Визант, Константинополь, Царьград...Стамбул! ё-мае! Расскажем-покажем?

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Визант, Константинополь, Царьград...Стамбул! ё-мае! Расскаже

Сообщение Lemotek »

Кто тока не был в Турции?! Таких поискать... Ага! Таки нашелся! Я!
Я не был в Турции! Не был в Стамбуле, Анталии, Кемере...
Для многих "русских" (скажем шире - русскоговорящих) туристов (а не только "челноков" и проституток) первая заграница была, судя по рассказам...Многие из участников Инфокама там уже побывали. Вот и я сподобился: 21 января вылетаю в Стамбул. Традиция у нас такая - праздновать День Рожденья жены друга за пределами Израиля. Все мои фотопутешествия (если кто заметил: Прага, Рим, Барселона) были зимой/ранней весной.
Кароче, пипл, такие вопросы:
Времени будет у нас в обрез, ~2.5 дня (3 ночи), гостиница "Голден Эйдж" 4* (по богатому!), район Таксим, погода (по прогнозам) ожидается пасмурно-дождливая. Ниче, - не расстаем...
Буду чрезвычайно признателен за любые советы и рекомендации: куда податься бедной девуш..., нет, - человеку с фотоаппаратом! (И с новым шириком - сбылась мечта идиота!)
С меня - фотоотчет. Пока начинайте, а я подтянусь...
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

1 день.
С раннего утра прыгаешь в трамвай (новый, современный) и дуешь до остановки Гюльхане (gulhane), потом по направлению трамвая идешь пару минут, переходишь на другую сторону и поворачиваешь по указателю налево в Археологический музей (все обходить не обязательно, но есть интересные экземпляры. можно фоткать без пыхи) и дворец Топкапы (тут надо облазить все и даже гарем не забыть посетить), от туда выйдешь с потоком в Айю Софию и в Голубую мечеть, там же рядом совсем ипподром (вернее, что от него осталось). Чуть вернуться назад к Айе Софии и через дорогу (трамвайную) будет Цистерна Базилика (Очерь рекомендую!). До 16 часов должны все успеть. Если будет еще светло можно вокруг мечетей прогулятся, фонтан Ахмеда поснимать (до него я не добрался). Потом уже стемнеет (у меня темно было уже в 16, у вас наверно в 17 стемнеет), садимся на трамвай (жетоны кстати продают рядом с каждой остановкой, на крайняк спрашивай чушка в кабинке - он поможет. А в Таксиме жетоны продают в переходе к трамваю) и езжай в сторону Гранд Базара - там покупаешь сувениры и всякую чушь, выйдя - проголодаешься. В поисках мест для приема пищи я там убил не один час :( Рекомендую в первый день на трамвае доехать до станции Гульхане и пройти вдоль рельс в сторону галатского моста метров 150-200. Там встретяться кафешки-ресторанчики, у которых есть второй этаж. Забирайся на второй этаж и заказывай самую большую тарелку с шашлыками (да двоих вполне). Мы еще салат брали и сок свежевыжатый (пиво там просто так не продают в ресторанах, только в барах и ресторанах покруче). Ориентиром может служить несколько фотомагазинов. Чуть дальше есть всякие кингбургеры и макдональдсы, но там мы не кушаем. Вообщем-то день и закончился. Ты оказался у галатского моста, откуда можно пощелкать с выдержкой башню галата с мостом и новую мечеть (рядом с мостом), а если есть телевик, то и босфорский мост можно щелкнуть.

2 день.
С раннего утра ломимся в дворец Долмахбаче. Стоим в очереди на вход и заходим с экскурсией, по-другому никак. Т.е. они собирают группу из 20-25 человек и водят по дворцу. Фоткать нельзя, но посмотреть стоит. Если охота сфоткать вблизи босфорский мост и опробовать ширик, то хватаем такси и просим отвезти через босфорский мост в дворец Бейлербей (на входе штатив отберут). Снимать тоже нельзя внутри. Зато выход на набережную прикольный. Но если дворец сам не интересует, то доехать надо все-равно до него и пройти метров 50 от моста к порту, там перед портом будет дворик и прикольный вид опять-таки на этот мост. Но время особено терять здесь не стоит. Берем такси и едем на остановку трамвая Кабаташ (Kabatas) и едем на трамвае до Тюнеля или на таксоне сразу до Тюнеля. Там находим вход в тюннель (по указателям), если сразу не увидел, лучше спроси у прохожих. Это метро, поднимающее людей в горку. Поднимаемся на этом метро (не забываем фоткать) и выходим на улицу. Тут внимательно!!! На улице должен быть старинный трамвай (проезд платный - дешевый, жетоны не подходят, сдачу дают), если трамвая нет, то найди рельсы. Далее запоминаем это место, щелкаемся с трамваем и отходим по указателю к башне Галата, главное запомнить дорогу обратно к трамваю. Поднимаемся на башню обходим ее вокруг, делаем фотки и панорамки, спускаемся и идем к трамваю, т.к. у башни больше нечего делать. На трамвайчике доезжаем до конца и спускаемся по этой улице пешком. Вот тут уже скорее всего начнет темнеть. Заходим в магазинчики, но при этом не забываем найти слева церковь каталическую (она видна, если не увлекаться шопингом). В отель пера-палас можно не идти, он закрыт на реконструкцию. Когда дойдешь до конца, спускаешься в тюнель и спускаемся в этом метро к мосту (да там всего одна единственная станция) и далее пешком через мост галаты. А хотя нет, постой. Заходим справа от моста и видим рыбный рынок (т.е. реку мы еще не пересекли), проходим рынок и начинаются рыбные ресторанчики-кафешки, проходим в одну из последних (цены дешевле) и кушаем рыбку (здесь мне уже пивко принесли). Теперь проходим по мосту пешком и снимаем рыбаков, которые там рыбачат, можно и в новую мечеть заглянуть (можно в первый день сделать это), за мечетью находится Г-образный крытый рынок - рынок пряностей (еще его египетским называют). Пробегаем этот рынок, фоткаем/пробуем/покупаем.

День 3.
Мечеть Сулеймание закрыта. Можно туда не подниматься. Я бы порекомендовал доехать на трамвае (новом) до станции Pazartekke (или одной из них), там взять такси и доехать до храма в хоре (можно на автобусе, но так быстрее). Очень рекомендую! От туда берем такси и едем в парк Миниатюрк (на входе нужно сказать, чтобы дали русский тикет, вернее штрихкод, но они сами спрашивают). И еще уйма времени останется для посещения всего того, что не успели. Из миниатюрка тоже на таксоне только можно выбраться. Я рекомендую добраться до галатского моста и найти кассу с экскурсиями по босфору, но не тех барыг, что за 100 евро предлагают экскурсию, а городскую на большом прогулочном кораблике. Фоток будет куча. Еще светового времени должно остаться.


В Азиатской части я практически не был, так что может что-то там? Самое интересное я вроде написал. И если придерживаться этого плана, то за 3 дня более чем можно все посмотреть.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

В мечетях нужно снимать обувь. Фоткать без пыхи нужно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Y_S_K, :kiss: :Beer2: :cheers:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Визант, Константинополь, Царьград...Стамбул! ё-мае! Расс

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):... Вот и я сподобился: 21 января вылетаю в Стамбул. Традиция у нас такая - праздновать День Рожденья жены друга за пределами Израиля.
...
Поздравляю ! Отличный ход ! :TUps:

Быстро летит время: летом будет 6 лет, как мы были в Стамбуле...

Что запомнилось и с удовольствием посмотрели бы ещё раз.
1. Айя София и Голубая мечеть. Они друг напротив друга, буквально в 300-500м.
2. Дворец Топкапи.
3. Прогулка на меблированном баркасе по Босфору... Можно взять как отдельный (после бешеной торговли экскурсия нам встала примерно баксов в 100), так и купить билеты на прогулочный теплоход (снимать будет сложнее: много народу). Если на баркасе, то придётся пройти чуть дальше: у них отдельная "лагуна".
Попасть в порт/на причал с прогулочными теплоходами просто: можно на такси, а более интересно на трамвае, который ходит от Айя Софии.
На причале отведать скумбрию, которую готовят на пришвартованном баркасе на мангале. Фантастический вкус.
4. Базар (рынок) Капала Чарши. Ему лет 500-700 ? (по памяти). Там можно купить всё: от трусов/часов через противогазы до золота. Вещи в Турции качественные. На золото требовать сертификат. Торговаться везде. Сильно торговаться.
5. Напитки. Всё подделка. Только Ракы - это их анисовая водка, не подделка. Поэтому напитки брать с собой или в ДьютиФри. Пиво нормальное.

У нас там точно недавно был Тавернет. Помню его классные снимки. Надеюсь добавит.
А ты не забудь про ночные/вечерние: у тебя ведь новый штатив :TUps:
Босфорский мост :TUps: :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Викколон, :friends: :Beer2:
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

С пивом сейчас какие-то проблемы, купить можно только в баре или в хорошем ресторане. В обычных закусочных/шашлычных пива нет и того, что покрепче темболее :( Я нашел бар, в котором мне сделали отличный шашлык - вот там пивко было вполне норм. Но сам бар выглядел ужасно :)

По-поводу прогулочного теплохода - у нас было мало народу, ну может человек 30 на весь теплоход. Снимать бегал по всему судну, никто не мешал. Может летом больше народу. А зимой мне кажется народу значительно меньше. Народ в основном тусился на верхней палубе (открытой) и она была забита наверно на 1/5 часть.

Торговаться тоже надо уметь... Нам с женой это туго дается. Поэтому мы решили просто - видим нужный товар и оцениваем сами. Если продавец говорит цену сильно больше, то уходим. Если говорит что-то близкое, то чуток сбиваем. Торговаться надо не просто уметь, а еще показывать, что товар тебе этот не сильно интересен, т.к. если продавец видит, что покупатель сильно заинтересовался, то скидку он точно не получит. Т.е. надо подойти с тупым лицом потыкать в разные вещи, поспрашивать цену и потом почти уходя тыкнуть в нужную со словами "ну а вот эта фигня сколько?", продовец видит, что уже уходишь называет цену сильно ниже... А когда у нас я уже выходил из магазина, а жена почти выходя спрашивала какой-то товар, то вообще даром отдавали. Мы так какую-то тарелку взяли почти за коробок спичек. А по-простому мы торговаться не умеем, не скидывают нам и все, ну иногда чуток. Один раз какую-то фигню прод не хотел отдавать за мою цену и хотел чуть больше, а я из принципа настаивал и в итоге я достал свою бумажку и протянул ему (мою цену), он смявшись взял деньги и отдал товар :LOL3:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а): Торговаться тоже надо уметь... Нам с женой это туго дается.
...
А по-простому мы торговаться не умеем, не скидывают нам и все, ну иногда чуток.
...
:LOL3:
А для меня это такой вид спорта. Люблю я это дело и умею :-)
По крайней мере как нам кажется.
Часто дело доходит до того, что жена мне тихонько говорит: может хватит...
Ещё часто сбив цену, купив товар и получив сдачу, даёшь продавцу бонус - немного денег...
Иногда поторговавшись смотришь на продавца и... Становится неудобно. Тоже возвращаешь...

:offtopic: Был у нас случай в Доминикане... Брал я сигары в одном магазине и у одной продавщицы. Последняя закупка. Она мне делает подарок - 5 сигар размера даже не Черчилль (18см), а больше - ? 25см.
Я расплачиваюсь. Спасибо говорю.
Рядом в магазине бегает девочка лет 5.
"Это кто ?", - спрашиваю я. "Моя дочь", - говорит она.
Я зову девочку и даю чуток денег (10 или 20 баксов, не помню; магазин табачный ребёнку подарок не купить).
Было очень приятно, когда продавщица сказала: "Спасибо. Действительно, русский - это не американец. Они такого никогда не сделают".


Вернёмся в Турцию :D
Торговаться там бесполезно в аптеках: цены фиксированы по всей Турции. При этом фармацевтическая промышленность в Турции :TUps: , а цены весьма гуманны. Для покупки лекарств желательно знать не только английское название, но и латинское. Да, в аптеках, как и везде, легко берут доллары и часто это выгоднее обменного курса.

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

Многие места уже назвали y_s_k и VicColon...
На мой взгляд, в Стамбуле стоит посмотреть и сфотографировать:
1. Святая Софию и Голубая мечеть (днем и вечером) - получатся типовые туристические открытки, ракурс необычный можно поискать, но мне не особо удалось :D
Изображение
Изображение
В этом районе (Султанахмет) можно просто погулять - пофоткать туристов и местных.
Изображение
2. Цистерна Йеребатан (она же - цистерна-базилика), находится через дорогу от Святой Софии, рекомендую приехать к началу открытию (время работы с 9.00 до 17.30), чтобы избежать очереди в кассу и толп туристов внутри. С собой - штатив!
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Tavernet! :Beer2:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ваще, всем - СПАСИБО!
Не знаю, какому Богу помолиться за погоду и за удачу. Как меня такие поездки волнуют! Предвкушения, у-ух! Ожидания! И-э-эх! Почище, чем перв. брачн. ночь (котор., кстати, вовсе была не первой в жизни)...И это - правильно. (Тут такое, панимашь, э-э... как бы энто сказать, дело: ведь хорошее-то дело всетаки люди браком - не назовут!)
Потом уже будут разочарования и разбор полетов...Новую свою пацанскую технику (штатив, монопод манфроттовы, Токинушку) уже в деле опробую.
Госпо-оди, помоги!
Уж и не знаю, чем столько народа Всевышнему на Гаити досадили...
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

tavernet, в базилике со штатива запрещают снимать. Подходит охранник и ругается. Лучше светосильный фикс туда. Либо исо задрать. Хотя не исключаю варианта, что за 10 баксов можно сделать пару-тройку фоток со штатива. С ракурсом мечетей действительно сложно, то дерево мешает, то фонарь... :( Видел на фликре фотки, сделанные со зданий - фотки прикольные, но как туда забраться? Там еще есть ресторанчик на крыше одного из домов с видом на обе мечети...

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

3. В 10-15 минутах ходьбы севернее Святой Софии, почти напротив места, где y_s_k посоветовал поесть на втором этаже, находится вокзал Сиркеджи, построенный в начале 1880-х как конечная станция Восточного экспресса, место, где мало что изменилось со времен Агаты Кристи (помните, "Убийство в Восточном экспрессе"?)
Изображение
Изображение
Изображение
Минут 20 потратить на него стоит, тем более что он будет по пути на паромную пристань Эминёню - одно из самых живых и обаятельных мест в Стамбуле. В перву очередь из=за фантастического пейзажа: воды Золотого Рога встречаются с Босфором и Мраморным морем, на втором плане - увенчанная карандашом генуэзской башни неразбериха Галаты, а далеке синеют азиатские холмы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
На Эминёню надо попробывать жареную макрель, которую готовят прямо на корабликах и разные соленья-маринады, а также выпить айран (солоноватый кисло-молочный напиток).
Изображение

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Кстати, в цистерну главное не попасть с группой. Или подождать, когда они пройдут. Группы там не дольше 20 минут. Мы подождали минут 5 и все... Зима не лето, народу мало.

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

y_s_k, относительно штатива в цистерне я ничего не знаю, т.к. сам штатив с собой в тот раз не взял :cry: , ну, не собирались мы в неё так сразу, планировали потом, а во второй раз спецом со штативом я туда так и не сходил, не получилось со временем. А внутри довольно темно, хоть и есть подсветка колонн, светосильные фиксы рулят, но штатив на мой взгляд - лучше, если разрешат, конечно :-D
Ответить

Вернуться в «Турция. Фототуризм. Turkey. Photo. Tourism.»