Светофильтры

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

А какой фирмы вам нравятся фильтры?

B+W
3
50%
Heliopan
0
Голосов нет
Marumi
2
33%
Hoya
1
17%
Tiffen
0
Голосов нет
Praktica
0
Голосов нет
Kenko
0
Голосов нет
Cokin
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 6
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Светофильтры

Сообщение y_s_k »

Купил сегодня Heliopan 77mm UV-Haze ES 77 slim SH-PMC
:-)

Сейчас у меня есть фильтры следующих производителей:
b+w, heliopan, marumi, kenko (hoya)

Самый поганый конструктив у kenko (hoya). Жаль, что это полярик. А так бы выбросил или подарил кому-нить.

b+w и heliopan лидеры (наверно на одной ступени), маруми ниже. Имхо.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

А можно в голосовании сделать выбор нескольких пунктов?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

y_s_k:

А скажите, пожалуйста, какие проблемы с kenko (hoya)?

Сам использую Hoya PRO 1 Digital CIRCULAR PL (около $100) и Hoya UV HMC Super (около $35) - очень доволен, могу только согласиться с автором статьи (http://www.photoweb.ru/FiltersReview2001.html?pagenum=1):

"...В качестве примеров таких изделий можно привести достаточно распостраненные у нас фильтры B+W (немецкий концерн Schneider-Kreuznach, выпускающий объективы для камер среднего и большого формата) и фильтры HOYA (японский концерн THK, изготавливающий объективы Tokina и телеконвертеры Kenko). Покупка светофильтров старших серий этих марок, например B+W Proline и B+W Slim у B+W, HOYA Pro 1 и HOYA HMC Super у HOYA - отличный выбор..."

Zebra

Сообщение Zebra »

А я вчера взял два циркулярных полярика: b+w для фикса 50/2.5 Макро и Vitacon для 24-70 и 16-35. Последней марки вообще в списке голосования нет!
Сегодня выходил поснимать с ними, но был пасмурный день и они, наверное, в такие дни неэффективны?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Ну да, солнце все же должно быть.
И, как уже говорилось, наибольшая эффективность полярика - при съемке под углом 90 град к солнечным лучам.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Мне конструктив не нравится. Если чуть нажимать на него, когда он накручен, то фиг скрутишь, такое ощущение, что прогибается металл совсем чуточку и встает раком. С другими таких проблем никогда не было.

Полярик kenko (hoya) свое отрабатывает. Но не могу сказать, что он замечательный, в тоже время не могу сказать, что поганый. Т.к. он у меня единственный.


Ищу хороший фильтр для инфракрасной съемки. Цена до 4000 рублей. Что посоветуете? Тут чуть не купил b+w, который предназначен для науки :smile: А нужен для художественной съемки.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

А еще вопрос, кто как носит эти фильтры? Каждый в своей коробке уже напрягает :-o

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Ну это от степени стеклянного богатства зависит... :grin:

У меня два объектива только, с одинаковыми размерами под фильтр, так что, один - на линзе, другой - в коробке. Все!
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

У меня пока 5 штук, 2 всегда на линзах.

Zebra

Нужен ли?

Сообщение Zebra »

А я вот уже второй день балуюсь с HDR, и думаю, а так ли нужен полярик, если где надо включать брекетинг с разбросом по экспозиции и потом клеить в Фотоматиксе. Вот исходный кадр (один из трех): Изображение
Вот после склейки трех в Фотоматиксе:
Изображение
Причем разброс по экспозиции между крайними кадрами был весьма щадящий - 1 стоп. Если дать побольше - зрелищности поприбавиться должно!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Re: Нужен ли?

Сообщение photopavel »

Зебра, ты только не сердись, я тебя очень люблю и уважаю, а снимаешь ты просто классно :friends: Но рассуждаешь иногда - просто :sos:
Zebra писал(а):А я вот уже второй день балуюсь с HDR, и думаю, а так ли нужен полярик, если где надо включать брекетинг с разбросом по экспозиции и потом клеить в Фотоматиксе.
Понимаешь, полярик нужен не токмо шапку носить, в смысле, не только небо темнить :) Ну, и как я уже говорил, не все в фотоматриксе склеишь - любая динамика сразу мимо кассы. А против бликов на стеклах/отражений в лужах фотоматрикс вообще сливает полярику по всем параметрам :)
Zebra писал(а): Причем разброс по экспозиции между крайними кадрами был весьма щадящий - 1 стоп. Если дать побольше - зрелищности поприбавиться должно!

А с чего ее прибавится? загрузил твой кадр и получил следующее:
Изображение

Как мы видим, диапазон яркостей в кадре вполне укладывается в нашу гистограммку и на брекетированных снимках гистограмма просто будет ползать туда-сюда, нового ничего не будет: из пересветов ничего не вылезет, в тенях новых деталей не добавится. Картинка на выходе может измениться, но не больше чем от манипуляций микроконтрастом и компрессией динамического диапазона (например, ползунками highlight/shadow). Ну еще размытие может появиться от неточного совмещения кадров.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

полярик

Сообщение Zebra »

Значит, любишь ты полярики, Фотопавел?
Это хорошо - ведь я сейчас как раз в раздумьях: брать не брать - вот и провоцирую полемику. Для меня крупным минусом поляризатора является то:
а) что он гасит в 2-4 раза свет попадающий на матрицу - следовательно его придется то и дело снимать и надевать на объектив, что очень не хотелось бы делать. И с блендой фотографировать нельзя!
б) что он чаще да, чем нет темнит небо кусками на фокусных от 50мм и шире - следовательно, иногда может просто испортить кадр, ну если и не испортить, так сделать довольно мучительным процесс выравнивания неба по тону и яркости. А оставлять такую вот картинку, как она есть - меня не поймут, да и сам я от такой поляризации что-то кайф не ловлю:
Изображение

Да и с HDR я только знакомлюсь, так что ты не придирайся больно-то. Но после фотоматикса небо более приятный окрас приобрело, тебе не кажется? Хотя это можно было бы и уровнями сделать, наверное. Ну а то, что случайно динамический диапазон здесь уместился в один кадр - так это скорее исключение - в жизни чаще иначе бывает.
С HDR трудности тоже будут, я догадываюсь. В частности ты вскользь упомянул о размазывании картинки при неидеальном выравнивании кадров. Это меня тоже беспокоит, тем более, что брекетинг из трех кадров я делал с рук, а не со штатива.
А полярик я какой-нибудь оставлю, либо на полтос, либо на 24-70 + 16-35. Только на полтос от b+w, а на те два зума, которые нужнее для пейзажей, в общем-то, от Витакон (Vitacon), а Макс226 где-то упоминал, что витаконовские вроде бы мылят.
У тебя какие? На каких фокусных используешь?
Эй, Викколон, давай откликайся тоже, - делись опытом!

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Не, полярик вещь необходимая. Но снимать им панорамы запрещено. Сам сталкнулся. :LOL3:

Для динамики удобно снимать в раве (я вообще уже давно только в нем и снимаю).
Можно в нем же сделать +1 и -1 стоп. И склеить в чем-то? Что за программа-то?

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

По-поводу витаконовских фильтров.
Мне продавец в сивме сказал, что лучше ничего, чем это чудо. При этом я хотел покупать, а он меня отговорил :)

Поэтому его нет в списке. Хотя если модераторы захотят - пусто добавят. А еще было бы здорово добавить выбор нескольких пунктов.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Зебра, почисти матрицу - пыли много! :smoke:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»