INFO CAM | Форум

Цифровые фотокамеры: Новинки, Тесты фотокамер, Галерея, Обсуждение фотографий

* FAQ   * Поиск   * Регистрация
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов INFO CAM | Форум » Цифровое фото. » Цифровые фотокамеры (DSLR и компакты)
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения:
deeper сripeer

Cousin_Avi писал(а):
...
Надо на природу выбираться.
Вот только не решил еще: то ли подождать? пока снег растает, то ли, наоборот, в горы подняться, где его - завались...
...
Ну, D90 прибавилась...
50-ку решил оставить пока, жалко в чужие руки отдавать... :grin:

C Nikon D90 поздравляю ! Отличный аппарат с оптимальным соотношением "цена-качество" :TUps:
На природу выбирайся... Больно красивой она у тебя получается !

Cousin_Avi писал(а):
VicColon писал(а):
Всем мне нравится мой топовый Nikon AF-S Nikkor 14-24 f/2.8...

Еще бы не нравился!
По отзывам, чуть ли не лучшее, что сделано в фото-оптике - вообще! :TUps:

VicColon писал(а):
...остаётся самый существенный, ИМХО, недостаток:
невозможность использования защитного фильтра.

Cousin_Avi писал(а):
Виктор, неужели этот "недостаток" соизмерим с ее качествами???

Как говорил, меня что-то отпустило страстное желание поместить дополнительное стекло перед линзой.
Бленды в большинстве случаев достаточно.
Но, кстати, у 12-24 совсем уж маленькая, у Токины, смотрю, лепестки куда более развиты...

Игорь, я понимаю о чём ты говоришь. Действительно, для стандартных линз фильтр может быть и необязателен, т.к. есть бленда. Более того, не маленькая бленда. Она действительно защищает стекло, а фильтры ? Они и в Африке фильтры...
Теперь давай глянем конкретно на эту линзу.
Чистоты эксперимента нет, т.е. я "отрабатывал" на телевике серийную съёмку. Т.е. на камере 70-300 ВР, а не штатник. Хотя скажу, что у штатника бленда тоже не маленькая и, главное, стекло не выдвигается.
Смотрим... Это Д300+70-300+бленда (отдельно)
Nikon D300+70-300mm f/4.5-5.6 VR
Nikon D300+70-300mm f/4.5-5.6 VR

Теперь рядом появляется Nikon AF-S Nikkor 14-24 f/2.8
Nikon D300+70-300mm VR и Nikkor 14-24 f/2.8 рядом
Nikon D300+70-300mm VR и Nikkor 14-24 f/2.8 рядом

Далее. Цепляем на Д300 линзу 14-24.
Nikon D300 + Nikkor 14-24 f/2.8
Nikon D300 + Nikkor 14-24 f/2.8

У 14-24 бленда вместе с линзой ("присобачена", по-русски говоря)
Теперь снимаем крышку и смотрим на 24мм. Нормально: бленда относительно "защищает" линзу.
Nikon D300 + Nikkor 14-24mm f/2.8. 24mm
Nikon D300 + Nikkor 14-24mm f/2.8. 24mm
.
А вот теперь самое плохое. Т.е. то, о чём я говорил.
Переходим на 14мм. Сферическая линза двигается... И получается, что она встаёт практически на уровень бленды...
Т.е. защиты можно сказать, что нет...
Nikon D300 + Nikkor 14-24mm f/2.8. 14mm.
Nikon D300 + Nikkor 14-24mm f/2.8. 14mm.

А теперь представь себе, как забираться с этой линзой на колокольню в Ровине :D Согласен, с крышкой :D

Профиль Фотографии пользователя  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 10:14 pm 
deeper сripeer

Нифигасе! Эка на 14 у ей пузо "попэрло"?! Да, тут (ежели в каких экстрем. условиях) если какая некошерность на ее налипнет... пиши пропало - "инфаркт микарда, - во та-акой рубец!".
Кузен, поздравляю! Д90 - весчь! Уже заценил видоискатель, высокую "ИЗОсть", колич-во точек АФ и серийку с большим буфером, обилие кнопочек, КМОПовскую матрицу, лайв-вью, видео и т.д.?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 1:31 am 
deeper сripeer

Lemotek писал(а):
Нифигасе! Эка на 14 у ей пузо "попэрло"?! Да, тут (ежели в каких экстрем. условиях) если какая некошерность на ее налипнет... пиши пропало - "инфаркт микарда, - во та-акой рубец!".

Да, пучеглазое стеклышко...
Согласен, страшновато за него.
Цитата:
Кузен, поздравляю! Д90 - весчь! Уже заценил видоискатель, высокую "ИЗОсть", колич-во точек АФ и серийку с большим буфером, обилие кнопочек, КМОПовскую матрицу, лайв-вью, видео и т.д.?

Ну, тема не про это, но если интересно...
Видоискатель - да, очень нравится, по-другому смотрю на мир. :grin:
ISO - честно говоря, был бы больше рад наличию native ISO100; не помню ситуации, чтобы мне больше 800 требовалось.
АФ удобнее, безусловно.
Серийку не гонял, не могу ничего сказать.
Также про КМОП ничего не скажу - к сожалению или к счастью, технофетишизмом не страдаю, никаких сравнений не проводил.
Лайв-вью и видео - фичи, которые интересуют в последнюю очередь, точнее, совсем не интересуют. И, кстати, отдельная кнопка для лайв-вью, которой так восторгается Кен, меня лично несколько напрягает - пару раз нажимал на нее вместо джойстика или AE-L. Думаю, было бы логичнее включать этот режим более осмысленно, как в 700-ке, например (в 300-ке, наверное тоже). Даже озадачился вопросом, нет ли какого-нибудь обходного пути, чтобы эту кнопку заблокировать.

Но вообще - аппарат отличный! :TUps:
Не буду всех плюсов приводить, но, скажем, очень радует индикация ISO в видоискателе (чего так не хватало в 50-ке) плюс возможность тут же, не отрываясь, поменять его вторым колесом.
Ну или, сетка в видоискателе (много ли сэкономили, убрав ее в D50?) Правда, интересно, а почему нельзя было ее по "золотому сечению" провести? Ведь еще удобнее было бы...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 1:46 am 
deeper сripeer

Меня страшно когда-то напрягало отсутствие сетки в Д50! Одно время даже ходил по магазинам оптики (где стекла для очков делают), хотел заказать насадку на видоискатель с насечками...Заколебался править "попендикулярность". И второе колесико - вещь приятная!
Еще раз поздравляю!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 2:33 pm 
Участник

VicColon, Хотелось бы узнать ваше мнение насчет связки D300s+Nikkor 14-24. Хотелось бы прикупить к своей вновь приобретенной тушке этот объектив. Я понимаю, что на кроп более предпочтитеьней DX стекла. Но беру, в надежде перейти на ФФ, поэтому рассматриваю именно 14-24. Как у него с резкостью по краям, какая дырка оптимальна для получения резкого снимка? Вообщем интересно ваше впечатление, так как эта линза у вас есть, как я понимаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 2:55 pm 
deeper сripeer

voln писал(а):
VicColon, Хотелось бы узнать ваше мнение насчет связки D300s+Nikkor 14-24. Хотелось бы прикупить к своей вновь приобретенной тушке этот объектив. Я понимаю, что на кроп более предпочтитеьней DX стекла. Но беру, в надежде перейти на ФФ, поэтому рассматриваю именно 14-24. Как у него с резкостью по краям, какая дырка оптимальна для получения резкого снимка? Вообщем интересно ваше впечатление, так как эта линза у вас есть, как я понимаю.

Nikon D300 + Nikon AF-S Nikkor 14-24mm f/2.8.

Да, эта линза у меня есть.
Покупал я её именно с прицелом на ФФ: не хотелось кормить кроп, т.к. решение о неторопливом переходе на ФФ я принял давно. Скажу больше: два дня у меня была Tokina 11-16. Даже не являясь пикселоедом, разницу с 14-24 я увидел.

Какими-то исследования резкости по краям и пр. я не занимался. Честно говоря это не мой «вид спорта». Думаю в инете такого роды инфы более, чем достаточно.

От Никон 14-24 у меня только положительные впечатления. Даже на f/2.8 меня качество удовлетворяет. Это действительно профессиональная топовая линза.
Главный недостаток, который меня напрягает, это невозможность использования защитного (и др.) фильтра. Объектив требует очень «ласкового» обращения и снимать им, например, в толпе весьма проблематично. Т.е. снимать можно, но точно также его достаточно легко угробить (защиты нет). В том числе и поэтому это не штатник, а объектив для ответственной съёмки, где требуется широкий угол в сочетании с резкостью и светосилой. Например, пейзажи, архитектура, внутреннее убранство церквей и соборов и т.д. Некоторые снимки (Nikon D300+ Nikon 14-24mm f/2.8) на разных диафрагмах я выкладывал здесь . Лишний раз скажу, что это просто снимки, а не тесты.
Кроме того, в течении ближайшей недели планирую выложить в тему про Бангкок снимки панорамы Бангкока, сделанные с трёхсотметровой высоты (с крутящейся обзорной площадки).

На мой взгляд сейчас появилось очень интересное предложение от Никона как альтернатива Nikon 14-24mm f/2.8 -
это новый объектив Nikon AF-S Nikkor 16-35mm f/4 G ED VR II.
Объектив ориентирован на ФФ. У него есть главное, ИМХО, достоинство: возможность использования фильтров. Я не говорю о том, что это первый ширик с VR (VR II). Разработчики отзываются о нём очень высоко и говорят как об альтернативе Nikon 14-24mm f/2.8.
Я лично дождусь нормальных тестов и крепко подумаю :read: .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 3:19 pm 
Участник

VicColon писал(а):
На мой взгляд сейчас появилось очень интересное предложение от Никона как альтернатива Nikon 14-24mm f/2.8 -
это новый объектив Nikon AF-S Nikkor 16-35mm f/4 G ED VR II.
Объектив ориентирован на ФФ. У него есть главное, ИМХО, достоинство: возможность использования фильтров. Я не говорю о том, что это первый ширик с VR (VR II). Разработчики отзываются о нём очень высоко и говорят как об альтернативе Nikon 14-24mm f/2.8.

Посмотрел я на него, размер, конечно, немаленький. Но хоть радует, что VR впихнули, хотя дырка f/4 огорчает...
http://www.youtube.com/watch?v=dTAYiD4C8EE

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 7:49 pm 
deeper сripeer

А так ли нужен ВР ширику? Вот я предпочел Токину с дыркой 2.8. Это пусть женщины говорят, что размер не важен...Размер (в данном случае - дырки) - таки важен!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 10:29 pm 
deeper сripeer

Lemotek писал(а):
А так ли нужен ВР ширику? Вот я предпочел Токину с дыркой 2.8.
///

Tokina - отличный выбор !

Попробую высказать свои суждения по поводу светосилы и VR у шириков.
Давайте для определенности говорить о диафрагмах f/2.8 и f/4.0. Заодно поговорим о необходимости светосилы у шириков (именно в этом аспекте) и временно (до тестов) отбросим рассуждения о рисунке и резкости по краям на открытой дырке и пр. у линзы Nikon AF-S Nikkor 16-35mm f/4 VR.

Сначала о светосиле. «Экзотические» линзы типа Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8 брать в расчёт не будем. Тем более это не ширик.

Для чего нужен ширик ? Пейзажи, архитектура, интерьеры. Не портреты точно. Или в большинстве случаев не портреты. Значит, очень сильное размытие и маленькая ГРИП нас особо не интересует. Да, при плохой погоде (пейзажи, архитектура) и при съёмке внутри помещений светосила нужна. В противном случае без штатива мы получим либо ненужное количество шумов(задираем ИСО для получения нормального соотношения «ЭФР/выдержка), либо «смаз-вульгарис» (при неправильных значениях этого соотношения).
Нас интересует то преимущество. которое дает светосильная линза (f/2.8) по сравнению с обычной (f/3.5-4).
С обычной – ДА. Есть преимущество. Если говорить о диафрагмах f/2.8 (светлая линза) и f/4 (тёмная или обычная линза), то это преимущество будет ровно в один стоп.

Справка. На фотографическом жаргоне изменение экспозиции (света, попадающего на сенсор/матрицу) часто измеряется в "стопах. При этом 1 стоп равен 1 EV, то есть изменение диафрагмы или выдержки на 1 стоп изменяет количество света, попадающего на матрицу, в 2 раза (диафрагменное число при этом изменяется в корень из 2-х раз (1.41421356237...), а выдержка и ИСО — просто в 2 раза).
Пример одинаковых экспопар: f/2.8 и 1/60, f/4 и 1/30; f/2.8 и 1/20, f/4 и 1/10.
Это, кстати, (ИМХО)одна из причин использования в тестах диафрагм(различие в 1 СТОП): f/2.8, f/4, f/5.6, f/8, f/11, f/16
.

Теперь рассмотрим конкретный пример: Nikon AF-S Nikkor 14mm f/2.8 и Nikon AF-S Nikkor 16-35mm f/4 VR. Здесь всё немного по-другому. Производитель говорит о преимуществе у линзы Nikon AF-S Nikkor 16-35mm f/4 в 4 стопа.
Хорошо, мы ему не поверим… Но, в два или три стопа поверим ?
А тогда при прочих равных давайте рассмотрим экспопары:
Nikon 14-24 - f/2.8 + 1/60.
Nikon 16-35 - f/4 + 1/30.
Они одинаковы (на матрицу попадает одинаковое количество света). Мы видим, что вроде как у 14-24 есть выигрыш… Выдержка в два раза короче. А теперь давайте вспомним, что такое ОДИН СТОП. Это как раз и есть, например, разница в выдержке в два раза.
А производитель говорит о преимуществе в 4 стопа. Всё. Преимущества в светосиле нет.
Ситуация изменится, если в пейзаж (архитектуру, интерьер) мы добавим людей. Если вспомнить, что для съёмки людей нужна выдержка не длиннее 1/60, то становится понятным, что VR здесь не очень поможет.

Вывод: VR для ширика может быть весьма полезным в определённых ситуациях.

Всё ИМХО.

P.S. Где-то в популярной форме Mr.Spock разъяснял, когда не следует использовать VR. Речь шла, по-моему, о выдержках короче 1/500 ? Не уверен. Найду его пост - исправлю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 4:51 pm 
deeper сripeer

Интересное (на аглицком) сравнение легендарного суперширика 14-24 с новым (сравнительно) Тамроном 15-30. У обоих дырка 2.8.
https://www.youtube.com/watch?v=fbs4VYlkMjM

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 5:06 pm 
deeper сripeer

https://www.youtube.com/watch?v=UrNGfShZdVg
А тут просто обзор, про то, как погоняли (фототурист с чугун. жопой! Это я от зависти!) Тамрон 15-30 в условиях, приближенных... гм, скорее - удаленных. От цивилизации.
Судя по всему линза - удалась. Всегда ведь речь когда о шириках заходит (в тесной съемке в исторических местах, к примеру), не хватает буквально какой-ниб. пары миллиметров! А если они лишние, то перспективу оч. нехило заваливают, картинку искажают всякими там бочками-дисторсиями.
Мне кажутся наиб. оптимальными (тут все оч. индивидуально, субъективно) для моего стиля съемки фокусные для ширика в пределах где-то между (но честными!) 16 и 40 миллиметрами в ФФ эквиваленте. Разумеется, панорамки стараюсь шлепать при всяком случае, авось когда что и получится смотрибельное...
:tommy:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 11:18 pm 
deeper сripeer

Lemotek писал(а):
Интересное (на аглицком) сравнение легендарного суперширика 14-24 с новым (сравнительно) Тамроном 15-30. У обоих дырка 2.8.
...

Ко всяким "ютубам" (при сравнении линз) я отношусь достаточно ровно: т.е. никак.

Tamron 15-30/2.8 - весьма достойная линза, что следует из теста DxOMark.

У нас этот Тамрон стоит почти в два раза дешевле, чем Никон 14-24.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 11:16 am 
deeper сripeer

Я с возрастом ваще стал относиться критически... ну, буквально - ко всему, не только к Ютубу!
Но что хорошо в таких фильмецах? Воочию видишь в пропорции, в разных положениях, в динамике что-ли... заинтересовавший предмет.
У нас ведь страна маленькая, рынок сбыта и выбор предметов плевый, в магазинах не за что подержаться. Ну, а тут поглядел, поприкинул под себя что-да как, определился. А всякие там тесты, где спецы пуксели в микроскоп сравнивают, это совсем уже для технодрочеров. А я себя определяю всего лишь как увлеченный фотолюбитель/фототурист.
15-30 оч. достойная линза получилась, а 14-24 вообще шедевр.
Но вряд ли я буду задумываться всерьез об их приобретении. Даже не из-за их конской цены. Хорошая качественная вещь оч. редко бывает дешевой, понимаю.
Много ли будут использоваться (у меня) на деле такие объективы?
Вот давно как-то приобрел я (в фотомагазине, т.е. с нуля, а не БУ, как обычно!) суперширик под кроп - Токину 11-16 ф2.8.
Отличн. вещь, ни разу я не пожалел о покупке! Но ведь за все эти годы было отснято им всего лишь неск. сот кадров.
Однако...
Не уверен, что когда-ниб. продам его, хотя он безмоторный и на моем фототуристском Д5300, не имеющим отвертки, дееспособен лишь частично, т.к. не имеет автофокуса... Учитывая хреноватый (ну, это после ФФ-зеркалок) видоискатель у младшего Никона, на котором фокусироваться в мануале - не айс...
А вообще, что-то оч. меня стал напрягать в последнее время вес и размеры моего фотооборудования. Пожалуй, сейчас (после немалого кол-ва камер и линз, прошедших через меня) мне было бы достаточно для щастя какой-ниб. достаточно накрученной беззеркалки навроде Олика-Панаса, с 2-3 всего лишь (тогда - топовыми, с ф2.8!) их объективами. Например, Панасы 12-35 и 35-100 (эквив. 24-70 и 70-200) с дыркой 2.8 имеют стаб, ЕД и пылевлагозащиту, чуть не вдвое меньше, втрое легче их зеркалочных аналогов. И стоят в пределах от 1.5 до 2 тыщ баксов... Оба! Тушка Панаса Г-7 - 600-700 баксов. Для души можно прикупить каких-хошь переходников и сымать интересными древними фиксами (бесшумно!) всяких там букашек и цветуечки, удобно наводясь по откидному экранчику с фокус-пикингом. Штатив потребуется гораздо легче и меньше, тогда можно будет лоукостером вдвое больше стран посетить!
Но это так, мысли вслух...
Пардон за флуд.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов INFO CAM | Форум » Цифровое фото. » Цифровые фотокамеры (DSLR и компакты) На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10