Ширик

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):
VICCOLON писал(а): Как-то ширики сильно "плющат" всю "диспозицию". Даже на 14мм (Nikon 14-24mm f/2.8) приходится в 90% случаев править...

:offtopic: А вот в сторону Nikon 35mm f/1.8 присмотрюсь внимательно. Может даже закажу где надо, если она не появится у нас до лета и очередного фотосезона (моего).
Надо, чтобы на снимке передний план обязательно присутствовал. Иначе все действительно плющится.

По поводу 35/1.8 пока не составил окончательного мнения. Хочу протестировать несколько экземпляров объектива.
Mr.Spock, есть просьба насчет "переднего плана&шириков": можно простой пример с комментариями ? И надо, чтобы фокус был на переднем плане ?

А мнение про 35/1.8 мне было бы крайне интересно... А я почти покупать его собрался из-за привлекательной цены и положительного обзора на дпревью.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а): Mr.Spock, есть просьба насчет "переднего плана&шириков": можно простой пример с комментариями ? И надо, чтобы фокус был на переднем плане ?

А мнение про 35/1.8 мне было бы крайне интересно... А я почти покупать его собрался из-за привлекательной цены и положительного обзора на дпревью.
Передний план может быть и нерезким, все зависит от ваших творческих замыслов. Но чаще всего, он конечно резкий. Диафрагму 11 ставят и фокусируются на гиперфокальное расстояние.

Примеры попытаюсь найти. Может, и не особо художественные, но иллюстративные.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Есть отличный зимний пизажик у Макса, как раз с фокусировкой на гиперфокал. Может быть он сам даст линк?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):
VICCOLON писал(а): Mr.Spock, есть просьба насчет "переднего плана&шириков": можно простой пример с комментариями ? И надо, чтобы фокус был на переднем плане ?

А мнение про 35/1.8 мне было бы крайне интересно... А я почти покупать его собрался из-за привлекательной цены и положительного обзора на дпревью.
Передний план может быть и нерезким, все зависит от ваших творческих замыслов. Но чаще всего, он конечно резкий. Диафрагму 11 ставят и фокусируются на гиперфокальное расстояние.

Примеры попытаюсь найти. Может, и не особо художественные, но иллюстративные.
Гиперфокальное расстояние :read:
Очень бы хотелось понять, "что это и как это"...
С ГРИП мне вроде как всё или почти всё понятно: вначале увлечение фото (года 2.5 назад) даже составил таблички зависимости ГРИП от диафрагмы и фокусного расстояния (при одинаковом размере сенсора).
Т.е. ГРИП (глубина резко изображаемого пространства или зона резкости) находится как перед расположенным "в фокусе" объектом съемки, так и за ним. Эта более или менее протяженная область высокой четкости и есть ГРИП. Ее протяженность зависит от раскрытия диафрагмы (чем шире, тем меньше ГРИП), фокусного расстояния (чем больше, тем меньше ГРИП), размера матрицы фотоаппарата (чем меньше матрица при равном угле зрения, тем больше ГРИП, чем больше пикселей при равной площади, тем меньше ГРИП) и от снимаемого сюжета (чем больше дистанция до основного объекта, тем больше ГРИП вокруг него).
Теперь гиперфокальное расстояние (ГФР). Это как ?
Пример: я фокусируюсь на бесконечность (самый дальний объект, на котором камера фокусируется). Далее... Есть ближайшая "граница" (плоскость) ГРИП. Фокусируемся на эту плоскость(ищем объект в этой плоскости) и...
Чего-то не понимаю :read: .
А разобраться хочется...
Так что за примеры (еще лучше со словами :D )был бы признателен.
Nick, про пример Max226 аналогично :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

VICCOLON писал(а):
Гиперфокальное расстояние :read:
Очень бы хотелось понять, "что это и как это"...
На самом деле там все - проще некуда.
При определенной диафрагме (зажатой, конечно) можно сфокусироваться, скажем, на 10 метрах, и все от метра до бесконечности будет в ГРИП. В данном случае эти 10 м и будут этим самым "гиперфокальным расстоянием".

(Но, конечно, может, я все неправильно представляю...)

Насколько я понимаю, простейшие 10-долларовые пленочные мыльницы так и работают - там ведь нет никакой мудреной автоматики... :grin:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):
VICCOLON писал(а):
Гиперфокальное расстояние :read:
Очень бы хотелось понять, "что это и как это"...
На самом деле там все - проще некуда.
При определенной диафрагме (зажатой, конечно) можно сфокусироваться, скажем, на 10 метрах, и все от метра до бесконечности будет в ГРИП. В данном случае эти 10 м и будут этим самым "гиперфокальным расстоянием".

(Но, конечно, может, я все неправильно представляю...)

Насколько я понимаю, простейшие 10-долларовые пленочные мыльницы так и работают - там ведь нет никакой мудреной автоматики... :grin:
На самом деле примерно так я себе всё и представляю...
Но только примерно. Про гиперфокальное расстояние читал еще в начале увлечения фото.... у Афанаса.
Перед тем, как задавать этот вопрос чуток погуглил... Сссылку дать не могу, но народ сильно спорит...
Меня понятие "гиперфокальное расстояние" интересует чисто с практической точки зрения.
Как и зачем его использовать ? В чём выигрыш ?
Если по-простому: снимая шириком и наводясь(фокусируясь) на ??? что будет с искажениями ?

P.S. Очень бы хотелось услышать пару слов по поводу использования гиперфокального расстояния от Mr.Spock.
Почему ? А потому, что не всем дано говорить просто о сложном... На основании своего опыта скажу, что так могут делать люди, обладающие глубокими знаниями.
В этом ("просто о сложном") я убедился, читая первую часть статьи про Никон Д300 :TUps: Поэтому вторую часть статьи жду с нетерпением :D

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Я ношу с собой таблицу ГРИП и гиперфокальных расстояний. Если надо чтобы весь кадр был резкий, определяю сначала максимальную диафрагму, которую могу поставить изходя из условий съемки. Из-за дифракции больше 11 ставлю редко. Больше 13 почти никогда (только при съемке макро).

По таблице нахожу гиперфокальное расстояние для фокусного расстояния, на котором буду снимать. Пусть оно равно скажем, 3.5 метра. Нахожу объект примерно на таком расстоянии, по нему фокусируюсь и отключаю автофокус.

В той же таблице написано, что ГРИП при будет при этом, скажем от 1 метра до бесконечности. В результате, заранее известно, что будет на снимке резким, что нет.

Удобно все это, в основном, при съемке пейзажей.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Я ношу с собой таблицу ГРИП и гиперфокальных расстояний. Если надо чтобы весь кадр был резкий, определяю сначала максимальную диафрагму, которую могу поставить изходя из условий съемки. Из-за дифракции больше 11 ставлю редко. Больше 13 почти никогда (только при съемке макро).

По таблице нахожу гиперфокальное расстояние для фокусного расстояния, на котором буду снимать. Пусть оно равно скажем, 3.5 метра. Нахожу объект примерно на таком расстоянии, по нему фокусируюсь и отключаю автофокус.

В той же таблице написано, что ГРИП при будет при этом, скажем от 1 метра до бесконечности. В результате, заранее известно, что будет на снимке резким, что нет.

Удобно все это, в основном, при съемке пейзажей.
Спасибо.
Почти понял :D
Таблицу ГРИП в своё время сам составлял(пользуясь dofmaster, по-моему), и она где-то есть(для разных ФР и диафрагм при заданном размере сенсора). А гиперфокальное расстояние ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Как-то ГРИП, слышал, можно определять по шкале расстояний на обьективе?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Это такая специальная шкала именно для ГРИП.
Но это есть не на всех объективах, к сожалению...
Да и показывает очень приблизительно.

Вот в данном случае, на полтиннике, при таком положении и диафрагме 1/22 ГРИП будет где-то метров с 4-х и до бесконечности.

Изображение
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Народ! Уфф! Заказал себе ШИРИК! Таки Токину 11-16 ф2.8! Под Никон! Недешево. Прибудет уже через пару дней...
Впервые в жизни (а ведь мне уже далеко за 40, 4 года назад приобщился к дигит. фотографии, купив Д50 с китовым 18-55 ф3.5-5.6!) накручу на свой Д200 девственно новый объектив, а не очередной бэушный со вторых/третьих/пятых рук...(Этот китовый - не в счет! А Д50 - хороший...) Чувствую себя как жених. Имею вопросы (не секс):
1. Какой фильтр (фильтры) посоветуете? УВ + полярик? Тонкие? Заказывать, вероятно, буду на Ибэе, т.к. в Израиле с выбором и ценами - ну полный антисемитизм!
2. Предлагают продлить гарантию ("Макк") до 7 лет за ~40$ Оно того стоит?
3. Владельцы таких Токин - отзовитесь! Поделитесь, пжалста, личными ащущеньями...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Народ! Уфф! Заказал себе ШИРИК! Таки Токину 11-16 ф2.8! Под Никон! Недешево. Прибудет уже через пару дней...
...
Имею вопросы (не секс):
1. Какой фильтр (фильтры) посоветуете? УВ + полярик? Тонкие? Заказывать, вероятно, буду на Ибэе, т.к. в Израиле с выбором и ценами - ну полный антисемитизм!
2. Предлагают продлить гарантию ("Макк") до 7 лет за ~40$ Оно того стоит?
3. Владельцы таких Токин - отзовитесь! Поделитесь, пжалста, личными ащущеньями...
Я не владелец Токины 11-16, но отзовусь... в том числе и из-за того, что она у меня была некоторое время...
Кен пишет, что это один из или просто лучший ширик для DX-камер.

0. Наши поздравления :cheers:
1. Фильтры. Точно бы взял защитный (УВ). Полярик ? Скорее да, чем нет. Учитывая, что это суперширик надо брать тонкие фильтры. Подробнее здесь, например.
2. Гарантию я бы продлевать не стал. У тебя будет стандартная (1год или два) и за это время всё выяснится. Кроме того, всякие "7-ми летние гарантии" отдают "левансоном". Всегда можно доказать, что была неправильная эксплуатация линзы.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пасиба! О-ох, как трудно ждать! Про гарантию и фильтры ...примерно так и рассуждаю: заместо семилетней лучше полярик прикупить, наверное...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пришла моя Токинушка, пришла родная! И-ии-я-ххху! 13 января 2010 года, 10:15 по иерусалимскому времени.
Сейчас на работе (блин!) нахожусь, обзваниваю окрестные фотомагазины в поисках УВ фильтра, ибо боязно мне такую весчь оставлять без защиты. В конторе (совершенно случайно) оказался мой старенький Д50. Уже как 3 дня ждал...
Итак: мэйд ин Джапан (!+), увесистый (т.е. не пластик!), очень приятен тактильно на ощупь, отличные добротные крышечки (задн. и передн.) и бленда.
Токиновск. гарантия на 2 года (продлевать не буду, а лучше пропью!). Картинка смотрится ясной и очень четкой даже в позорном (в сравнении с Д200!) видоискателе д50! А уж как широко, ну просто е-мае! Надо будет приноравливаться, чуйствую...
Пока доволен как слон, но сижу с квадратн. ыайцами. Заместо обеда побегу в магазин за фильтром 77мм. Думаю взять Тиффен или Маруми (65-85$), т.к. Б&В за 145$ пока не потяну. А всякие Хойи, Х-Комы Хамы, Гозо - не-а, не по Сеньке шапка...
Ну, все! Бегу, работать надо!
_________________
:grin:

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Поздравляю! По отзывам достойной стекло. У меня Токина есть, правда 12-24 и темная, в сравнении с 11-16, претензий нет. Одно время наверное полгода стояла на аппарате как штатник
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»