Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

VicColon, спасибо :)
я пока только-только учусь :)

как говорится фотографирую все что попадется под руку. надо только объектив конечно нормальный купить - с китовым как-то совсем никак :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

ara001spb писал(а):VicColon, спасибо :)
я пока только-только учусь :)

как говорится фотографирую все что попадется под руку. надо только объектив конечно нормальный купить - с китовым как-то совсем никак :)
Всегда рад :D

На самом деле с линзой я бы не торопился :). Всему своё время. Слушать откровенный бред про преимущества какой-либо конкретной системы, потом бред про кроп/ФФ, зеркалки/мыльницы и т.д. Можно. Но не долго. Да и просто не нужно. Снимает человек. Он первичен по определению.

Мой совет: поснимать китом. Постараться понять достаточно очевидные технические вещи... (соотношение диафрагмы, выдержки, ИСО; экспокоррекция и т.д.). Понять на что всё это влияет...
О "художественных" аспектах фотонауки я просто молчу. Это совсем другая история.

И только потом задуматься о линзе...
Если Кэнон, то весьма интересной, ИМХО, является Canon 24-105mm f/4.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Однозначно! Посымай китом, определись с предпочтениями (вот меня сначала на Теле (70-300Г) потянуло, затем на универсал 24-120, дальше поимел светлый Тамрон 28-75 (хорош!), 80-200 (супер) и полтинник 1.8 (редко достаю), а сейчас вот хочу настоящий ширик (Зенитар неплох, но 16 на кропе...). На самом деле, линз много не надо, если не упираться на фиксы...Имхо. А светлые линзы - это есть хорошо!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

понял, спасибо, бум значит пока с китом ходить :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вона, посмотри какую киску "ЁхнСмитх" китом снял на д40! http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=3003
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Год назад я обрабатывал так: http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=1823 и даже не понимал, что такая "синева" лица неприемлема.
Сейчас (учитывая мешанину с рефлексами от куртки и воротника) я бы сделал так, живописненько:

Изображение

А эту фоту http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=1824 вот так, по сдержанней:

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, вторая-то (по моему) получше будет! А вот если первую фотку покажешь детскому врачу?! Краснуха, желтуха, свинка, гепатит, свиной грипп, корь, скарлатина - все наидется из-за каких-то красных пятен. И тогда остается ждать неуловимого Фотопавла, что лечит по фото...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Ну, вторая-то (по моему) получше будет! А вот если первую фотку покажешь детскому врачу?! Краснуха, желтуха, свинка, гепатит, свиной грипп, корь, скарлатина...
Мне наоборот больше понравилась первая...
Хотя глаза получились очень выразительными, но заплаканными, ИМХО.
Никаких "гриппов, скарлатин" и иже с ними просто не заметил :).

А вот с автором пока не соглашусь по поводу "неприемлемой синевы".
Для кого неприемлемой ? Почему неприемлемой ?
Что теперь все фотки будем "до посинения" обрабатывать и только потом показывать ???

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Х-ха! Какая всетаки разительная перемена! Вот, щас посмотрел на домашнем (сравнительно откалиброванном) компе....и нездоровый румянец на щеках и на носу Букоффки почти и не виден! Педиатр может спать спокойно и Фотопавел, лечащий по фотке - тоже! Хотя (в случае с Фотопавлом) это очень-очень жаль! Я готов заново переболеть скарлатиной, штоб с ним увидеться... Наверняка ведь была в детстве, но некоторые взрослые похмелья вспоминаются намного более тяжкими...
И все равно: вторая фотка интереснее мне, разве что глаза тут получились какие-то мультяшные...Но, может, опять из-за монитора?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek, VicColon, спасибо за обсуждение!

Lemotek если посмотришь классическую живопись, то там есть ангелочки, они тоже с розовыми щёчками, с "голубыми" тенями и блестящими глазками, так вот я здесь под них "косил" :grin:

VicColon мне так кажется, что изображение, которое выдаёт камера, нельзя принимать за абсолют. Во первых разные камеры дают разные картинки - так что, какая из них истина?
А во вторых, всё таки надо ориентироваться на впечатление, которое даёт глаз, а не камера. А для того, что бы передать впечатление человека, а не камеры, всё таки надо обрабатывать, ИМХО.

А теперь, если позволите, развеселил не любителя фото представленного Oi http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=3018
( немного утрировал, ну настроение у меня сегодня такое :LOL3: )

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Это фото Oi http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=3019 я бы обработал так (но пересветы надо было ещё в RAW убирать) :

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот мой секундный (7-21 сек.) обработки в ФШ (чуть двинул уровни и правый "дом" подравнял) фотографии Oi.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Букофф, ты и меня тоже развеселил улыбкой строгого канониста! Прям захотелось то же самое покурить и также улыбаться на каждый бренд! Ну, или какому-ниб. нежному объекту...Бездумно, так как во времена нашей савецкой юности. Без всякой задней мысли (а только с передними!), ведь секса тогда в стране еще не было...А то вона што в Канаде творицца (мне тут Сандра З. порассказала)...там любая чувырла может в суд подать за сексуальные доногательства или какое.ниб. там "нарушение личного пространства" (фотографирование без особого разрешения). Ах как трудно нам, фотоохотникам, жить!
Своего варианта фотографии "Ойя" не выложу, т.к. не на чем пока обрабатывать. Вот все думаю, какой Шоп поставить на выздоравливающий компьютер - 3 или 4? Пользуюсь-то по старинке и в основном (не пинайте!) ЭйСиДиСи 2.5Про да еще ПяТиГуем...Чем 4 шоп будет лучше для такого чайника, а?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Посмотрев интересную фотографию Викколона, вот эту:
http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=3023
(интересную для такого старого мерина, как я, не только из-за молоденьких "киянок"), вот решился на некоторое ее "обрезание". Композицией все равно не удовлетворен, но...не знаю, не знаю...
Впрочем, давайте обсудим.
Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Посмотрев интересную фотографию Викколона, вот эту:
http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=3023
(интересную для такого старого мерина, как я, не только из-за молоденьких "киянок"), вот решился на некоторое ее "обрезание". Композицией все равно не удовлетворен, но...не знаю, не знаю...
Впрочем, давайте обсудим.
Ты затронул весьма интересную тему.
Я предлагал открыть тему типа "снимаем (в смысле фотографируем :):):) ) девушек" вот здесь:
http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=3020

Твои варианты интересны.
Я их тоже видел. Скажу почему не стал так резать: при укрупнении снимка становится понятным, что позы не выигрышные и не подчеркивают все прелести фигур красивых девчонок.
Я их "не строил"..., к сожалению :(. А надо...
Надо моделям говорить какие позы являются наиболее интересными.
Здесь я сознательно не стал "увеличивать" и вырезать девушек. Позы явно не выигрышные. Особенно учитывая то, что я видел живьём этих замечательных "киянок" :).

Скажу больше: у меня есть фотка, которая, ИМХО, была бы очень хорошей, если бы я сам сделал всего 1-2 шага влево :(:(:(.

Давайте тему откроем (я просил А.Громова, на Таккуро не надеюсь :( ), а я предъявлю эту фотку :).
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»