Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Здоровский разбор полетов!
Оч. интересно. Одобрямс!
Мне даже вот захотелось, а точнее, - подумалось о возможном и таком вертикальном варианте кадрирования.
Изображение
Хотя понимаю, верха многовато, да и с боков бы прибавить не мешало... Но чисто подрисовать бы, а это мне даже не столько лень, а более - недоступно, т.к. до сих пор не овладел (в достаточн. степени) матчастью.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Всем ещё раз спасибо за обсуждение фотографии Иной.
_____________________________________________________________

Теперь есть предложение поговорить о другой фотографии.
Разместил я её в Галерее, а теперь убрал. Прав Лемотек: сильно "ядовитой она получилась".
Ниже я воспроизведу весь наш диалог, а в концен дам просто ресайз внутрикамерного джпега.

Итак, фотография
Изображение
Теперь комментарии
Lemotek писал(а): Все бы хорошо, но вот с цветами тут, на мой взгляд, полный аут... Сплошная химия! Однако, может, так оно было задумано? Я ведь тоже склонен иногда "насиловать"...
Картинку. (если она мне серой и скушной покажется)
Кстати, переключился тут в чебе-режим показа (приятн. опция) и картинка сразу мне стала нравиться! Только очень уж контрастная, тень от лодки на передн. плане, слишком уж плотная, да и сзади преизрядно черноты.
Удивительно, но я полностью согласен. Цвета ядовитые.
Мне сначала понравилась такая химия, вечером уже не понравилась. Ждал реакции.

Теперь предложение. Дай знать, что ты прочитал этот текст. Я уберу эту картинку, а выложу её же, но с другой обработкой.
Lemotek писал(а): Текст прочитал.
А зачем убирать отсюда картинку? Мне кажется, было бы именно интереснее оставить ее, а варианты изменений делать уже в соответствующей ветке. Возможно, затем уже, в дополнение к этому варианту, выложить в галерее также и дополнительный вариант. Конечно, на многих фотосайтах, в галерею принято выкладывать исключительно законченные шедевры, как на выставку. Типа, максимально - творческие достижения автора...А на некотор. сайтах галерей вообще нет, а только форумы (Видеомакс). У нас, как мне кажется, золотая середина. В галерее есть, наряду с отличными картинками, также и вот такие рабочие кадры, с комментариями, советами, ссылками на ветку... Мне это нравится. Но решать, конечно, тебе.
Стало быть оставим пока.
Кстати об обработке. Беседовал я тут с одним фотохудожником, специалистом по цветокоррекции. Показал ему одну из своих фотографию.
Мне понравился его текст: "Отличная фотография. Цвета перевраны и усугублены". "Но,- сказал он, может у автора такое вИдение".

На самом деле конкретно в этом случае перебор :(.
Lemotek писал(а): ..."Отличная фотография. Цвета перевраны и усугублены". "Но,- сказал он, может у автора такое вИдение".

!!!!!!
Класс!
Я сказал правду. Причём дословно.

Приедешь в Питер я тебя с ним познакомлю, если он не будет в отъезде.
_____________________________________________________________
На мой взгляд это и есть пример "конструктивного диалога".

Вернёмся к картинке.
Вначале ч/б вариант (ничего не делал)
Изображение

А вот просто ресайз внутрикамерного джпега.
Изображение

Как обработать нормально ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я не знаю, как обработать... Мне ЧеБе-вариант пока что очень даже нравится.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Я вот что думаю...
Сейчас, когда снимаем в цифре, всегда приходится выбирать между "сделай, як було!" и "сделайте нам красиво!". ;-)
Причем, часто, особенно в поездках, когда снимков - гигабайты, задним числом уже не вспомнить, как же там было на самом деле. В первую очередь это относится к цветопередаче - хорошо, когда в кадре есть личный предмет, цвет которого известен точно. А если нет, да еще какое-нибудь смешанное освещение...

Кстати, "сделайте нам красиво!" не обязательно приводит к ярким, насыщенным цветам. Может, захочется в сепию перевести, в то же ч/б изображение (на самом деле ведь не так все было, верно?). Или HDR какой-то замутить...

Но вернемся к кораблику.
Мне здесь никакой химии не видно.
Это же Таиланд, тропики, экзотика, все в белых штанах и сплошные мулатки вокруг! :grin:
Почему бы карточке не выглядеть как в глянцевом журнале рекламы туроператора?
Ну пусть будет ярко, солнечно, празднично! :yahoo: (Серых будней и так хватает...)
В исходном снимке (из камеры) этого нет.

В общем, мне вариант из галереи нравится.
Единственное, что я, может быть, изменил - это небо. Оно сейчас имеет сиреневатый оттенок (или монитор у меня в офисе кривой?), я бы чуть в голубизну двинул.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Во-первых всем большое спасибо за обсуждения !
Теперь попробую «ответить на вопросы»
Lemotek писал(а): Я не знаю, как обработать... Мне ЧеБе-вариант пока что очень даже нравится
Я вот тоже не знаю…
Может созрею до общения с профи (именно его цитату я приводил) – обязательно дам здесь его вариант этого снимка.
Про ч/б вариант.
Читал у какого-то не левого классика, что перед тем как показывать какую-либо фотографию народу надо перевести снимок в ч/б. Если большой разницы нет, то показывать ч/б. Неплохой совет, на мой взгляд.
Здесь мне лично откровенно жаль цветов январских тропиков :D . Переводить в ч/б не хочу :D .
Cousin_Avi писал(а): Это же Таиланд, тропики, экзотика, все в белых штанах и сплошные мулатки вокруг!
Почему бы карточке не выглядеть как в глянцевом журнале рекламы туроператора?
Ну пусть будет ярко, солнечно, празднично! (Серых будней и так хватает...)
Про штаны и мулаток точно :D .
На самом деле то, что ты сказал (…глянцевый журнал…) – да.
Я так и хочу. Получается далеко не всегда, а вот немного приукрасить цвета хочется всегда.
Про мой любимый «серый» Питер лишний раз говорить не буду.
Cousin_Avi писал(а): В исходном снимке (из камеры) этого нет.
Точно ! А ведь было. Цвета были точно посочнее.
По крайней мере не такими, как на внутрикамерном джпеге.

Примеры (цвета немного усугублены; номер снимка, время):

Исходный 6581. Время 7 45

Предыдущий 6427. Время 7 15

Ещё один 6427. Время 0715
Cousin_Avi писал(а): В общем, мне вариант из галереи нравится.
Единственное, что я, может быть, изменил - это небо. Оно сейчас имеет сиреневатый оттенок (или монитор у меня в офисе кривой?), я бы чуть в голубизну двинул.
Про сиреневатый оттенок: удивительно, но теперь я его увидел, причём на тумбнайле когда рядом появилась вторая фотография.

Спасибо ещё раз :cheers:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Фото из Галереи.
Ресайз
Изображение

Обсуждение:
Lemotek писал(а): Как-то все здесь, на мой взгляд, слишком... Контрастно слишком, цвета на грани фола. Зелень слишком зеленА...
Я вот сам сейчас нередко склонен, как и Кузен Ави, несколько приглушать цвета, уменьшая сатурейшн. В тоже время, тут непрочь усилить небо...
Конечно, восприятие цвета в огромной степени зависит от монитора. Ну а так, картинка симпатичная, хороший путевой снимок, только чуть напрягает, что темный дом (имхо - композицион. доминанта) слишком уж сдвинут влево...
Мой ответ: Цвета, контраст... Может быть, может быть :).
Cousin_Avi писал(а): Цвета, контраст... Может быть, может быть :).

Леонид, на всякий случай... Я не через уменьшение насыщенности обычно делаю (не самый интересный результат так получается). Новый слой - его в Ч/Б (мне нравится в режиме Maximum White), потом подвигать прозрачность.

По картинке:
согласен, либо трава пере-, либо небо недо-.

По композиции - "нас там не стояло", не знаю, как было в натуре. Просится как-то к забору ближе, и диагонально его пустить.

И лошадку какую-то на передний план справа... ;-)
Теперь просто ресайз джпега
Изображение

и ресайз результата конвертации "неф - джпег"
Изображение

Милости прошу - режьте, компонуйте, раскрашивайте на свое усмотрение. Поучусь.
А лошади на переднем плане не случилось)))
Снимки "по ходу дела", без режиссуры. Тут уж как повезет.


Спасибо !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

По обработке никаких советов я не дам из-за собственного невежества в этих вопросах, а по композиции мне видится этот снимок примерно вот таким.
Изображение
Может быть, даже и зеркало на передн. плане не стоит замазывать? Или все же замазать, чтоб "чиста канкретна пийзаж" получился? Тут я не копенгаген.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пы.Сы.
Как видим, композиция исходника почти не изменилась... Ну, что делать? Я (мы?!) так видим...
Можно подумать и о более радикальном кропе. Конечно, надо быть готовым к падению качества, ведь это не Сапоповским "Пядваком" (где 20 с чем-то мегапикселов да на ФФ!) снято, а навскидку - нашим старым добрым Д300!
Но не хотелось бы потерять большое дерево слева-спереди (дает объемность, многоплановость), также дерево справа - уравновешивает (и завершает) композицию.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Некоторым образом я имею прямое отношение к этому кадру (и как водитель и пр. :D ).

Снимок сделан после того, как мы заблудились. Это уже не грунтовка, не автобан, а обычная дорога. Скорость значит была 80-120. Т.е. снимок сделан из движущегося автомобиля.

Обработка. Перебор по цветам есть…он не может не есть :D .

Компоновка кадра: теперь мне предпочтительнее вариант Cousin_Avi (если Игорь не объявится, то покажу как я его понял), хотя и с деревьями мысль Лемотека представляется интересной.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Всем спасибо! Может, кто небо подправит??? Есть народные умельцы? :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

"А пожалуйста!" (c)

Изображение
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Игорь, спасибо! Очень инетересно с поголубевшим небом получилось. Как-то все уравновесилось по цветам.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Светлана, всегда пожалуйста!

Здесь очень просто сделал - в Capture NX поместил несколько "контрольных точек" - на синие участки, и на белые.
Покрутил цвета немного для "естественности".
С NEFом можно было бы получше вытянуть.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а): ...
Здесь очень просто сделал - в Capture NX поместил несколько "контрольных точек" - на синие участки, и на белые.
Покрутил цвета немного для "естественности".
С NEFом можно было бы получше вытянуть.
Мне тоже понравилось :TUps: !

Игорь, просьба: неф и джпег этого снимка здесь.

Покажи и расскажи, при наличии возможности, как ещё улучшить. С этими контрольными точками я в своё время пробовал, но значительных улучшений не заметил.

Покажи результат здесь, а расскажи тут, например.

Спасибо !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Э-эх, долги у меня накапливаются... :redface:

Уже обещался рассказать про "подмену неба" да про панораму Нарва-Ивангород.
Надо бы собраться, действительно.
Я постараюсь... :grin:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»