Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

ara001spb писал(а):во абзац :)
прямо "devils and angels" :)

Bookoff, и в итоге еще раз - СПАСИБО!
Пожалуйста, только хотелось бы знать, как "devils and angels" переводится? :LOL3: (неужели дьяволы и ангелы?)
Если надо, могу в большом размере выслать, или куда нибудь здесь залить :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вроде бы, так и переводится...
Но как здорово увидеть, как простенькая фотка превратилась на глазах в очень достойный, имхо, портрет!
Порадовали старика (Лемотека)...И что-то мне подсказывает, что нашего "начинающего" ara001spb крепко подсадили на фотографию...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

Bookoff, я специально не написал "angels and devils" :) "ангелы и дьяволы" конечно :)
Lemotek, да какбе никто особо не подсаживал :) просто нравится и все :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Елена разместила в Галерее фотографию.
Вот она
Изображение

Она мне понравилась. Захотелось сделать её чуть более насыщенной...

Изображение
Примерно 30сек. - 1мин. в ФШ (кривые, насыщенность, UnsharpMask).

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

ИМХО все-таки заметен перешарп
я бы чуть поменьше сделал размер маски

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

ara001spb писал(а):ИМХО все-таки заметен перешарп
я бы чуть поменьше сделал размер маски
Ух ты :TUps:
А как же собственный портрет ? :grin:

На самом деле действительно немного есть. Точно также как я и не придаю этому большого значения.
Вот первоначальный вариант обработки без UnsharpMask:

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

а на портрете как раз все в тему получилось :)
то есть перешарп тоже заметен, но он ПРАВИЛЬНЫЙ имхо там

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

А горизонт? :mad:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Я разместил в Галерее фотографию.

Была рекомендация добавить пространства снизу...
С учётом того, что исходная фотка была кропом (1/8 - 1/10 часть кадра), сделать это было легко.
Вот вариант (пространство добавлял симметрично):

Изображение

При наличии вопросов и предложений готов предоставить на "растерзание" полный кадр.

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Самое то,что нужно - кадр связался и перестал делиться на две части - бабулька и правая рама.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Garri2006 писал(а):Самое то,что нужно - кадр связался и перестал делиться на две части - бабулька и правая рама.
Спасибо за доходчивое разъяснение !
Увидел только сейчас :Bad2: (это я про себя).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Я взял на себя смелость перенести сюда обсуждение "Улочек старого Яффо" - чтобы в галерее базар не продолжать...

Пока попробую ответить VicColon'у, ну а там, как пойдет...

Виктор,

наверное, стоит разделить техническую часть от художественной.

"Я не могу представить себе в страшном сне, как люди, наслаждаясь полотнами Тициана и Рембрандта, Ренуара и Сезанна, Пикассо и Дали и пр., начнут обсуждать пересветы, провалы в тенях, гистограммы и каналы… Это даже не смешно. "

Согласен!
Но ты можешь допустить, что студентам на примере полотен Великих будут показывать, где те использовали кисть, а где - какой-нибудь шпатель? Это ведь не будет смешным?

"К нам на сайт пришел настоящий фотохудожник.
Причём этот фотохудожник сразу заявил о себе своими работами. Практически любая из выставленных работ достойна выставки
."

С этим, по-моему, никто и не спорит...


"Надо радоваться. И учиться (кому это надо). И задавать вопросы. Именно вопросы..."

Во-о-от.. Вопрос был задан.
Причем после того, как Учитель говорил не о художественных приемах, не о композиции, не о золотом сечении, не о перспективе, а о чисто техническом решении.
Учитель говорит нам: "А чтобы ЭТОГО не было, делаем так.." и показывает пример, где ЭТО довольно сильно заметно.
Из пиетета можно промолчать и внимать дальше, но что-то в обучении будет потеряно.
А можно сказать: "Простите, но в Вашем примере не удалось избежать ЭТОГО, с какой же целью мы делали ТАК?" - ожидая, что Учитель объяснит.
А если он вместо этого: "Молчи дурак! Посмотри на себя - у тебя ЭТО везде вылезает!.." - боюсь, не многие ученики пойдут с ним дальше...

"Что получается у нас ?
Напрягаемся, делаем умные лица, залезаем в каналы, гистограммы, тени и пересветы. Допускаю: технарю хочется показать свои технические знания
."

Виктор, опять же, в гистограмму "полезли" только после упоминания технического (подчеркиваю - технического) приема, призванного решить проблему фиксации широкого динамического диапазона данной сцены с помощью сенсора дигитальной камеры, имеющей более узкий ДД. Речь не идет о художественности; говорим о параметре, который можно объективно измерить - в данном случае, с помощью гистограммы. Вот и все!

"Но учить фотохудожника как надо снимать ?
Дать совет, своё видение – это я понимаю, а вот учить?
"

Упс... Честно говоря, не заметил что здесь кто-то пытался учить Гарри.
Все именно высказывали свое мнение, не больше.

Если мнения здешних обитателей не интересны автору - я прошу прощения, зачем тогда "метать бисер перед свиньями" и показывать нам свои работы? Можно же вместо этого "выставляться на ФД" (не знаю, что такое, кстати, но мне простительно, "сами мы не местные"...:grin: )

Самое грустное, что обсуждение скатилось по схеме:
- художественный аспект
- технический аспект
- переход на личности...

А ведь было в силах автора в определенный момент адекватно разъяснить технику, и все бы вернулись к эстетике, и не замечали никаких пересветов, как не замечаем царапин на пленке полюбившихся фильмов...

...Так, ладно... Смотрю, я уже по которому кругу говорю одно и то же, хоть и разными словами и с разными аллегориями...

Dixi!
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Игорь, я отвечу тебе. Хотя делать этого мне не надо.

Грубо говоря одним "врагом" больше одним меньше(имею ввиду не тебя)...
Мне по барабану. За исключением 2-5 людей все у нас фотографируют примерно одинаково.
Я за справедливость. Пусть даже в моём понимании.

Сначала преамбула.
5 минут назад говорю жене: "посмотрим фильм ?"
Ответ жены: "Я думаю там провалы в тенях и плохая гистограмма. Смотреть не вижу смысла".
В офисе у меня тоже есть "эксперты". Все откровенно смеялись над "зелёными" каналами и прочим бредом.
А вот работы Garri2006 все заметили с момента его появления. Чего не скажешь о наших классиках и псевдоклассиках.

Продолжим и перейдём на личности. Видит Бог, я не хотел этого.
Я с уважением отношусь к Nick. Особенно к его знаниям фотодела.

Nick это понимает и легко раздаёт эпитеты...
Я думаю он привык, что на нашем сайте является непогрешимым: пишет любое замечание, а народ плачет от восторга. Так и было. До поры до времени. Напиши он мне такое замечание - я бы его съел молча. Более того, сказал спасибо.
Но... Не надо забываться. Надо знать чётко своё место. Надо понимать, что ты технарь. Вот он и получил адекватный ответ.
Ответ от фотохудожника. Это был чёткий и правильный ответ.

Продолжение следует.
С хронологической привязкой. Смысл которой прост до безобразия:
Garri2006 не начинал первым.
Поучать начал Nick. Он просто не понял с кем разговаривает.
Последний раз редактировалось VicColon Пт ноя 27, 2009 9:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Продолжим.
Действительно вопрос был задан.
Nick писал(а): Время 14:32.
А зачем здесь был использован ХДР?!
Мониторинг ситуации по косвенным. Обрати внимание на синтаксис: знаки вопроса и восклицательный; такой синтаксис говорит о том, что за 16 минут Nick успел проанализировать снимок (что не сложно, на самом деле)

Теперь ответ. Считаю его интеллигентным и для меня очень полезным.
Garri2006 писал(а): Время 14.59
Я если снимаю статичный пейзаж - будь то архитектурный,использую брекетинговую съёмку в три кадра в РАВ формате и произвожу склейку трёх фот в Фотоматиксе.Для чего нужен в этом случае ХДР?А для того,чтобы выровнить изображение по теням и ярким световым участкам - особенно это касается ярких световых пятен от солнечного света,как в данном случае....Если обойтись одним кадром и обычной обработкой,мы бы имели или теневые провалы на переднем плане,или конкретный пересвет за аркой.Когда есть возможность использовать ХДР,это даёт результат намного лучшего качества!
смотри: это не рекомендации(тем более всем), дословно:
"я если снимаю..."


Продолжим ?

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Друзья,внимательно прочитал всё,что касается этой злополучной фотографии...сегодня наверное я так бы не ответил Nickу,признаю публично свою несдержанность и ругаю себя за то,что можно было пропустить всё это мимо своих ушей,а не скатываться до уровня скандальной гимназистки.Подобные казусы встречаются довольно часто на многих раскрученных сайтах и никто этому не удивляется - ПРИВЫКЛИ!!!!(((Но мне откровенно стало стыдно за себя,когда осознаёшь, что ты пришёл в чужой творческий коллектив со своим уставом,и со своими амбициями.Я,поверьте не претендую на звание МЭТРА и тем более кого - то поучать и технические мои знания не само совершенство.Поэтому ещё раз прошу меня извинить!!!
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»