Ширик

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

...Еще.
Есть новая Токина 11-16 ??? (точно не помню) ф/2.8 (точно помню).
Светосила ... в общем сам знаешь ...
Цифры соизмеримые ...
Дык она стоить будет наверняка за штуку баксов у нас, да и порядочно за штуку, судя по динамике цен...Так трудно определиться....
Пока заказал себе родной грип к Д200 с 40% скидкой!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):...Дык она стоить будет наверняка за штуку баксов у нас, да и порядочно за штуку, судя по динамике цен...Так трудно определиться....
Пока заказал себе родной грип к Д200 с 40% скидкой!
С заказом поздравляю !
На самом деле даже стало интересно:
ты ведь не в Козодрищенске живешь ???

Токина 11-16 ф/2.8 - не увидел, но объявленная цена $800.
Токина 12-24 f/4 - везде навалом. Цена от $419 до $499.
Или в Израиле таможня такая же как у нас ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

2Викколон: У нас эта Токина через интернет (т.е. без возможности тестирования) стоит 600-620$. Если заказать в штатах, то таможня накручивает та-акой налог, что за державу не обидно, а вот за себя...Плюс пересылка 40-60$, да гарантия не ме-естнайа, а заморскайа...Если б с оказией, но серьезных кандидатов немного.
И еще: вот посмотрел по твоей рекомендации картинки с Сигмы и Токины на Пиксел-Пипер.
Сильно! Сильно задумался. А оно мне, действительно, надо?! Да еще кропнутые...Вот бы какой-нить старый светлый фиксик между 14 до 20, но не фишай!
Наверное, погожу чуток.
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

VICCOLON писал(а):
Lemotek писал(а):Что же всетаки взять: Сигма 10-20 или Токина 12-24? Разница в цене: Сигма дороже на 3 бутылки средней водки. Цена в баксах с учетом платежей и доставки ~700-720 $.
Срочно!
У меня совет на уровне личных ощущений от ширика (14-24).

Думаю 2мм у Сигмы если и будут востребованы, то потом ты все равно их не увидишь, выравнивая кадр...
Поэтому из этих двух я взял бы Токину.

Еще.
Есть новая Токина 11-16 ??? (точно не помню) f/2.8 (точно помню).
Светосила ... в общем сам знаешь ...
Цифры соизмеримые ...
Я бы подумал :D
Да вот только на шириках-то как раз светосила и не особо нужна.

Я бы наверно опять взял сигму. Уж очень она мне нравится. Но определяться надо самому.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А на скока дней едешь?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):2Викколон: У нас эта Токина через интернет (т.е. без возможности тестирования) стоит 600-620$. Если заказать в штатах, то таможня накручивает та-акой налог, что за державу не обидно, а вот за себя...Плюс пересылка 40-60$, да гарантия не ме-естнайа, а заморскайа...Если б с оказией, но серьезных кандидатов немного.
И еще: вот посмотрел по твоей рекомендации картинки с Сигмы и Токины на Пиксел-Пипер.
Наверное, погожу чуток.
Насчет таможни - ясно. Как у нас значит: раздевалово :Bad2:

Рекомендация не моя, это y_s_k давал ссылку.

2 y_s_k: а почему светосила для ширика не важна ?
Захотел я что-то красиво подсвеченное вечером/ночью сфотать, а штатива нет ... Вот и пригодится.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

ы-с-к - хороший!
Светосила, конечно, вещь хорошайа, но ширик и так много света вбирает. Думаю, что черещур светлые ширики (т.е. с дыркой меньше 4) хуже дадут картинку из-за больш. кол-ва паразитных лучей, всяких зайцев чаще будут ловить, против света хуже стоять будут и т.д. Бленда на супер шириках скорее декоративна, либо для защиты от физ. воздействия...Да и значительно дороже светлые линзы. Обожаю светлые стекла...Но предназначение ширика не репортажка, а неспешнайа сьемка пейзажей, архитектуры, интерьеров, где более важна детализация, большайа ГРИП. Т.е. дырки от 5.6 до 14, скажем.
Имхо!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А ночером штатив никакой светосилой, один хрен, не заменить! Тока тяжело таскать его, блин!
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Lemotek писал(а):А ночером штатив никакой светосилой, один хрен, не заменить! Тока тяжело таскать его, блин!
2.8 не та дырка, когда можно ночью снять без штатива. Вот с сигмы 1.4 можно.
А если и снимать (например ростовой портрет на фоне пейзажа) на 2.8, то грип будет маленькой и получиться портрет, а пейзаж будет размыт полностью.

Вот например на F/16, если бы было F/4, то пирамиды ушли бы в размытие до неузнаваемости. А так как дырка прикрыта - пирамиды видны.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Давненько никто не захаживал сюда...
Вчера, полазив по местн. сионистскому тырнету, обнаружил, что в одном магазине уже продают Токину 11-16 ф2.8! Раньше было только под заказ из штатов, причем - с 1.5-2-хмесячн. ожиданием и без точно обьявленной цены(?!)
Цена ~3000 наших шекелей (сейчас 1$~3.8 шек.), возможны платежи, гарантия местная, доставка до дому ~7 раб. дней. Можно, конечно, туда и самому смотаться, но мой опыт подсказывает, что реально потестировать не дадут. Да и не шибко я в этом силен...Точнее, не дадут открывать неск. коробок, запечатанных поставщиком, т.к. после "открытия" даже и коробки, некотор. товары здесь автоматом получают статус "рифаршбед"=20-30% уценка! (Я так. образом своей маман Кэнон А-620 купил, случайно напоролся на откр. коробку...)
Про эту Токину есть отзывы, положительные в большинстве. Главн. ее недостаток (по моему) - кропнутость.
Но! Мой Д200 у меня еще надолго, полагаю. Это - раз!
ФФ-Никоны (Д3 - точно, про Д-700 надо б уточнить...) позволяют использовать кропнутые линзы на резолюции чуть более 5 мегапикселей? Не густо, конечно, но все же лучше, чем ничего. Это - два!
Три - возможность продать б/у линзу впоследствии. С ф2.8 суперширик - 10-20% скинуть - без проблем. (кстати, мои долгие поиски занедорого найти б/у ширик - провалились!)
Мдя...Цены на др. ширики, бывшие в кандидатах (Токина 12-24 и Сигма 10-20) ~2300-2500 шекелей. Невелика разница! Но светосила! Конструктив! Эту Сигму все хвалят, но все мы слышали, что Сигмы все - разные...
Уфф! Да и как решиться потратить такие (для меня - большие!) деньжищи на линзу, котор. не повседневная....
...
Два психолога стоят на автобусной остановке.
- Что-то давно автобуса нет, коллега...
- Да...Хочешь, поговорим об этом?

Поговорим, а?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Давненько никто не захаживал сюда...
Вчера, полазив по местн. сионистскому тырнету, обнаружил, что в одном магазине уже продают Токину 11-16 ф2.8! Раньше было только под заказ из штатов, причем - с 1.5-2-хмесячн. ожиданием и без точно обьявленной цены(?!)
Цена ~3000 наших шекелей (сейчас 1$~3.8 шек.), возможны платежи, гарантия местная, доставка до дому ~7 раб. дней...
Поговорим, а?
У нас эта Токина с августа :-). Цена примерно такая же.

Я хотел взять Tokina 11-16mm f/2.8 на замену своему Nikon 14-24 f/2.8 (чтобы в путешествиях поменьше таскать). Больше того я её купил, а через 2 дня отнес в магазин обратно. История, пара снимков и ссылка на полноразмерыздесь.

Мне она показалось мягковатой. Но я не спец. Может экземпляр был бракованным. А может после Nikon 14-24. Не знаю.
В инете её хвалят и даже очень. Я поэтому и брал. Но не срослось :Bad2:

На самом деле у меня остался архив с "тестовыми снимками" Nikon D300+ Tokina 11-16mm f/2.8. Могу выложить здесь ресайзы и полноразмеры (джипег/неф), если интересно.
Вспомнил: ещё в Галерее есть две картинки. Первая и вторая. Обе на 11мм.

Всё-таки сразу покажу на 11мм.
Изображение

Изображение

Следующий недоэкспонирован вроде.
Изображение
Первый и третий есть на ф/2.8 и ф/5.6.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да, ты про Токину эту рассказывал, помню . Конечно, Никкор ее (да и всех остальных, пожалуй) уделает. Наверное, по всем статьям...А уж по цене - нет ему равных! (У нас он близко к 2 килобаксов стоит!) Тем более, что он не кропнутый, что также является громадн. плюсом! Примеров я уже повидал немерянно, главное - осталось решиться...Ведь так хочется и новый монитор (так и не купил, а планировал обновить еще в 2008 году...). А вдруг Алешка отыщет дешевый полет (как было с Барселоной)?! Еще вот кризис этот...Теща, жена, на работе неспокойно, в Газе вон что творится! А у меня старшой в армии...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Виктор, вопросик такой...

У тебя - Nikon 14-24 f/2.8, и Tokina 11-16mm f/2.8 пробовал.
Как тебе по диапазону показалось - какой удобнее/интереснее?

Я все на Токину 12-24 поглядываю, подспудно чувствую, что мне эти фокусные удобнее, чем 11-16, но вот не знаю наверняка...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А светосила? 2.8 против 4.0!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Ну, это-то как раз понятно, что 2.8 лучше, чем 4.0.
Так же как и то, что Nikon 12-24 лучше, чем Tokina 12-24. :grin:

Меня интересует именно востребованность/оправданность диапазонов.

11 - 16 mm vs 12(14) - 24 mm
(У Виктора как раз обе - 2.8)
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»