Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Re: Adobe Photoshop CS3. Инструмент Patch Tool.

Сообщение Smyslik »

Koeniger писал(а):
Smyslik писал(а): Надо CS3 попробовать в CS2 не нашла, а может плохо искала :read:
В CS3 клавишу "J". Станет активной кнопка. На этой кнопке -> правый клик мышкой.
Спасибо - все получилось на этот раз. На снимке с тремя пальмами удалось убрать дату.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Применение настроек Д200

Сообщение VicColon »

Alnaz писал(а):Недавно перешла на Nikon D200.
Прошу помочь разобраться с настройками на примере этого фото.
Какие настройки надо было применить для получения всего снимка в фокусе.
А где фото :sad: ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 10:43 am
Откуда: Краснодар

Настройки NIKON D200

Сообщение Alnaz »

Извините, фото держит модератор, как только появиться выложу.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Re: Настройки NIKON D200

Сообщение Frame »

Alnaz писал(а):Извините, фото держит модератор, как только появиться выложу.
Это как ?
На форуме без проблем.
А в Галерее - вот

Не в сети
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 10:43 am
Откуда: Краснодар

Настройки NIKON D200

Сообщение Alnaz »

Возвращаемся к настройка, при которых это фото должно было получиться резким.
Изображение

Спасибо

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Настройки NIKON D200

Сообщение VicColon »

Alnaz писал(а):...это фото должно было получиться резким.
http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=339
При таком фр (120) и выдержке 1/100 шевеленки трудно избежать даже при съемке статичных объектов.

1. Я бы открыл дырку (вместо ф16 использовал бы ф5.6-7.1), соответственно получил бы более короткую выдержку.
Даже для статики при этом эфр нужна выдержка короче 1/200. А здесь человек падал. Не знаю: 1/500 -1/1000 ?
2. Кроме того, попробовал бы использовать AF-C - следящую фокусировку. Здесь добавлю, что у меня в AF-C ничего хорошего не получилось - желаемой резкости не добавилось.
3. Еще - снимал бы серией (сам этого, правда, никогда не делал).

Koeniger

Re: Настройки NIKON D200

Сообщение Koeniger »

Alnaz писал(а):Возвращаемся к настройка, при которых это фото должно было получиться резким.
В самую первую очередь - открыть диафрагму до 5.6 и сделать короче выдержку. На 2-2.7 стопа. (до 1/400 - 1/640).

RulerM

Сообщение RulerM »

Да уж, фокусировка тут не при чем.
В смазе виновата исключительно безумно зажатая диафрагма, приведшая к длинной выдержке.
f16 - это безумие на цифре для любого сюжета, кроме Макро или предметки.

Не в сети
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 10:43 am
Откуда: Краснодар

Настройки Nikon D 200

Сообщение Alnaz »

Большое спасибо. Благодарна за любой совет, так как только начинаю снимать зеркальной камерой, до этого снимала цифровиком.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Predlagayu (t.k. Jpeg esh'e nikto ne otmenyal, da i mnogie mastera snimayut ne tol'ko v RAW) pogovorit' o "strashnom" BB (balanse belogo), a takje o "primknuvshei k nim" popravke ekspozitz'ii (-(2-3EV)+(2-3EV)).
Konechno, inogda i avtomatika vpolne korrektno otrabotaet, vse dovol'ny, no popadaesh' na kak.-nib. kontzert, kameru ne otobrali, vynimaesh ee iz shirokih shtanin ...i... nate vam - krasnokojaya passportish'a poluchaetsya! Kim Chen Ir forever! :-o
Smyslik, sestra, davai nachnem s detsk. voprosov, a tam, glyadish',i znatoki podtyanut'sya...nasuyut horoshih idei, mama ne goryui! Svoego roda provokatz'ia, a?! Bratan Viccolon s patz'anami, konechno, podkatyat! A moj podkatim tolpoi k moderatoram, tak mol i tak, - daesh' vetku "Beluyi, blin, balans, nafig"! :aiwan-cool: "Popravka ekspozitz'ii, na hren"! :question:
Nu cho, chuvaki, zajjem, a?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Predlagayu (t.k. Jpeg esh'e nikto ne otmenyal, da i mnogie mastera snimayut ne tol'ko v RAW) pogovorit' o "strashnom" BB (balanse belogo), a takje o "primknuvshei k nim" popravke ekspozitz'ii (-(2-3EV)+(2-3EV)).
Konechno, inogda i avtomatika vpolne korrektno otrabotaet...
Я про "страшный ББ" с удовольствием бы поговорил, так как в нем ничего не понимаю: в какую сторону рулить и, главное, почему ???
Кстати, одно из главных преимуществ РАВа - возможность корректировки ББ, насколько я понимаю.

У меня "прикольный" случай был в Сингапуре в зоопарке - после ночной съемки оставил +2.33. Снимаю - кадры все засвечены. Я тогда так и не понял в чем дело (год назад почти дело было). Так и не разобрался. Япошка из National Geographic хотел помочь. Увидел русское меню и ... почти заплакал. Пришлось в автомате снимать.

Пример: знаю, что зимой, при солнце и наличии снега надо ставить +1/3, +2/3. Иначе камера(экспозамер) ошибается.

Еще вот интересна связь гистограммы с экспокоррекцией.
Пример: сделал снимок. Увидел, что гистограмма завалена влево - много темного цвета, недоэкспонирована. Экпокоррекцию в таком случае в + ? Насколько ? По ступеням ?
Теперь наоборот: гистограмма явно завалена вправо (пересвет), снимок переэкспонирован (длинная выдержка, сильно открыта дырка). Что делаем ? Экспокоррекцию в минус ?

Я хочу это понять без лишнего наукообразия.

Тему было бы интересно замутить :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Во-во! :TUps:
Мне как-то не до конца дазье известно, как ставить ББ по листу :read: (чо-то иногда не так получается,а почему заваливаюсь в синеву, зелень - сам туплю в етом), предустановки ББ в камере пробовал - стошнило, на автомате - цвета вроде точнее (имхо) :dntknw: .
И с експокоррекциеи скока раз заносило в :lol: ...ну, в обшем, вам по пояс будет!
Гуру, поделитесь секретами, будьте проше - народ к вам потянется! :clap:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Хотел бы вернуться к первоначальной теме, заданной Smyslik.
А именно: обсуждать секреты фотомастерства...
Причем не с технической точки зрения.

Для этого я помещаю подряд 5 снимков.
Понятно, что многие из них не выдерживают критики с точки зрения, например, соотношения ЭФР и выдержки, т.е. имеет место вульгарная шевеленка. Больше того, мне известно о заваленной гистограмме.
Меня это интересует в последнюю очередь, т.к. что-то я и сам знаю.
Все снимки ресайз внутрикамерного джпега. Никакой обработки.

Мне было бы гораздо более важным услышать мнение о том, какой снимок является может быть более интересным (с точки зрения композиции и пр.), если таковой найдется, получить совет, как надо было снять более правильно.
Если обсуждение получится - готов представить еще снимки из этого цикла.

Цикл "Устремленные в небо".
Петронас Твин Тауэрс. Куала-Лумпур. Малайзия.
Petronas Twin Towers. Kuala Lumpur. Malaysia.

Фото1.
Как мне кажется именно так (в таком ракурсе) фотографирует большинство туристов.

Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Пт янв 18, 2008 8:55 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Фото2.
Петронас Твин Тауэрс. Petronas Twin Towers.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Фото3.
Петронас Твин Тауэрс.
Petronas Twin Towers.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»