ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Догони!

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Догони! ...
Просто классно !
В ГАЛЕРЕЮ !!!

Кстати, вот это и есть одно из предназначений фотографии:
фиксировать "жизненные моменты" ...
А если это еще и красиво !!!

Еще, кстати, любым фотоаппаратом эта фотография была бы классной !

Zebra

Сообщение Zebra »

Спасибо, Витя!
Все-таки лето - благодатная пора для фотографирования - сюжеты со всех сторон так и прут!

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Bookoff писал(а):Пардон, а что есть перспектива - а что угол зрения?
Разные объективы дают разный угол? Но при зтом, естественно, приводят к различным перспективным искажениям пространства. Это факт. Мне, как человеку изучавшему перспективу и нарисовавшему ручками немало соответствующих картинок, это понятно на практическом уровне. Или я чего-то в терминологии не догоняю?
Да возможно здесь имеет место не согласованность терминологии. Напишу по другому.

-Угловые размеры объектов зависят только от расстояния до объектов и их размера.

-Перспективные искажения не зависят от от фокусного расстояния объектива и размера кадра. Как пример перспективных искажений:
Изображение

-Угол зрения зависит от фокусного расстояния и размера матрицы. Т.е. полтиник на ФФ это объектив стандартного угла зрения. На кропе 1,5-1,6 не туда ни сюда. Ближе к портретнику. А на цифромыле телевик. И широкугольник на среднем формате.

Все эти утверждения верны без учета геометрических искажений вызванных особенность оптической системы объектива.
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Zebra
"Догони!" очень понравилось :TUps:
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Zebra

Сообщение Zebra »

AlexE775 писал(а):Zebra
"Догони!" очень понравилось :TUps:
Спасибо, Алекс.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra

А мне это фото не очень понравилось, то есть именно как фото,

с этой моделью, мне некоторые другие фото больше нравились :-D
например та , где она не просто смотрит на собачку (если я правильно понял) ,а они на фото вместе

Zebra

Сообщение Zebra »

MB писал(а):Zebra,

Я слышал что у Фуджи S5го "красивая картинка"
Да, говорят, красивая.
Помню, на хоботе был какой-то знаменитый среднеформатник - давно он там тусовался, какая камера была не помню. И вот в одночасье продал СФ-камеру, стекла и купил этот Фуджик. Я видел его предложение не очень дорого, за все 300 тысяч просил, кажется.
Не думаю, что это было связано с с5про, просто временно взял из кропа то, что его устраивало. На букву S вроде его ник был, то ли Сатурн, или еще как.
Чем он сейчас снимает, интересно?

Zebra

Сообщение Zebra »

MB писал(а):Zebra

А мне это фото не очень понравилось, то есть именно как фото,

с этой моделью, мне некоторые другие фото больше нравились :-D
например та , где она не просто смотрит на собачку (если я правильно понял) ,а они на фото вместе
Наверное, это была "Купаться!"

Zebra

Сообщение Zebra »

Вот еще одна:

Прогулка.

Изображение

Zebra

Сообщение Zebra »

Но вот я думаю, не оставить ли полный (некропнутый) вариант - фигурантов немного отдалить:

Изображение

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra писал(а):
MB писал(а):Zebra,

Я слышал что у Фуджи S5го "красивая картинка"
Да, говорят, красивая.
Помню, на хоботе был какой-то знаменитый среднеформатник - давно он там тусовался, какая камера была не помню. И вот в одночасье продал СФ-камеру, стекла и купил этот Фуджик. Я видел его предложение не очень дорого, за все 300 тысяч просил, кажется.
Не думаю, что это было связано с с5про, просто временно взял из кропа то, что его устраивало. На букву S вроде его ник был, то ли Сатурн, или еще как.
Чем он сейчас снимает, интересно?
Интересно, у кого "рисунок" лучше, именно "рисунок", у 5D и ли S5

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

мне больше нравится второй вариант,

п.с. ты шарпил, что ли? что то травка как то через чур резко получилась,
и как то объем "съелся",

Zebra

Сообщение Zebra »

MB писал(а): п.с. ты шарпил, что ли? что то травка как то через чур резко получилась,
и как то объем "съелся",
Ну, после того как делаешь ресайз с уменьшением снимка положено его шарпить. Для этого в шопе даже вариант предусмотрен bicubic sharper. Но я его не использую, делают ресайз с нормальным бикьюбик, а затем шарплю фильтром смарт шарпен. Он там у меня выставлен на количество: 100, радиус 1, порог 0, кажется. Здесь, видимо, оказалось многовато. Но тут еще и стекло выдающееся 135/2, зона грип у него очень резкая, а дальше идет сильное размытие.
Давай посмотрим, что без шарпа получается:
Изображение

Ну что, так лучше? Никакой обработки в шопе, кстати - только ресайз без шарпа.

Zebra

Сообщение Zebra »

MB писал(а): Интересно, у кого "рисунок" лучше, именно "рисунок", у 5D и ли S5
Ну вот здесь сравнивались д40, д200, 5д и фуджи:
http://www.kenrockwell.com/fuji/s5
там и картинки приводятся.
Но там не рассматривается такое понятие как "рисунок" - оно слишком субьективно, там рассматриваются более объективные параметры, по которым можно делать однозначные выводы.

Zebra

Сообщение Zebra »

А вот как шоп сам добавляет шарп при ресайзе, если ты ему разрешаешь это сделать:

Изображение

Но на фотофорумах считают использование ресайз с bicubic sharper дурным тоном.
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»