ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а):Сейчас обратил внимание на время, когда ты писал предыдущий пост. Тоже Сова?
Так время,время - самое драгоценное ,что у нас есть. Работа,маленькая дочка и молодая жена оставляют только глубокую ночь,да малую часть выходных :D .Но ты прав - по натуре я сова, всю жизнь ,вдохновение по ночам приходит.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Сообщение Zebra »

Алекс, привет, рад видеть тебя. Ник видоизменил, но узнаю по кепке с очками и представительной внешности!
Завтра кстати в Самару хочу прокатиться, наведать родителей. Картошку им с деревни повезу. Нашу! И тыквы тоже наши! Да еще медку от деревенского пчеловода.
Я всего на пару часов, а то бы можно было о встрече договориться.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а): ...Да, мы с Викколоном как раз год назад и ставили перед собой такую задачу: научиться грамотно снимать. Для начала. ...
Привет, Володя !
Ты совсем уже стал маститым ... :TUps:
Имею ввиду как минимум портреты, а также чудесного Чумазика в вариациях. Да дорогого стоит фотка про мужа ...

Мне надо работать над собой :read: .
Иначе придется "сойти с пробега" ...
Хотя нет, снимать я все равно буду однозначно !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Alex2525 писал(а):Прочитал "Скучные фотографии"...задумался....А ведь так и получается... делаешь в начале пути необычные, нравящиеся себе, фотографии ...но ...
С "приходом", точнее с присоединением :Beer2: !
Действительно в этой статье что-то есть.
Мне вот не далее как вчера показали сайт.
Не буду давать ссылку, сначала спрошу ...
Так вот: мАстерские там фотографии, но по мне - безжизненные они какие-то, хоть и композиционно и технически выполнены абсолютно правильно.

Про Пекин (и вообще, Китай) интересно бы посмотреть побольше фотографий и текста. Мы пока туда не добрались.
Кстати, здесь и ветка есть про туризм.
Я там про Шарм пару слов написал.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 3:42 pm

Сообщение Alex2525 »

Zebra писал(а):Алекс, привет, рад видеть тебя. Ник видоизменил, но узнаю по кепке с очками и представительной внешности!
Завтра кстати в Самару хочу прокатиться, наведать родителей. Картошку им с деревни повезу. Нашу! И тыквы тоже наши! Да еще медку от деревенского пчеловода.
Я всего на пару часов, а то бы можно было о встрече договориться.
Володь, привет!! Я прописался здесь по твоей рекомендации! Нравится, все ребята знакомые с Видомакса, надеюсь здесь нет "Испанской инквизиции"...))) Вот разместил свои велосипеды в галереии)), если не видел еще.)) А встретиться запросто! Во сколько? Давай в личке спишемся! И еще рад, что здесь Викколон, мы не знакомы, но почему то всегда рад ему!)))
_________________
Nikon D80, Nikkor 18-135/3,5-5,6, SB-800, Filter Marumi UV(Haze)
http://samara-photo.ru/personal/user.50.html

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 3:42 pm

Сообщение Alex2525 »

VICCOLON писал(а):
Alex2525 писал(а):Прочитал "Скучные фотографии"...задумался....А ведь так и получается... делаешь в начале пути необычные, нравящиеся себе, фотографии ...но ...
С "приходом", точнее с присоединением :Beer2: !
Действительно в этой статье что-то есть.
Мне вот не далее как вчера показали сайт.
Не буду давать ссылку, сначала спрошу ...
Так вот: мАстерские там фотографии, но по мне - безжизненные они какие-то, хоть и композиционно и технически выполнены абсолютно правильно.

Про Пекин (и вообще, Китай) интересно бы посмотреть ...
перенесено в ветку про Китай
Frame.
Привет!! Викколон, извини, пропустил, что то твое поздравление!! Сразу стал отвечать Зебре. У тебя замечательные фото! А про свои...я за Жизнь, пусть и немного не в "формате", хотя конечно уровень техники, качества снимка надо поднимать)) Долой стереотипы!!!
А про Китай, буду рассказываеть !!!
перенесено в ветку про Китай.
Frame.
_________________
Nikon D80, Nikkor 18-135/3,5-5,6, SB-800, Filter Marumi UV(Haze)
http://samara-photo.ru/personal/user.50.html

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Alex2525 писал(а):...
А про Китай, буду рассказываеть!!! Сейчас занят отсмотром материала, было 4500 отбраковал, осталось 3500. Пока не останется десятка два, не успокоюсь, тогда и покажу!))) шучу!, просто все в равах, надо проявить!))
Отлично !
Спасибо, конечно, приятно слышать, но про свои фото ... я знаю :D
Надо работать над собой !

Ждём Китай !
Надо попросить админов сделать спец. ветку про Китай.
DONE ! Frame.
Кстати, Шанхай - супер ! Я не задумываясь поставил 10 :TUps: :TUps: :TUps:

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
Zebra писал(а): ...Да, мы с Викколоном как раз год назад и ставили перед собой такую задачу: научиться грамотно снимать. Для начала. ...
Привет, Володя !
Ты совсем уже стал маститым ... :TUps:
Имею ввиду как минимум портреты, а также чудесного Чумазика в вариациях. Да дорогого стоит фотка про мужа ...

Мне надо работать над собой :read: .
Иначе придется "сойти с пробега" ...
Хотя нет, снимать я все равно буду однозначно !
Спасибо, Витя, друг! Но знаешь, без рисовки говорю: не то что до маститости, а даже до уверенной съемки когда знаешь, что и как снимать, еще ой как далеко. Хочешь пофоторафировать что-то - берешь камеру, и замираешь в нерешительности: как снимать? откуда снимать? Как осветить? Получится ли что-нибудь. И чаще всего не получается!
Сегодня на Фликре моя фотка победила в одном из конкурсов. Вот какие фотографии с ней соревновались:
http://www.flickr.com/groups/flickr_cha ... 400885517/
Это конкурс второго шанса, то есть все эти фотографии завоевали вторые места на разных тематических конкурсах и их, разных по тематике, выставили вместе и провели голосование: какая из них нравится больше. Та, что первой набирает пять голосов выигрывает. Там внизу можно проследить за динамикой голосования, иногда оно бывает полно драматизма.
Это я к тому, что со временем и здесь у нас на ИНФОКАМ можно такие конкурсы устраивать. Уже сейчас достаточно набирается материала, скажем, по тематике: "Лучшее туристическое фото" и т.п.[/b]

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Сегодня на Фликре моя фотка победила в одном из конкурсов...
Это я к тому, что со временем и здесь у нас на ИНФОКАМ можно такие конкурсы устраивать. Уже сейчас достаточно набирается материала, скажем, по тематике: "Лучшее туристическое фото" и т.п.
Привет, Володя !
Фликр: стало быть я прав, относительно твоих навыков и умений.
Поздравляю в очередной раз :appl:

Насчет конкурса мне кажется тоже это было бы интересно.
Только я бы в категории "Лучшее туристическое фото" сделал сделал подкатегории: "Девушки", Ночная съемка", "Животные", "Кандиды" ...
Как то сузил бы пространство.

К тебе просьба: я что-то книжек полистал опять, кадрированием увлекся. Заходи в тему про кадрирование :D

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): Только я бы в категории "Лучшее туристическое фото" сделал сделал подкатегории: "Девушки", Ночная съемка", "Животные", "Кандиды" ...
Как то сузил бы пространство.
К тебе просьба: я что-то книжек полистал опять, кадрированием увлекся. Заходи в тему про кадрирование :D
А каким боком подкатегория "Девушки" относится к туристическому фото? Вот это ты сузил пространство!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):
VICCOLON писал(а): Только я бы в категории "Лучшее туристическое фото" сделал сделал подкатегории: "Девушки", Ночная съемка", "Животные", "Кандиды" ...
Как то сузил бы пространство.
К тебе просьба: я что-то книжек полистал опять, кадрированием увлекся. Заходи в тему про кадрирование :D
А каким боком подкатегория "Девушки" относится к туристическому фото? Вот это ты сузил пространство!
:sad: я не сузил пространство.

Больше того, это именно тот случай когда об этом могу рассказать тебе примерно как ты мне про языки. Всё зависит от точки соотнесения. Чтобы не оффтопить, просто поясню, что я имел ввиду.
Кстати, я не говорю, что ты не прав.

Так вот. Моё мнение.
В "Туристическом фото" есть такая же "Ночная съёмка" (см. отличные фото Alex2525 по Шанхаю, фотки К-Л от tavernet и пр.), есть девушки, см. Lemotek и мои, есть "Архитектура" и пр.

Так вот, я и имел ввиду сделать серию конкурсов в категории "Туристическое фото (ТФ)":
"ТФ. Девушки" - это девушки которых ты снял :-) , нет сфотографировал, находясь в путешествиии.
"ТФ. Ночная съёмка" - это тоже ночная съемка, которая имеет отношение к туризму: ночной Шанхай, К-Л, Сингапур, Иерусалим, Эйлат ...
И т.д.

Понятно, что такая классификация является весьма условной.

Главное, как говорят, классики "нАчать" :D

Для этого есть админы.
Мне кажется, чем больше людей примет участие в обсуждении, тем лучше.
Скажу еще: на "туризме" циклиться нельзя - у людей множество замечательных снимков, сделанных не выходя из дома. Полагаю, что надо чередовать ("туризм", "не туризм").

Zebra

Черт!

Сообщение Zebra »

Черт!
Черт, черт, черт!
Не могу прийти в себя от того, что увидел сегодня.
Давным давно, так давно, будто это было в другой жизни, был у меня сосед, жил прямо надо мной. Инженер, ведущий довольно скучную жизнь, несколько вялый, ничем особо не интересовавшийся, приходил с работы - заваливался спать, была такая привычка, я вечер с друзьями тусуюсь, вечно завалимся куда-нибудь, художники были среди приятелей, страстные любители джаза, поэты местного разлива. Но иногда заезжали и столичные: в приятелях был у нас и Александр Кайдановский, заезжал, заходил, рассказывал нам как в "Сталкере" у Тарковского снимался. А он спал! Иногда вяло поинтересуется какой-нибудь моей новинкой, восьмимиллиметровой кинокамерой, среднеформатной "Москвой". Я говорил: "Толич, а что ты чем-нибудь не займешься? Ну, хочешь, отдам тебе вот эту старенькую камеру - поснимай хоть!" Он отмахивался: "Да, не, Володь, куда мне - нехудожественная я натура! Это ты все с художниками да поэтами..." Словом ничем не пронять его было.
Наконец от него ушла жена, говорит: "Ну не могу я больше! Ну ни рыба, ни мясо! И спит все время, и по дому никакой мужской работы делать не хочет. И на меня сколько времени уже ноль внимания, будто мебель я там" Действительно, поднимался я к ним, по ее просьбе розетку что-ли починить, еще что-то. Он валялся на диване, еще взглянул так недовольно на меня, отвернулся и спит.
Жена ушла, остался он один, тосковал, потом куда-то переехал и много лет мы не виделись. Этой весной встречаю его в нашей фотолавке, покупает Никон 18-200 ВР. "Ба, Толик, -говорю, - никак фотографией увлекся?" Он обрадовался, говорит: "Я же помню как ты фильмы снимал, с фотиком бегал, а я вот сейчас туризмом увлекся, по миру путешествую, ну и фотографирую. Зеркалка фуджи у меня. Тройка." Обменялись электронными адресами. Недавно получаю письмецо от него: "Володь, тут вот в библиотеке выставка моих фотографий до 15 декабря проходит, зайди посмотри, напиши, что думаешь по поводу моих фоток." Ну сегодня уже тринадцатое, затянул я с этим, думаю, надо зайти, ждет от меня ответа, может подскажу что ему! Помогу бывшему соседу приобщиться к миру фотографии! Насчет того, что выставка у него, объяснил себе просто: у человека водятся деньжата, ну подкинул бедствующей библиотеке, арендовал помещение на пару недель, да повесил свои фотки. Честно говорю, особенного не ожидал там ничего увидеть! Ожидал что-то типа "Ваня на фоне водопада!"
Пришел я в эту библиотеку, там небольшое помещение под его фотографии отвели, зашел я туда и обомлел!
На стенах висели красивейшие профессиональные фотографии. В основном с экзотических уголков земли, но были немного и наших, трогающих за душу. Да, несколько лубочные, коммерческие, но с тщательно выбранным ракурсом, продуманные по композиции, классно выполненные и оформленные. Маленький столик, книга отзывов, рядом надпись: "Работы мастера продаются!"
Вспомнил свои потуги в пейзажной съемке - даже неловко стало, когда те увидел.
Написал сейчас ему, говорю: "Да, если ты хотел удивить - то удивил. Вышли несколько ресайзов 800х600 - к себе в альбом на память." Надеюсь, пришлет. Тогда покажу здесь.
Неужели все это из него поперло, когда от него любимая жена сбежала!
Невероятно!
Викколон вон поспешил меня назвать "уже маститым фотографом", а моим пейзажным фоткам там вообще нечего делать!

Нет, ну разве такое бывает?
Последний раз редактировалось Zebra Чт дек 13, 2007 7:27 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Черт!

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Черт!
... На стенах висели красивейшие профессиональные фотографии. В основном с экзотических уголков земли, но были немного и наших, трогающих за душу. Да, несколько лубочные, коммерческие, но классно выполненные и оформленные...
Обалдеть !

Ты, как всегда очень интересно рассказываешь, хотя насколько я помню изначально гуманитарием не был.

То, что ты рассказал о человеке - такое бывает, но крайне редко.
А вот наоборот - сколько угодно.
Человек нашел себя и это КЛАССНО !
Передай ему моё восхищение !
Значит сильный человек :TUps: :TUps: :TUps: !

С большим интересом буду ждать его работ.
Приглашай его сюда - чем больше профи, тем лучше !

А для меня ты маститый точно, по той простой причине, что я даже пока не догадываюсь как можно снимать такие портреты :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Rebyat, prostite za vtorjenie.
Viccolon, no ved' Zebra - mul'tiperevodchik, lingvist? I, kak ne uslovno bylo prejnee delenie na fizikov i lirikov: esli yazykom (!) vladeesh' - gumanitarii, a utyug razobrat' smog - tehnar'!
Seichas grani, slava B-gu, ne takie ostrye, a sdelat' takoi portret nevozmojno bez osnovatel'nogo vladeniya tehnikoi i, konechno, bez zamechatel'nogo hidojestven. chutia! Imho! Nu i s Alesei povezlo, vprochem, Alese toje ochen'-ochen' povezlo!
Zebra! Rabot rtogo tovarish'a bu-um jdat' s interesom, tvoe mnenie dlya mnogih tut - dorogogo stoit!
Vsem dobrogo subbotnego utra!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Viccolon, no ved' Zebra - mul'tiperevodchik, lingvist? I, kak ne uslovno bylo prejnee delenie na fizikov i lirikov...
Насчет мультилингвиста - абсолютно верно !
Насчет всего остального (технарь/лингвист) лучше спросить самого Zebra.
А деление на физиков/лириков абсолютно справедливое, только оно не всегда срабатывает, что-ли, по-первому образованию :D
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»