Галопом по Австро-Венгрии или как отличить оперу от оперетты...

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

На этот раз я напробовал всего 6 стопок, весьма средний результат. В Стамбульском аэропорту, например, когда наш вылет из-за снежной бури задержали почти на 3.5 часа, турки (опять на халяву!) угостили меня аж рюмок на 20! Так наугощался, что не помню даже, как летел, т.к. очнулся только в аэропорту Бен-Гурион, ну прямо как Андрей Мягков в легендарном рязановском фильме. Жаль только, что открыв глаза, я увидел тогда не Барбару Брыльску, а строгую израильск. пограничницу, совсем даже на нее не похожую...
Но сегодня у нас времени в обрез, пора расплачиваться.
Изображение
Мальчики традиционно берут с собой НЗ (по 1.7-литровой Финляндии, чтоб было с чем коротать зимние вечера в Европе), девочки запасаются сладостями и косметикой, которые мы заберем по возвращении.
Также берется 0.5 л. плоск. чекушка той же Финляндии, традиционно распиваемая нашей компанией непосредственно перед вылетом.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Распитие чекушки я в этот раз не сымал. Объявили посадку и мы по рукаву устремились в самолет авиакомпании "Малев".
Изображение
Так себе, скажу я вам. До тех же турок, Люфтганзы или отечественного Эль-Аля венграм еще далеко. Кормили сэндвичами, самолет весьма средний по уровню комфорта...
И еще. Меня, бывшего башкира, немало в свое время полетавшего и над доисторической Родиной, советский Аэрофлот очень, оказывается, разбаловал...
Я привык к та-аким стюардессам-раскрасавицам, будто сошедшими со страниц глянцевых журналов. Ни в одной другой авиакомпании, а, наверное, их у меня уже поднакопилось с добрый десяток, я не встречал больше таких породистых девиц и в таком количестве. Хотя в целом подбор женских кадров более-менее отвечал моему эстетскому вкусу... Мне ведь совсем скоро стукнет 49, мои критерии красоты и привлекательности смягчаются с каждым годом, - угодить теперь такому старперу, к тому же женатому 25 (!) лет подряд на одной Инне Викторовне, совсем нетрудно.
Однако, венгры тут просто превзошли сами себя. У меня такое сложилось чувство, что ежегодно там проводятся конкурсы среди самых некрасивых (и немолодых!) теток, а победительниц тут же в обязательном порядке берут на службу в "Малев"...
Ну такие просто страхолюдины, мама не горюй, - страшней войны, боже ж ты мой... Может, тут какой-то скрытый антисемитизм, и некрасивые мадьярки летают только в Тель-Авив и обратно?! Короче, я был в небольшом таком шоке, если не сказать большего.
И ведь выпимши был притом! Известное народное средство, украшающее практически любых женщин почище любой косметики и пластических операций... Нет, даже это - не помогло.
Расстроенный, я закрыл глаза и продремал до самой посадки в Будапеште.
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Аэропорт в Будапеште также ничем таким особенным не поразил, хотя местные женщины и оказались посмотрибельней. Тоже ничего...
Тут к "организованным" израильским туристам, т.е. заказавшим полет с отелем и трансфером, подошел улыбчивый ивритоязычный гид. Мы с ним запросто сумели договориться (за 3 евро с носа, более чем вдвое дешевле обычной цены микроавтобуса), что он и нас подбросит на своем автобусе прямо до вокзала Келети. Откуда мы планировали на поезде добраться до Вены.
Вот неск. видов, снятых из окна, по дороге с аэропорта на вокзал:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Очень удачно, я считаю, т.к. безо всяких там заморочек с обменом валют (евро у нас были, а форинты менять в аэропорту невыгодно), в комфортабельном автобусе, почерпнув от гида немало интересного про Будапешт и на почти родном иврите, мы прибыли на вокзал Келети. Напоминает он Дворец культуры снаружи, да и внутри ничего.
Тут же от входа мы сразу пошли НАЛЕВО! (ведь именно там, по тырнетским советам, находится международн. ЖД касса).
Так оно, налево, и оказалось. И стали мы там (и вот так!) покупать билеты:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Lemotek Ср фев 29, 2012 8:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Билеты мы купили, объяснившись на пальцах. Кассирша немного понимала по русски (редкий случай), ее английский, даже в сравнении с моим, был чудовищен... А немецкого, распространенного там довольно широко, и, тем более, венгерску мову, мы - не разумеем...
Стоимость билетов Будапешт-Вена и Вена-Будапешт, пригодных в теч. 4 суток в любое время - 33 евро с носа. Одна бумажка. Сюда входит и 2-хдневный проездной по Вене и даже вроде бы какие-то скидки в какие-то музеи, которыми мы, к слову, так и не воспользовались.
До отправления оставалось около часа, давайте же походим покуда вместе с Лемотеком по вокзалу:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Lemotek Ср фев 29, 2012 8:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ага! Судя по количеству видов Токайского, выставленного в витрине задрипанного вокзального киоска, таки мы - в Венгрии! Ниже стояли еще ряда 4 разнообразн. бутылок, да стекло бликовало и было нечистым.
Изображение
А не пора ли тогда и нам с Алешкой по этому делу, накатить так граммов так по 100? Why not?!
- Нормально, говорю, Григорий?
- Атлична, Константин!
Нет, не вина, конечно, - кто ж это поутру вино и шампанское пьет?! Разве что аристократы и дегенераты, не - мы...
А мы - русские израильтяне на отдыхе, у нас для таких вот случаев и бывает припасена (обычно еще с дьюти-фри) плоск. пластиков. чекушка с под Финляндии, регулярно пополняемая с больших 1.7-литровых бутылок. Ибо любим мы это дело.
Вот только без закуси мы, в отличие от многих моих славянских друзей с юности, ну никак не могем, тут сказываются и наши еврейские гены, видать. С закусью на вокзале, кстати, все нормалек, пицца оказалась вполне съедобной и по демократической цене, раза в 2 ниже израильской.
Изображение
Изображение
Надо ведь еще привыкнуть - отсчитывать сотни и тыщи форинтов, т.к. в Венгрии, несмотря на их членство в Евросоюзе, еврорубли принимаются далеко не всегда и не везде, имейте это в виду... Мы обычно все перекладывали на нашенские шекели:
1 шекель=60 форинтов ~. (1$~3.8 шек., 1 евро~5 шек. на январь 2012 года). Кому интересно, сами перекладывайте на другие валюты, а мне мозг напрягать в отпуске неохота.
Последний раз редактировалось Lemotek Ср фев 29, 2012 8:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Короче. Накатили мы, закусили. Повторили. Захорошело все вокруг, потеплело в груди и в окружающей нас, нежаркой среде. +2 градуса для нас, людей уже давно южных, было весьма прохладно. Не надо смеяться, но мы, бывшие русские, уже порядочное время как нехило замерзаем при температурах даже чуть ниже +10 градусов по Цельсию... А ведь когда-то я запросто в обычной школьной форме и даже в 30-тиградусные морозы бегал в свою 64 школу (правда, это было недалеко - каких-то метров с 500-600!), - очень уж тогда ленился сдавать верхн. одежду в раздевалке....
А тут пора уже и в поезд загружаться. Подходим к вагону, у входа стоят неск. мужиков в строгой такой форме. Без слов хватают наши баулы-чемоданы и заносят их вовнутрь.
- Нифигасе, вот это сервис! Европа, мать их за ногу... Уважают нас, блин, всетаки, в этой Хунгарии! Уважают нас - израильских туристов!
Так поначалу мы подумали. Однако мужики эти оказались вовсе не проводниками международного ЖД состава, а обыкновенными местными носильщиками, только выряженными настолько помпезно, что более всего напоминали итальянских карабинеров. Повидал я их в Риме, черноусых таких низколобых мачо с откляченными задами, в сапогах со шпорами. Вся их служба (мне так, во всяком случае, показалось) сводилась к фотографированию с пожилыми туристками на фоне древних развалин и современных пиццерий и тратторий. Затем они, мадьярские карабинеры-носильщики, стали орать на своем тарабарском наречии и нагло требовать с нас деньги, а не билеты! И деньги - немалые! Сошлись только на 20 (!!!) евро, это ~ за 40 секунд "работы"! Круто!
Лоханулись мы конкретно перед их мундирами, а материться по мадьярски не умели, по русски тоже как-то постеснялись... Ладно, проехали.
Вообще, я замечал затем не раз, что в Будапеште форму носят все, кому не лень, даже носильщики-доставщики питьевых бутылей, почтальоны, дворники и т.д.
Таки загрузились и тронулись. Очень даже ничего оказался поезд:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Lemotek Ср фев 29, 2012 9:37 pm, всего редактировалось 2 раза.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ехали мы из Будапешта до австрийской столицы ~ около 3 часов, которые прошли сравнительно незаметно. За изучением заранее мной отпечатанных карт, как проще всего добраться от венского вокзала до нашей гостиницы "Драй кронен" (3 короны).
В дороге наша группа расспалась на пары по интересам и в полном соответствии со штампами в пачпорте (и я тоже, кстати, пообнимался с собственной женой, назло знаменитому венскому еврею-психоаналитику Зигмунду Фрейду. Правда, никто меня в этот момент не сфоткал... А всетаки, - было. И не впервой, чему есть живые доказательства: 24-х и 12-ти лет, оставшиеся в Иерусалиме)
У Алеши с Оксаной детей и доказательств, однако, побольше:
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Леонид, спасибо !
Читаю и смотрю с большим удовольствием :TUps: :TUps: :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Спасибо.
Какой месяц-март у меня нонче выдался, ну просто ахринеть!
1. Дней Рождений вот сколько: 1,7,8,13,14,16,22,26,30.
2. Свадьбы: 8 и 24.
3. Брит-мила/бар-мицва (т.е. обрезание и "конфирмация"): 5, 15.
Ужжосс...
Чисто физически мне не везде удастся попасть! Денех тож на всех не напасешься, - овес-то нынче дорог...
Опять же, печень личную жалко. И времени, которого и так ни на что не хватает...
Короче.
Первые два дня у меня полностью готовы, картинки боле-мене отобраны и "отресайзжены" "к публикации", в разной степени обработки находятся 4 и 6,7 дни галопа.
Просто так закидывать сюда картинки (без базара и комментов) как-то беспонтово, опять же "вдохновение", кураж не так часто нонче посещают Лемотека и почти всегда идут рука об руку с хроническим цейтнотом...
Так что, дорогие мои друзья и читатели, - наберитесь терпения...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Привет всем!
Сегодня у нас в Израиле 13 число, но не пятница... И-ех, ЕЩЕ - не пятница!
Может, поэтому я и ограничился всего лишь вежливым телефонным поздравлением очередного именинника и вот сижу дома, поглаживаю печенку.
И, думаю, проведу остаток вечера в трезвости...
Завтра мне снова идти на работу, а до этого надо забросить старшего в университет, младшего в школу. Работа моя не на вредном производстве, вроде бы никаких ядов и излучений я там не получаю, но что-то я сильно сомневаюсь, что она шибко полезна для моего здоровья. Если только раз в месяц, в день получки. Тож расстройство: за столько времени, что я убиваю для процветания единственной крохотной еврейской страны, сионисты могли бы и приписать лишний нолик до запятой, ну, хоть иногда... Ведь литр 95 бензина уже стоит у нас почти 8 шекелей, т.е. более 2 долларов!
Ладно, хватит о грустном. Давайте лучше вернемся с вами (с нами?!) на полтора месяца назад, в поезд, который прибывает уже на венский вокзал Вестбанхоф.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Перекур, первый на австрийской земле:
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Поизучав схемы метро, мы нашли ближайш. к нашей гостинице остановку и двинулись туда:
Изображение
Изображение
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Венгрия. Фото. Туризм. Hungary. Photo. Tourism.»