ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Zebra

Кстати, вчера набрел на интересную статью, некоторым боком она задевает то, что мы здесь обсуждаем. Называется она "Скучные фотографии".
Примечание Frame: статья теперь доступна здесь
Для затравки привожу оттуда пару цитат:
Что вам надо? Чего вы ищете? Вы не догадываетесь, что самые интересные фотографии вы создавали тогда, когда вы ничего о фотографии не знали! Самые интересные фотографии - это те любительские фотки из вашего семейного альбома, а не те, что вы теперь, научившись фотографировать, делаете для фотовыставок!...
Скучная фотография процветает в царстве так называемого "изящного искусства" — то есть фотографии, чья основная причина существования есть "вещь в себе". "Dinge an sich"
Что-то ужасное происходит с людьми, когда они вдруг осознают, что камера в их руках может воспроизводить вещи, которые существуют сами в себе. Они вдруг перестают снимать интересные фото — фото, которые заполняют их альбомы, рассказывают истории, пробуждают эмоции, сохраняют память. Они начинают делать бесконечные макро цветов и ПОРТРЕТЫ УТОК (Вспомнил здесь о Dmitry_F! Примечание Зебры). В конце концов, по мере того как они прогрессируют в том, что они считают искусством фотографии, они могут дойти до мягких, дымчатых портретов жеманных женщин (одежда по желанию), чёрно-белых, уныло освещённых и тщательно облагороженных обнаженных моделей с совершенными телами на чёрном фоне, орлов, распахивающих крылья в зоопарках или диких заповедниках, мотобайков, закладывающих крутой поворот на трассе, пейзажей "золотого часа" с горами и водой, или макро букашек. В конце концов кто-то из них может понять тщетность всего этого и стать бунтовщиком, снимая злые серии плохо экспонированных, зернистых и мутных изображений ни о чём, или одевая жеманных девиц в винил и штукатуря их косметикой, и называя это "фетишной фотографией". Зайдите на Photosig, и вы гарантированно увидите тонны таких картинок и на странице "Featured Photos", и на странице "Photos". И, конечно, откройте любой форум на DPReview, и почти наверняка там будет как минимум один тред с цветочным макро на первой странице. Все это - Жвачка для глаз, все это - скучная фотография!
Почему нас так интересуют новые модели фотокамер, объективы, которые нам не нужны? (Могу вас заверить, они действительно не нужны!) Я считаю, что подспудной причиной является неосознанное неудовлетворение, которое приходит после того, как вы перестаёте делать хобби для себя и начинате делать его для других. Без разницы, сколько цветочных макро или дымчатых девушек вы сняли, после первого толчка, как только вы получили их именно такими резкими, или дымчатыми или жеманными, как хотели, вы заканчиваете тем, что смотрите на них и ощущаете смутную пустоту внутри. И тогда естественный импульс — заполнить эту пустоту покупкой большего количества восхитительного оборудования, которое предлагают нам со всех сторон.

Хотелось бы, чтобы вы ее тоже прочитали и высказали свое мнение. Но, поскольку, это обсуждение уже выходит за рамки данной темы - предлагаю перебраться на мою ветку - на "Пятерочку" и продолжить там ибо она всеядна!

Zebra

Re: классический теневой полуоборот

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): Мне и моим экспертам всё очень понравилось !
Поздравляю !
...
В любом случае с большим интересом будем ждать продолжения.
Известной модели большой привет -
она становится всё обаятельнее и привлекательнее !
Витя, спасибо! Спасибо всем за теплые слова.
Как нам говорили на Видеомаксе, Витя, мы с тобой относимся к нехудожественным, некреативным личностям, и я с этим охотно соглашаюсь - ну логический у меня склад мышления: не дал нам Бог той искорки, которая позволила бы схватить любую мыльницу, что под рукой, и, повинуясь некоему внутреннему голосу, выбрать нужный ракурс, свет, композицию, щелкнуть затвором и создать шедевр! Такого у нас нет! И, кстати, среди фотолюбителей такой тип нехудожественного, а логического мышления преобладает. Но далее, эти "искусствоведы" делали из этой предпосылки ложный вывод: "Раз так, то вам и не дано создавать интересные и красивыефотографии!" Вот с этим я категорически был несогласен! Я несогласен был, что выживали с форума таких как Лупус, зло высмеивая их первые неумелые фотки и говоря, что их удел до конца жизни - дешевые цифромыльницы или фотики мобильных телефонов. Вообще меня все время приводило в бешенство вот это деление на Видеомаксе участников на немногочисленную элиту "от Бога" и на многочисленное быдло, которому так и суждено оставаться быдлом в фотографии, потомучто они-де обделены Богом! Я говорил: "Разница лишь в том, что один идет к своей хорошей фотографии интуитивно, только прислушиваясь к своему артистическому чутью, другой же делает это, следуя логическим схемам, алгеброй поверяет гармонию, изучает, подражает, читает, пробует, ошибается, снова пробует и при надлежащем терпении он обязательно тоже придет к своей хорошей фотографии. И неизвестно еще, у кого она будет лучше!"
Но нас не слушали - напрочь не слушали, и продолжали твердить: раз изначально плохие фотки идут, значит не дано мне Богом этим заниматься! Один Кенигер да ты только верили, что у меня будут получаться со временем хорошие фотографии. Ну и я в это сам верил тоже, потомучто прошел точно такой же путь в языках. Я вот сегодня разместил эту фотографию на Видеомаксе и... дажеДмитри_эф ее похвалил - когда это было, чтобы Дмитри_эф хвалил мою фотку? Более того, посчитав, что свет немножко жестковат, взял и подкорректировал и вывесил свой вариант. Еще один, тоже из нападавших на нас и наши фотографии ранее пишет там сейчас так:
Мда, нынешний Зебра и тот, про кого мы когда то писали то что в подписи у Дмитрия Ф. - по моему это два разных человека Smile. Наверно, нынешний Зебра был долго в отъезде и его фотиком и именем на форуме баловался кто-то другой.Smile
Зебра, спасибо, что обратил мое внимание на этот фотик (На пятерочку!).
Из первых впечатлений
...

ну и так далее:
http://www.videomax.ru/forum/forum_post ... 28787&PN=1
(Это там второй том пятерочки открыли под названием "ПЯТЕРОЧКА! (... живее всех живых). VOL.2" и заодно устроили голосование, нужна или не нужна эта тема.)
Так что, время работает на нас! Как и предполагалось.
Теперь, относительно того как это снималось. Поскольку мы с тобой нехудожественные натуры, мне пришлось точно следовать указаниям вот из этой статьи:
http://photo-element.ru/ps/shade/shade.html
сопоставлять светотеневой рисунок на лице модели вот с этим примером оттуда:
Изображение
Всего сегодня сделал 70 фотографий. Некоторые из них оказались удачными. Завтра продолжу, но уже другую схему - светотональную:
http://photo-element.ru/ps/tone/tone.html
Изображение
А вообще рекомендую всем покопаться вот в этих статьях по фотографии:
http://photo-element.ru/articles.php
Мне эту ссылку zim66 вчера подбросил и я еще все их не перечитал. Но вот одну статью уже сегодня отработал на фотосессии.

Zebra

Модераторство на Фликре

Сообщение Zebra »

На Фликре, не спрашивая моего согласия (не знаю, кто там это решает) меня назначили администратором группы The Unlimited Nature ("бескрайняя природа"):
http://flickr.com/groups/nature_no_limits-chemita/pool/
посвященной природе и пейзажной съемке,
а также модератором группы Home Studio ("Домашняя Студия"):
http://flickr.com/groups/homestudio/pool/
где вывешивают портретные фотографии.
Так что, если кто из наших желает там разместить свои шедевры...
Я правда, весьма смутно представляю чем администратор отличается от модератора и какие мои там права в качестве оных, но поддержку обеспечу!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Модераторство на Фликре

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):На Фликре, не спрашивая моего согласия (не знаю, кто там это решает) меня назначили администратором группы The Unlimited Nature...а также модератором группы Home Studio ...
От всей души поздравляю :clap: :appl: :TUps:

Называется "форма стала соответствовать давно созревшему содержанию".

Даже интересно, какие там у тебя будут функции: почитай, расскажи ?

И еще.
Я спрашивал тебя про студию - последний портрет Алеси ты там же делал (комната, табуретка, справа ?"белый зонт-отражатель и пр. ? ).

Помести эту работу в Галерею - больно красивая.
Прямо как картина :TUps: :TUps: :TUps:

Zebra

Сообщение Zebra »

Привет, Витя! Да, все там же.
Сейчас размещу.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Frame писал(а):Автор Zebra

Кстати, вчера набрел на интересную статью, некоторым боком она задевает то, что мы здесь обсуждаем. Называется она "Скучные фотографии".
Примечание Frame: статья теперь доступна здесь
Для затравки привожу оттуда пару цитат:
Что вам надо? Чего вы ищете? Вы не догадываетесь, что самые интересные фотографии вы создавали тогда, когда вы ничего о фотографии не знали! Самые интересные фотографии - это те любительские фотки из вашего семейного альбома, а не те, что вы теперь, научившись фотографировать, делаете для фотовыставок!...

Хотелось бы, чтобы вы ее тоже прочитали и высказали свое мнение. Но, поскольку, это обсуждение уже выходит за рамки данной темы - предлагаю перебраться на мою ветку - на "Пятерочку" и продолжить там ибо она всеядна!
Спасибо за предложение обсудить тему. Интересно,почему здесь ещё никто не высказался , а на том сайте есть любопытные противоположные мнения. Но ,чтобы моя позиция была более понятна , немного о себе:
В 90г. закончил "Муху" в Питере(сейчас это академия Штиглица),по специальности дизайнер. Но уже десяток лет,работаю,скажем так,на руководящей работе,которая хоть и связана с дизайном,но административная . Ну ,а душа творчества требует,времени на которое работа и семья,как водится,не оставляют. С другой стороны , с детства увлекался фотографией (дед приобщил , он ещё до революции успел поработать учеником в фотоателье, и всю жизнь был ревностным фотолюбителем ,до сих пор одноклассники на одноимённом сайте вспоминают о его фото). И у меня известный путь советского фотолюбителя - Смена-8,ФЭД-2,Зоркий-4 и вершина - Зенит ТТЛ и увеличитель Крокус. А год назад взялся за "цифру".Начал с Sony H-5(и сейчас он у меня всегда с собой в сумке, конечно матрица никакая,но лёгкий и диапазон ФР большой и стабилизатор штука удобная),а когда немного разобрался,взял Sony R-1,которая до сих пор,несмотря на известные недостатки,является ,на мой взгляд,лучшей камерой для любителя(подробнее club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=927)но это уже другая тема.
А что касается статьи,которую Вы предлагаете обсудить,то поскольу я отношусь к людям,для которых "фотография - это носитель среди других носителей",то и взгляды у меня соответствующие. Но они,как ни странно ,противоположны взглядам автора статьи."Всё ,что вам надо для получения интересных фотографий-это выйти в мир и снять их" - это не более,чем красивая фраза. Призыв снимать,как для своего альбома и фото будет интересным - бред. Тут я полностью согласен с тем замечанием, которое Вы писали по поводу моего фото - фотография должна быть интересна другим, а фото для альбома интересно,чаще всего ,только семье. Я сам пытаюсь семейные фото сделать интересными,но это от недостатка времени на другую съёмку. А для тех,кто хочет и может,заниматься освоением фотографии всерьёз, Ваш путь самый правильный. :TUps: Освоение "школы" ещё никогда и никому не мешало! Тут,на мой взгляд, дело такое - кажется, что сделать фото ,проще, чем ,скажем, написать картину. Ну ведь действительно, нажать кнопку фотоаппарата может каждый, а изобразить что-то при помощи кисти и красок, дано не всем. Но получается всё ровно наоборот. Для того ,чтобы написать хорошую картину нужен собственный талант и эти самые кисти и краски, а для того чтобы сделать хорошую фотографию, как не крути, необходимы знания той техники ,которую используешь, и умение с этой техникой обращаться! И без этих знаний и навыков, будь хоть трижды талантлив, невозможно добиться желаемого результата!
Теперь о "скучных фотографиях. Вопервых фотографий стало просто очень много, поэтому глаз уже не останавливается на том, что ещё лет 30 назад было-бы интересно. Во вторых заучивание одинаковых приемов съёмки приводит к одинаковым результатам - и это надоедает. Ну а главное тут то, что после освоения навыков съёмки у фотографа должно быть своё виденье мира.(Которое без навыков,достаточно бесполезно,т.к. нет умения это виденье передать.)И это самое ценное,индивидуальность, которая есть в каждом из нас ,но великое искусство эту индивидуальность в себе раскрыть, и тогда ,фото точно не будут скучными.
Вот Вы Владимир,на мой взгляд, зря называете себя "нехудожественным"человеком, но даже если рассуждать чисто логически - вот закончите Вы освоение постановки света указаные в статьях (а судя по тому,с какой скоростью идёт освоение,это будет скоро), а дальше ,что ? Всё равно ведь начнёте эксперементировать с постановкой света сами. И это будет уже Ваше виденье(хотя,впрочем,и сейчас оно только Ваше), так что никуда Вам от "художественности" не деться! :Beer2:
(Кстати,Вы меня этим делом заразили-появится минутка,поеду куплю софтбоксы и прочие для портрета).
Желаю всем (в т.ч. и себе) нескучных фотографий! :TUps:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 1:51 am

Сообщение zim66 »

Всем,здравствуйте! :-D
На этот форум меня пригласил Zebra . Надеюсь мне здесь понравится.
Zebra , рад что моя ссылка на статью тебе пригодилась, а то,что ты так оперативно ею воспользовался , да ещё с таким результатом , так это:yikes:

Не в сети
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 1:51 am

Сообщение zim66 »

Для VICCOLON. Помнится мне, у Вас были проблеммы с ФШ?
Могу дать несколько ссылок на видеоуроки по ФШ. Они правда начального уровня , но всё же в них можно почерпнуть много инересного для новичка в этом деле. Так же есть русский HELP в формате PDF -более 700 страниц :blink:

Обсуждение перенесено в профильную ветку. Frame.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

А почему бы просто не выложить ссылку. Мне тоже интересно. :-D

Обсуждение перенесено в профильную ветку. Frame

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):
Frame писал(а):Автор Zebra
Кстати, вчера набрел на интересную статью, некоторым боком она задевает то, что мы здесь обсуждаем. Называется она "Скучные фотографии".
Для затравки привожу оттуда пару цитат:
Что вам надо? Чего вы ищете? Вы не догадываетесь, что самые интересные фотографии вы создавали тогда, когда вы ничего о фотографии не знали! Самые интересные фотографии - это те любительские фотки из вашего семейного альбома, а не те, что вы теперь, научившись фотографировать, делаете для фотовыставок!...

Хотелось бы, чтобы вы ее тоже прочитали и высказали свое мнение.
Спасибо за предложение обсудить тему. Интересно,почему здесь ещё никто не высказался , а на том сайте есть любопытные противоположные мнения.
...Но они,как ни странно ,противоположны взглядам автора статьи."Всё ,что вам надо для получения интересных фотографий-это выйти в мир и снять их" - это не более,чем красивая фраза. Призыв снимать,как для своего альбома и фото будет интересным - бред. Тут я полностью согласен с тем замечанием, которое Вы писали по поводу моего фото - фотография должна быть интересна другим, а фото для альбома интересно,чаще всего ,только семье. Я сам пытаюсь семейные фото сделать интересными,но это от недостатка времени на другую съёмку. А для тех,кто хочет и может,заниматься освоением фотографии всерьёз, Ваш путь самый правильный. :TUps: Освоение "школы" ещё никогда и никому не мешало!
... И без этих знаний и навыков, будь хоть трижды талантлив, невозможно добиться желаемого результата!
Теперь о "скучных фотографиях.
Ну а главное тут то, что после освоения навыков съёмки у фотографа должно быть своё виденье мира.(Которое без навыков,достаточно бесполезно,т.к. нет умения это виденье передать.)И это самое ценное,индивидуальность, которая есть в каждом из нас ,но великое искусство эту индивидуальность в себе раскрыть, и тогда ,фото точно не будут скучными.

Желаю всем (в т.ч. и себе) нескучных фотографий! :TUps:
Статья действительно спорная и вызывает противоположные ощущения.
Что заметил я после хождений по фотофорумам в течении года.
1. К сожалению просто перестал печатать фотографии после покупки Д80. То ли что-то стал видеть(но очень немного, т.к. я сугубо технарь), то-ли реакция окружающих в некоторых местах сделала своё черное дело.
2. Первую цифру Сони Ф717 купил в январе 2002. Снимали все подряд. Очень часто снимали свои физиономии и пр. Ничего не зная и не вникая интуитивно соблюдали правила 2/3 и пр.
3. Еще до Д80 это надоело. Стали снимать все подряд, а себя значительно меньше. Снимал я в автомате. Брака технического почти не было.
4. Д80. Первая поездка на НГ год назад в Сингапур и Малайзию. Из-за не знания матчасти процентов 30-50 снимков просто угроблено. Почему ? Снимал не в автомате, а в приоритете диафрагмы. Выяснилось, что там (в приор. диафрагмы) нужны знания :read:

Теперь собственно по поводу статьи.
Мне представляется, что истина, как это часто бывает, посередине: не надо зацикливаться на съемке шедевров и пытаться сделать шедевр из каждого снимка. Надо просто снимать. При определенных навыках, умениях и знаниях снимки будут получаться лучше почти автоматом.
Т.е. надо просто снимать, в том числе и для семейного альбома.
В качестве примера покажу одну фотку. Вот здесь внизу наша дочь со спасателем в Шарме. С художественной точки зрения фотка никакая. Зато какие воспоминания :TUps: Я до сих пор горжусь ответом моей 12-ти летней дочки этому арабу.

Что касается видения мира. Я знаю, что у меня лично с этим большие проблемы. Не художественная я натура. Для себя сделал такой вывод: учиться у профи. Купил много всяких книжек по фото и читаю, а часто просто рассматриваю фотографии. Смотрю как снимают люди, обладающие этим художественным чутьем. Самое удивительное, что после этого в своих архивах часто нахожу что-то подобное, что было снято чисто интуитивно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Если выходить за рамки семейного фотоальбома, то нужно снимать то, что считаешь интересным в окружающем мире. Нет гарантии, что это будет интересно и другим. Но ведь и картины художников, и музыка, и стихи - любой объект искусства - не может нравиться всем. В конце концов, наличие цифровой памяти предоставляет практически неограниченные количественные возможности. Ну а количество, рано или поздно, перейдет в качество. Кстати, фотографии членов семьи тоже могут представлять интерес для людей посторонних, если не снимать "Я на фоне...", "Мы в Крыжополе...", а ловить миг, какой-то неповторимый момент, выражение лица, глаз, жесты. Общепризнанных шедевров можно и не снять за всю фотожизнь, но ведь у фотографий могут быть и другие достоинства, кроме ярко выраженной художественности. Одни фотографии несут информацию, другие - эмоции, третьи - вызывают ассоциации. Автор фотографирует то, что видит он. А зритель может увидеть совершенно другое. :-k

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а): Теперь собственно по поводу статьи.
Мне представляется, что истина, как это часто бывает, посередине: не надо зацикливаться на съемке шедевров и пытаться сделать шедевр из каждого снимка. Надо просто снимать. При определенных навыках, умениях и знаниях снимки будут получаться лучше почти автоматом.
Т.е. надо просто снимать, в том числе и для семейного альбома.
Да конечно, истина посередине. Только эта середина, всё-же , смещена в сторону людей, владеющих знаниями и навыками. Конечно бывают интересные фото из семейного альбома (я ,как-раз такие , пытаюсь выбрать у себя ), а бывает полный отстой у профи. Но всё же призыв: "снимай. как Бог на душу положит и будет тебе счастье" - это бред ! Ведь, я думаю, что никто не будет спорить , что приобретённые знания помогают , а не мешают делать хорошие фото. Другое дело, о чём говориться в статье , что получив какие-то знания , люди начинают снимать бездумно следуя стандартам и получают одинаковые скучные кадры. Ну так задача как раз втом, чтобы использовать знания с умом , т.е. раскрывая своё виденье мира, а не подавляя его ! А когда это будет получаться автоматом - это уже профессионализм !
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Сообщение Zebra »

to Bookoff: Рад познакомиться - теперь хоть имею представление, кто за ником стоит!
Да, мы с Викколоном как раз год назад и ставили перед собой такую задачу: научиться грамотно снимать. Для начала. А потом - это уж как зацепит. Но сколько фоток просмотрено за эти месяцы в сети! Тут еще Викколон наприсылал мне из Питера книжек - их начитался вволю. И понемногу, что-то там внутри стало выстраиваться: вырабатывается фотографический вкус, система оценок.
Одним словом, не зря мы здесь тусуемся. Я частенько повторял на Видеомаксе нашим (с Викколоном) обидчикам: "Движение идет только в сторону улучшения качества наших фотографий - обратного хода нет. А посему мы с каждым месяцем все меньше будем доставлять вам удовольствие издеваться над нашими не совсем удачными, неграмотно выстроенными, неграмотно обработанными в ФШ фотографиями! А кое-кому и нос утрем"
Желаю тебе успехов в этом интересном деле, Bookoff!

Zebra

Сообщение Zebra »

Сейчас обратил внимание на время, когда ты писал предыдущий пост. Тоже Сова?

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 3:42 pm

Сообщение Alex2525 »

Прочитал "Скучные фотографии"...задумался....А ведь так и получается... делаешь в начале пути необычные, нравящиеся себе, фотографии ...но стестняешся показать, потому что не в "формате"...А потом, научившись технике, повторяя "маститытых" фотографов, уже боишся даже снимать не в "формате"...и вот тебя поставили в колею, стойло, и ты уже не хочешь даже думать, что может быть другая жизнь и другая техника снимка... И снимки мертвы безукоризненной красатой..
_________________
Nikon D80, Nikkor 18-135/3,5-5,6, SB-800, Filter Marumi UV(Haze)
http://samara-photo.ru/personal/user.50.html
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»