ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а): У него встроенная пыха есть? Полезная, кстати вещь - зря ее с пятерочки убрали.
Мне неизвестны ФФ камеры со встроенной пыхой. как минимум по причине размера призмы.
Zebra писал(а): Я помню как на д50 ее бумажкой закрывал, чтобы в лицо не пыхала и зажигал ею внешнюю пыху размещенную где-то сбоку. В полевых условиях очень удобно.
В этом смысле владельцы D80, D200, D300 счастливы (как я). Ничем встроенную пыху закрывать не надо - ее можно выключить, но она по прежнему будет управлять ведомыми (мощность, режим). Дальность действия - метров 20 точно. Называется Nikon CLS. :-) До сих пор восторгаюсь.
Вот примерчики (если пойти на фликр, там отмечены положения пыхи):
Изображение
http://www.flickr.com/photos/photopavel/349031285/

Изображение
http://www.flickr.com/photos/photopavel/349030993
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

качество

Сообщение Zebra »

(перенес из д300, чтобы не флудить)
photopavel писал(а):
VICCOLON писал(а):
Если да, то почему и в чем лучше ?
Как это отразится на качестве картинки ?
Будут ли более лучше высокие ИСО и пр. ?
:offtopic:

У меня ощущение, что я оторвался от реальности :) скажем так, мне крайне редко не хватает качества картинки D200 (думаю, один фиг с D80 практически). Нет, я бы не отказался от ФФ, поймите меня правильно :) и вообще хочу D3! но. для меня функционал и эргономика камеры явно значат больше, чем для многих знакомых... (наверное, я просто любитель гаджетов :)
Да не может такого быть, Паша. Вот ты нацепил полярик, задиафрагмировал посильнее чтобы увеличить грип снимаемой картинки, ограничил выдержку от 1/200, чтоб избежать шевеленки (что-нибудь там движется, да и руки шевелятся) и вот автоматом камера тебе задирает ИСО до 1600 даже среди бела дня в лесу том же. Я с поляриком сейчас выходил в зимний пасмурный день на 5.6 смотрю шевеленка идет, посмотрел выдержку 1/40, а на таких выдержках уже от зеркала сотрясение может быть. А для кропа ИСО 800-1600 при 10 - 12 мегапикселях на матрицу, уже проблемные, уже съедают цвета, детали, не говоря уже о шуме.
По детализации тоже никогда не бывает лишнего качества. У тебя на кропе 10 мегапикселей, у меня на фуллфрейме 12 миллионов жирных- я к ним уже привык, мне больше хочется: хочу на мониторе дать увеличение и разглядеть, что там на заднем плане, реснички посчитать за пределами ЗУПР.
Для веба согласен, д200 хватит, для себя - не хватает и пятерочки. Но пятерочка по детализации и шумам - наименьшая из зол, ну сейчас еще д3 (про 1ds MarkIII еще не знаю ничего). Я тебе уже писал: сначала люди думают, что им заглаза хватает и бумбокса от Филипс, потом, когда услышат ту же музыку через 200-ваттные колонки Wharferdale, начинают растерянно спрашивать себя, как же они жили до этого с этой бумбоксовой каракатицей.
Качества, обеспечиваемого современными цифровыми камерами не хватает постоянно даже в самых обыденных условиях, без экстрима. Это и отсутствие деталей в светах и тенях в солнечный день (приходится палить по три кадра брекетингом, чтобы как-то восполнить, тогда надо и штатив таскать, чтобы кадры не сдвигались) и шумы при съемке в помещении или на улице под вечер. Словом артефакты и изъяны обкладывают наши фотографии со всех сторон ежечасно, мы работаем в очень узком диапазоне возможностей: шаг влево, шаг вправо и снимок испорчен, а тебе позарез нужен этот шаг, чтобы получить шедевр. И ты его не получаешь. Потомучто у тебя кроп. Или потомучто у тебя фуллфрейм всего с 12 мегапикселями, а не СФ с 39 мегапикселями и с этого участка снимка тебе никак не вытянуть полноценной фотки - опять загнулся шедевр. Здесь не мог задрать выдержку до 1/8000 чтобы остановить движение, потомучто пришлось бы поднимать ИСО до 12000 единиц, а их у тебя нету? Ты думаешь, я крайние случаи привожу? В том-то и дело, что они не крайние - я просто для красочности несколько утрирую, но встречаются они при каждодневной съемке, все эти трудности, при нормальных условиях съемки и наши фотоаппараты нас подводят на каждом шагу!
А что фотоаппарат не ложится в руку - так рука пусть к нему привыкает и привыкнет, если не кривая! Нет лайв вью, пылетряса, чего там еще напридумали из гаджетов - ну и не надо - дайте мне простую цифровую камеру с одним несъемным объективом, но отличного оптического качества, дайте надежный автофокус по одной центральной точке, но пусть она, эта камера, мне дает столько шумов и артефактов на ИСО24 000 сколько д200 дает на ИСО100 и рисует картинку не 10ю а 50 - 100 мегапикселями, да имеет ДД на пару стопов больше, чем современные цифровики - вот тогда я буду счастлив и качества мне будет хватать! И без гаджетов обойдусь, как школьные годы обходился Сменой.
На любом мониторе, просматривая свои снимки, мы постоянно упираемся в огрехи, которые нам преподносят наши камеры своими ограниченными возможностями и мы еще говорим, что качества нам за глаза хватает!
Да ни в жисть!
Фотолюбители из недалекого будущего, читая архивы нашего форума, будут здорово потешаться над твоим, Паша, гордым заверением:
скажем так, мне крайне редко не хватает качества картинки D200, но для меня функционал и эргономика камеры явно значат больше
И дело не в том, что качества всегда не хватает. Дело в том, что современные фуллфреймы, не говоря уже о кропах, не дотягивают для обеспечения качественной съемки даже в самых нормальных и благоприятных условиях: надо таскать штативы, надо таскать софтбоксы в лес и протягивать туда кабель или обвешивать себя патронташем из аккумуляторов для автономных пых, надо снимать брекетингом по три кадра и в РАВ и многое многое другое, чтобы получить нормально проэкспонированный в тенях и светах, малошумящий снимок в ясный солнечный денек!
Это же убожество.
P.S. Витя, д300 не может обеспечить качество картинки выше д80, ну никак сможет, на своей матрице 23х15мм и 12 мегапикселями на ней. За два года между их выпусками никаких серьезных подвижек в производстве и технологии матриц не произошло, чтобы случилось такое чудо! Д3 дал бы прирост в качестве, пятерочка дает прирост (при почти той же стоимости, что и д300!) именно потому, что они размещают те же 12 мегапикселей на вдвое большей площади матрицы.
д200 был шагом вперед после д70-д50 если не по качеству, то хотя бы по функционалу, д300 же - это брошенная никоновскими маркетологами нам, как собакам, кость: " Нате, грызите, пока расчухаете, что ничего он вам не дает больше того, чем давал д200, мы, может быть что-нибудь и придумаем интересное и действительно полезное.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: качество

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):(перенес из д300, чтобы не флудить)
...
Ну вот ... :D
Ты перенес, а я тебе там ответил :-)

Кстати, добавлю, бестселлер "Пятерочку" в Тайланде и Малайзии найти крайне сложно: ее просто нет :-o

Zebra

Сообщение Zebra »

Лемотек, голоснул хоть бы там за мою Таню, еще друг называется - она ведь от фотки джина всего на 0,2 отстает, а ее выперли из-за этого из популярных. Если ты проставишь 5, она получит один голос в плюс и вытурис из популярных этих трех уродцев Geen'а. Ведь и тебе Таня больше нравится, так? Ведь ты можешь одним кликом мышки восстановить справедливость, а не хочешь!

Zebra

Re: качество

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): Кстати, добавлю, бестселлер "Пятерочку" в Тайланде и Малайзии найти крайне сложно: ее просто нет :-o
Видимо. резко сворачивают ее производство. Скоро и у нас исчезнет. Витя, а сколько она в Питере сейчас стоит?

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Зебра, впечатляющая речь :) я просто не понимаю, как народ снимал на эту говенную пленку :) да еще без ББ. И не забывай, я снимал пятаком :) Мои ограничения - талант и опыт, не камера :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: качество

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):
VICCOLON писал(а): Кстати, добавлю, бестселлер "Пятерочку" в Тайланде и Малайзии найти крайне сложно: ее просто нет :-o
Видимо. резко сворачивают ее производство. Скоро и у нас исчезнет. Витя, а сколько она в Питере сейчас стоит?
Хороший вопрос :D
Посмотрел. В Ярком мире - 5Д стоит 69800руб.
Это по ЦБ примерно $2865.

Кстати, в России, насколько я видел, Д300 стоит почти столько же.
А вот таких денег он не стоит точно, имхо.

Zebra

Сообщение Zebra »

А у нас в фотомагазине а700 за 63 лежит.
Словом, пятерочка сравнялась по цене с продвинутыми кропами.
Витя, а фуджик 5с про?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):А у нас в фотомагазине а700 за 63 лежит.
Словом, пятерочка сравнялась по цене с продвинутыми кропами.
Витя, а фуджик 5с про?
Глянул: С5ПРО - 49000.
Думаю это не Пятерочка сравнялась :D ,
а цены в России дико задраны.
Ведь известна заявленная цена в штатах для Д300, например, $1800.
Для А700 цену просто не помню: по определению камера этого уровня не может стоить $2586 :Bad2: :Bad2: :Bad2:

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
Zebra писал(а):А у нас в фотомагазине а700 за 63 лежит.
Словом, пятерочка сравнялась по цене с продвинутыми кропами.
Витя, а фуджик 5с про?
Глянул: С5ПРО - 49000.
Думаю это не Пятерочка сравнялась :D ,
а цены в России дико задраны.
Ведь известна заявленная цена в штатах для Д300, например, $1800.
Для А700 цену просто не помню: по определению камера этого уровня не может стоить $2586 :Bad2: :Bad2: :Bad2:
Как хорошо, что это все у меня позади: окончательно подобраны стекла, есть фуллфреймовая тушка - расплатился, стряхнул все это с себя: пару поляриков только прикупить, B+W для наиболее часто используемых в пейзажах стеклах: 16-35, 24-70 (оба 77мм) и полтос (52мм) на полтосе уже накручен B+W, для 77мм в лавке только Витакон, подожду.
Сейчас вот читал у Кена сравнение д3, д300 и 5д по резкости: 5д выигрывает вчистую, чтобы Кен ни делал:
http://www.kenrockwell.com/nikon/d3/sharpness-1.htm
Пробовал он даже резкость внутрикамерную у Никона задирать, но картинка становилась только жестче от этого. Только манипулируя в Фотошопе фильтром Smart Sharpen ему удалось приблизить по резкости картинку у д3 к картинке с 5д. Так что держится старичок:
I see the 5D as the clear winner. It's easily the sharpest, at least shooting JPGs as I do. The 5D was set to large JPG normal (the smallest file size setting: the staircase icon, not the default FINE setting which gives larger file sizes) and the Nikons were JPG normal, optimal qualilty. Thus I set the Nikons for higher quality than default, and the 5D for smaller. I did this to give the same file size, abotu 4.5 MB for all. I tried other JPG settings and all gave the same sharpness. I usually shoot my Nikons on JPG BASIC and Optimal Quality.

The huge margin of sharpness between the Nikons and the 5D had me scramble to see if different lenses and settings changed anything.

I tried my 85mm f/1.4 AF-D, 85mm f/2 AI-s, 70-180mm Micro and more, and no matter what I tried, the results are the same. Lenses don't matter here; at f/8 they are all the same in the center.

I pumped up the in-camera sharpening on the D3 all the way to +9, and as you can see, the results are simply harsher, not better.
====
Под конец он пишет:
but for sharpness alone, the 5D, selling below $2,000 at the end of 2007, with a $1,000 lens, is sharper than the $5,000 Nikon D3 and Nikon's best $1,700 zoom.
= Что касается резкости 5д, который продается менее чем за 2000 долларов с линзой за 1000 долларов оказывается резче, чем Никон д3 за 5000 долларов с лучшим Никоновским зумом за 1 700 долларов.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: качество

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):
Zebra писал(а):
VICCOLON писал(а): Кстати, добавлю, бестселлер "Пятерочку" в Тайланде и Малайзии найти крайне сложно: ее просто нет :-o
Видимо. резко сворачивают ее производство. Скоро и у нас исчезнет. Витя, а сколько она в Питере сейчас стоит?
Хороший вопрос :D
Посмотрел. В Ярком мире - 5Д стоит 69800руб.
Это по ЦБ примерно $2865.
А в Токио 5Д стоит 2770$ , но это , типа, со скидкой , а без скидки 3740$ , но как пишет сестра, там всегда какие-то скидки.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а):Все-таки нравятся мне комменты на тлт: по ним можно учиться съемке и обработке фотографий:
Сейчас попробую коммент по ТЛТэшному дать , но если можно на твою фотографию :D . И всех призываю : ДАВАЙТЕ БОЛЬШЕ КОММЕНТОВ!!! И желательно конструктивных , по типу ТЛТ.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):Зебра, впечатляющая речь :) я просто не понимаю, как народ снимал на эту говенную пленку :) да еще без ББ. И не забывай, я снимал пятаком :) Мои ограничения - талант и опыт, не камера :)
Да вот так и снимал: 24х36мм был удобен конечно, но кто поглубже в это дело встревал, переходил на формат 6х6 или 6х9см. Но на пленке этот переход не был связан с особыми затратами: фотоаппараты "Москва" и тем более "Любитель" стоили не дороже малоформатной камеры.
А пленку я не считаю говенным носителем: она обеспечивает бОльший ДД, характер картинки куда приятнее и художественная фотография на ней куда более художественная, чем на цифре. Если бы не чудовищное превосходство цифры по удобству использования...
Вон Кен Роквел где-то демонстрировал снимки с д200 и с какой-то большеформатной пленочной камеры, которые на барахолках в Америке можно за 50 долларов приобрести: разница в качестве и детализации ошеломляет не меньше, чем того, кто после бумбокса послушает 200 ваттный Whaferdale (привожу в пример эти колонки, потомучто у меня такие, но есть много других не менее достойных), но что поделать, приходится с грустью констатировать, что неудобство работы с крупноформатной пленкой (особенно у нас в России, да еще в провинции) таковы, что просто не будешь этим заниматься - вот и приходится сидеть на цифре, но в ней хотя бы стараемся остановиться тоже на формате побольше: с мыльницы перебираемся на кроп, с кропа на фуллфрейм и уже не смотрим на продвинутое цифромыло, сколько бы блестящих бирюлек, да и удобных фичей на этом цифромыле ни присутствовало.
Тут, каждый решает для себя, на каком формате ему остановиться. Есть смельчаки и хорошие фотографы, как наш тольяттинский Илья Усов, кстати, посмотрите его работы на тлт - там есть на что взглянуть, вообще это талантливый фотохудожник, тонкий, со своим видением:
http://phototlt.ru/index.php?user=Illia_Usov&t=all
Так вот, он признался мне: "Тесно мне уже стало в этой цифре, бездушная она - хоть и удобная камера д200, а что толку в этом удобстве, если я не могу добиться от нее чего хочу! Подыскиваю сейчас пленочный Хассельблад б.у. 6х6см, проявочную машину, увеличитель: буду сам проявлять и печатать - выхода другого не вижу." А у кого повернется язык сказать ему, что это не д200 виновата, а руки и глаза у него кривые - у кого-кого, а у него они на месте! Просто тесно ему стало в рамках цифры и все. Я категорически отказался бы вернуться к кропу, Кенигера, который спрыгнул с д80 на пятерочку уже никакими коврижками не заманишь ни на д200, ни на д300, ни на что, что имеет матрицу меньше 24х36. А никто не помнит, как долго и с каким пылом он защищал свой Олик 8080, ведь совсем недавно перешел на зеркалки..., с полгода, наверное, как. И вот уже ходит с пятерочкой. И думаю, на этом остановится.
Я его понимаю.
Витя пусть на меня не обижается, и ты Паша тоже: вам еще не тесно в рамках кропа, и, может быть, никогда не будет тесно, так на нем и останетесь. Это нормально - мы не по разные стороны баррикад - мы вполне созрели уже чтобы говорить о фотографии, о композиции, о свете, делиться интересными техникамм обработки в Фотошоп, а не обсуждать тушки и стекла.
Jedem das Seine!
Я постараюсь впредь не высказывать своих мнений, связанных с аппаратной частью, поскольку это воспринимается многими болезненно, а всецело сосредоточусь на вопросах фотографирования и обработки.
Последний раз редактировалось Zebra Чт янв 17, 2008 5:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Zebra

зебрость

Сообщение Zebra »

Вот эту фотку Усов назвал "Зебрость":
Изображение

Похоже?

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Зебра, я не воспринимаю болезненно разговоры про фуллфрейм :) Будет, будет он у меня когда-нибудь, наверное :) Но не в виде пятерки, точно.
а многим тут будет интересно, почему это дядьки ходят с большими фотоаппаратами. Может, не стоит прекращать разговоры про тушки? :)
Насчет ДД пленки - конечно больше, если это не слайд.
Зебрость - вещь :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»