ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): Мне на самом деле тоже интересно: будет ли замена "Пятерочки", а я по-прежнему думаю, что будет и будет ли "урезанный" вариант Д3, думаю аналогично.
Витя, там, помню один из основных доводов воздержания к запуску модификации пятерочки является очень хорошая раскупаемость ее оригинальной версии: 1) она уверенно держится в десятке наиболее покупаемых зеркалок на рынке; 2) считается зеркальной камерой №1 по соотношению качество/цена; 3) значительно более дорогим и современным моделям ФФ так и не удается превзойти ее по качеству, которое до сих пор считается эталонным. Зачем же рубить башку курице, которая несет золотые яйца? Наверное, дождутся, когда начнутся первые признаки спада продаж, тогда и запустят марк2. Два фуллфрейма равных по мегапиксельности: 5д и д3 отличаются ценой в разы, а пальму первенства по качеству картинки пятерочка на типовых ИСО100 - 1600 так и не отдала д3. Никонисты, желающие перейти на ФФ по-прежнему расстаются со своим любимым стеклом и берут пятерочку (Кенигер et al.)
Последний раз редактировалось Zebra Ср янв 23, 2008 12:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Zebra

Сообщение Zebra »

Кто же такой Дипер Крипер? Витя, ты хоть написал бы админу, поинтересовался, почему тебя так окрестили?
Кстати к Digital Photo прилагаются двд-диски с тестовыми снимками, как д300, так и д3. Включая нефки.
А вывод такой: Первый блин обнадеживает - после выпуска двух-трех новых моделей фуллфреймов Никон-ФФ наверняка достигнет паритета с Кэноном по качеству изображения. Это где-то к 2012 году.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а):она уверенно держится в десятке наиболее покупаемых зеркалок на рынке и считается до зеркальной камерой №1 по соотношению качество/цена.
Зебра, ты уж извини... :) я вредный :)

"10 зеркалок на рынке" в студию, плз! Источник про соотношение цена/качество, плз!
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а):после выпуска двух-трех новых моделей фуллфреймов Никон-ФФ наверняка достигнет паритета с Кэноном по качеству изображения. Это где-то к 2012 году.
Судя по качеству аргументации и тону Зебры камеры Никону удались :)
Зебра, у D3 ж пикселы жирнее пятерочных? А остальное ж - одна фигня?
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

а, простите.. это, видимо, цитата из Digital Photo :) виноват...
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а): "10 зеркалок на рынке" в студию, плз! Источник про соотношение цена/качество, плз!
Паша это писали на англоязычном сайте посвященному PMA-выставке. Там говорилось, что Кэнон вместо 5д марк2 представит д450 и приводились причины задержки со вторым марком у пятерочки. Ты же знаешь, в таких случаях, такие подробности, как списки продаж и т.д. не приводятся. Но Витя прав -до выставки - неделя всего осталась. ДФ отозвалась благосклонно об обоих моделях, скуповато, правда. Видимо им иначе и нельзя. Но отсылают к оригиналам снимков, которые на двд. Вот сейчас рассматриваю. Жаль в пасмурный день снимали: там двое фотографов поработали и оба в пасмурный день. А я позовчера как раз походил с поляриком Sigma 77mm Wide в солнечный денек с 16-35, аналогичные сюжеты снимал - можно бы было сравнить их ряд и свой на "ощущение".

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

ох уж мне эти пиар-отделы :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):а, простите.. это, видимо, цитата из Digital Photo :) виноват...
Паша, ты, видимо, хочешь развязать полемику Nikon vs. Canon? Но тебе полемизировать-то не с кем, я как раз заинтересован в обильном выпуске Никоном хороших и разных фуллфреймов. Надо чтобы через пару-тройку лет, когда ресурс моей пятерочки будет исчерпан уже была бы новая проверенная бюджетная ФФ-камера с хорошим отрывом как по качеству, так и функционально. Успех Никона подстегнет конкуренцию с приятными последствиями для все нас. А если еще и Сони займется выпуском любительских ФФ!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

нет, полемику пока не хочу. Просто пытаюсь противодействовать неаргументированным заявлениям :) Мы все - за объективность! :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а): А я позовчера как раз походил с поляриком Sigma 77mm Wide в солнечный денек с 16-35
Кстати! Прошу прощения, что не в профильной ветке, но вспомнилось. Как твои эксперименты "фотошоп vs полярик"? я тут вспомнил, что еще дает полярик. Он может здорово повысить прозрачность воздуха. Когда непрозрачность вызвана всякой фигней в этом воздухе висящей и отражающей свет. Попробуй на досуге.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):нет, полемику пока не хочу. Просто пытаюсь противодействовать неаргументированным заявлениям :) Мы все - за объективность! :)
Ну какие могут быть аргументированные заявления в таких прогнозах по поводу экспонатов предстоящей выставки? Это же тебе не жесткие тесты с выкладками мтф и снимков. Да и то, пока фотик на штативе меняешь, облачко набежало едва заметное, контраст понизился и т.п.
Я недавно на Видеомаксе заявил, что самым достоверным будет ощущение от просмотра больших массивов фотографий с двух камер, и эти фотки желательно отснять одному и тому же фотографу.
Да и нечему здесь противодействовать. Вот смотри: хоть и встречал в Сети неоднократно мнения о том что пятерочка снимает красивее, чем 1дс маркII, подтвердить или опровергнуть это так никто и не смог. А ты в эту область хочешь втащить аргументированность! Многие хотят, да не выходит!
Помню, недавно набрел на спор фотографов среднеформатников о том какие стекла лучше. Стекла брались отменные, цейс там и прочее, для среднего формата. И один под конец высказывает мысль: "А лучше будет то стекло, которое тебе нравится больше" Спор сразу прекратился и все согласились.
Это когда речь идет об очень качественных вещах.

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а): Кстати! Прошу прощения, что не в профильной ветке, но вспомнилось. Как твои эксперименты "фотошоп vs полярик"? я тут вспомнил, что еще дает полярик. Он может здорово повысить прозрачность воздуха. Когда непрозрачность вызвана всякой фигней в этом воздухе висящей и отражающей свет. Попробуй на досуге.
Да где же я тебе такой воздух зимой найду? Мне важно, чтобы он хотя бы не мылил!
Но я уже решил брать эти два: B+W на полтос 52мм и Сигма Wide (тонкую) для 16-35 и 24-70. И кажись, все: экипирован полностью. Больше можно ни копейки не тратить, только фотографировать. Кроме запаса компактфлешек (3-5) по 16-32 гигов.
Но компактфлешки к лету, когда поездки недельные и больше в деревни начнутся. Моя ученица обещала меня к себе на родину в Пензенскую область свозить: в деревеньки, во многом сохранившие прежний уклад (ну там телеги с лошадьми, водяные мельницы) на фоне дивной природы.
Тянет почему-то меня сельская местность - там хочу фотографировать!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Как раз зимой такой воздух очень часто встречается. В морозные ясные дни в воздухе висят ледяные кристаллы создавая такую дымку своеобразную. Она очень крадет контраст. Явление хоророшо известно полярным летчикам :)

Деревеньки - это здорово! Местное население частенько охотно идет на контакт и можно получить массу колоритных и живых кадров. Будем ждать!
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Сообщение Zebra »

Да еще в своей деревне одна титястая молодая баба, очень аппетитная, согласилась попозировать мне для портфолио "Деревенский гламур". Муж выставил условия: "Приходишь утром, ставишь на стол бутылку водки - забираешь бабу на день! Но чтоб к вечерней дойке ее вернул! Понравится - приходи на следующий день, ставь на стол бутылку - забирай опять до вечерней дойки! И т.д. Могу другим мужикам свистнуть - они за бутылку своих баб тоже выставят!" Сама баба поставила условие - ей красивые фотки с этих сессий сделать на память. Ну, что, условия приемлемые.
Возвращаясь к полярикам: все снимки делал дублями: с эффектом поляризации и без. Сам смотрел, ученикам показывал. Единодушно решили: "всегда использовать полярик, когда в кадр попадает небо развернутое под углом к солнцу!"
Ты и Викколон оказались правы: на неполяризованное небо на фотках уже смотреть не хочется! Кстати, при поляризации удлиняется выдержка и наземные делали прорабатываются лучше.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Про бабу - зачот :)

Да, полярик частенько уменьшает ДД кадра с небом, соответственно, более темные места попадают в лучшую часть гистограммы, где больше уровней приходится на те же градации яркости.

Зебра, еще можешь попробовать градиентники. Тоже забавная штука... Я как-то одалживал у приятеля. Разумеется, в фотошопе градиент можно наложить, можно хдр щелкнуть, но.... Короче, мое правило: можешь сделать при съемке - сделай при съемке :) Кроме абсурдных случаев :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»