Мардан Палас: Шехерезада или сказки 1001 ночи. Фотоотчёт. Mardan Palace Antalya

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Мардан Палас: Шехерезада или сказки 1001 ночи. Фотоотчёт. Ma

Сообщение VicColon »

Пару вводных слов.
Уже почти два года я собираюсь начать рассказывать об отдыхе в Турции, которая летом уже в течение 10 лет является для нас практически дачей. Одна из обязательных поездок летом – это Турция.
Мы долго туда не ездили: слушали народ, рассказывающий, что в Турции всё плохо и «нормальные» люди там не отдыхают. Это оказалось неправдой. Нам нравится в Турции. Конечно, как и любой другой стране там есть свои достоинства и недостатки. При этом говоря о чисто пляжном отдыхе («лежание» на пляже, ничего не делание и питание «от пуза»), альтернативы Турции летом (со второй половины июня) просто нет. ИМХО.
А рассказывать я хотел (с фотками, ессно) об анталийском побережье (если смотреть на карту с юга на север, то слева направо туристические регионы: Кемер (Текирова, Чамьёва, Гейнюк, Бельдиби), собственно Анталья (Лара, Кунду). Белек, Сиде, Инджекум, Алания.
Всё некогда…
Решил поступить по другому и начать нетрадиционно.


Мы только что вернулись из Турции, и я расскажу о конкретном отеле – Mardan Palace Antalya (Мардан Палас), который произвёл на нас неизгладимое впечатление своей красотой.
Это отель мирового класса и настоящие 5 звёзд в лучшем понимании этой классификации. Мы нашли у него только один недостаток… но об этом чуть позже.
Показать и чуток рассказать я хочу побыстрее, поэтому снимки будут носить иллюстративный характер. Большинство из них не будет подвергаться никакой обработке. Причина проста: из-за этих «обработок» я так и не начал рассказывать про Израиль, а рассказать и показать там есть что…
Но вернёмся в Турцию.

Итак, отель Мардан Палас (Mardan Palace Antalya).
Скажу сразу: я не хотел бы обсуждать вопросы собственности, т.е. кому принадлежит отель и т.д. В Интернете об этом написано более, чем достаточно. Кому интересно просто «погуглите». Много внимания в этих «источниках» уделено открытию отеля, где кроме голливудских звёзд присутствовало достаточное количество политиков, представителей шоу-бизнеса и просто людей, фамилии которых всегда на слуху.
У меня немного другая цель: показать, что в этом отеле есть действительно, что фотографировать. Поэтому различной информации о типах и количестве номеров просто не будет (её легко найти, да и я могу рассказать при наличии вопросов), а вот сами номера (фотографии интерьеров) будут представлены.

Отель Мардан Палас (Mardan Palace) был открыт в 2009г. (первый заезд туристов 1 июля 2009г.) и находится в 18 км от Антальи в сторону Алании прямо на побережье Средиземного моря. От аэропорта Антальи всего в 15км. Из Антальи и аэропорта добраться достаточно легко, чего не скажешь о дороге из Белека/Сиде/Алании. Общая площадь территории отеля 180000 кв.м. Если кратко, то у отеля просто огромная (достаточно сказать, что есть свой зоопарк) и ухоженная территория. О пляже и бассейнах поговорим чуть позже. Говорят, что отель обошёлся владельцу в 1.5 млрд. долларов. Уровень Мардан Паласа соответствует отелю Бурдж аль-Араб («Арабская башня» или «Парус» (так говорят в народе). По крайней мере в настоящее время в Мардан Паласе оттуда (из Паруса) генеральный менеджер и много обслуживающего персонала.
Узнав обо всём этом мы решили туда рвануть… Стало просто интересно: это правда или как ? Да еще и было интересное спецпредложение. Да и почти всё лето дома просидели...

Всё. Хватит текста. Давайте вместе посмотрим.
Если кратко, то главный корпус отеля Мардан Палас состоит из трёх крыльев: European, Anatolian, Dolmabahce. Всего в отеле 560 номеров и сюитов.
Начну с фотографии, которая есть практически везде.
Снято с "балкона" лобби крыла Dolmabahce. Прямо по курсу Майден Тауэр (Maiden Tower), слева Anatolian Wing, справа European Wing.
Изображение
Теперь Майден Тауэр чуть ближе. Эта башня весьма интересна как с архитектурной так и ...ресторанной точки зрения: в ней 5 ресторанов.
Изображение
Теперь чуть крупнее Anatolian Wing - дизайн этого крыла отеля выполнен в традиционном османском стиле
Изображение
и European Wing.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Предыдущие снимки (1,3, 4) сняты с балкона, что находится в крыле Долмабахче. Балкон не простой и само понятие балкон к нему не очень то и относится. Даже если исходить из его площади: думаю метров 200-300 квадратных :D .
Следующие два снимка также сделаны с этого балкона...
Изображение

Изображение

Теперь уйдём с "балкона" и отправимся на главный мост (их несколько), что над бассейном (фрагмент моста есть на снимке Smyslik).
Сделаем снимок, где по центру будет крыло Долмабахче (там и "балкон"), а слева и справа European и Anatolian Wings, соответственно.

Изображение

Вечерне/ночных снимков пока хватит, думаю. Их слишком много. Будем чередовать с интерьерами и дневными :D
Вот еще один закатный, который сделан с лоджии нашего номера в Anatolian Wing.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да, круто! С каким все размахом...Давай еще!
_________________
:grin:

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Здорово! Моя первая поездка за рубеж Турция, Анталья отель Титаник. Самые добрые воспоминания. Поэтому я не отношусь к числу людей которые пренебрежительно отзываются о Турции. Впечатления во многом зависят и от места проживания во время отдыха.
P.S. VicColon возможно не скромный вопоос, со Smyslik вы не родственник. Уж больно похожа география путешествий?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek, Oi - спасибо за обсуждения !
Еще раз скажу, что моя цель показать, что в отеле Марадан Палас есть что фотографировать. Ну очень красиво :D
Oi, родственники, мягко говоря :D
Мы знаем отель Titanic - это из новых. Стилизован под океанский лайнер. Пока там не были... Лет 5 назад я упустил супер спецпредложение по Титанику :Bad2:
Вообще про Турцию можно рассказывать и рассказывать... Да где же взять столько времени... Лет 6 назад были мы в Кемере в хорошем отеле. Жили 3 недели. Решили слетать в Стамбул (кто не был очень рекомендую). Взяли такси. Поехали в аэропорт. Спрашиваю водилу: "а слабо тебе махнуть с нами(я, жена, дочь) в Стамбул на машине ? Для тебя будет "всё включено" :D . Он говорит: "сейчас жене позвоню". Так мы вместо самолета проехали с юга на север Турции (из Антальи в Стамбул) на такси. Но это совсем другая история :D

Сейчас я немного покажу лобби отеля Мардан Палас (Mardan Palace).
Скажу так: территория (я не оговорился, именно территория, а не площадь) лобби просто огромна и поражает воображение своим внутренним убранством.
Жена почти сразу по приезду сказала дословно следующее: «создаётся ощущение, что проектировщики, архитекторы, дизайнеры и строители в средствах ограничены не были».

Давайте посмотрим интерьеры лобби, но вначале пару слов о процедуре заселения в отель Мардан Палас.

«Театр начинается с вешалки», - известная фраза. ИМХО, отель начинается с лобби. По тому, что из себя представляет лобби и как принимают гостей становится практически сразу ясно куда ты попал. В пятёрках класса «люкс» (Мардан Палас к ним относится без сомнения) процедура заселения выглядит следующим образом.
На въезде дежурят «бои», которые высаживают из авто и забирают багаж. Чемоданы Вы увидите только в номере. Далее кто-то из обслуживающего персонала усаживает Вас в мягкие кресла и просит паспорта. Пока девушка всё заполняет, Вам приносят фрукты и всякие коктейли. Бесплатно, ессно. Остаётся только расписаться в бланке. Всё.
Маленький нюанс: при заселении в отель Мардан Палас требуется депозит из расчёта $100-150 в сутки. Платить можно кэшем или с кредитной карты. Депозит мы оплатили наличными и было приятно, что нам всё вернули долларами (в Малайзии и Сингапуре бывает возвращают своей валютой).

Итак, лобби отеля Мардан Палас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот здесь мы ожидали регистрацию в отеле и принимали коктейли.
Изображение
Надо сказать сильно повезло: нами занималась очень красивая девушка Анастасия из Томска. Впоследствии мы узнали, что она фотомодель. Сделал я пару фоток, но они почти никакие (вспышку забыл дома :Bad2: ). Чуть позже покажу.
Летели мы по спецпредложению: бронировали прямо в отеле без наших разводящих...
Так вот отель сделал нам "комплимент" - бесплатный апгрейд номера, а Анастасия после моей просьбы дала номер с отличным обзором.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А что это такое - "бесплатный апгрейд номера"?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А что это такое - "бесплатный апгрейд номера"?
При общении с Анастасией мы выразили восхищение интерьером лобби и сказали, что Мардан Палас - это не турецкие 5 звёзд. А реальные, которые мы видели во многих странах мира. Дали названия отелей от Доминиканы до ... Сингапура, Таиланда и Малайзии ...
Кроме того, отель был заселён процентов на 50-70%. Вот они и выделили нам номер, который был в два раза дороже нашего. А стоимость для нас не изменилась :-)
Получилась некоторая халява, сэр, которая всегда приятна советскому (да и любому) человеку :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Продолжим про лобби...
Я не сказал вначале, что лобби находится в крыле Долбахче (Dolmabahce Wing) отеля Мардан Палас. Отсюда и большинство интерьерных решений, которые восходят к убранству Dolmabahce Palace, построенному османским архитектором Karabel Balyan в 1834-1856г.г. Кстати, площадь лобби 2800кв.м., а высота "потолков" - 21м.

Вот еще несколько фотографий лобби отеля Мардан Палас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Будем временно заканчивать рассказ о лобби отеля Мардан Палас. А здесь без лестницы, которая, ИМХО, является произведением искусства, никак.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У меня большиство ракурсов достаточно стандартны.
Первая лестница здесь. Есть правда иной ракурс, но судя по "активным" обсуждениям...
Думаю с этой лестницей можно "поиграться" и получить очень нестандартные и интересные решения.
Поищу у себя, а нет еще прокатимся :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Чуть не забыл об одной детали...
Одним словом, если ехать на машине из Антальи в Мардан Палас, то почти сразу за посёлком Лара начинается посёлок Кунду и ... нет, забором это не назовёшь, ограда скорее... Когда мы ехали я не знал, что это такое и не сфотографировал. Теперь знаю. Начинается территория олтеля Мардан Палас.
А ограда ? Ограда вот такая (другого снимка нет). Она слева.

Изображение

Теперь въезд в отель
Изображение

Сразу слева зоопарк
Изображение

Фасад отеля Мардан Палас (перед фасадом очень красивые фонтаны, которые ремонтировали).

Изображение

Перед входом в отель правильный автомобиль (говорят хозяина)
Изображение

И мы снова в лобби
Изображение

Всё. Пора пойти позагорать и глянуть территорию :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пора на природу, точнее на территорию отеля Мардан Палас.

Начну с бассейна. Говорят, что он один из самых больших в мире. Размеры бассейнов действительно впечатляют: 16000 кв.м. На самом деле это сухие цифры: можно резко начать умножать…
Вместо этого я скажу свои ощущения: мы бассейна такого размера не видели. Даже в Доминикане, где по огромной территории отеля ездил «паровоз» (здесь он тоже есть), бассейн был всё-таки поменьше. И гораздо поменьше. Кажется, что даже при полной «загрузке» отеля бассейна хватит всем, т.е. тесно не будет. Это радует.
Давайте вместе посмотрим…
Вот снимок, который сделан днём с террасы лобби Мардан Паласа и практически повторяет ночной снимок 1 в этой теме.

Изображение

Изображение
Теперь вид крыла Долмабахче чуть ближе и сверху (с лоджии номера)
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Теперь давайте сначала с террасы,
Изображение
а потом с моста со скромным названием "Да Винчи" (о названии чуть позже) снимем вид на Майден Тауэр

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мдя...Рукотворный рай! А ведь не случайно "такое" выстроили в мусульманской (причем, достаточно цивилизованной) стране!
Вот что себе представляет, полагаю, в свои последние секунды, направив заминированный грузовик, какойнить темный ваххабит!
И наших "киянок" с "пермячками" - в виде 70 девственниц...Ай-яй-яй! Аллах акбар, воистину акбар!
А ведь и правда - чертовски шикарно выглядит! Викколон, давай еще. Я сам-то взрываться не буду, а просто полюбуюсь...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Мдя...Рукотворный рай! А ведь не случайно "такое" выстроили в мусульманской (причем, достаточно цивилизованной) стране!
...
А ведь и правда - чертовски шикарно выглядит! Викколон, давай еще. Я сам-то взрываться не буду, а просто полюбуюсь...
Леонид, спасибо !
Если бы не ты и Oi был бы "театр одного актёра" или "весь вечер на арене" :aiwan-cool:

А красиво там на самом деле. Поэтому и показываю. Хотя мы много где были и много чего видели :D

Так что продолжение следует.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

ВОСТОЧНАЯ роскошь!!!
А почему на фото практически нет людей? А на фото лобби их ВООБЩЕ нет???
Обычно при фотографировании, всегда кто-то да влезет, а тут ощущение, что всё великолепие эксклюзивно для вас!
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Турция. Фототуризм. Turkey. Photo. Tourism.»