Визант, Константинополь, Царьград...Стамбул! ё-мае! Расскажем-покажем?

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

Все рынки и базары на нас впечатления положительного не произвели, ИМХО специально на них идти/ехать не стоит,
хотя если заблудитесь на улочках Султанахмета, то всё равно попадёте на какой-нибудь базар :D
Изображение
После пристани Эминёню следует прогуляться по Галатскому мосту и пофоткать рыбаков на нём.
Изображение
Изображение
Изображение
а на нижнем ярусе моста находятся рыбные ресторанчики, вполне съедобно, кстати.
Последний раз редактировалось tavernet Вс янв 17, 2010 9:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

Галатская башня - ещё одно обязательное место для осмотра, на неё можно подняться наверх, сделать видовые кадры крыш Стамбула.
Но мы не поднимались :grin: ,
Изображение
Затем можно пройтись по Истикляль (улица типа Арбата), где надо поймать в кадр старинный трамвайчик
Изображение
Изображение
а также почистить туфли
Изображение
и попробывать турецкие сладости
Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

удалён повтор
Последний раз редактировалось tavernet Вс янв 17, 2010 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

5. Мечеть Ортакёй
Эта мечеть в нехарактерном для мечети стиле барокко рядом с Босфорским мостом – любимая тема фотографий Стамбула во всех путеводителях. Приезжайте в Ортакёй перед закатом, садитесь на лавочку у причала и ждите, пока включат подсветку. Затем доставайте штатив и фотографируйте. Красота невероятная. После можно поужинать в квартале с совершенно европейскими ресторанчиками и винными барами рядом с мечетью.
Как найти: из Султанахмета на трамвае до конечной (Кабаташ), дальше 22-м автобусом до Ортакёя.
Изображение
Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

Если останется время, то можно съездить на Адалары (Принцевы острова), от пристани Кабаташ полтора часа на пароме до главного самого большого острова Бюйукада. Не знаю как зимой, но осень там красиво - на этих островах запрещено автомобильное движение, единственые средства передвижения там - лошади или собственные ноги :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Именно из-за лошадок нам там и понравилось,
гуляют сами по себе в чаще леса, как сказочные единороги
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

Как уже писал y_s_k, интересно посетить парк Миниатюрк, где собраны все достопримечательности Турции в уменьшенном виде. Полезно для осознания многообразия достопримечательностей страны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Уехать из Миниатюрка вполне реально на рейсовом автобусе, а не на такси, так же как и добраться туда. Вот номер, правда я забыл :cry:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Такси не такое дорогое, как в Москве, поэтому можно и на такси. Зимой на принцессовы острова не рекомендуют. Из рынков реально сходить нужно на гранд базар и рынок пряностей, хотя бы просто пощелкать ;)

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Рынок пряностей:


Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

y_s_k, сдается мне, что после Израиля, Лемотек ничего особо нового на стамбульских рынках не найдет. Нам, например, после Дамаска и Каира было уже не интересно:-( Хотя, кто знает? :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Запахи обожаю восточных пряностей-приправ. Ребята, давайте еще рассказов-картинок. Чувствую себя именинником...Огромное вам спасибо!
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

tavernet, ну не знаю, в израиле не был еще, а в каире мне не понравилось. Для инфы пусть будет. Тем более базар пряностей радом с галатским мостом за новой мечетью расположен.

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

Ну, дык были мы там :D , просто не посчитали это место базаром, а затарились разными орешками-семечками, к пиву - супер! Кстати, пиво можно купить в супермаркетах за 2.5-3 лиры.
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Это немного не то место. Это похоже на рынок, который движется от новой мечети вверх к сулеймание... А я про египетский базар, он же базар пряностей, он же крытый Г-образный, он же один из самых дорогих рынков в стамбуле.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

tavernet & y_s_k : отличные фотографии и интересные рассказы :TUps: Не зря я предлагал темы открыть :D

Многие фото просятся в Галерею, ИМХО.

Жду продолжения. В том числе и "ночного" :D

Лемотек, а от тебя "по полной" ждём"с :D

А там и мы может ещё разок съездим. Стамбул этого достоин :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пасиба еще раз всем! Не извольте сумлеваться, постараюсь оправдать...Я чо туда еду-то? Сымать и сымать!
Но что-то волнует меня прогноз погоды. Смотрел на разных погодно-прогнозных сайтах, разброс там в оценках покруче, чем по поводу исхода выборов в (на) Украине.
Кстати, прикупил недавно вот такой ремешок от "Каты", точнее, даже сразу два. Очень удобно, надеюсь больше не буду натирать свою выю 2 камерами на шее. Рекомендую. Правда, в те кармашки взросл. (CF) карточка нормально не влазит, только СДишка.
http://www.kata-bags.com/product.asp?p_ ... sion=photo
Пусть мои заначки-шекели послужат делу сионизма (а это всего лишь нац.-освоб. движение еврейского народа и ничего больше!), а не становлению китайского социализма...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Турция. Фототуризм. Turkey. Photo. Tourism.»