Туризм и фототуризм. Где, в какое время года, отдыхать и фотографировать ?

Говорим о туризме, основываясь на личном опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Российские паспорта...

Из 194 независимых государств мира россияне могут посетить без визы лишь 95 стран, подсчитали специалисты консалтинговой компании Henley and Partners. Целью исследования было выявить уровень свободы для путешественника в той или иной стране мира. В итоге в списке наиболее комфортных для туристов стран Россия оказалась лишь на 41-м месте, пропустив вперед Черногорию, Малайзию и Лихтенштейн.

Возглавили список "туристически свободных государств" Финляндия, Швеция и Великобритания – их жители могут путешествовать без виз в 173 страны мира. Следующие четыре места поделили между собой Дания, Германия, Люксембург и США (172 страны). В топ-10 также вошли Бельгия, Италия и Голландия (безвизовый доступ в 171 страну мира).

Хуже всех, по версии Henley and Partners, приходится гражданам Афганистана – без визы они могут посетить лишь 23 государства.

Следующими в списке "неудачников" оказались Ирак, Сомали и Пакистан (32 страны). В топ-10 наименее свободных для туристов стран компания также включила Эритрею, Непал, Судан и Ливан. Украина и Белоруссия заняли в этом списке 52-е (77 стран) и 66-е места (61 страна) соответственно.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Аэропорт Хельсинки стал одим из лучших для любителей вздремнуть


Аэропорт Хельсинки-Вантаа стал одним из самых комфортных аэропортов Европы, подходящих для того, чтобы хорошо вздремнуть. Он занял второе место после аэропорта Амстердама. Таковы результаты опроса, проведённого сайтом sleepingaiports.net.

Столичный аэропорт Финляндии, по мнению опрошенных, удобен во время пересадочных рейсов, поскольку там есть Wi-Fi, точка обмена книг, спа-салон и художественная галерея. Там также недавно открылась бесплатная зона отдыха, где есть удобные места для отдыха: кресла, капсулы, кровати.

«Если вы не можете спать в этом аэропорту, значит, с вами что-то не так», - говорится в описании.

Путешественникам предлагалось оценить аэропорты по 4 критериям: комфорт (удобные кресла, бесплатные, тихие и удобные зоны отдыха); удобства (бесплатный Wi-Fi , 24-часовое питание, душ, салоны красоты и развлечения); чистота (чисты полы , ванные комнаты и обеденные зоны); обслуживание клиентов (улыбчивый персонал и его дружеское отношение к клиентам).

Источник.
________________________________

Добавлю от себя, что нам он тоже понравился...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Аэропорт Хельсинки - современный, просторный, светлый, не переполненный пассажирами. А может, просто все грамотно организовано.
Wi-Fi без ограничений, в отличие от аэропорта Хитроу в Лондоне (45 минут бесплатного доступа в интернет) и парижского Шарля де Голля (30 минут).
В шаговой доступности от терминалов отель Хилтон, где можно с комфортом переждать длительную стыковку. Стоимость гуманная, завтрак великолепный.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

Россия отменит визовый режим с Южной Кореей.

25.10.13, Москва, 18:50 С 1 января 2014 года Россия и Южная Корея переходят на безвизовый режим отношений. Как заявил на пресс-конференции 25 октября руководитель Управления региональных проектов фонда "Русский мир" Георгий Толорай, данное решение готовилось очень давно, но окончательное принятие откладывали до визита в страну президента Владимира Путина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Толорая, отмена визового режима включает в себя не только большие возможности для развития туризма, но и для экономического обмена специалистами. Южная Корея - третий по значимости партнер в Азии, и товарооборот между нашими странами составляет около 10 млрд рублей. По мнению специалиста, открытие границ между странами позволит серьезно увеличить взаимный объем инвестиционного сотрудничества и предоставит возможность продвижения декларации о стратегической взаимопомощи между Россией и Южной Кореей.

Также возрастет и уровень туризма, в том числе так называемого "медицинского туризма". Учитывая высокий уровень корейского здравоохранения и готовность принимать иностранных пациентов, ожидается увеличение количества россиян, посещающих данную страну для прохождения лечения. Поэтому отмена визового режима становится отправной точкой для улучшения дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества России и Южной Кореи, считает Толорай. "Чем больше мы будем встречаться и чем теснее будет наш диалог, тем будет лучше для обеих стран", - резюмировал он.

Отсюда.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

Популярные пляжные курорты мира атаковали медузы.

У туристов остается все меньше шансов вернуться целым и невредимым из отпуска за границей, отмечают зарубежные СМИ. Ученые, в частности, предупреждают о резком увеличении численности медуз на популярных пляжных курортах по всему миру.

"Медузы туристам не товарищи", - цитирует CNN американского биолога Лизу-Энн Гершвин, автора недавно вышедшей книги об этих морских созданиях и о будущем океанов.

По словам доктора Гершвин, список курортов, оккупированных жалящими туристов медузами, довольно широк - это Французская и Испанская Ривьеры, Чесапикский залив, Большой барьерный риф, Гавайские острова и др.

"На Гавайях в последнее время бывали случаи, когда медузы жалили от 800 до 1 тыс. человек в день. В Испании или Флориде за сезон от медуз могли пострадать до полумиллиона туристов. Эти цифры поражают", - отмечает биолог.

Коллеги доктора Гершвин из других стран согласны с ней. По их мнению, к увеличению численности медуз в последнее время привело глобальное потепление, из-за чего температура воды стала более комфортной для этих созданий. Другая причина - чрезмерный вылов рыб, среди которых есть виды, охотящиеся на медуз.

Отсюда.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На одном из фоторесурсов у меня состоялась небольшая дискуссия. Участником был хозяин ресурса и я.
Я хочу, чтобы моё мнение осталось бы и у нас. Поэтому просто воспроизвожу элементы этой беседы с "точностью до изоморфизма".
____________________________

В любом отзыве о путешествиях и странах всегда есть элемент субъективизма.
Это в полной мере относится и к моему тексту ниже.
______________________________

Простой пример. Чуть выше мы наблюдали:
1/10 часть строки о Таиланде и 6 полных и восторженных строк о Гавайях ... :):):)

Моим знакомым американцам тоже нравятся Гавайи. Но без фанатизма.
Гавайи им нравятся по разным причинам...
Одна из них, заключается в том, что из Лос-Анджелеса в Сингапур лететь 18 часов, а на Гавайи всего около 6.

Два слова о Таиланде...
Таиланд - это не только и не сколько заезженная "русская" Паттайя, почти такой же остров Пхукет (в лихие девяностые соотечественники сильно испортили местное население) и уже остров Самуй...
Таиланд - это и Хуахин и Чанг Май, провинции Краби и Сатун, острова Пи-Пи и Симиланы, Ко Ланта, Ко Липе и архипелаг Аданг...

Ещё нам очень нравится Малайзия.
Очень интересны и, к счастью, пока не очень заезжены соотечественниками (русскоязычными туристами) острова Лангкави и Пенанг. На самом Малаккском полуострове это прежде всего столица - Куала-Лумпур, потом Путраджайя, Мелакка и пр. ....

Карибы: Доминиканская республика, Куба.
Если говорить о "всё включено", то нам показалось, что в Доминикане AI один из лучших в мире.
Маврикий. Друзьям очень понравилось.
Список можно продолжить. Легко.

Про Тенерифе. Сложный вопрос. Для нас это только неплохо. Не больше.
На семейном совете решили, что следующий раз поедем только при "дармовом" предложении авиабилетов.
Египет. Шарм-Эль-Шейх, Хургада. С марта-апреля по октябрь-ноябрь. Всё хорошо, только очень "приставучее" местное население. Поэтому снова туда особо не тянет.
...
SiteOwner писал(а):
SiteMember писал(а): Не был на Гаваях, но мне кажется американский уровень сервиса должен быть выше чем испанский.
А он и есть выше. И не только испанского..
...
Я не думаю, что "американский уровень сервиса ...выше... и не только испанского".
Более того, уверен, что это не так.
Американцы точно такие же люди как и все остальные.

Берём отель 5* или ресторан со звёздами "Мишлен" ...
При прочих равных сервис, что американский, что сингапурский или малайский, французский или английский будет примерно одинаков.

Где-то сервис будет лучше, где-то хуже. Это относится даже к какой-либо отдельно взятой стране.
Поездив по миру я сделал вывод, что уровень сервиса не зависит от названия государства и национальной принадлежности.

P.S. Испания ? Да. Они особо не напрягаются. Особенно в "трояках". В "пятёрках" другое дело.
SiteOwner писал(а):
Насчет Сингапура: я бываю там минимум два раза в год.
...
В общем, неплохо я с Сингапуром знаком и могу его с большим удовольствием рекомендовать для туристов-путешественников. Но если просто для пляжно-морского отдыха, то уже рекомендовал бы с бОльшей осторожностью – все-таки это не морской курорт, с ударением на словах не и курорт.
Пожалуй, остров Sentosa. И там очень приличный, удобный, приятный и относительно недорогой отель-spa Shangri-La's Rasa Sentosa. Отличные внутренние лагуны.
К оценке Сингапура я полностью присоединюсь. Тоже знаком с ним и достаточно давно.
Это не пляжный отдых. Чаще транзит.
Трёх полных дней для первого знакомства с Сингапуром по мне достаточно. Я посоветовал бы прогуляться по Орчид Роад, посетить Лонг бар в отеле Раффлз и выпить слинг ... Фотографам обязательно Сентозу (вперёд по канатке, обратно - на такси) - там музей и океанариум, зоопарк (очень понравился) и ночное сафари, путешествие по реке (Duck Tour). Штатив для съёмки ночного города.

Добавлю здесь, что есть очень интересный и относительно нестандартный метод поездки Сингапур - Куала-Лумпур - Сингапур. В одну сторону ночью поездом (в правильном купе с душем), в другую (днём) - на автобусе с "лежачими" местами.
SiteOwner писал(а): С другой стороны из Шарм-Эль-Шейха можно легко посетить Иорданию и Израиль/Иерусалим.
Если говорить о море, то, на мой взгляд, Средиземное намного красивее, чем Красное.
SiteOwner писал(а): Принимая во внимание только основные центры посещения Египта (Хургада, Шарм-Эль-Шейх) и Турции (Анталия и окрестности), моя точка зрения такова:
Береговая черта, включая панорамные виды с моря, вокруг Анталии намного живописнее.
Само Средиземное море обладает таким уникальным цветом, который вообще редко встретишь на планете. Специалисты говорят, что это происходит за счет высокой концентрации солей и других примесей (Средиземное море - почти закрытый водоем, отсюда и высокая концентрация).
С другой стороны в Красном море великолепные кораллы, но это уже подводный мир, а не общая зрелищность.
Если говорить о пейзажах - соглашусь (Средиземное море интереснее Красного), если о подводной съёмке то конкурента Красному морю надо поискать.
Кстати, в Акабском заливе (Израиль, Эйлат) "живности" гораздо меньше и по количеству и по размерам и по раскраске. И кораллы "победнее".

SiteOwner писал(а): Смотря что понимать под сервисом. Можно взять отдельный высококлассный отель без всяких звездочек и получить там прекрасный сервис. А можно не получить в том отеле, на борту которого нарисовано хоть тридцать три звездочки. Все эти звездочки во многих странах определяют что-то свое, простому уму недоступное. Как в той же Турции. Или Египте. Поэтому получается, что нужны отзывы посетителей, нужны отзывы друзей и знакомых, нужен опыт, в конце концов. И все равно можно проколоться.
Здесь я тоже согласен.
Простой пример Турция. Там среди пятизвёздочных отелей есть своя градация и эта "левая" пятёрка может оказаться трояком по сути.
Для меня авторитетным источником отзывов является http://www.tripadvisor.com. Понятно, что и друзья и знакомые.
SiteOwner писал(а):
А теперь возьмем, к примеру, Marriott. Или Sheraton. Вот где бы он ни был, хоть в США, хоть в Корее, хоть в Африке, вы получите ровно такое же обслуживание высокого класса.
Например, я смотрю на рекламные проспекты нескольких отелей в одном месте. Все очень красиво, выглядит комфортабельно. Но в действительности я не знаю, что там и как. Насколько просторны комнаты, как их будут убирать, какого качества еда в ресторане, насколько чистый будет бассейн и так далее. Однако, если один из этих отелей Hilton, то я точно знаю: будут просторные комнаты, хорошая мебель, качественная уборка, просторный ресторан с достаточным количеством столиков и официантов, грамотная работа консьержа, первоклассный персонал и так далее. И это стабильно.
Вот это то, что я имел в виду, когда говорил про американский сервис. Его качество и, главное, стабильность.
А нормальные цены, я повторюсь, держатся за счет высокой организации и оптимального управления.
Американский сервис ?
Снова только моё мнение. При этом я полагаю, что спор ? у нас больше терминологический...

Хилтон, Шератон, Мэрриот, Рэдиссон и пр. - это мировые сетевые отели и сервис там мирового уровня.
Совсем недавно по спецпредложению останавливались в Хельсинки, в аэропорту Вантаа в отеле Хилтон. Всё было классно.
Но это не американский сервис.

В мире есть и другие гостиничные сети.
Интерконтинентал, например (Британия). Недавно (лет 5 назад) они купили два отеля малайской сети Mutiara (в Куала-Лумпуре и на Пенанге).Интерконтинентал в Куала-Лумпуре просто классный и расположен в "голден триангл" (рядом с Петронасами).
Испанская гостиничная сеть Melia. Знаю супер отель в районе Пунта-Каны (Доминиканская республика).
Мандарин Ориентал Хотел Гроуп. Замечательные группа отелей. Несколько лет назад отмечали Новый год в Сингапуре в одном из отелей этой группы.
Ещё одна азиатская гостиничная сеть Shangri-La (Вы упоминали один из отелей в Сингапуре на острове Сентоза; я ещё знаю на острове Пенанг и в Куала-Лумпуре (Малайзия).
Тайская сеть Dusit. На Пхукете они соседи с Шератоном.
Тайская очень небольшая сеть Роял Клифф. Тоже сосед с Шератоном в Паттайе.
..
Это просто что вспомнил по-быстрому. В перечисленных отелях мы жили. Так вот сервис в этих сетевых отелях ничуть не хуже, чем в сетевых отелях, где хозяева американцы.
Сервис в этих сетевых отелях примерно на одном уровне: что-то лучше, что-то хуже.

Дело не в хозяевах. Дело в мировых стандартах качества.
При этом я согласен, что много лет назад большинство сетевых отелей было основано американцами. Именно они тогда и разрабатывали эти стандарты, которые с годами улучшались и стали мировыми.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Небольшое дополнение к предыдущему посту.

Возвращаясь к разговору о брендовых отелях (Хилтон, Шератон, Мэрриот ...) добавлю, что очень часто получается так, что за бренд приходится платить. Процентов 20 и больше или меньше.
Что я имею ввиду ? Пример. Есть два отеля, которые расположены рядом. Сервис и всё остальное примерно одинаковы, но цена Шератона на 30-50% выше аналогичного отеля местного бренда...

Теперь просто несколько ссылок о туристических направлениях, которые были упомянуты выше...

Сингапур. Путешествуем и фотографируем.

Фото из Сингапура.

Малайзия. Путешествуем и фотографируем (Куала-Лумпур, Петронасы, Лангкави, Пенанг, Тиоман, Лангкави - Ко Липе, Куала Перлис - Лангкави).

Фото из Малайзии.

Таиланд. Путешествуем и фотографируем (Бангкок, Паттайя, Пхукет, Ко Липе, Ко Липе - Ко Аданг, Пи Пи, Хат Джай, ХуаХин.

Фото из Таиланда

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »


Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

Европейские страны упрощают визовый режим для россиян.

Европейские курорты упрощают визовый режим для российских туристов. Среди стран, которые пошли на этот шаг, Италия, Испания и Греция.

"Облегчение визового режима уже заметно. Количество многократных виз, которые выдают европейские консульства, в последнее время увеличилось в несколько раз. Мы стремимся к отмене визового режима с европейскими странами, и в ближайшие несколько лет это будет сделано", - рассказала в эфире радио "Москва FM" руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова.

Получить шенген за 3-4 дня сейчас можно и в консульствах Испании, Мальты, Швейцарии, Франции. Бесплатно шенгенскую визу поставят тем, кто летит на Апеннины ради культурных ценностей: на спектакли Арена-ди-Верона, оперный фестиваль в городе Мачерата (с 18 июля по 10 августа), выставку Микеланджело в Риме (с 14 мая) и другие мероприятия.

Список островов, где визу можно получить прямо на месте, расширили и греки. К Родосу, Косу, Хиосу, Лесбосу и Самосу добавили Сими и Кастелоризо.

По словам Щегольковой, в этих странах любят российских туристов. По статистике, наши соотечественники тратят довольно много денег на отдыхе.

Отсюда.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

Коста-Рика отменила визы для граждан России.

Власти Коста-Рики приняли решение об облегчении визового режима для россиян. Наши туристы смогут посещать страну, признанную в 2012 г. самой счастливой в мире, без виз на срок до 30 дней. Кроме того, у россиян будет возможность продлить свое пребывания там почти до трех месяцев.

"Российский рынок туризма предоставляет значительные возможности для всех стран, которые активно развивают индустрию. С облегчением визового режима, как ожидается, увеличится не только количество туристов и срок их пребывания, но и существенный доход в экономику страны", - цитирует La Patilla министра туризма Коста-Рики Алана Флореса.

По официальным данным, в прошлом году Коста-Рику посетили около 4146 россиян. "Большинство из них - туристы в возрасте от 25 до 35 лет. Это уже опытные туристы, чаще всего с высшим образованием", - отметил министр. В среднем, они находились в стране от 9 до 11 дней, их затраты составляли от $2,5 тыс. до $5 тысяч.

Туризм является для Коста-Рики одним из главных источников пополнения экономики. Доход от него, в среднем, составляет около $2,3 млрд ежегодно.

Коста-Рика - небольшая страна в Центральной Америке - в 2012 г. была признана самой счастливой страной в мире. Правда, уже на следующий год она смогла занять лишь 12-е место. Пальму первенства передали Дании.

В преддверии майских праздников и сезона отпусков Италия, Греция и даже США объявили об облегчении визового режима. "Речь идет о многократных и бесплатных визах для льготных категорий граждан, профессионалов в туристской отрасли, студентов и участников совместных мероприятий", - прокомментировала решение Италии замминистра культуры РФ Алла Манилова.

Власти Греции, в свою очередь, пообещали, что будут максимально лояльно относиться к выдаче виз российским туристам и делать это быстро. Хотя и до этого с Грецией не было проблем. США заявили, что ускорят сроки оформления виз и повысить качество обслуживания в консульстве в Москве.

Отсюда.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Россиянам, регулярно выезжающим в ЕС, могут начать выдавать многократные визы сроком на 7 лет

Еврокомиссия одобрила сегодня внесение изменений в визовый кодекс Евросоюза, согласно которым гражданам, которые регулярно выезжают в государства ЕС, входящие в Шенгенскую зону, будут выдаваться многократные визы сроком на семь лет. Об этом сообщила сегодня еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

"Мы предлагаем, чтобы лицам, которые регулярно посещают Европу, выдавались многократные визы сроком на семь лет", – сказала она, представляя решение журналистам в Брюсселе.

По словам еврокомиссара, в практическом плане это будет означать, что "тот, кому в течение одного года были выданы две визы, получит многократную визу на три года".

Как сообщила Мальмстрем, Еврокомиссия предложила также ввести для граждан третьих стран туристическую визу на въезд в государства Шенгена, которая будет действовать в течение одного года с возможностью ее продления еще на один год. "Это, в частности, позволит артистам организовывать продолжительные концертные туры, а студентам из третьих стран завершить обучение и посетить другие государства Европы. От этого также выиграют предприниматели, в первую очередь в области культуры", – указала еврокомиссар.

Отвечая на вопрос журналиста, она сообщила, что предложенные Еврокомиссией визовые нововведения позволят "еще большему числу простых граждан Украины и России посещать друзей и родственников в рамках туристических поездок, а также вести бизнес и так далее".

Источник
(ИТАР-ТАСС)

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

Названы 10 лучших городов для путешествий.

Это Стамбул, Рим, Лондон, Пекин, Прага, Марракеш, Париж ...

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

Греция отказалась ужесточать визовый режим с Россией

Представители МИД Греции и греческой национальной туристической организации подтвердили, что ужесточения визового режима для российских туристов не будет. Об этом сообщает Ростуризм.
По данным ведомства, замглавы Ростуризма Григорий Саришвили встретился с генеральным секретарем МИД Греции Михалосом Панайотисом, генеральным секретарем греческой национальной туристической организации Ливадасом Панайотисом и директором греческой национальной туристической организации ВРФ в странах СНГ Поликарпосом Эфстатиу.
Как отмечается в сообщении, представители греческой делегации отметили, что сложившаяся ситуация на Украине и отношение к данному вопросу стран Евросоюза не повлияют на отношения между Россией и Грецией. "Ужесточения визовых требований не произойдет, и российские туристы смогут в полной мере наслаждаться отдыхом", - подчеркивается в сообщении.

Отсюда.

Панама отменяет визы для россиян

Президент Панамы Рикардо Мартинелли подписал указ об отмене визового режима для граждан России. Об этом сообщает МИД РФ.
По данным ведомства, указ был подписан 9 апреля и вступил в силу 14 апреля. "В МИД России приветствуют решение руководства Республики Панама, направленное на укрепление дружественных связей и стимулирование сотрудничества между нашими странами в различных областях. Рассматриваем данное решение как весомый вклад в расширение практики безвизовых поездок между Россией и странами Латинской Америки", - отмечается в сообщении.

Отсюда.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

6 городов России, о которых вы не знали.

Мышкин, Переславль-Залесский, Торжок, ...

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

Турция будет принимать туристов из РФ без ограничений до конца года


Посольство Турции в Москве подтвердило решение властей страны отложить до 31 декабря 2014 г. вступление в силу закона, который ограничивает въезд в страну иностранным гражданам, в том случае, если до окончания срока действия их заграничного паспорта остается менее чем четыре месяца. Об этом сообщается в пресс-релизе диппредставительства.
"Совет министров Турецкой республики перенес реализацию закона от 11 апреля 2014 г. на 31 декабря 2014 г., предусматривающего минимальное четырехмесячное ограничение к заграничным паспортам иностранных граждан, въезжающих в Турцию. В связи с этим до вступления в силу данного закона граждане Российской Федерации смогут совершать поездки в Турцию без каких-либо ограничений срока действия паспорта", — говорится в пресс-релизе.
Закон, который повысил требования к срокам действия иностранных паспортов, принимался для приведения турецкого законодательства в соответствие с требованиями Евросоюза. На сайте турецкого посольства соответствующая информация появилась только 16 апреля. После этой даты, по данным Российского союза туриндустрии и Ассоциации туроператоров России, несколько туристов с "неправильными" паспортами были депортированы из Турции. Обе ассоциации в начале недели обратились к турецким властям с предложением перенести вступление в силу закона, так как на майские праздники в Турцию ожидаются массовые вылеты россиян.
По данным МИД Турции, ранее в турецком законодательстве отсутствовала четкая норма, предусматривающая необходимый для въезда в страну срок действия заграничного паспорта, требования пограничников различались в зависимости от устоявшейся практики.

http://www.utro.ru/news/2014/04/28/1192375.shtml#1315
Ответить

Вернуться в «Туризм и фототуризм. Общие вопросы.»