Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Господа ФотографЁры! Предлагайте варианты - ветку можно переименовать. Мое авторское "Я" не пострадает. :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А что, прекрасное название "секреты фотомастерства"! Хотя, можно подумать вычеркнуть начало, ибо совсем это не просто...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):А мне бы хотелось обсудить варианты фото "Ресторан...
Мне больше нравится первый вариант.
К сказанному Cousin_Avi и Lemotek (кроме "раскраски"; не люблю я это дело; может потому, что не умею) добавить просто нечего.
Отмечу, что сразу понял, что это не снимок, а "фотокартина", как говорит MB, т.е. достаточно обработанный снимок.
Мне при этом он очень нравится. Прямо как открытка. Интересно его бы напечатать на А3 (сначала попробовать на А4).

P.S. Тему про Петронасы начал. Хотя трудно. Скорее всего потому, что уж очень нравятся :D .

По названию темы. Раз автор темы не возражает...
Моё предложение:
"Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии. Любые"
Вместо "любые" можно усугубить: "хорошие и разные" :D

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Мне кажется надо назвать не обсуждаем, а ругаем. Т.к. лучшее учение - на ошибках. Вот кто-то выложил фотку - ее обругали, показали ошибки, глядишь и ошибок меньше станет :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А обид - больше! Не, я б оставил "обсуждаем" или что-то вроде "посоветуйте"; "кто что скажет по поводу ..." и т.п. Пусть эта ветка будет конформистская, для хороших мальчиков и девочек...
А в дополнение создать чисто ругательск. ветку, специально для экстремалов. И всяк, кто туда картинку положит...познает все секреты, переданные заклятыми друзьями под горячую руку без экивоков (что это такое, интересно?!) и сантиментов! Фотки сам автор добровольно помещает, разумеется...Место такое получится, где можно пар выпустить! Как-то мы с Букоффым, кажется, предлагали нечто подобное...Нас горячо тогда только Зебра поддержал, хотя он и так нередко на всех прочих ветках пар спускал...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Всем спасибо за обсуждение! Рад, что мой выбор первого варианта совпал с вашим выбором!
Добавил ещё четвёртый вариант, как открывает RAW конвертер http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php?p=10219#10219
VICCOLON, мне кажется, что я сделал не столь кардинальную обработку снимка, что бы его можно было причислить к "фото картинам".
Глянь оригинал, там изначально всё красиво и тянет на открытку. Просто, я оказался с камерой, в нужное время в нужном месте :-D
А напечатать - хорошая мысль! Сейчас А4 попробую!
Cousin_Avi, там название на корме под окнами видно - "Благодать". А вообще, кроме Кронверка, ещё (если не ошибаюсь) 3 корабля-ресторана построили.
y_s_k, тут у нас люди разные. Мои фотки можно ругать (если по делу :grin: ), но не все готовы к резкой критике.
Поэтому, всё же, в названии темы лучше слово "обсуждаем", имхо.
Lemotek, я помню, мы собирались "садо-мазо" затеять :LOL3: , но не знаю, кто здесь может поддержать эту идею :sad:
Поэтому, я буду рад, если в этой теме будут отзывы и обсуждения, а уж если пойдет, то тогда можно будет и к мазохизму вернуться :grin:

Вот, кстати, вдогонку ещё один вариант кораблика, но с передним планом.
Сначала хотел это фото выставить, но потом решил, что "надо отсекать всё лишнее". А может зря?


Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):Вот, кстати, вдогонку ещё один вариант кораблика, но с передним планом.
Сначала хотел это фото выставить, но потом решил, что "надо отсекать всё лишнее". А может зря?
В Галерее мне нравится гораздо больше.

Если говорить об этой фотографии, то я бы сделал так, чтобы слева парапет (внизу он есть полностью) полностью входил в кадр (чтобы нижняя часть продолжалась слева). Кусочек набережной внизу вообще бы убрал. Парапет внизу и слева как бы обрамлял снимок.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Bookoff писал(а): Изображение
Ок. Без обид.

1. Кривой горизонт не просто бьет по глазам, а бьет ногами :)
Чтобы исправить - открываем фотошоп, берем линейку (rooler tool) из левой панели инструментов и проводим по линии горизонта. Далее идем в меню Image -> Rotate Canvas -> Arbitrary, появится окошко, в котором будет указан угол наклона, жмем ОК и рисунок выпрямляется. Дальше необходимо кропнуть.
2. Я бы нижнюю часть отрезал, там где лестница или еще что-то... ИМХО
3. Обязательно прошелся бы фильтром Imagenomic Noiseware Profewssional

Думаю, этого будет достаточно.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Ну вот что-нить такое должно быть по-моему мнению: Изображение

Немного увел из желтого цвета и добавил звезды и луну (в этом я не мастер, но она там нужна).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON, y_s_k, спасибо за мнения по фотке! Опять же рад, что не ошибся и выбрал тот снимок и ту обработку для галереи, которая нравится всем!
y_s_k горизонт всегда правлю для галереи, а здесь выставил, как сфоткал. Вопрос был именно в том - нужен ли передний план,
и правильный ли выбор я сделал для галереи? Я рад, что тема оказалась эффективна, для решения моих сомнений!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Названы победители конкурса World Press Photo-2008.
Уже давно :D

Долго думал куда поместить... Ну не в Курилку же :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek, к обсуждению этой фотографии.
Вот немного другой вариант, где процесс сушки сетей виден явно:

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Фото "Реальная Лолита" http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2566 ,
на самом деле очень сильный кроп, причём уже с фото сделанного на ФР300. Вот как выглядит оригинал и кроп с него:



Изображение Изображение

При этом, мне кажется, что при таком кропе фотку лучше обработать фильтрами ФШ и получить стилизацию, например такие варианты:


Изображение Изображение

Но разместить такую стилизацию у нас в галерее, я не решился :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Правильно сделал... :D что не решился...
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

мне тоже обработки не нравятся
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»