короче! Даже с пыхой, надетой на башмак, ИЗО хочется задрать...Штативы с пыхами боязно поставить, т.к. эти ребята буквально летают (и грохаются, мама не горюй!) по всему залу! В общем балшой целый куч проблем...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов INFO CAM | Форум » Фотографируем и обсуждаем » Фотографируем и обсуждаем. На страницу Пред.  1, 2