Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Букофф, извини, что влезаю...
Букофф, к тебе тоже вопрос по ходу: как это у тебя 2 фотки рядом поместились (очень хорошо для сравнений!)? У меня почему-то друг за другом все получаются, а не рядышком...
Да просто закачиваю друг за другом, и всё.
Ты мне лучше скажи про мою фотку 9 мая (только честно),
а то я реально боюсь, что потерял возможность оценивать свои фотки.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Хы, дело-то все в размере экрана, кажись?! У меня на работе 19" - фотки пацана идут друг за другом, дома (по богатому!) 22" - фотки рядышком...
Как трудно жить, как говаривает Рената Литвинова с Галкиным.
А что это значит - "потерял возможность оценивать свои фотки"?
По цветам/светам/обработке/пикселям я эксперт фиговый, ибо сам в этом ни бум-бум. Да и снимаю сам (скажу по секрету!) 99% в джипеге голимом. Почему - долгая история, но думаю в ближайшие месяцы/годы исправиться и повысить процент отснятого в РАВе в неск. раз. Ой, чует мое сердце - заколебаю всех вопросами!
С точки зрения заядлого фотоохотника - нормальная фотка, добротно подсмотрена и сделана. Какие-то мелочи: георгиевск. рамочка несколько широковата, возможно. Может, композиционно чучуть сильнее кропануть? Не уверен...Вот чего-то, какой-то сюжетной перчинки или изюминки мне тут всетаки явно не хватает. Вот бы дед-ветеран какой-ниб. колоритный рядом был, либо "современный" военный...
Полагаю, тебе эта фотка чем-то дорога, так что извини, если что не так ляпнул. У меня бывает...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Хы, дело-то все в размере экрана, кажись?! У меня на работе 19" - фотки пацана идут друг за другом, дома (по богатому!) 22" - фотки рядышком...
Как трудно жить, как говаривает Рената Литвинова с Галкиным.
А что это значит - "потерял возможность оценивать свои фотки"?
По цветам/светам/обработке/пикселям я эксперт фиговый, ибо сам в этом ни бум-бум. Да и снимаю сам (скажу по секрету!) 99% в джипеге голимом. Почему - долгая история, но думаю в ближайшие месяцы/годы исправиться и повысить процент отснятого в РАВе в неск. раз. Ой, чует мое сердце - заколебаю всех вопросами!
С точки зрения заядлого фотоохотника - нормальная фотка, добротно подсмотрена и сделана. Какие-то мелочи: георгиевск. рамочка несколько широковата, возможно. Может, композиционно чучуть сильнее кропануть? Не уверен...Вот чего-то, какой-то сюжетной перчинки или изюминки мне тут всетаки явно не хватает. Вот бы дед-ветеран какой-ниб. колоритный рядом был, либо "современный"
военный...
Полагаю, тебе эта фотка чем-то дорога, так что извини, если что не так ляпнул. У меня бывает...
Да нет, это просто случайная фотка, но вот мне она показалась КРАСИВОЙ, как картинка (содержание я не трогаю, по нему, действительно остроты не хватает).
Поэтому, то, что до VICCOLONа её никто не прокомментировал, вызвало у меня сомнения в адекватности моих оценок. Мне кажется красивой, другим нет.
Но вообще, уже не раз замечал, что правильная оценка своих фот приходит года через пол после "создания".
С RAW, советую начать как можно быстрее. Даже просто открытая в RAW конвертере фота, часто оказывается лучше внутри камерного JPEGа,
а уж обработка гораздо проще и качественней. Да и я например, пользуюсь десятком движков. Осваивается за месяц :TUps:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek разместил в галерее такое фото: http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2839
Мне лицо паломницы понравилось, захотелось его вырезать и отдельно показать, правда пришлось дяденьку с переднего плана, немного того...проштамповать. :-D
Да, и конечно это с маленького интернетовского формата сделано, лучше бы с исходника :grin:

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да я могу и исходник послат (правда, джипег)...Девушка и впрямь очень хороша. До того, что я обнаглел и "стрелял ее почти в лоб". Видимо, она и шепнула спутнику, чтоб загораживал.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Да я могу и исходник послат (правда, джипег)...Девушка и впрямь очень хороша. До того, что я обнаглел и "стрелял ее почти в лоб". Видимо, она и шепнула спутнику, чтоб загораживал.
Исходник конечно присылай, но вообще то я всё надеюсь, что ты сам ФШ начнёшь осваивать. Очень интересное и главное полезное занятие. :grin:
А здесь вообще всё просто - берёшь штамп, регулируешь размер и мягкость кисти (делай с мягкими краями, это лучше движками над палитрой инструментов).
Затем выбираешь образец на платке (Alt и клик левой кнопкой мыши) и нажимая только левую кнопку зарисовываешь лицо "спутника" - ты же художник :grin:.
Фотать в лоб - такова наша папарацивская судьба :LOL3: Я тоже недавно нафоткал, будет время обработаю и покажу.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON разместил фото http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2853
Многие, и я в том числе, рекомендовали сделать светлее парапет набережной.
Вот, я потянул его, через быструю маску, получилось вот что:

Изображение

Петропавловку, наверное, тоже можно слегка потянуть, но обводить долго и не знаю надо ли это...
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

На мой взгляд обводить крепость не надо. Создается копия слоя, вытягиваются тени и содается маска слоя. Эта маска заливается белым цветом, а затем черной кисточкой с мягкими краями восстанавливется цвет неба. Это проще чем тщательно обрисовывать контур крепост. Фотография в моем варианте загружаться почему-то не хочет :sad: Размер соответствует требованиям

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Ага загрузилась. Размер был под галлерею, а здесь другие требования Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Oi писал(а):На мой взгляд обводить крепость не надо. Создается копия слоя, вытягиваются тени и содается маска слоя. Эта маска заливается белым цветом, а затем черной кисточкой с мягкими краями восстанавливется цвет неба. Это проще чем тщательно обрисовывать контур крепост.
Согласен, не подумал об этом. Теперь осталось к вытянутой крепости добавить мою вытянутую набережную, имхо. :grin:

Изображение

Интересно, тянул только набережную, а почему то после сохранения получилось всё светлее, сейчас малость затемнил:

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff, Oi - спасибо.
Насчёт парапета даже и не знаю...

Я попросил Cousin_Avi & photopavel попробовать "пошаманить" в Capture NX. А также всех желающих и умеющих :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):Bookoff, Oi - спасибо.
Насчёт парапета даже и не знаю...

Я попросил Cousin_Avi & photopavel попробовать "пошаманить" в Capture NX. А также всех желающих и умеющих :D
У меня нет Capture NX, RAW обрабатываю в ACR встроенном в ФШ. Но по моему, здесь нечего править в RAW,
точнее я просто не знаю какие инструменты в Capture NX. А инструменты ФШ здесь вполне применимы, имхо.
Что касается парапета, то может он должен быть темнее, как на моём первом варианте?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Попробывал еще раз. Набережную тянуть сильно из тени, шумы сильно лезут. Да и есть ли смысл. Тут главное краски неба очень интересные Изображение

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

А вот я бы щелкал от воды снизу. Т.е. без этого цементного убожества - извиняйте, если что... Вот если бы это место занимала вода - было бы мега красиво! Шумы - да - фигово.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Oi писал(а):Попробывал еще раз. Набережную тянуть сильно из тени, шумы сильно лезут. Да и есть ли смысл. Тут главное краски неба очень интересные
Так я набережную тянул отдельно, в быстрой маске. А то, что небо здесь очень красивое - это точно! Только мне картинка более тёмная нравится, так драматичнее имхо.
Вот я, опять же в быстрой маске, обратно затемнил, а набережную оставил как была, по мне это наиболее оптимальный вариант (ну конечно это лучше сделать в оригинале) :

Изображение

А скорее, как то так:

Изображение
Последний раз редактировалось Bookoff Сб июл 04, 2009 8:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»