Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VicColon писал(а):
Bookoff писал(а):Моё ИМХО на ББ в фото VicColonа "Паломницы..."
В этом варианте мне нравится только аббревиатура :LOL3:
Т.е. ББ.
Сам снимок кажется, мягко говоря, чересчур тёплым.
Такого точно не было в Храме Гроба Господня.

При этом я про ББ говорить ничего не буду :LOL3:
Невозможно обсуждая цвет снимка и не говорить про ББ... есть вариант вообще не обсуждать, как писал много раз - на всё воля автора!
Но если всё же обсуждать, то мой вариант я вполне могу признать"чересчур тёплым", но вряд ли "красным".
Достаточно посмотреть на белую юбку и белую ткань в руках. На моём КАЛИБРОВАННОМ мониторе, тени на них носят голубоватый оттенок.
Света белых деталей, при этом, нейтральны. Т.е. белое осталось белым, а не стало розовым. В авторском варианте, я заговорил о ББ именно по тому,
что белые детали и в свету и в тени имеют голубоватый оттенок. Но при этом и кожа людей становится голубоватой. Допускаю, что там было такое холодное освещение.
Так же полностью согласен с тем, что выбор всегда за автором. Но мне, как зрителю, такой оттенок фото показался не комфортным, об этом я и написал, подчеркнув, что это лишь ИМХО.
Кстати, допускаю вариант с различными настройками наших мониторов, тогда вообще осуждение бессмысленно, так как мы видим разные цвета картинки.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

ИМХО тоже много красного. У меня вот как получилось Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Oi писал(а):... У меня вот как получилось
...
Этот вариант мне нравится бОльше. Представляется, что он лучше отражает действительность. Ту действительность, которую мы видели.

На самом деле я предполагал, что истина будет посередине:
между моим "синим" (холодным) и Букоффским "красным" (тёплым").
При этом анатомическим является факт, который говорит о том, что все мы разные. Разные в том числе и по восприятию. Что комфортно одному человеку совсем не обязательно будет таковым для другого.

А мониторы ? Мониторы у большинства увлекающих фото ОТКАЛИБРОВАНЫ по определению. Причем так давно, когда некоторые еще и выбирали мониторы :LOL3: .

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Тут по-моему градиент применён у горизонта.... Море чернил ))) Скорее всего мониторчик с цветом косячет...
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Можно ещё заметить, что лица людей на заднем плане, гораздо более тёплые, чем лица на переднем плане.
Следовательно, там были сложные условия освещения. Может и разные источники света?
Автоматике камеры трудно работать в таких условиях, а обрабатываем мы уже каждый на свой вкус. :grin:

Но я очень благодарен тем людям, в том числе и на этом сайте, которые обращают моё внимание на проблемы в моих фото.
В том числе и на проблему ББ. Раньше я на этот вопрос не обращал внимания, а теперь
критически рассматриваю свои ранее показанные здесь фото, и многое хочется переделать, как например,
эти портреты дочки http://info-cam.ru/gallery/details.php? ... ode=search , http://info-cam.ru/gallery/details.php? ... ode=search
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Выкладываю свой вариант обработки "Осенний портрет". Приношу автору свои извинения, что не спросил разрешения :o Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Oi писал(а):Выкладываю свой вариант обработки "Осенний портрет". Приношу автору свои извинения, что не спросил разрешения :o
Спасибо за внимание к моей фоте! Всегда рад предложению вариантов, никакого особого разрешения для этого не требуется :-D
Что касается этого варианта, то я конечно пробовал и просто тянуть экспу и осветлять тени, но полученные варианты меня не устроили.
А причина очень простая, она видна и на этом варианте. Стоит только осветлить лицо, как тут же пропадает свечение листа клёна.
Можно, конечно, его выделить и оставить таким как есть, при этом осветлить лицо, но мне кажется, что это будет смотреться не естественно.
А светящийся листик мне надо было обязательно сохранить, так как ИМХО это "изюминка" этого снимка :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Oi писал(а):Выкладываю свой вариант обработки "Осенний портрет"...
Мне нравится.
Нравится больше варианта, представленного автором.
Конечно, у каждого свои акценты.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Как бы мне хотелось видеть фото Smyslik "Вид на замок Иф ближе. Marsielle."

Изображение

Но конечно не кроп с того снимка, а что бы снято было бы с такого расстояния или таким объективом, что бы в кадре был такой вид :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ребята, а ниче, если встряну с другой фоткой, даже и не своей, а?
Вот попалась мне такая, все никак в толк не возьму, какими способами это было (могло бы быть) сделано. Подозреваю, что - многократн. экспозиция. Или чисто - Шоп? Кто что думает?
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Ребята, а ниче, если встряну с другой фоткой, даже и не своей, а?
Вот попалась мне такая, все никак в толк не возьму, какими способами это было (могло бы быть) сделано. Подозреваю, что - многократн. экспозиция. Или чисто - Шоп? Кто что думает?
Ставим камеру на твой новый штатив, снимаем много фот с челом в разных местах комнаты, затем в ФШ совмещаем фото, как слои и протираем чела везде, где он есть, ИМХО.
Но это, скорее для "Фото на грани" :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Букофф, спасибо. Про штатив понятно. Вот потому и подумалось с ним как-то поизощряться в дом. пока условиях, попривыкнуть...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Ну, если в эту же тему...
Мне показалось, здесь любопытный пример есть.
Там подробно описано, как было сделано..

Изображение
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):Ну, если в эту же тему...
Мне показалось, здесь любопытный пример есть.
Там подробно описано, как было сделано..
Игорь, спасибо за отличную ссылку.
Интуитивно было понятно, а здесь самая настоящая методика.
Вообще у этого источника много интересных статей.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот это - ДА!!! Аж дух захватило! Я ведь уже сейчас вполне так себе оснащен, чтобы нечто подобное сбацать! Оно, канешна, плагиат получаицца...Дык, может, еще и не получицца...
Нечто китайское (тригеры-ресиверы типа кактусов) уже получил, 2.5 пыхи старенькие имеются, шикарный пацанский штатив - в наличии! Ну, прям, ваще!
Агромадное всем вам, ребята, спасиба! А хулиганствующего элемента так бы прямо и расцеловал! Не, не в губы...Я не такая, я жду трамвая.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»