ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Zebra. Перенесено мной.
SupFanat писал(а):
Zebra, вот ещё одна ветка специально для тебя, как фаната качества:
http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php?t=121


Zebra: ладно, сейчас там отвечу.
А фанатами качества мы должны все быть! Наши фотки должны быть красивыми. И это во многом зависит от наших фотиков и стекол. Ты посмотри сюда:
http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=1108
Какая красивая девушка и поза, а что с нею фотик сделал? А фон?
Пусть этот фанатизм к качеству у нас со временем пройдет, и даже надо, чтобы он прошел, чтобы сосредоточиться исключительно на содержательной стороне фотографии, но благодаря этому фанатизму мы поднимаем уровень своих притязаний к качественной стороне снимка, начинаем выбраковывать то, что раньше нас вполне устраивало. Так и должно быть!
_________________
Пройдет совсем немного времени и тебя вообще перестанут устраивать кадры с твоего д70. Потому что по сравнению с кенон 5д - это мыльница. Не надо, находясь всего-то на середине пути возможностей качества, думать, что уже почти достиг вершины. (Кенигер)

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор VICCOLON. Перенесено мной.
Zebra писал(а):
...А фанатами качества мы должны все быть! Наши фотки должны быть красивыми. И это во многом зависит от наших фотиков и стекол.
Какая красивая девушка и поза, а что с нею фотик сделал? А фон?


VICCOLON: Зачем ты говоришь о том, о чем не имеешь ни малейшего представления ?
Ты был на выставке ?
Какой фон ?
Ты о чем ?
Девочка присела в 30см от этого фона/картинки.

Это нормальный репортажный снимок, сделанный в достаточно плохих условиях освещения в том числе.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Zebra. Перенесено мной.
Витя, Макс тоже был на выставке, а ты видел его девушек?
_________________
Пройдет совсем немного времени и тебя вообще перестанут устраивать кадры с твоего д70. Потому что по сравнению с кенон 5д - это мыльница. Не надо, находясь всего-то на середине пути возможностей качества, думать, что уже почти достиг вершины. (Кенигер)

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор VICCOLON. Перенесено мной.
Zebra писал(а):
Витя, Макс тоже был на выставке, а ты видел его девушек?
VICCOLON: Володя, это совсем другая выставка.

Об этой выставке есть мой октябрьский отчет.
Девочка эта практически попой упирается в "обои" - цветную фотокартину. Освещение там ужасное - я сам там был и снимал.
Был два раза.

Отчет начинается вот здесь.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор VICCOLON. Перенесено мной.
Zebra писал(а):
Давайте все-таки ругать друг-друга за неважнецкое качество. Всем нам полезнее будет. Как это делают на тлт. Это несколько болезненно, но это помогает поднимать наш уровень притязаний.
А будем хвалить заведомо непроходные по качеству фотки - так и останемся, где сидим!
А нам наверх карабкаться надо!
это не репортажная фотка, а уровень фреймграба с камеры минидв. Одноматричной.
Макс226 или СВГ никогда бы не позволили себе такую фотку вывешивать - они свою планку притязаний приподняли. Чем быстрее мы свою приподнимем тем лучше будет для нас!
Кстати, при всем моем уважении к Bookoff - искренне хочу ему помочь!
Все ты правильно говоришь... почти.

Научись писать без ... и цены тебе не будет.
Вот это ты зачем написал: "а уровень фреймграба с камеры минидв" ?
Ты опять забыл, как тебе об этом постоянно говорили на ВМ по поводу качества твоих снимков с 5Д ?
Я напомню легко.

Либо разговариваем нормально, уважаем любые камеры, либо разговор всегда будет другим.
На любой наезд на кроп и пр. будет жесткий и адекватный ответ по поводу твоей архаичной камеры.
Последний раз редактировалось Frame Сб мар 08, 2008 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Zebra. Перенесено мной.

Вот он дает ссылку на другую модель - ты видишь - тоже самое?
_________________
Пройдет совсем немного времени и тебя вообще перестанут устраивать кадры с твоего д70. Потому что по сравнению с кенон 5д - это мыльница. Не надо, находясь всего-то на середине пути возможностей качества, думать, что уже почти достиг вершины. (Кенигер)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

О!!! Это вы меня в чистке матриц успели пообсуждать?
Спасибо модератору Frame, а то я и не увидел бы! По понятным причинам меня эта тема ПОКА не интересует.
Что касается упомянутой фото, то:
Zebra, я ТЕПЕРЬ вижу недостатки моих фото (спасибо и этому сайту и принципу, указанному в моей подписи), но извини, даже видя недостатки, я буду вешать их в галерею, хотя бы за сюжет. Кроме того, как я уже неоднократно омечал, в формате (ресайза) нашего сайта, зачастую, нивелируются и недостатки и достоинства. За конструктивную критику всегда буду благодарен.
Теперь про ту съёмку. Это была, чуть ли не первая не семейная и не пейзажная съёмка. Я толком, даже не знал, какие параметры на камере ставить, но при этом за два дня на выставке отснял около 1000 кадров. Причем тогда меня смутили в фото только смазы и явное не желание моей камеры фокусироваться на нужных мне объектах, в тех , не лучших условиях освещения. Сейчас, когда я просматриваю эти фото ( а я их все подробно до сих пор не рассмотрел ), то меня более всего ужасает детализация (точнее её отсутствие, что хорошо видно на волосах) и наличие очень приличного шума на минимальной, для этой камеры, чувствительности 160.
Меня сильно удивляют такие результаты работы моей камеры. Я подозреваю некачественность моего экземпляра! В чём она и как исправить - незнаю. Обращения в сервис результата не дали. Вопрос который я задавал нашим профи в ветке "Мыльница - Зеркало" - остался без ответа. Кенигер, во многом определивший мой выбор своим тестом, некстати исчез. Вобщем как выяснить истину и с какого бока подойти к решению этого вопроса - незнаю.
Между тем отзывы и снимки с этой камеры , которые я смотрел в инете (и по ссылке VICCOLONa, и на других сайтах) говорят о том, что Р1 должна давать лучшие результаты. Благодаря найденым там рекомендациям я разобрался с автофокусом и несколько увеличел скорость работы, но вот детализация...
А между тем, люди получают ей, например, такие снимки:

Изображение

Возможно у меня "руки кривые", либо я не знаю всех секретов работы с Р1, или всё-таки дело в качестве моего экземпляра? Кто бы помог разобраться!
Может просто дело в хорошем свете? Любопытно (Zebra я не сравниваю эти камеры), но предназначение Р1 рекомендуют полдобное 5Д - "для неспешной, вдумчивой работы, пейзажей и портретов".
Пока решил следующие - по любому беру свет для министудии, и если даже в условиях хорошего освещения не буду получать удовлетворительный результат - буду менять. Но по хорошему, хотелось бы как-то улучшить работу моей камеры, потренироваться ещё с ней и дождаться бюджетный ФФ, скорее всего от Сони.
Если кто, особенно Питерцы поможет улучшить работу моей Р1, или укажите путь решения этого вопроса - буду премного благодарен :Beer2:
Zebra, спасибо за совет перейти на кропнутую зеркалку, но ты сам столько агитировал за ФФ, что мне уже не хочется это делать. А главное я не понимаю, почему моя Р1 обладая тех характеристиками сравнимыми с зеркалками не даёт сравнимый результат, ведь по теории должна, зараза! Может, по знакомству, спросишь у Кенигера?!
VICCOLON, спасибо за поддержку!!! Вновь просмотрел твой репортаж по фотовыставке - классные фото и качество, всё-же, получше моего!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Bookoff

Сообщение Zebra »

Ты знаешь, я все-таки думаю, эта камера должна хорошо снимать! И правильно мыслишь - не стоит с нее перепрыгивать на еще какой-то кроп, если твоя телега прикреплена к звездам, то бишь к фуллфрейму. Греби к нему! А пока снимай на эту. Но встреться с кем-нибудь знающим в Питере, пусть он ею поснимает, посмотрит снимки и скажет, в порядке ли она, на его взгляд.
Если в порядке, то стружку уже с тебя снимать начнем!
Если никакого умелого фотографа нет рядом, сделай несколько снимков человечка при хорошем освещении на расстоянии 2-3 метров и фокусных около 50мм - целься в глаза и выложи сюда общий кадр и кроп глаз. Будем ЗУПР изучать!

Zebra

ЗУПР

Сообщение Zebra »

Букоф, сделай проверку ЗУПР вот так:
Снимаешь объект на границе ЗУПР, вот так:
Изображение
лицо должно быть хорошо освещено. Фокусировка по глазу. Диафрагму выставляй, обеспечивающую максимальную резкость. Без всякой обработки в Фотошоп делаешь ресайз общего кадра и 100% кроп с глаз. Показываешь нам, вот так:
Изображение

Это я щас фоткнул для демонстрации.
И все станет ясным с твоим р1. А то гадаем, гадаем.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

В коментах к http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=1128 Zebra писал :Да, детализация, вроде опять неважнецкая. Тем более, если учитывать снималось с пыхой в лоб, что вообще-то усиливает микроконтраст и резкость.
Но здесь ты разместил объект за границей ЗУПР - вот если бы ты на том же фокусном сделал шаг-два вперед и фоткнул, сделав поясной портрет девушки!
Кинь-ка кроп лица девушки и парня в ПЯТЕРОЧКУ - посмотрим!

Да, Zebra, именно так - детализация паршивая, и мне кажется, что дело не в ЗУПР и два шага меня бы не спасли, у этой камеры есть известная болезнь - не точный и медленый автофокус, в условиях малой освещённости. Но вот кропы, может я чего не понимаю.

Изображение Изображение Изображение

А может, вообще, это элементарный смаз, а мы мучаемся?
Впрочем, иногда, мне камера выдавала такой результат, фокусировка на заднике вместо модели (и такого % 20, за ту съёмку):

Изображение

Мои модели уже спят, так что сфотать, как предлагаешь сейчас не могу, но нашел что-то похожее. Условия освещения, помоему, пыха в потолок и качество опять паршивое:

Изображение

Вот ночь, пыха в потолок, но фокусировка настраивается хитрым, вычитаным на одном из сайтов про Р1, способом:

Изображение

Но вот, при дневном освещении, кажется, дело обстоит уже получше, фото и кроп:

Изображение Изображение

Короче, незнаю, но похоже эта камера может давать более-ли мение приличный результат только в условиях очень хорошего света.
Впрочем и при хорошем освещении, чуть побольше растояние и вот результат:

Изображение

То-же если RAW с шарпом :

Изображение

Жду советов и рекомендаций, зарание спасибо! :Beer2:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

проверяем р1

Сообщение Zebra »

Вот полный кадр девушки должен быть такой как здесь:
Изображение
Это и есть граница ЗУПР (Зоны Уверенной Проработки Ресниц)
Впрочем, иногда, мне камера выдавала такой результат, фокусировка на заднике вместо модели (и такого % 20, за ту съёмку):
Насчет этого пока не озабочивайся - такое у всех бывает: фокус - это шлюха - любит погулять на стороне!
Теперь, вот такие полные кадры:

Изображение
Изображение

- не в зачет, потомучто объект здесь
внутри ЗУПР, лицо занимает весь кадр и ресницы ему нарисует даже спичечный коробок с дырочкой вместо объектива! Размещай так как я показал выше - ориентируйся на отношение площади лица на кадре к площади самого кадра. Лицо не должно заполнять кадр - так мы ничего не проверим. Лицо должно заполнять где-то 1/5 часть кадра!
Никаких РАВов с шарпами. Для теста делай джипеги в режиме НОРМАЛ. Что выдаст - то выдаст. Ресайз делай просто с bicubic, а не bicubic sharp. Чтобы не думалось про шевеленку - пыхни в лоб - заморозь движение.
Действуй!

Zebra

расстояние

Сообщение Zebra »

Вырабатывай в себе чувство расстояния до объекта - границу ЗУПР, ну или соотношение головы модели ко всему кадру:
Изображение

Вот Чумазик слева находится как раз на границе ЗУПР, а девушка справа - немножко близковато, где-то шажок назад надо было сделать и фоткнуть.
Это, если, конечно, резкость проверяешь.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: тест

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...мы видим, что резкость у д300 в сочетании с тем стеклом, на котором снималось - удовлетворительная, не звенящая, до пятерочки, конечно, Д300 далеко, но вполне приемлемая.
Ложное высказывание, которое наносит вред фотографическому сообществу.
Подобные высказывания можно делать при соблюдении чистоты эксперимента: одинаковые место, время и объект съемки, а также установки двух камер.

Что мы видим здесь:
5Д: ИСО200, 35мм, ф/9, 1/200
Д300: ИСО400, 55мм (эфр=82мм), ф/7.1, 1/100.

Zebra

Re: тест

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
Zebra писал(а):...мы видим, что резкость у д300 в сочетании с тем стеклом, на котором снималось - удовлетворительная, не звенящая, до пятерочки, конечно, Д300 далеко, но вполне приемлемая.
Ложное высказывание, которое наносит вред фотографическому сообществу.
Подобные высказывания можно делать при соблюдении чистоты эксперимента: одинаковые место, время и объект съемки, а также установки двух камер.

Что мы видим здесь:
5Д: ИСО200, 35мм, ф/9, 1/200
Д300: ИСО400, 55мм (эфр=82мм), ф/7.1, 1/100.
Витя, вообще говоря, ИСО 200-400, диафрагмы 7.1 - 9, 35мм - 55мм, и выдержки 1/100 - 1/200 есть РАВНЫЕ УСЛОВИЯ для нашего теста. Это - очень близкие параметры, не влияющие на результат. Куда важнее соотношение площади всего кадра к участку, занимаемому лицом. (Также желательно, чтобы лицо располагалось в центральной части кадра, не с краю)
Резкость у д300 и 5д при совершенно идентичных условиях проверял Кен Роквел и определил, что д300 мыльноват по сравнению с 5д, и, только выкручивая внутрикамерный шарп на максимум, д300 начинает снимать также резко как 5д на НОРМАЛ, но сама картинка при этом становится неприятно жесткой:
http://www.kenrockwell.com/nikon/d3/sharpness-1.htm
I see the 5D as the clear winner. It's easily the sharpest, at least shooting JPGs as I do. The 5D was set to large JPG normal (the smallest file size setting: the staircase icon, not the default FINE setting which gives larger file sizes) and the Nikons were JPG normal, optimal qualilty. Thus I set the Nikons for higher quality than default, and the 5D for smaller.
Он говорит, что 5д вчистую выигрывает у д300 по резкости/детализации. При этом джипег в режиме нормал на 5д выставлялся не высшего качества, а всего лишь Large, в то время как д300 выставлялся на джипег максимального качества, то есть Кен как бы заведомо давал ему фору! А что бы было, если бы на пятерочке он выставил максимальное качество? Началось бы избиение младенца!
Но это всего лишь подтверждает одно важное фотографическое правило: при равной мегапиксельности матрица вдвое большей площади обеспечит гораздо лучшую детализацию и резкость изображения.
Тоже самое наблюдается, если сравнивать кадры с 12мегапиксельной мыльницы и с д300: там уже по резкости/детализации д300 уделает мыльницу!
Как говорится Кесарю - Кесарево, а Богу - Богово, тут хоть вдребезги разбейся, а ничего изменить нельзя.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Zebra, вот ширина-длинна ночного кадра с кропом:

Изображение
Изображение
Изображение

Вот половина дневного с кропом:

Изображение Изображение

Т.е. они достаточно большие. В ближайшее время постараюсь сфотать и выложить, как ты рекомендуешь.
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»