Рим. Прогулки с Лемотеком.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Фотки подверглись минимальн. обработке. Уже не хочется их и открывать...А то иначе вы их ваще не увидели бы...На этом пока закончу, пойду поплавать в бассейн да шишку в сауне пропарить. Вечером продолжу.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Леонид, спасибо.
Читаем и смотрим с удовольствием. Тебе точно надо книги писАть :TUps:
Многие фотографии - в Галерею !!! И не только.
Свои предложения по 206 отписАл здесь.
220 аналогично :TUps: - дпревью !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я снова с вами, друзья! Спасибо за внимание и отзывы. Но продолжим нашу экскурсию, походим "вокруг да около" синагоги:

Изображение Изображение Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Еврейский квартал занимает сравнительно небольшой по площади участок города вдоль Тибра от Большой Синагоги и не доходит неск. кварталов до моста к замку Св. Ангела.
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

228 - конец еврейского квартала, обозначенный церковью. У меня вылетело из головы его мудренное название, но точно помню, что евр. квартал в средневековой Венеции назывался - Гетто.
Последний раз редактировалось Lemotek Сб окт 24, 2009 8:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А так жили зажиточные семейства, занимались международной торговлей, банковским делом, врачеванием, ювелирным и портновским делом, а также книгопечатанием и изготовлением географических карт. Может, не все знают, но и Христофор Колумб был выходцем из их среды, насильно крещенным марраном.
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Дуче не был таким антисемитом, как его немецкий дружок.
Положение итальянск. евреев в годы войны было вполне сносным, но только до конца 1943 года, когда за дело взялись немцы...А они все делали основательно и более половины евреев сгорели в печах Освенцима. Вот табличка в память о жертвах Холокоста:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот эти плиты (снимал в музее Римской Истории) закрывали могилы усопших около 2000 лет тому назад евреев. Обратите внимание на семисвечник, ныне - герб государства Израиль.
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Римляне хоронили своих умерших в многоэтажных иногда склепах и пещерах и такими плитами закрывалась ниша с покойником. Очень похоже на совр. колумбарии. Часто фамильн. склепы устраивались прямо под домом, напротив винного подвала, что довольно мило: пришли к тебе гости, все вино в доме выжрали, а ты спустился в погреб за кувшинчиком, да и дедушку заодно помянул! Но Рим был огромн. городом с населением до миллиона человек, из которых половина были самой натуральной лимитой, жили на съемных квартирах в многоэтажных "неронках" и "калигулках". Их хоронили обычно вдоль дорог, которые, как известно, все ведут в Рим. Хоронили по принципу землячеств. Неаполитанцев и сицилийцев на южных дорогах, например. Такие склепы и мавзолеи тяqнулись на долгие километры и служили ориентирами и указателями для туристов. Да и у нас мало что изменилось! Вот даже сейчас, спроси любого в Москве:
- Слышь, ты! Где тут эта, как ее, - Красная Площадь?
- Красная Площадь? А, это где там этот, как его, - Мавзолей, штоли?
Немногие вспомнят про Минина и Пожарского с музеем Революции...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот тут я был приятно удивлен.
Это портрет израильского солдата, взятого в плен более 3-х лет тому назад нынешними "палестинцами". Никто не знает, жив ли он сейчас вообще...
Плен - та еще радость, а особенно мусульманский, я себе представляю. Наши ведут переговоры об обмене его - Гилада Шалита, живого или мертвого, чтоб похоронить хотя бы по человечески, на несколько тысяч (!) усатых бандитов. Откормленные такие боровы, борцы с сионистами-оккупантами. Причем захватили его у нас ребята из сектора Газа, откуда мы сами ушли уже 6 лет тому назад! А они за это по нам выпустили 8000 (!) ракет и катюш, укокошив неск. человек+3 детей, и за этим солдатиком туннель прокопали почти 2 километра. Троих грохнули (одного Сергеем звали), а Гилада-раненного с собой уволокли...В декабре-январе мы им показали кузькину мать (операция "Литой свинец"), da совершенно недостаточно, на мой взгляд...Все нас теперь осуждают, да и солдата так и не нашли...
За портретом стоит тумбочка, куда туристы (и даже местные) складывают пожертвования и расписываются на какой-то петиции. Я тоже расписался!
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Еще немного видов. Торговля и общепит.
Мне, кстати, хозяин (очень симпатичный дядька, еще расскажу о нем и о том, как мы славно пообщались, используя всего~50 англ. слов на двоих!) моей гостиницы, еще и не зная, что я с Израиля, рекомендовал отобедать в евр. квартале. Говорил, типа - дешево и сердито. Не знаю, так и не попробовал. Я предпочитаю всегда "на выездах" кушать с аборигенами, подальше от туристов. Не только из-за врожденной жадности...А в Италии мне везде было очень вкусно! Впрочем, на предыдущие мои Прагу и Барселону я тоже жаловаться не смогу...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

На 239 картинке сирийское (кажется) посольство. Совсем рядом располагается, прямо как в жизни...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Один из способов подобраться к Евр. кварталу - дорога от заметного отовсюду здания-пирожного ("Пишущая машинка"), имхо - центр Вечного Города через живописные развалины Цирка Адриана, кажется. За неточности извините - склероз! Денег за "проход" никто там не просит, что довольно нетипично, скажу я вам. Жаль, что ночью там не побродил, да там всюду так глаза разбегаются от обилия сюжетов...
Изображение
Изображение
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Италия. Фототуризм. Italy. Photo. Tourism.»