ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а):таком же сплющивании при переходе с крупного формата на более мелкий
Ага, расскажи давай народу, как средняя часть картинки больше сплющена чем края.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): Также как я уверен, что она не состоит из одних достоинств. Например, приедешь, я тебе дам посмотреть в экран Д300 с 922000пкс. Разницу увидишь сразу.
Витя, ты видишь, какие аргументы приводишь! Приоритет достоинств фотокамеры мы в разных вещах видим: тебе важны 922000 пикселей которыми прописывается картинка на дисплейчике фотика, я во главу угла ставлю качество самого изображения.
Кстати, Mamiya ZD, средней стоимостью в 13 000 долларов имеет экранчик всего 1.8 дюйма, где картинка отрисовывается всего лишь 130 000 пикселов! Серийная съемка у нее 1,5 кадров в секунду. Отстойная камера, по твоим понятиям. По моим - великолепная! Потомучто фотографии у нее великолепные. Уж больно красивые. Именно это любого фотографа должно интересовать в первую очередь!
Изображение
Mamiya ZD имеет матрицу размером 48x36 мм и разрешением 22 млн. пикселей, а размер изображения в формате RAW достигает 35 Мб, также камера умеет снимать и в JPEG-формате. Камера оснащена разъемом IEEE1394 для скоростной передачи отснятого материала в персональный компьютер, также имеется видеовыход для просмотра изображений на телевизоре.

Диагональ дисплея – 1,8 дюймов, поддерживаются карты памяти стандартов CF I/II и SD. Корпус камеры выполнен из магниевого сплава, что положительно сказывается как на весе камеры, так и на ее прочности. Минимальная выдержка – 1/4000 с., доступна также серийная съемка со скоростью 1,2 кадра в секунду.

Если вы задумались над приобретением фотокамеры Mamiya ZD, то для начала придется отправиться на поиски 13 тыс. долларов США – такова стоимость "тушки", объектив придется докупать отдельно.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

Привет
что ты всё про разницу ФФ и кропа,
у всех ведь свои предпочтения
ну зачем например фото-журналисту 5D,
ему скорее Д300 с её 8к/с

а про качество - надо всё сравнивать, что бы понять, в чем именно будет разница в качестве,
например в ДД - 5D проигрывает ФУДЖИ s5
возможно по цветопередаче проиграет, возможно и нет, я тут не уверен
по скорострельности она проигрывает Д300 ,
на высоких ИСО, 5ка от кенона выигрывает и Д300 и S5

:-D

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

ВАМ не надоело припираться ???? Ценность снимка не в пикселях, миллиметрах и битах. А в том что на нем изображенно. И никто миня не убедит, что фотографии моего годовалого сына, снятые чудесной цифровой камерой Epson, с гиганским разрешением 1024х768 плохи!!! Кстати стоила она тогда как современная бюджетная ЦЗ.... Всем камерам свое время и место. Пусть каждый идет своим путем. А обсуждать стоит, что и как снимать, чтобы и красиво было и за душу брало!!!

PS: У меня на стене кстати весит принт с ZD размером 55х70... Люди просто в шок впадают когда пытаются рассмотреть в упор и видят деталировку как у фотографий 10х15 :TUps:

PPS: кстати еще ZD далеко не идеал по шумам :blink: 400 там рабочее уже с некоторой натяжкой... :Bad2:
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

AlexE775 писал(а): Ценность снимка не в пикселях, миллиметрах и битах. А в том что на нем изображенно .... А обсуждать стоит, что и как снимать, чтобы и красиво было и за душу брало!!!
ну вот, очередной голос разума :) смело ухожу в отставку
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 1:21 pm

Сообщение denisvd »

Zebra писал(а):[...] Вот ты обращал внимание, что когда надеваешь телеобъектив снимаемые предметы, планы как бы склеиваются, такое впечатление, что между значительно отстоящими друг от друга предметами совсем нет промежутка. Надень свой 70-300 ВР и попробуй снять на 300мм улицу, вдоль, до горизонта. Ты увидишь, как машины "приклеются друг к другу, деревья, киоски и т.д. Такой же эффект наблюдается и при смене форматов фотокамер. [...]
А разве перспектива зависит от размера матрицы? Я всегда думал что только от фокусного расстояния и расстояния до объекта... :o
_________________
Чтобы носить очки, недостаточно быть умным, надо ещё и плохо видеть.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Опять.... :-o Перспектива зависит только от расстояния до объекта и больше не от чего. Фокусное расстояние и размер кадра влияют только на угол зрения.
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Zebra

Сообщение Zebra »

MB писал(а):а про качество - надо всё сравнивать, что бы понять, в чем именно будет разница в качестве :-D
В красоте картинке будет разница! Примерно так же как с объективами мы это замечаем: снять банальным 18-200ВР на 135мм и снять кэноновским 135/2 одну и ту же картинку, и тем и другим на 5.6, скажем. От картинки, снятой 135/2 в зобу дыханье может спереть!
Иногда.
От 18-200 ВР - никогда!

Zebra

Сообщение Zebra »

Сейчас получил письмо от Никиты Даурова (Виктора):
Володя, я пристроил таки твоего "соседа" - встал, как будто там и "було". Матерщинник он и есть матерщинник. А у меня статья как раз о вреде мата. Там еще пойдет на обложках ИАМ и тот парень из Питера с "деревенькой в инее". Привет всем и спасибо за участие. Как выйдет, журналы разошлю. Мне бы адресок только питерский.
Успехов в творчестве!
Виктор.
А что Толя молчит? Купил новый фотоаппарат и молчит. Хоть бы выслал что, что ли.
Следующий журнала - весенний. Одна у меня для весны уже есть - ИАМа. Может кто еще подбросит
?

Если у кого что есть с прошлой весны - грузите сюда: он регулярно читает наш сайт и сразу же сообщит мне, что подходит.
Парень из Питера с деревенькой в инее, это кто? Фотопавел?

Zebra

Сообщение Zebra »

AlexE775 писал(а):PPS: кстати еще ZD далеко не идеал по шумам :blink: 400 там рабочее уже с некоторой натяжкой... :Bad2:
И вместе с тем платят 13 000 долларов за нее! И покупают! С позорным экранчиком, с шумами на исо400, тяжелую...
Послушать вас, так получается явная ошибка против логики! Все аргументы, которые вы приводите восстают против решения брать такую камеру, да еще за 13 000 долларов!
Видимо показывает она нечто такое, что недоступно нашим фотикам. Недоступно никогда! Нечто сокровенное! Нечто такое, выше шумов, выше динамики - нечто особое, за что не жалко отдать 13 000 долларов!
Но мы этого не знаем, снимаем эпсонами и д300, делаем отпечатки метр на полтора с них и восхищаемся детализацией и качеством.
А вот эта эзотерическая, сокровенная составляющая красоты, обеспечиваемая крупным форматом, нами игнорируется, потомучто мы ее не испытали! Не спирало дыханье в зобу от нее!
А когда это чувство неведомо, тогда, конечно, будешь говорить, что и кроп снимает не хуже. И г9.
Я погнался за этой эзотерической и сокровенной составляющей красоты хотя бы на уровне фуллфрейма. Ну, захотелось мне этого нечто, привносимого пятерочкой в картинку, что трудно описать, но без которого потом трудно жить.
Не жалею. Макс226 тоже не жалеет - спросите у него. Именно он говорил, что был ошеломлен этим нечто, что привносила пятерочка в картинку, по сравнению с привычной ему картинкой от 20д.Насчет Кенигера не знаю - спрошу через личку в Видеомаксе. Потом вам скажу!
Витя погнался за 900 000 пикселей на экранчике фотика. Тоже не жалеет.
Все счастливы!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Витя, ты видишь, какие аргументы приводишь! Приоритет достоинств фотокамеры мы в разных вещах видим: тебе важны 922000 пикселей которыми прописывается картинка на дисплейчике фотика, я во главу угла ставлю качество самого изображения.
Кстати, Mamiya ZD
...Витя погнался за ...
Привет, Володя !

Ты дал предсказуемый ответ.
Причем на первую часть моего поста, которая тебе выгодна для аргументации.
Про вторую часть моего текста "ты забыл". А там написано, что разница между снимками 5Д и Д300 на ИСО200-400 (а может и больше) в лучшем случае будет ничтожна, а в худшем ее не будет вообще...

Mamya меня не интересует вообще. Ни в каком ее виде. Даже бесплатно. Это монстр, который мне не нужен(может быть пока).

Говоря о 922000пкс. экране я имел ввиду, что Пятерочка несовершенна. Больше ничего.

Поверь, для меня качество снимка играет точно такую же роль как и для всех нас, в том числе и для тебя.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Zebra писал(а):Послушать вас, так получается явная ошибка против логики! Все аргументы, которые вы приводите восстают против решения брать такую камеру, да еще за 13 000 долларов!
Если внимательно прочитать мой пост. То станет понятно, что вообще не привожу аргументов в текущем споре. Я лишь призывал завязать с приперательствами. Т.к. данный спор на текущий момент перестал нести конструктивное зерно. :friends:
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

AlexE775 писал(а):Опять.... :-o Перспектива зависит только от расстояния до объекта и больше не от чего. Фокусное расстояние и размер кадра влияют только на угол зрения.
Пардон, а что есть перспектива - а что угол зрения?
Разные объективы дают разный угол? Но при зтом, естественно, приводят к различным перспективным искажениям пространства. Это факт. Мне, как человеку изучавшему перспективу и нарисовавшему ручками немало соответствующих картинок, это понятно на практическом уровне. Или я чего-то в терминологии не догоняю?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Догони!

Сообщение Zebra »

Догони!

Изображение

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

Я слышал что у Фуджи S5го "красивая картинка"
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»