Колыбель европейской культуры - север Италии: Милан, Турин, Бергамо, Парма и Верона.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Колыбель европейской культуры - север Италии: Милан, Турин, Бергамо, Парма и Верона.

Сообщение Lemotek »

Колыбель европейской культуры - север Италии: Милан, Турин, Бергамо, Парма и Верона.
Тут я, конечно, немножко не точен... Т.к. побывал (пока!) лишь в этих 5 городах.
А ведь только навскидку если, сколько еще мест там можно назвать, какие великие имена проживали на сравнительно небольшом кусочке итальянского ботфорта за последние 15 веков: Генуя, Флоренция, Венеция, Пиза, Пьяченца, Падуя с Павией, Тренто, Брешия с Феррари, Лугано, Сан-Ремо и Триест! Ливорно, Болонья и Пистойя, Пьемонт, Ломбардия, Тоскана... Кьянти, паста-баста, пицца, пармезан, макароны, граппа и мороженое
Наверное, нигде больше на Земле не уродилось такое количество гениев, причем, буквально во всех областях искусства и науки...
Именно отсюда, с итальянского Севера, началась Эпоха Возрождения! Тут были придуманы музеи, парки, библиотеки, в публичном своем варианте (т.е. для всех), а не только во дворцах и только для аристократов... Отсюда пошел весь современный театр, цирк, классическ. живопись, музыка и архитектура. Тут придумали скрипку, гобой и клавесин! Тут начали расчленять жмуриков, появились анатомия с хирургией...
Галилей придумал телескоп, Альберти (Санта-Мария-дель-Фьоре) научился делать расчеты куполов, Марко Поло (первым из европейцев) добрался до Японии, а выкрест Кристобаль Колон - до Америки. Да и ее-то назвали, между прочим, в честь Америго Веспуччи, итальянца... Пятый пункт, не иначе, помешал бывшему еврею. Другой наш "бывший" (Нострадамус) васче та-акое, блин, понасочинял, что пиццот лет разобрать как не могут...
Данте, Петрарка, Бокаччо и Умберто Эко, Россини, Пуччини, Верди и Паганини, Дольче с Габанной, Альбано с Роминой, Феллини-Пазолини, Антониони с Бертолуччи, Моника Беллучи с Орнеллой Мути. А кто, собственно, Кремль построил?! Фиораванти! А культурн. столицу? Росси с Расстрелли!
Ну, а зато в Колумбии, говорят, лучший в мире кокс! Сам, правда, ни разу не пробовал, я же ж по старинке - выпить уважаю...
Об чем это я?! О сырах!
Ах, какие ж там, друзья мои, сыры!!! А какие мясы-разносолы да пр. колбасы?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Колыбель европейской культуры - север Италии: Милан, Турин, Бергамо, Парма и Верона.

Сообщение Lemotek »

У меня какие-то непонятки с отснятыми файлами...
Короче, пока мой комп как-то странно глючит, поедая файлы с Д5300, предлагаю вам, друзья, проникнуться макаронным "духом", послушав-поглядев на один из живых символов Италии: Адриано Челентано разлива 2012 года, лайв-концерт в амфитеатре г. Верона (мимо которого я тоже проходил).
Зажигает Андрейка (а ведь ему нынче 79 годок пошел!)
https://www.youtube.com/watch?v=hwaQdpwNzC8
:claps:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Колыбель европейской культуры - север Италии: Милан, Турин, Бергамо, Парма и Верона.

Сообщение Lemotek »

Ну, у Челентано в тех местах та-акой рейтинг, что даже ВВПутин нервно курит в сторонке!
А теперь по делу.
С громадным трудом(*) перекачал я отснятые на Д5300 фотки на свой дом. комп.
Заняло это дело НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ, раз 5-6 мой комп (а это, на минуточку: Ай-5 с отд. операцион. ССД, с 1Тб+4Тб хардами и 16 гигами памяти!) вполне конкретно зависал!
:dntknw:
А затем чуть не половина кадров (с рабочего 1Тб) вообще НИЧЕМ и НИКАК не открывалась, даже для просмотра!
:tommy:
Когда перекинул папки на свой "архивный" 4Гб-хард, открываться, блин, начали. Кадры. Я ж был там налегке, безо всякого компа-таблета, на экранчике Никона только и видел, что снимал...
И тута - бац*(!) - попадалово, в натуре палево-кидалово, динамо и фанера тухлая, начальник!
:read:
Бац*:
Какая-то лажа с фотками: от 15 до 30% отснятых кадров неправильные какие-то!
Я не говорю о "своем" личном браке, вроде смазов, непопадания в резкость, в экспозицию-композицию ну и т.д. С этим-то делом у меня всегда был полный ОКей...
Я поражен другим браком, прежде мне встречавшимся оч. редко!
:Bad2:
Часто низ кадра (иногда наполовину!) серый, типа недоотснятый, или же вообще весь кадр целиком в какой-то цветной каше.
Некоторые вообще не показывают тумбнайл и так ни в какую и не открываются никакой прогой.
Может, дело тут в карточках? Но ведь их было (разных!) 4 штуки, 3 по 16Гб и 1 на 32Гб, все класса 10. Бракован. кадры были на каждой, больше или меньше. Комп домашний, КМК, тоже не виноват, ведь прежние файлы (до Италии) он оч. бодро щелкает как орешки, даже с НЕФками (от того же Д5300!) - летает...
Значит, дело в проце Никона?!
:roll:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Колыбель европейской культуры - север Италии: Милан, Турин, Бергамо, Парма и Верона.

Сообщение Lemotek »

Да, сам фотик все показывал без проблем (во время съемки). Правда, я не особо и всматривался, т.к. пулял себе очередями (на всякий пожарный случай), как уже привык... Сколько раз ведь уже после поездок горько сожалел о несделанных кадрах вообще, или же что "пожалел", блин, места на матрице - не продублировал... В эту поездочку карточками я запасся аж посамоенемогу: 3 по 16 и 2 по 32, - гуляй, Адесса-мать! Твою...
16гб (чисто эСДишки, без всяких там "мини-микро") все сымали запросто фото-видео на Панасонике Г3, проблем никаких не делали...
А тута облом какой!
Главное, ведь что (не всех дебилов война убила!), - я ж прежде завсегда на комп с карточек копипаст делал! А тут, блин, маху дал, а точнее - КАТанул...
:Kost:
Вот и верь после этого людям, а, точнее, - брендам!
Ну, дружок у меня, Серега, знатный технарь и ваще светл. голова (к тому же на Никонах сидит!), вроде как на днях пообещался поглядеть-попытаться исправить...
Говорит, проблема может быть и в глючном кардридере тоже. Дык раньше-то все было чики-пуки...
Ах, как трудно стало жить!
:-o
Ведь это, помницца, в раньшие времена, когда уезжал чел на месяцок(-другой!) в отпуск, в какие-ниб. шикарные места, брал с собой какой-нибудь чугунный ФЭД-кирпич (чтоб им можно было при случае и колышки от палатки забить!), с единственным полтинником да с парой-тройкой пленок (хорошо еще, если от "Свемы", а не от "Тасмы" голимой!). Возвращался, проявлял (через неск. недель иногда!) пленки, печатал и получал пару десятков мутных, нерезких, со следами царапин небольших фотографий... Зазывал тут же друзей-подруг, показывал-им-врал-пардон-рассказывал, а все бы цокали языком и восхищалися, ну надо ж - Вася (в труселях по колено!) у дерева на Домбае (дерево слева, Домбай сбоку)... Женьчины в шиньонах (эт, кто не знает, такой (иногда с арбуз!) волосяной шар, что прилеплялся ими сверху на голову) посматривали б на Васю с интересом, мужчины (поскрипывая железными зубами и ботинками, и искря кримпленом и нейлоном) - с уважением и завистью...
Ну, а Вася... Вася сидел бы весь из себя такой счастливый и раскрасневшийся, мечтал года через 3 подкопить на резиновую лодку и, чем черт не шутит, - махнуть на Алтай!
Между прочим, у меня иногда случается некотор. ностальгия по тем временам. Старею, видать...
Вот, чувствительный стал какойта, эмоциональный - климакс косит и наши ряды!
Звиняйте, ребяты, за лирику. Фоток-то, один хрен, пока нету...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Колыбель европейской культуры - север Италии: Милан, Турин, Бергамо, Парма и Верона.

Сообщение Lemotek »

Пока вот, друзья, поглядите фильмец про полет на Марс, так, для общего развития (ведь 12 апреля не за горами!):
https://www.youtube.com/embed/XRCIzZHpFtY?rel=0
Здорово, да?!
До чего ж дошел прогресс, какие техники и технологии поразительные!
:claps:
А ведь вся наша нынешняя цивилизация и культура, можно так сказать, вышла родом из тех мест, где я недавно побывал! Из того небольшого отрезка Европы, давшем человечеству столько светлых умов, таких титанов духа и ума...
(Об этом, кстати, у меня кой-какие мыслишки дозревают, вскоре выложу. И даже с Марсом свяжется все чисто конкретно).
Притом, что совсем ведь недалеко отсюда, от Иерусалима, всякие маньяки и дебилы и сегодня еще с энтузиазмом отрезают людям головы...
А обосрав (я дико извиняюсь за мой "французский"!) и разрушив у себя все, что можно, целыми дивизиями "превращаются" - в "беженцев"! Видал я их там, до хрена и больше... % на 80 ВСЕ эти беженцы (негры и арабы) - здоровенные мужики исключительно призывного возраста, а никакие не женщины-старики-дети!
:smoke:
Тут такое ведь дело: либо ты мусульманский* бандит и прибыл в христианск. Европу с определенной целью (взрывать и резать неверных), либо трус и сволочь, покинувший свою Родину в тяжкий час, вместо того, чтоб защитить своих женщин и стариков!
* Не лепите мне ненависть к исламу, не надо... если честно, мне вообще пофигу любые религии. Я в Башкирии вырос, среди нормальных мусульман и хороших людей одновременно.
И милейшие турки (кстати, они - главные покупатели ИГИЛовской нефти) во главе с мерзким Эрдоганом, отправляют их, орда за ордой, в чистенькую и благоуханную, блондинистую Европу. И даже "вашингтонский обком" здесь не при чем, как бы не захлебывался слюной оголтелый Жириновский сотоварищи... Там ведь тоже, ой как нечасто семи пядей люди наверх пробиваются, издержки демократии...
:smile:
В этих местах еще ж со времен фараонов всегда был полный бардак, даже и без всяких там американцев с блоком НАТО. Дикий народ, "дети гор", бамбарбия...
Ну, тока если воцарится там лет на 40 какой-ниб. Каддафи иль Саддам, перерезав всех конкурентов (а иначе никак!), наденет галстук, отложит в сторону ятаган (или Калаш...) и вроде как все чин-чинарем, издалека и не отличишь от Саркози... Тишь да благодать на время!
Да только вот Саркози, как вышел в тираж, всё песенки поет да круасонами закусывает, спокойно гуляя по Парижам со своей Карлой, а Каддафи... сами знаете, что и куда ему засунули его ж избиратели перед смертью! Издержки демократии...
:cry:
Потому и долговязый сирийский офтальмолог так сражается, с яйцами оказался! За себя, за хаммуллу свою... А куда ему деваться?!
Там ведь кирдык ВСЕМ будет без разбору, если проиграет, еще и папу из могилы вынут...
Злобные сионисты, мы то уже без комплексов, давно здесь живем и четко знаем, с кем дело имеем! На нас уже арабы особо и не рыпаются.
Можем ведь и по морде съездить, если что, у нас не заржавеет. Невезуха с соседями, бывает... Потому и такие кулаки нарастили, даже и девчонки у нас бойцы.
:harhar:
Оч. всетаки надеюсь, что Европа тоже вскоре одумается и заради красивого (прогрессивно-левацкого) словца не отдастся на растерзание вандалам. Это ведь уже было, на закате Римской Империи, например, когда воинов и строителей заменили либерасты. С др. стороны, никак нельзя забывать, к чему привело 80 лет назад излишнее "поправение" Германии, например... Нужно постараться найти золотую середину, чтоб было "ничто не слишком". Притом, что нечего особо бояться переселения народов, всяких там миграций-эмиграций, всегда они были... Но надо б как-то потщательнЕе, как-то фильтровать... Как политкорректный, вплоть до самоубийства, базар, так и эти "беженские" потоки. Вона, сколько, к примеру, самых разных азиатов нынче в Европе, все они (в отличие от большинства паразитирующих негров и арабов) нормально себе работают, учатся, всяческие безобразия не нарушают... Вписались таки разные азиаты в старушку Европу, где теперь (к моей, например, радости - уважаю!) и суши появились, и китайские забегаловки, и красивые кислоглазые девушки! Вай нот?!
Ну, убегаю по делам...
:cheers:
А фильмец таки рекомендую, поглядите...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Колыбель европейской культуры - север Италии: Милан, Турин, Бергамо, Парма и Верона.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):У меня какие-то непонятки с отснятыми файлами...
Короче, пока мой комп как-то странно глючит, поедая файлы с Д5300...
Я так и не понял, что у тебя случилось.
Как говорит мой приятель "роды по телефону не принимаю"...
Но выскажу своё мнение.
За 9.5 лет серьёзного увлечения фотографией у меня кадр "наполовину серый" был один раз в Амальфи. Давно это было.
Джпег, по-моему был ОК, а НЕФ - "серенький".

Что сделал бы я ?
Взял новую карту СД, поснимал и повторил все операции.
Ещё. Даже если ты отформатировал отснятые в Италии кадра ничего страшного. Всё можно восстановить. Была у меня такая ситуация.
Отпишись чем закончится :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Колыбель европейской культуры - север Италии: Милан, Турин, Бергамо, Парма и Верона.

Сообщение Lemotek »

:-)
Уфф, 3 из 4 отснятых СДишек вроде как восстановлены (шалом шаббату и слава Б-гу!), может, через пару дней получу и 4-туыу... Шансы есть. Потом отпишусь поподробнее.
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 5:24 pm
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Колыбель европейской культуры - север Италии: Милан, Турин, Бергамо, Парма и Верона.

Сообщение sadka »

Lemotek писал(а):Колыбель европейской культуры - север Италии: Милан, Турин, Бергамо, Парма и Верона.
Тут я, конечно, немножко не точен... Т.к. побывал (пока!) лишь в этих 5 городах.
А ведь только навскидку если, сколько еще мест там можно назвать, какие великие имена проживали на сравнительно небольшом кусочке итальянского ботфорта за последние 15 веков: Генуя, Флоренция, Венеция, Пиза, Пьяченца, Падуя с Павией, Тренто, Брешия с Феррари, Лугано, Сан-Ремо и Триест! Ливорно, Болонья и Пистойя, Пьемонт, Ломбардия, Тоскана... Кьянти, паста-баста, пицца, пармезан, макароны, граппа и мороженое
Наверное, нигде больше на Земле не уродилось такое количество гениев, причем, буквально во всех областях искусства и науки...
Именно отсюда, с итальянского Севера, началась Эпоха Возрождения! Тут были придуманы музеи, парки, библиотеки, в публичном своем варианте (т.е. для всех), а не только во дворцах и только для аристократов... Отсюда пошел весь современный театр, цирк, классическ. живопись, музыка и архитектура. Тут придумали скрипку, гобой и клавесин! Тут начали расчленять жмуриков, появились анатомия с хирургией...
Галилей придумал телескоп, Альберти (Санта-Мария-дель-Фьоре) научился делать расчеты куполов, Марко Поло (первым из европейцев) добрался до Японии, а выкрест Кристобаль Колон - до Америки. Да и ее-то назвали, между прочим, в честь Америго Веспуччи, итальянца... Пятый пункт, не иначе, помешал бывшему еврею. Другой наш "бывший" (Нострадамус) васче та-акое, блин, понасочинял, что пиццот лет разобрать как не могут...
Данте, Петрарка, Бокаччо и Умберто Эко, Россини, Пуччини, Верди и Паганини, Дольче с Габанной, Альбано с Роминой, Феллини-Пазолини, Антониони с Бертолуччи, Моника Беллучи с Орнеллой Мути. А кто, собственно, Кремль построил?! Фиораванти! А культурн. столицу? Росси с Расстрелли!
Ну, а зато в Колумбии, говорят, лучший в мире кокс! Сам, правда, ни разу не пробовал, я же ж по старинке - выпить уважаю... Об чем это я?! О сырах!
Ах, какие ж там, друзья мои, сыры!!! А какие мясы-разносолы да пр. колбасы?!
сыры в Италии тоже разные есть, как вам к примеру такой сыр ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:45 pm

Re: Колыбель европейской культуры - север Италии: Милан, Турин, Бергамо, Парма и Верона.

Сообщение VladNick555 »

Lemotek писал(а): Ведь это, помницца, в раньшие времена, когда уезжал чел на месяцок(-другой!) в отпуск, в какие-ниб. шикарные места, брал с собой какой-нибудь чугунный ФЭД-кирпич (чтоб им можно было при случае и колышки от палатки забить!), с единственным полтинником да с парой-тройкой пленок (хорошо еще, если от "Свемы", а не от "Тасмы" голимой!). Возвращался, проявлял (через неск. недель иногда!) пленки, печатал и получал пару десятков мутных, нерезких, со следами царапин небольших фотографий... Зазывал тут же друзей-подруг, показывал-им-врал-пардон-рассказывал, а все бы цокали языком и восхищалися, ну надо ж - Вася (в труселях по колено!) у дерева на Домбае (дерево слева, Домбай сбоку)... Женьчины в шиньонах (эт, кто не знает, такой (иногда с арбуз!) волосяной шар, что прилеплялся ими сверху на голову) посматривали б на Васю с интересом, мужчины (поскрипывая железными зубами и ботинками, и искря кримпленом и нейлоном) - с уважением и завистью...
Теперь фотками все захламлено, уже никого не удивишь :cry:
Ответить

Вернуться в «Италия. Фототуризм. Italy. Photo. Tourism.»