Галопом по Австро-Венгрии или как отличить оперу от оперетты...

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Галопом по Австро-Венгрии или как отличить оперу от оперетты

Сообщение Lemotek »

А опера-то тут причем?
А я почем знаю? Мы ить в гимназиях-то не обучались... Наши школы назывались - средними. Хотя, пожив 20 лет на своей исторической Родине (в ИзраИле, в моем конкретно случае), я бы "савецкое" образование средним не назвал. Оч. даже ниче так было образование, за исключением разве что вражеских языков, преподававшихся в большинстве на уровне "хенде хох".
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Щас...
Еще немного лирики, а затем я таки перейду к делу, которое и заставило меня открыть тут эту веточку.
Прежде всего: с Наступающим Новым 2012 годом, всех-всех, кто читает сейчас эти строки и всех ваших близких тоже! Всего вам всем самого наилучшего! А главное - здоровья!
Я теперь всем так говорю, провалявшись с перерывами на больничном 4 с лишн. месяца в этом году...
Хотя, надо все же признать тот факт, что были в 2011 году также и неплохие моменты у Лемотека, ващета даже и не моменты, а почти 2 недели, проведенные за пределами необъятного Израиля, - в Берлине и на Родосе. Очень уж я (фото)попутешествовать люблю, по жизни, ну очень уж прельщает меня запах странствий, так сказать...
Пожалуй, в этом, наверное, и есть та главная причина того, что-как и почему я как-то вдруг оказался в Израиле. Неудовлетворенная страсть к путешествиям, любопытство и все такое...
Вот и сейчас пишу я вам сюда вот по какому делу: собираемся мы с небольшой (2М+3Ж) компанией на неск. дней на родину Имре (который - Кальман) и Зигмунда (который - Фрейд). Народ ващета собирается попросту нюхнуть (редкого у нас) снега, побродить по магазинам (3Ж=шоппинг х3!), покушать для разнообразия чонить такого "некошерного", приобщиться к великой европейской культуре и т.д., и т.п.
Со мной все попроще, - я, как обычно, беру свои фотики и иду, буквально - куда глаза глядят, сымая при этом ффсе (все, что не спряталось, я - не виноват!), ну, типа как акын, который "то, что видит, то и - поет"! Как уж может, так и сымает, пардон...
Мне ведь сам процесс фотоохоты нравицца, а результат, если по большому, - по барабану...
Но, давайте все же "ближе к телу", как говаривал Ги де Мопассан (надеюсь, в этот раз я таки правильно написал его фамилию). Эстонцам вот - хорошо! Они просто удваивают число согласных в любом слове и затем нисколько не мучаются сомнениями...
Ну, значицца так: поначалу-то мы приземляемся в Будапеште, ~20 января. Там гуляш-токайское-икарусы-салями-купальни и труднопроизносим. (Сехешфехервар - город такой!) речь займут нашу компанию, я так полагаю, где-то на 4-5 дней, а затем мы подумываем махнуть (на поезде или же на кораблике по Дунаю (кстати, а не стремно ли это будет?)) в Вену ненадолго, всего на 2 дня, т.е. ~25-26 января (я таки настоял!).
Типа только на десерт, тока за штруделем покамест, обсмотреться что да как, вроде как на разведку боем...
Думаю, одна только Вена с окрестностями вполне заслуживает хорошей недели для ознакомления...
И, конечно, вовсе не обязательно побывать в ней именно зимой. Эт ведь вам не Таиланд, где белые люди потеют летом похлеще Майка Тайсона...
Да боюсь я чота теперь что-то на "потом" откладывать... И так, несмотря на усилия врачей, с трудом выжил, кто ж знает, что несет нам год грядущий? Вот вдруг да шандарахнет милейший Ахмадинеджад по Израилю своим мирным атомом и што, ау?!
Опять же, кризис экономический тоже пока никто не отменял... Стабильности в мире так и нету.
Буду очень рад каким-ниб. советам и пожеланиям от всех, кто уже побывал в Будапеште и в Вене.
Я решился открыть "свою" новую ветку, несмотря на уже существующие у нас в "фототуризме" "Вену" и "Будапешт", чтоб не слишком забивать своими базарами других авторов. Ведь я так, ребята, люблю поп....деть, это же всетаки не мешки ворочать. Годы уже мои не те, чтоб с тяжестями балОваться. Таперьча тяжелей стакана мы в руки не берем-с... Ну, разве в виде исключения, - Д700 с Д200. Но это же ж - НИКОНы! Их ведь ваще из рук выпускать не хочется, пусть простят меня канонисты.
Буду просто чертовски рад лично с кем-нибудь встретиться, если это удобно (и возможно). Ведь с пару лет назад неутомимый Викколон с семейством побывали у меня в Иерусалиме. Это было здорово!
Короче, пишите, друзья, сюда свои рекомендации и советы. Они оч. мне помогают, т.к. мы все с вами все же - "одной крови", мы - увлеченные фотографией! И - путешествиями...
А за это затем я вам, глядишь, и фоторепортажик какой-никакой сбацаю, по возвращении!
Ну, еще раз всех - с Наступающим!
Всем приветики.
Последний раз редактировалось Lemotek Пт дек 30, 2011 1:40 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2Lemotek.

1. Поздравляю ! Отличная идея.
До Буды&Пешта мы так и не добрались: почти 10 дней не хватило на Вену и Прагу :(. С Игорем отлично посидели в Праге :).

2. На Вену ты уговорил правильно.
Считаю, что минимально нужны 2 ночи (решайте сами, конечно).
Что такое две ночи ?
Приехали днём...Погуляли...Вечером попили, поели в "БирКлиник" (явку дам, она не провалена...это ресторан не для туристов)...
Взял штатив...Поснимал. Что ? Скажу своё мнение, если будет интересно. Часы, кстати, которые мне Игорь советовал, без штатива у меня получились грязновато :(.
Теперь следующий полноценный день. Здесь варианты. Будет интерес - расскажу моё вИдение. Например, при таком цейтноте Бельведер я посещать бы не стал (на меня он в ноябре не произвёл впечатление; весна-лето-осень: было бы гораздо красивее). Хотя это только моё мнение: не люблю серость. В Питере её более, чем достаточно. А ты, может быть наоборот, увидешь что-то интересное в зимнем Бельведере.
Вечером БирКлиник :).
День отъезда... Ещё раз сгонять(или сходить, в зависимости от отеля) в центр...и всё...
Т.е. две ночи - это, по сути, один день.
Поверь и скажи своим друзьям: в Вене есть что смотреть и снимать.

3. Про Иерусалим - точно. Часто вспоминаем с удовольствием.
Давно ждём с ответным визитом всю Вашу компанию.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Леонид, привет!

Добавлю пару-другую своих субъективных замечаний (я субъект, и мнение мое - субъективно :grin: ).

Идея - классная, согласен с Виктором.
И также соглашусь - не самое удачное время для посещения. В здешних европах апрель-май было бы самое то. В январе может быть хмуро и сумрачно. (Но с другой стороны, несколько лет назад меня угораздило попасть в Вену в середину февраля, когда зима конкретно съехала с катушек: днем было - не вру! - плюс 24!)

Тайминг у вас тоже суровый будет.
Если 4-5 дней - очень даже ничего для первого знакомства с Будапештом, то два дня на Вену... ну, может, как затравка, чтобы приехать туда еще раз. :grin:

Но здесь, как я понимаю, выбирать не приходится, так что будем исходить из того, что имеем.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

По Будапешту много не насоветую.
Был только пару раз, наскоками.
Зимой выбирались конкретно в купальни - сразу скажу, оно того стоило! Засада в том, что этих купален там не одна, и не две, и если знакомиться с ними не по-детски, ни на что остальное времени просто не останется.

А там, вообще-то, есть, где разгуляться...
Я не буду пытаться тягаться с википедией или туристическими сайтами, просто несколько наводок - навскидку.

- Центральный рынок - это чтобы быстренько с местной едой познакомиться ;-)
- Вдоль Дуная непременно прогуляться; Цепной мост имени Сечени (трудно пройти мимо), там рядом - фуникулер со смотровой площадкой наверху
- В тамошнем метро есть довольно забавная линия М1: какая-то очень узкая колея, миниатюрный поезд, вагона три, по-моему, в составе было всего.
- Вот не знаю даже... сразу приходит на ум Тула и самовары... ;-) но на мой взгляд, очень впечатляющее сооружение - Большая синагога, она же The Great Synagogue, она же Dohány Street Synagogue, она же Dohány utcai zsinagóga/nagy zsinagóga
Загляни сюда, короче: http://bulka.livejournal.com/923133.html
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Вена.

Вроде, все просто. Начинаем с того, что внутри Ринга. По немецки это хозяйство зовется Innere Stadt, подозреваю, что-то типа Внутреннего города.

Hofburg, прогуляться по Грабену, проверить, отремонтировали, наконец, Stephansdom (собор Святого Стефана); полюбоваться на часы Ankeruhr. Государственная Опера (саму оперу не слушал, но ходил на экскурсию туда, так что даже удалось постоять на сцене :grin:).

Дальше по внешней стороне Ринга - Votivkirche ("вотивная церковь"; также церковь Обета), Ратуша и Парламент.

На площади Maria-Theresien-Platz - два дворца-близнеца, в одном из них - Kunsthistorisches Museum, есть неплохие полотна, голландцы, например - ну, это на случай непогоды, скажем.

По дороге от площади Марии-Терезии к тому самому Бельведеру трудно не заметить знаменитую Karlskirche (мы ее Тадж-Махалом между собой зовем).

В тех же краях - Naschmarkt, открытый венский рынок. Всякие закусоны-разносолы. (Правда, подумалось, уж кого-кого, а израильтян удивить едой... боюсь, невозможно в принципе. :grin: )
Очень демократичное и какое-то уютное место. Запросто встретишь холеного господина в нефиговом костюмчике от Хуго нашего Босса, высасывающего устрицы и запивая их простеньким, без претензий, местным вином, стоя у импровизированного столика, чью роль играет потемневшая от времени бочка. Здесь же - блошиный рынок, где ходишь, как в музее. Я как-то не удержался, и купил сорокопятку АББЫ - честный Полидор, 1978 год, большая дырка - все, как положено! Не поверите - целый евро отдал!

Не так далеко от центра - венское колесо обозрения Wiener Riesenrad, если ничего не путаю - чуть ли не старейшее в мире. Думаю, вечером со штативом можно попробовать что-то сотворить... Вот только не мешает проверить предварительно, крутится ли оно зимой, не знаю на 100%.

Если интересуют всякие чудачества в архитектуре, посоветовал бы заглянуть к дому Хундервассера (Hundertwasserhaus).


Ну, по ресторанам - это к Виктору... :grin:

Если будет, действительно, только два дня, наверное, этого уже хватит.

Но вообще имеются "интересности" и несколько в стороне от центра. Отмечу несколько только:
- Schönbrunn с замковым парком (Schlosspark)
- Kirche am Steinhof - просто какое-то безумство "югендстиля"; безумство еще и потому, что церковь построена на территории лечебницы для умалишенных...
- Gasometer City - очень любопытный комплекс, пример нетривиального использования индустриальных объектов прошлых веков.

Уф, пока хватит, наверное...

Спрашивай, чего и как!
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ребята, огромное спасибо!
Пока только боле-мене ясно про нас вот что: прилетаем в Будапешт утром 20 января, гостиница в районе ул. Вацо (почти самый центр). Примерно до утра 24 мы отводим на все венгерское, затем поездом (3-4 часа?) отправляемся в Вену, где-то, я полагаю, в обеден. часы (т.е. ~между 13:00 и 16:00) думаем скинуть шмотки в номерах и пойти на перв. вылазку.
Бирклиник? Мысль интересная.
Вчера немного, отмечая шаббат, полазали по венским отелям, с целью постараться как-то уложиться до 150 еврорублей (наш верхний предел) за номер на 2 ночи(!). Я пока себе так представляю, что отель лучше искать снаружи (в радиусе до полутора-двух км?!) от "подковы" Опернринга (т.к. "внутри" та-акие цены, сильно пугают нашу "жабу").
Может, кто может что-то порекомендовать, из личного опыта? Нам ведь всякие там джакузи с прибамбасами без надобностев, а только поспать да подмыться. Только ведь ночуем там, т.к. после 20-30 километровой пробежки по достопримечательностям нас хватает от силы на 5 рюмок.
Т.е. 24-го вечер, весь день 25-го и перв. половина 26-го января (ночью вылетаем обратно в Израиль, из Будапешта, куда надо еще успеть добраться)
Вена будет "нашей".
Действовать (мне - Шрайбикусу) придется быстро и эффективно, в стиле израильского (а, впрочем, любого) спецназа... Прошел, увидел, щелкнул. Что получится, рассмотрим уже на Родине, в городе 3-х религий. Ну, да нам не привыкать, мы уж пол-Европы проскакали таким макаром.
Потому и название сей ветки - "галопом по Австро-Венгрии".
Спасибо большое за советы и рекомендации.
Ну, с Наступающим, друзья!
Пойду супруге помогать, седня наш черед гостей принимать...
Пока!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Всех - с наступившим! :cheers:


Леонид, вот попалось на глаза еще:
http://vilnews.livejournal.com/806.html

Как ни странно, многое совпадает с тем, что я тут насоветовал... :grin:
(хоть и написано давненько довольно...)
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Теперь по поводу отелей.

Вообще мы в Вену однодневные наскоки совершаем (благо рядом), но зато часто.
Останавливались с ночевками весной. И хотя очень хотелось поселиться как можно ближе к центру, чтобы до основных объектов можно было дойти пешком, цены на отели внутри Ринга были для меня просто нереальными. Поэтому тоже долго искал во 2...9 дистриктах, но что-то интересного не попадалось.

(Да, я в основном по Европе бронирую все через booking.com - очень удобная система; ну, Виктор уже рассказывал.)

В конце концов через budgetplaces.com сняли апартмент в 7-м дистрикте (до площади Марии-Терезии - полтора километра, что даже для моего пожилого тестя оказалось не внапряг).

Это была просто 3-комнатная квартира в старом доме, по-питерски добротная - сразу повеяло Васильевским островом, или Петроградской стороной. Конечно, никакого завтрака там не предполагалось, но полный набор посуды, плитка, холодильник и прочее имелось. Стоило это хозяйство 200 евриков за две ночи на четверых. (Что там получается? 25 за ночь с носа.)
Еще раз хочу сказать: конечно, это не отель. Но и не хостел какой-нибудь.
(Если заинтересует, могу прямую ссылку дать.)

Да, что еще думается:
мы были в апреле, когда сезон уже такой... в разгаре, можно сказать.
Двадцатые числа января - совсем другое дело. Хай сизн в лице Рождества и Нового Года прошел, цены должны быть куда более гуманными.
(Кстати, вспомнилось: в том же Будапеште в феврале жили тоже в апартменте: реновированная квартира в старинном доме в центре, метров 15 от метро Deák Ferenc tér. Все новое, все есть (кухня, стиральная машина, компьютер с выходом в интернет, даже зонтики на случай дождя), очень понравилось. Заплатили 33 евро за ночь за апартмент. Летом он же стоил стольник за ночь... Во как!)
Так что, имеет смысл сейчас потралить booking.com, вполне может попасться какое-нибудь вкусное предложение...

Удачи!!!
Последний раз редактировалось Cousin_Avi Чт янв 05, 2012 12:59 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

P.S. Да, а что за Бирклиник такой?
Заинтриговали...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

С Наступившим !

Игорь, поищу ссылку и дам. Это настоящий австрийский пивной ресторан, куда ходят жители Вены :)
Меня он привёл в полный восторг своей атмосферой...прямо "штирлициана" какая-то... Да и пивом, конечно :).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Э-эх, ну не понимаю я в пиве ничего... :o

Ну за атмосферой разве что... :Beer2:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Раз уж про еду разговор зашел.

Когда не "посидеть", а просто пообедать, и если китайскую кухню принимаете - на углу Neustiftgasse и Museumstraße (за Народным театром - Volkstheater, тоже в двух шагах от площади Марии-Терезии) есть восточный ресторан весьма приличного вида и вкуса; до 5 вечера там "буфет" за 9 евро. Все достаточно традиционно для китайской еды + суси.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Привет всем!
С Наступившим вас, ребята!
И пусть Новый 2012 принесет вам больше радости, а если уж что и напряжет, то то пусть это будут такие примерно хлопоты (как у меня): выбор гостиниц, прокладка маршрутов и распорядка дня в местах, достойных нашего посещения и т.п.
Спасибо, друзья, за ценнейшие советы и ссылки (многим, уверен, пригодятся!).
Лично я и пиво уважаю, и китайскую еду - тоже. По поводу перекусить никакого фанатизму у меня нету, всеядные мы.
Последнее место, где буду утолять голод, - Макдональдс.
Подумываем о таком варианте: прилетев в пятницу 20 января в Будапешт (~8-9 утра) сразу с аэропорта двинуть на вокзал и оттуда - прямо в Вену!
Скажем так, в обеденные часы (между 13:00 и 17:00) спокойно заселяемся в отель (в легкой пешеходной доступности от "Ринга"), вечерком слегка оглядываемся вокруг, докупаем закуски, "празднуем" (традиция!) и отсыпаемся досыта.
Утром выходим и всю субботу проводим не как евреи (в молитвах), а как дикие "гои"-туристы! Или, как борзЫе собаки, оказавшись в лесу...
На исходе субботы ("моцей шаббат" - по нашенски, по-еврейски) опять таки празднуем, патамушта День Рожденья у койкого из наших, весь смысл зимней поездки. Посидим в хорошем ресторанчике, закончим, вероятно, уже "дома", в гостинице (по нашенски, по-русски!), т.к. "разве ж "Нимфа" кисть дает?!"...
А мы не хотим сильно пугать добропорядочных венцев "нашенскими" традициями празднования ДР...
В воскресенье опять... Гуляем.
По Вене.
В районе обеда приближаемся к вокзалу (на Будапешт), куда и прибудем, я так думаю, непоздним вечерком. Заселяемся, оглядываемся, закупаем закуску, .... и отсыпаемся.
Далее, почти до ночи 26-го, когда мы сделаем "гоу хоум", мадьяры будут наши! Не спеша, без всяких там трансп. заморочек, обойдем венгерскую столицу...
Такой вот вариантик.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

С Наступившим !!!

Скажу сразу: решение принимать Вам.
Здесь нужна хорошая логистика.

1. Вариант, о котором ты говоришь (аэропорт Будапешта – Вена – Будапешт - Аэропорт), мне представляется наиболее разумным.
2. Далее надо всё считать. Хотя даже первые прикидки говорят о том, что надо из аэропорта Будапешта брать минивэн (5 чел.; не такси) и ехать в Вену.
3. Поезд вперёд (в Вену). Я бы не поехал. Это потеря времени, денег (ехать в Будапешт, садиться в паровоз…потом Вена) и здоровья (таскать чемоданы). Разве что поезд в Вену есть прямо из аэропорта Будапешта…Не смотрел, но сомневаюсь.
4. Автобус. Только если он идёт прямо из аэропорта в Вену. Надо смотреть расписание. Там две автобусные линии, вроде бы (одна Orange). С заездом в Будапешт я бы в Вену не поехал.
5. Обратно (из Вены в Будапешт) я поехал бы на поезде. Если я правильно быстро посмотрел билет стоит 39Евро. Вам надо 195Евро. Может есть или будут дешевле. Не знаю.
6. На этом новом варианте я бы не зацикливался…
7. Если какой-то очень крутой отель в Будапеште даёт дикую скидку, я начал бы с Будапешта. Вообще, бронирование отелей всегда лучше делать с возможностью бесплатной отмены резервации.

Это так, мысли вслух. Думаю, что ты и сам их знаешь.
Ответить

Вернуться в «Венгрия. Фото. Туризм. Hungary. Photo. Tourism.»