Помогите определиться с покупкой фотоаппарата

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 10:07 am

Помогите определиться с покупкой фотоаппарата

Сообщение AlexPol »

Решил приобрести новую камеру. Хотелось бы что-то хорошее, но не зеркалку. В зеркалке прежде всего не устраивают габариты, поэтому решил что зеркалка будет следующим этапом, а пока потренироваться на аппаратах класса пониже. Сейчас пока остановился на следующих моделях: Sony Cyber-shot DSC-H9, Panasonic Lumix DMC-FZ18 и Canon PowerShot S5 IS. Какие плюсы и минусы у этих моделей, что лучше. Может кто их сравнивал. Может есть другая модель которую я не назвал, но с лучшими характеристиками (кроме зеркалок). Камера нужна для любительской семейной съемки, пейзажей, портретов и т.д и т.п. Но фотки хотелось бы получать достойного качества. Хотелось бы узнать мнение спецов по этому поводу. Прошу вашей помощи!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Помогите определиться с покупкой аппарата

Сообщение VicColon »

AlexPol писал(а):Решил приобрести новую камеру. Хотелось бы что-то хорошее, но не зеркалку. В зеркалке прежде всего не устраивают габариты, поэтому решил что зеркалка будет следующим этапом, а пока потренироваться на аппаратах класса пониже.
Выскажу свое мнение, хотя понимаю, что многие такой промежуточный этап считают лишним.
1. Абсолютно правильное решение - потренироваться и научиться, а уже потом брать зеркалку. Хотя многие считают это просто тратой дополнительных денег.
2. Какие требования к камере существенны на мой взгляд:
- наличие ручных режимов и настроек. Обязательно:
- - режимы приоритета диафрагмы, выдержки, в идеале - ручной;
- - настройка баланса белого;
- наличие формата RAW.
3. Касательно приведенных камер сказать ничего не могу. Если мне не изменяет память в свое время очень хвалили FujiFilm F31. Вот и Зебра его недавно взял. Можно у него спросить.
4. Думаю для такого этапа с целью минимизации затрат вполне достаточно посмотреть камеру класса КэнонА610 с наличием РАВ. Советую еще посмотреть тесты Koeniger на http://www.videozona.ru.
5. по п.4 добавлю, что брать что-то сильно дорогое из незеркалок особого смысла не вижу. Цена становится соизмеримой, по крайней мере с Никон Д40. А он, кстати и небольшой.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 2:05 pm
Откуда: Одесса

Сообщение Бальзам »

Сейчас пока остановился на следующих моделях: Sony Cyber-shot DSC-H9, Panasonic Lumix DMC-FZ18 и Canon PowerShot S5 IS.
Из приведенного списка понятно, что интересует ультразум. Советовал бы посмотреть в сторону FujiFilm S6500fd - матрица однозначно лучшая(примерно 400-450уе). Или FujiFilm S9600(башмак, поворотный экран, функционал побогаче)(примерно 500-550уе).
Есть ещё Сони R1, но там цена больше 700уе...
_________________
Истина в фигне!

Zebra

Сообщение Zebra »

Единственным достоинством незеркалок для меня является их компактность, "карманность". Все вышеперечисленные камеры, кроме фуджи ф31 далеко некарманные, по габаритам они не компактнее малогабаритных зеркалок, той же д40, как заметил Викколон, по цене разница тоже мала! Так зачем же обижать себя и дарить себе камеру сопоставимого веса, размера и стоимости с теми же 8-10 миллионами пикселей (фотоячеек) набитых как сельди в бочке на матрице 1/1.6 а то 1/1.25 (Lumix DMC-FZ18) дюйма, а не на матрице 23х15мм?
На нынешнем этапе распространения малогабаритных и недорогих кропнутых зеркалок я не вижу вообще смысла выпускать вышеперечисленные камеры - кому они нужны, к примеру:
===
Fujifilm FinePix S9600 — от 12799 р. до 15500 р. · Все предложения (16)
9.24 млн. пикс., Zoom 10.70x, размер матрицы: 1/1.6", диафрагма F2.8 - F4.9, электронный видоискатель, ручные настройки выдержки/диафрагмы, макросъёмка, запись видео, запись звука, RAW, поддержка карт памяти CompactFlash, xD-Picture, 2" LCD, скорость съемки: 1.5 кадр./сек, 650 г
===
650 грамм! У меня фуллфреймовая пятерка весит 850 г!!! Или:
==========

Panasonic Lumix DMC-FZ18 — от 12827 р. до 15294 р. · Все предложения (29)
8.32 млн. пикс., 3264x2448, Zoom 18x, размер матрицы: 1/2.5", диафрагма F2.8 - F4.2, электронный видоискатель, оптический стабилизатор, ручные настройки выдержки/диафрагмы, макросъёмка, запись видео, запись звука, RAW, поддержка карт памяти SD-card, 2.5" LCD, 407 г
=========
Опять 407 грамм! И это чтобы снимать на матрицу 1/1.25" в девять раз, т.е. почти на порядок меньшую матрицу, чем у моей первой зеркалки д50 весом в 380 г.
====
То есть, на них мы получим то же качество изображения, что и у компактных цифромыльниц, типа ф31 и Панас tz3 (кстати, с зумом 10х!), которые я купил для ношения в кармане, но при этом вынуждены будем носить их в отдельной сумке на боку! Но как только появляется возможность взять камеру в сумке на боку - я сразу пихаю туда пятерочку, или на худой конец, д50 - таскать же в сумке цифромыльницу, такую же тяжелую и приметную, как и цифрозеркалка, но пишущую изображение на матрице на порядок меньше по площади - это нонсенс, ошибка против логики!
В прошлом году я побывал на острове Борнео, там в джунглях встретился со скаутами международной школы из Брунея, у одной из учительниц (австралийки) был Панас фз30, у меня Никон д50, мы фотографировали моим д50 их, они нас Панасом фз30, потом обменялись фотками. Наш местный журнал решил взять у меня интервью об этой поездки, проиллюстрировав его нашими фотками. Фотографии с д50 пошли без вопросов, с панаса же были забракованы все фотографии из-за страшных шумов и артефактов! А я еще помню этот Панас у той учительницы красовался на животе солидненький такой, ничуть не меньше, чем мой д50. А набит словно трухой, раз такие фотки выдает. И что толку от такого его мощного зума, если шумы поедают все детали! Нет, не дело это! Надо брать либо компактное цифромыло, либо малогабаритную кропнутую зеркалку!
Последний раз редактировалось Zebra Пт ноя 23, 2007 12:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):... Нет, не дело это! Надо брать либо компактное цифромыло, либо габаритную кропнутую зеркалку!
Если всё-таки останавливаться на мыльницах,
то вот это слово является ключевым.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 2:05 pm
Откуда: Одесса

Сообщение Бальзам »

Zebra, так много слов))))
Единственным достоинством незеркалок для меня является их компактность, "карманность".
Для меня ещё универсальность и объектив с фокусными примерно 30-300. Плюс хорошее макро на малой матрице. Ну и разговаривать нужно про ультразумы Фуджи, другие выглядят намного слабее.
То есть, на них мы получим то же качество изображения, что и у компактных цифромыльниц, типа ф31
Типа Ф31, да, даст сходный результат, но где похожие по качеству матрицы? У Ф31 другие фокусные и функционал.
В прошлом году я побывал на острове Борнео
Искренне завидую!
Панас у той учительницы красовался на животе солидненький такой, ничуть не меньше, чем мой д50. А набит словно трухой, раз такие фотки выдает.
Порнослоников в топку или использовать только в РАВ. Шумная матрица их беда(((
Надо брать либо компактное цифромыло, либо малогабаритную кропнутую зеркалку!
Надо брать то, что тебе надо брать))) Цена на зеркало для многих не оправдывает ожиданий. Тушка 650, пыха 250, штатив 150, объективы - постоянные траты, а кнопки "шедевр" нету плин)))
_________________
Истина в фигне!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бальзам писал(а):... Цена на зеркало для многих не оправдывает ожиданий. Тушка 650, пыха 250, штатив 150, объективы - постоянные траты, а кнопки "шедевр" нету плин)))
Мне кажется это решающий аргумент.
Действительно, купив зеркалку всё только начинается.
Китовый объектив перестанет удовлетворять через некоторое время (у меня 1.5месяца), потом выяснится, что толку в зеркалке от встроенной вспышки мало и захочется внешнюю вспышку (у меня 2 месяца), потом захочется теле и какой-нибудь портретник (у меня 2.5 - 3 месяца).
Я к тому, что покупая зеркалку надо понимать, что это только начало и это весьма ответственный шаг с соответствующими тратами.
Правда можно добиться качества при соответствующих навыках и умениях.
С компактом в этом плане гораздо проще.
В любом случае решение должно быть взвешенным.

Zebra

Сообщение Zebra »

Бальзам писал(а): Надо брать либо компактное цифромыло, либо малогабаритную кропнутую зеркалку!
Надо брать то, что тебе надо брать))) Цена на зеркало для многих не оправдывает ожиданий. Тушка 650, пыха 250, штатив 150, объективы - постоянные траты, а кнопки "шедевр" нету плин)))[/quote]
"Надо брать то, что тебе надо брать!"
Это не ответ, а игра в слова: человек-то как раз и спрашивает совета, то есть не знает, что ему взять. А я и говорю, что есть зеркалки по габаритам такие же, как и те громоздкие цифромыльницы, которые он перечислил.
Что значит, потренироваться на камерах классом ниже? Чтобы получать при этом говенные фотки? А почему не тренироваться сразу же на простенькой дешевой и с такими же габаритами зеркалке и получать фотки хорошего качества? В любом случае: и с китовым дешевеньким объективом, и без штатива и дополнительной пыхи, качество фотографий с зеркальной камеры, самой простой, самой дешевой, будет КЛАССОМ выше! Из-за очень большого различия в площади матриц у этих камер.
Я на самом деле не вижу ниши для громоздких мыльниц, снимающих с качеством, сопоставимым с мыльницами, которые можно положить в карман брюк или рубашки, размером в пачку сигарет.
А вот на днях попался на глаза пост: кто-то очень сожалел, что не выпускаются в цифре фотики, наподобие легендарной "Смены": простые, недорогие, компактные и легкие незеркальные фотики, но чтоб стояла там матрица 24х36мм, мегапикселей на шесть, имела бы постоянно встроенный дешевый но качественный фикс наподобие 50/1.8. Цифровая "Смена", одним словом.
О, как я его хорошо понимаю!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Полазал по темам и ничего более подходящего не обнаружил, думаю, что сюда запостить эту "новость" - будет в самый раз.
А новость вот в чем: Олимпус тоже выпустил на рынок топ-просьюмер, вслед за Г-12 и С-95 от Кэнона, П-7000 от Никона, ЛХ-3/5 от Панасоника и чего-то такого ну очень светосильного от Самсунга.
По ТТХ Олик выглядит очень неплохо:
http://www.dpreview.com/previews/olympusXZ1/
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

На майские буду в Египте. Нужен компакт для съёмки под водой. Кто что посоветует ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Felix писал(а):На майские буду в Египте.
Ждём фотографий с рассказом !
Felix писал(а): Нужен компакт для съёмки под водой. Кто что посоветует ?
Отличный вопрос...
Даже и не знал, что всё так продвинулось. Думал, что по-прежнему (как и в 2005г.) для съёмки под водой используются специальные футляры :LOL3:

Оказывается всё не так. Налажена целая линейка компактных камер для съёмки под водой. Никаких специальных футляров не надо...
Вот интересный тест компактов для съёмки под водой.

Мои выводы: на сегодняшний день по соотношению цена/качество весьма интересной камерой является Canon PowerShot D10. В России можно купить за 8Круб (меньше $300).
Ещё неплохие компакты для подводной съёмки:
Pentax Optio W60 и Panasonic Lumix DMC FT-1 (TS-1).
Есть, ессно, и более новые модели.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

Спасибо :TUps:

А где в Питере Кэнон за 8 тыр ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Felix писал(а):Спасибо :TUps:
А где в Питере Кэнон за 8 тыр ?
:cheers:

Здесь.

Можно найти чуть дешевле, но там инет магазины без истории.
А Связной - это гут. Много чего брали.

Да, советую перед покупкой подержать его в руках: на некоторых форумах говорят, что он маловат для большой руки.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

Спасибо. :TUps: Отпишусь !

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

Фотик взял. Доволен дико :TUps: .
Вернулся с Красного моря. Отснял под водой больше 500 фоток.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»