Светофильтры

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

А какой фирмы вам нравятся фильтры?

B+W
3
50%
Heliopan
0
Голосов нет
Marumi
2
33%
Hoya
1
17%
Tiffen
0
Голосов нет
Praktica
0
Голосов нет
Kenko
0
Голосов нет
Cokin
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 6
  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Сообщение Zebra »

Легко сказать - почисти!

Zebra

Сообщение Zebra »

А насчет равов я к такому же выводу пришел: вместо небольшого брекетинга с джипегами можно делать рав и из него создавать файлы для HDR с разной экспозицией. Правда, не знаю, тот же будет результат или нет.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а):А насчет равов я к такому же выводу пришел: вместо небольшого брекетинга с джипегами можно делать рав и из него создавать файлы для HDR с разной экспозицией. Правда, не знаю, тот же будет результат или нет.


Результат будет тот же, если никакого особого HDR и не было - как в приведенном тобой снимке. Это в первом приближении. Во втором и последующих - сильно зависит от кадра и от экспозиции при съемке. JPG вещь хорошая, но попадать надо сразу и в экспозицию и в ББ, а то тянуть его тяжко. Кстати, при съемке HDR в JPG нужно зафиксировать не только диафрагму, но и ББ (на никоне мона еще и отключить автоконтраст, у кого включен)

Не то, чтобы я любил полярики какой-то особенной любовью, просто соотношение удовольствия от девайся к его стоимости очень хорошее :) А снимать и надевать - да, приходится часто.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

HDR

Сообщение Zebra »

2 Фотопавел: Какие фирмы-изготовители у твоих поляриков?
Вот здесь, я думаю, HDR реально помог:
Изображение

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Re: HDR

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а):2 Фотопавел: Какие фирмы-изготовители у твоих поляриков?
Вот здесь, я думаю, HDR реально помог:
Kenko. Здесь реально помог. Вообще хорошо что ты это фото привел. Одна из вещей, которую хорошо делает HDR - расширяет возможности включения солнца в кадр: http://www.flickr.com/groups/hdrsunshots/
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Re: HDR

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):
Zebra писал(а): Вот здесь, я думаю, HDR реально помог:
Здесь реально помог. Вообще хорошо что ты это фото привел. Одна из вещей, которую хорошо делает HDR - расширяет возможности включения солнца в кадр
А вот какая полемика развернулась по поводу этого снимка на тлт:
http://phototlt.ru/index.php?image=43132

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: полярик

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а): Эй, Викколон, давай откликайся тоже, - делись опытом!
Привет, Володя !
Со связью на Пенанге возникли некоторые проблемы :Bad2: .
Какой опыт ? Так, на интуитивном уровне.
Хорошо, что есть фотопавел, который может все доходчиво объяснить.

По полярикам: у меня есть Б+В, Хойя, Кенко.
Особой разницы я не заметил. Думаю ее увидят только профи.

У меня получилось, что необходимость полярика я реально увидел. Снимаю барышню на Средиземном море. Сначала 18-200ВР+полярик, а потом - 85/1.8 без полярика. Смотрю снимки: с поляриком сочное и насыщенное голубое/синее небо, сочное море и пр. Без полярика - "серость". Чистота эксперимента случайно была соблюдена: снимал в одно и тоже время в одной точке.
Теперь у меня полярики ко всем имеющимся линзам.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Еще про полярики.
Кое-что я прочитал. Понял, что лучше всего снимать под углом примерно 90 град. к солнцу ?
На самом деле здесь тоже все просто: меняешь точку съемки по отношению к солнцу и там, где становятся цвета темнее что-ли (голубое небо становится синим) - это гуд.
Я поступаю так.

Теперь вопрос. Вчера забрался на самое высокое здение на Пенанге - башня Комтар - 264м, по моему, был на 60 этаже.
Снимал ?панораму Пенанга. Там не было открытого пространства и снимать пришлось через стекла, которые были грязными.
Похоже напортачил.
Когда крутил полярик были как-бы блики: от темно синих до серых.
Посмотрел в отеле - так и есть - все блики на снимке.
Павел&etc., а как надо было снимать правильно ?

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Надо было крутить полярик до исчезновения бликов! ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

VICCOLON
Самое веселое происходит, если смотреть через полярик на ЖК монитор и крутить как при съемке.
В жизни, чтобы заснять дно водоема и рыб, приходится применять полярик. Результат на голову лучше, чем без него. Вот пример съемки на широком угле, где хорошо видно как меняется картина при съемке под разными углами ( для каждого угла падения-отражения лучей свои настройки полярика ). Было настроено по центру для съемки рыб. Потом решил захватить весь доступный угол и показать эффект.
Изображение
Последний раз редактировалось Nick Ср мар 12, 2008 12:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Re

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):VICCOLON

А в жизни, чтобы заснять дно водоема и рыб, приходится применять полярик. Результат на голову лучше, чем без него.
МОЩНО !
Жаль только поздно сказал !
Теперь буду знать !
У меня такие рыбки были... а полярик был в каюте :D

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

VICCOLON,
Так ведь полярик - это же не догма. Когда он нужен? Когда нужно подавить ( подчеркнуть ) отраженный свет. Эффект будет, если отраженный свет хотя бы частично поляризован. Если нет - нет смысла. Просто снимать аквариум сбоку ( отраженку можно убрать правильной постановкой света ) - полярик только помешает.
И почему это поздно сказал? Все только и говорят о том, что с поляриком можно убрать блики. Блик на воде - типичнейшая ситуация. А вот подчеркнуть облака - не совсем очевидно. Просто надо принять как факт, что атмосфера тоже "бликует" и рассеянный ею свет частично поляризован.
Последний раз редактировалось Nick Ср мар 12, 2008 1:13 am, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):VICCOLON,
Так ведь полярик - это же не догма. Когда он нужен? Когда нужно подавить отраженный свет. Эффект будет, если отраженный свет хотя бы частично поляризован. Если нет - нет смысла...
Да... Спасибо.
Это и есть, видимо, физика явления.

Как использовал полярик я:
линзу примерно под 90 градусов к солнцу и кручу.
Темнеет - снимаю.

Мне нравилось, как получалось.
Причем увидел это на практике:
в июне снимал девочку (она здесь есть) на 18-200+полярик.
Взял с собой 85/1.8, а на него полярика не было(прилетел домой, сразу купил).
Да, был ЗУПР (Зебра), но не было сочных красок, неба в том числе.
Моё мнение ЗУПР здесь явно был не главным:
снимок без полярика был заведомо проигрышным.
Я знаю, что можно поизвращаться в ФШ.
Но зачем, если есть полярик.

Еще добавлю.
Теперь буду пробовать полярик на длинных выдержках при ночной съемке. У нас по-моему писали об этом.
Я хотел нейтральный фильтр покупать, а вроде можно и поляриком попробовать ???

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Я взял ND в дополнение к полярику. Часто надо увеличить выдержку, а диафрагму максимально зажимать ой как не хочется или некуда уже. Нормально, особенно если следить за процессом ( чтобы полярик не слишком портил задуманную картинку своими прибамбасами ).
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»