ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну е-мое! Ну вы, блин, даете! :friends:
Итак из депрессии нечасто вылезаю,- у большинства моих знакомых молодые жены-красавицы, такие красавицы, каких и в метро не всегда увидишь! (Довлатов).И лишь у меня старайа больнайа жена уже 21 год! (а так как она из старинного уральско-казацкого роду -каждый год мне за три идет!)
И что я тута наблюдаю: чем чаше менять супруг - тем лучше фотки получаются! М-да!
Прям по Чехову: женшина есть порождение ехидны и очень вредное (для фототворчества-прим. Лемотек) насекомое!
Или вольный перевод с нацистского: арбеит махт фреи (развод делает щастливым)!
А-а, блин! :evil:
_________________
:grin:

Zebra

Система оценок

Сообщение Zebra »

Я слежу за как проходит система оценок на фототлт: там никого не принуждают, но если фотка нравится это делают. Оценки небольшие, кто 1 даст, кто 2, кто 3,7 (дробные!) То есть все оценки положительные, популярность фотка будет одинакова, если многим понравится немного (на единичку), либо если немногим понравится много (на пятерку)
Среди популярных на нынешний день, Катрин с Советским фото (см. выше) была вытеснена вот этим портретом без названия (автор - Кот):

Изображение

А одна из лошадей Лисовского - "Двойным портретом" (автор Gene, я как-то у Усова был в гостях, так он его хвалил, говорит, он Питерский фотограф, но прописался на Тольяттинском сайте):

Изображение

Но Чумазик и Скорбь держатся первыми попрежнему, потомучто им продолжают отдавать голоса.
Интересная система ... (перенесено в тему по критериям оценки фотографий - Frame).

Zebra

держись!

Сообщение Zebra »

Lemotek писал(а):Ну е-мое! Ну вы, блин, даете! :friends:
Итак из депрессии нечасто вылезаю,- у большинства моих знакомых молодые жены-красавицы, такие красавицы, каких и в метро не всегда увидишь! (Довлатов).И лишь у меня старайа больнайа жена уже 21 год! (а так как она из старинного уральско-казацкого роду -каждый год мне за три идет!)
И что я тута наблюдаю: чем чаше менять супруг - тем лучше фотки получаются! М-да!
Прям по Чехову: женшина есть порождение ехидны и очень вредное (для фототворчества-прим. Лемотек) насекомое!
Или вольный перевод с нацистского: арбеит махт фреи (развод делает щастливым)!
А-а, блин! :evil:
Держись, лемотек, держись!

Zebra

mikle

Сообщение Zebra »

Лемотек, Викколон, вот еще одного на Тольяттинском сайте нашел, mikle, портреты тут у него:
http://phototlt.ru/index.php?user=mikle&t=all

К примеру, вот его простенький по свету, позе и одеянию (:LOL3: ) портретик, но чистенький такой - все выверено до миллиметра:
Изображение



Да, возможно даже не 20, а человек 30 на тольяттинском сайте молодых, грамотных фотографов, которые тон задают.

Викколон, мне кажется, большинство экспертов и искусствоведов с Видеомакса (Москва!!!) сливают этим ребятам из провинции (К Такуро, Жамкову, Нексту это, конечно, не относится!)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну откуда в Тольятти стока молодых, красивых и бесстыдных деффчонок?! :praise:
(Ета "Барби" несколько на манекен смахивает, но снято здОрово!)
Прям Париж какои-то, времен "Тропика рака"!
Записался я туда по совету Зебры, да куда со свиным-то рылом (фу, гадость некошернайа! (шутка)) :shaking: , да в калашный ряд?!
Насмотрелся и ... захотелось сильно разбежаться и убиться аппстену!
Елы-палы! :wall:
_________________
:grin:

Zebra

Начинать надо!

Сообщение Zebra »

Lemotek писал(а):Ну откуда в Тольятти стока молодых, красивых и бесстыдных деффчонок?! :praise:
(Ета "Барби" несколько на манекен смахивает, но снято здОрово!)
Прям Париж какои-то, времен "Тропика рака"!
Записался я туда по совету Зебры, да куда со свиным-то рылом (фу, гадость некошернайа! (шутка)) :shaking: , да в калашный ряд?!
Насмотрелся и ... захотелось сильно разбежаться и убиться аппстену!
Елы-палы! :wall:
Нет, нет, начинать надо. Обязательно! Отбирай лучшие свои фотки, вешай туда и следи за голосами и отзывами.
Кроме того зарегистрируйся на Фликре и начинай вывешивать туда, там много групп. Английский знаешь? Вот и хорошо. Там есть специальные группы, где твою фотографию обязательно должны оценить по десятибальной системе, но и ты должен оценивать фотки других - это приучит смотреть тебя на фотографии критическим взглядом. Просматривать фотографии других с целью оценки очень полезно, отмечаешь и композицию и цвет и ракурс, потом подсознательно переносишь это в свою съемку. Хорошая школа!
В общем, давай, Фликр и ТЛТ.
Я тебе и там и там поддержу!
А где наш Викколон?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

2 Зебра:
"Отбирай лучшие свои фотки, вешай туда и следи за голосами и отзывами.
Кроме того зарегистрируйся на Фликре и начинай вывешивать туда, там много групп. Английский знаешь? Вот и хорошо. Там есть специальные группы, где твою фотографию обязательно должны оценить по десятибальной системе, но и ты должен оценивать фотки других - это приучит смотреть тебя на фотографии критическим взглядом. Просматривать фотографии других с целью оценки очень полезно, отмечаешь и композицию и цвет и ракурс, потом подсознательно переносишь это в свою съемку. Хорошая школа!
В общем, давай, Фликр и ТЛТ.
Я тебе и там и там поддержу! "
Спасибо, конечно! Но с "лучшими" фотками - проблема пока...
Следить за голосами на Фликре, ТЛТ, даже здесь (при моих компьютерно-интернетных способно-возможностях - нелегко), "Английский знаешь? Вот и хорошо" (я плакаль!) Да я же ж савецкии техническии институт заканчивал, в 80-х еше, переводили мы с "Моску ньюс" 15 тыщь знаков в семестр (где-то газетный разворот), потому, с грехом пополам и словарем что-то там понимаю в хелпах АвтоКада и АркВью. Разговорный, язык для обшения (!) изучался на военке, на уровне "Хенде хох!", да по американск. боевикам и порнухе с редких тогда видиков! А сюда приехал, - тут иврит, а он та-ак в прокуренные мозги втемяшивается и выветривает оттуда все-все, кроме ...
Вот, опять застучало в компе, вырубаюсь...
_________________
:grin:

Zebra

Твоя кадрировка

Сообщение Zebra »

Вот посмотри мою галлерею на Фликре, почитай комменты - там ничего сложного нет:
http://flickr.com/photos/65857183@N00/
Видишь, на самом верху вывесил рядом со своей оригинальной еще одну с твоей кадрировкой и назвал ее в твою честь:
The Last Sunset of the Year_2254lemotek
Видишь?
Так что вперед, за орденами!
Викколон вернется - кучу фоток привезет!
Что-то цвет снега мне не очень... Вот в той фотке, что я назвал "Замерзшая речка" - The Frozen River - там снег как снег!

Zebra

иврит

Сообщение Zebra »

Lemotek писал(а): "Английский знаешь? Вот и хорошо" (я плакаль!) Да я же ж савецкии техническии институт заканчивал, в 80-х еше...
А я думал в вас в Израиле государственный язык Английский. А иврит так, для кучки ортодоксов, как у нас сарафан на сельских девках в праздник. Для национального самоутверждения, так сказать...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Твоя кадрировка

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а): Викколон вернется - кучу фоток привезет!
Насчет кучи - ты прав абсолютно:
за 2 неполных дня примерно 370 :-).

Думаю много брака, сегодня в ZOO опять снимал с +1EV :smile:
Просто забыл. Думаю, что у меня такая длинная выдержка :smile:

В отличии от прошлого года - Сингапура, вместе увидели примерно на середине пути - не все угробил :-)

Пытался снять панораму - завтра попробую еще раз !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: mikle

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Лемотек, Викколон, вот еще одного на Тольяттинском сайте нашел, mikle, портреты тут у него:
...Викколон, мне кажется, большинство экспертов и искусствоведов с Видеомакса (Москва!!!) сливают этим ребятам из провинции (К Такуро, Жамкову, Нексту это, конечно, не относится!)
Да. У ребят с фототлт.ру - отличные РАБОТЫ !
Именно работы, а не фотки.

Насчет упомянутого тобой ВМ скажу то, что больше всего меня огорчало.
Дело в том, что в жизни, в бизнесе, в науке, в фото, человек должен оставаться человеком прежде всего.
Рассуждаем дальше: если этот человек что-то из себя представляет в названных мной областях, к примеру, он все равно должен вести себя тактично. Касательно меня скажу сразу - людей, которые сильно подпрыгивают я сразу просто вычеркиваю, будь это даже человек по имени БАБ. Это значит либо ухожу я либо они.

Приведенный тобой ВМ отличался тем, что достаточное количество людей, включая бесполых, ничего из себя не представляли, некоторые из них косили под искусствоведов: я сомневаюсь, что они могли доходчиво объяснить, чем отличается Даная кисти Рембрандта от того же полотна Тициана. При этом они пытались делать не просто умное, а наглое умное лицо, хамили и пр.
Я их просто вычеркнул и забыл.

К приведенному тобой списку я бы добавил Max226, который обладая навыками и умениями (его работы - СУПЕР !!!) вел себя всегда тактично и мне лично было приятно с ним общаться.
Такие люди всегда украшают любое сообщество !
Надо его к нам пригласить !

Zebra

Re: mikle

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): К приведенному тобой списку я бы добавил Max226, который обладая навыками и умениями (его работы - СУПЕР !!!) вел себя всегда тактично и мне лично было приятно с ним общаться.
Такие люди всегда украшают любое сообщество !
Надо его к нам пригласить !
Max226 - да, это джентльмен. Он был один из тех, кто повлиял на мой выбор пятерочки. Своими ненавязчивыми аргументами, без пены у рта и размахивания руками.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Ну е-мое! Ну вы, блин, даете! :friends:
Итак из депрессии нечасто вылезаю,- у большинства моих знакомых молодые жены-красавицы, такие красавицы, каких и в метро не всегда увидишь! (Довлатов).И лишь у меня старайа больнайа жена уже 21 год! (а так как она из старинного уральско-казацкого роду -каждый год мне за три идет!)
А-а, блин! :evil:
УУУ-проклятые корпоративы-подрывают здоровье и отвлекают от любимого сайта , сколько всего интересного пропустил !
Итак про жён. У меня и первая и вторая с урала , обе с казацкими корнями и более того - уроженки одного города ! Только первая была постарше меня , а вторая на 20 лет моложе . Вот такое индийское кино! Теперь посчитаем во что выливается семейная жизнь,по меркам Lemoteka - с первой 15 лет + со второй уже 8 = 23 х 3 = 69 (любопытное число) , дожить бы, до такого возраста - уже хорошо!
О чём это я - сам не знаю . В общем всех с Наступающим !!!!! :Beer2:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Тесты стекол и тушек

Сообщение Zebra »

Привет, Bookoff. Что-то под утро вылезли мы с тобой!
Я в теме у Ника, где он сравнивал А700 и 5д такое вот длинное резюме сделал:

Ты знаешь, Ник, если бы ты взял еще в качестве третьей камеры пошлую цифромыльницу, то при тестовой съемке такой вот кирпичной кладки результаты со всех трех камер опять бы были очень схожи! Существуют некоторые ДИНАМИЧЕСКИЕ (я их так называю) характеристики стекол и матриц, которые при такой вот тестовой съемке не проявляют себя.
Помню, как Роквелл Кент доказывал практическую идентичность результатой при съемке очень дорогими топовыми стеклами и пошлыми китовыми линзами: кропы были очень похожи и Кент поэтому делал вывод, что не стоит тратиться на топовое стекло, что 18-200ВР лучший зум всех времен и народов, способен заменить целый парк дорогих фиксов, а снимет также резко! Я, откровенно говоря, разочаровался в таких тестах именно из-за этого: многое остается за пределами этих тестов: вот недавно Владимир16 с Видеомакса долгое время снимавший на 20д взял пятерочку поснимал ею и недоумевает: вроде бы все тоже самое: и резкость и детализация, и шумы, а с 5д картинка смотрится приятней. Отчего, он так и не поймет. Тоже происходит и со стеклами. Да иначе и быть не может.
Зашел я на днях в компьютерный магазин, там знакомый продавец, похвастался, что купил панас тз2. А у меня лежал в кармане тз3 и я его достал. Я ему говорю: "Отстойные снимки у этих мыльниц, настолько неинтересные, что и вынимать это цифромыло не хочется из кармана". А он мне начинает доказывать, какие отличные пейзажи на широком угле у него (Пейзажи из цифромыльницы - существует ли на свете бОльшее извращение? Когда для пейзажной съемки и фуллфрейм не катит - там нужен Хассельблад с задником на 39 мегапикселей, как минимум!), какой хороший зум, и вообще для домашнего альбома более чем достаточно. Я отвечаю: "А какая собственно разница - для домашнего или не для домашнего? Для домашнего он также не пригоден, потомучто снимки нехорошие" Пришел домой, выгрузил фотки с Панаса и с ф31 - ну глаза бы не смотрели, что эти снимки есть, что их нет - никакой радости от них!" Но при таком тесте, что сделал ты, они бы показали одинаковые результаты (на малых ИСО) что и а700 и 5д.
Динамические характеристики матриц и стекол начинают ощущаться при просмотре больших массивов отснятого материала в самых различных условиях и фотографических жанрах. И результаты такого просмотра настолько получаются плачевными для одной из камер, или стекол что ими просто не захочешь больше фотографировать!
Вот правильно говорят, что все познается в сравнении. Но только не в таком, а в динамике, при съемке большого количества кадров, и чем больше снимаешь - тем больше начинаешь ощущать какая глубокая пропасть лежит между двумя камерами, двумя стеклами, дающими при статическом эксперименте вроде бы одинаковые результаты.
От всего этого попахивает мистикой, но не будем забывать, какой сложный психический механизм представляет собой наше восприятие изображения. А мы пытаемся измерить качество картинки всего двумя-тремя примитивными и грубыми параметрами, такими как детализация, контраст и шумы, да и их измеряем не приборами, а "на глазок". Ну как я могу знать, одинаковы ли по качеству изображения кропы, приведенные выше тобой?

Кстати такая же вещь творится и с воспроизведением звука. В эпоху тотального распространения среди меломанов катушечных магнитофонов одиночное прослушивание записи на 9 см/сек и на 19см/сек вроде бы казалось одинаковым и по шумам (особенно, если на низких скоростях подключали шумодав типа долби) и по частотам. Так нет ведь - стоило уху привыкнуть к восприятию записи на более высоких скоростях, никак не хотелось спускаться ниже: с 38 на 19, с 19 на 9 - готов был вдвое больше расходовать на пленку, на замену изношенных воспроизводящих головок - никакой экономии не надо было, лучше в одних и тех же штанах вдвое дольше проходить! А кирпичики и там и там получаются четкими!
Но в замерах звуковых характеристик аппаратуры пошли дальше: все-таки там используются приборы. Два воспроизводящих устройства, субъективно дающих разный по качеству звук, могли иметь одинаковые частотные характеристики, линейные искажения и отношение сигнал/шум. Различие качества тоже относили вначале к различию неких ДИНАМИЧЕСКИХ характеристик, которые улавливало человеческое ухо, но не улавливали приборы. Наконец, догадались (к примеру) замерять искажения по нечетным гармоникам, а также попробовать пропустить через устройства вместо синусоидальной волны волну прямоугольной формы и посмотреть на осциллографе, какую форму она имела на выходе! И стало понятно, почему звук казался разного качества: он действительно был разного качества: уровень нелинейных искажений был разный, кроме того один усилитель сохранял прямоугольность формы волны, другой превращал ее в черт знает что! В оценке качества изображения мы так глубоко зайти не можем, орудуем на глазок, для нас качество - это всего лишь "резко-нерезко" и "шумит-нешумит", хроматит - не хроматит. Хорошо хоть додумались делить шумы на цветные и нецветные. Но и только! Отсюда и мистика!
Неизвестна также природа психического восприятия звука и изображения. Поэтому как мы можем говорить: "Нам не нужна большая детализация, не нужна многопиксельность: мы все равно это неспособны увидеть. Аналогичные аргументы были и в звуке: говорили: человеческое ухо воспринимает звук в диапазоне 20 - 20 000 герц. Правильно, прямыми замерами выходило и того меньше. Гораздо меньше. Особенно для мужика, которому за 30 лет, он и 15 000 герц с трудом просекал! А опыты неопровержимо доказывали что подопытной группе звучание казалось гораздо приятней, если воспроизводилось аппаратурой с гораздо более широким частотным диапазоном чем этот, до 70 000 герц! А почему? Ведь ухо вроде все равно не воспринимает эти волны? Сверхнизкие частоты тоже не воспринимаются ухом, так оказалось, что мы их воспринимаем костями головы и тела и от этого ловим кайф!

Я это расчухал и больше на провокации не поддаюсь. Знаю, что, поснимав на среднем формате, очень не захочется спускаться на ФФ, с ФФ на кроп, с кропа на цифромыло. Поэтому при первой же возможности обзавелся экономичным фуллфреймом. И на этом решил остановиться! Это - мой потолок качества! А кто-то может позволить себе СФ.
Вон в другой теме Фотопавел говорит, что качества д200 ему хватает за глаза. Это, конечно, не так: никогда качества не бывает много или достаточно: если привыкаешь к лучшему, на худшее вернуться уже не можешь. Вплоть до того, что, если бы мне кто-нибудь сказал: "Все, хорош, поигрался зеркалками и будет! Больше тебе в руках зеркалок не держать. Есть у тебя Фуджик 31, есть Панас тз3 - снимай ими!", то я бы тогда забросил фотографию. Совсем! Что бы там ни говорили, что инструмент не важен и мыльницами шедевры снимают! Пусть снимают, а я уже не смогу! Я уже испорчен, уже " на игле"!
Такие статические тесты, на мой взгляд имеет смысл проводить между одинаковыми стеклами и тушками: так можно обнаружить разницу в отдельных экземплярах и выбрать тот что получше. Но это просто ОТК плохо работает и мы делаем работу за него. На одинаковых стеклах и матрицах как раз ДИНАМИЧЕСКИЕ характеристики будут ОДИНАКОВЫ, а СТАТИЧЕСКИЕ, при недостаточно жестком контроле, будут РАЗЛИЧАТЬСЯ! Рисунок, динамический характер различных стекол и матриц таким сравнением в лоб не прочувствовать. За одинаково резкими и малошумными на первый взгляд картинками стоят два фотоаппарата, две тушки со стеклами, одна из которых своими картинками будет доставлять нам радость, а другая вызывать брезгливое отвращение. Вот две таких тушки со стеклами ты как раз и сравнивал! Угадай, картинки с какой из них будут доставлять тебе радость, а с какой - вызывать брезгливое отвращение?
Правильно
!


Интересно бы узнать, кто что думает по этому поводу.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тесты стекол и тушек

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а):Привет, Bookoff. Что-то под утро вылезли мы с тобой!
Я в теме у Ника, где он сравнивал А700 и 5д такое вот длинное резюме сделал:
Интересно бы узнать, кто что думает по этому поводу.
Ну Зебра , ты крут! :claps: Я думал , что я главная "сова" на сайте , но и итут ты меня обошёл! :D А по теме :
1) Рад ,что вновь появился Ник , а то его, какое-то время , не было видно , а такими людьми разбрасоваться нельзя! :D
2)Держал А-700 , на той-же выставке - эргономика хороша , но дальше мои рассуждения такие-же , как про Д300 (см. выше). Вообще , было-бы очень интересно , если-бы , кто-то из спецов сделал полные тесты А700-Д300-и ,как не странно 5Д.
3)Просто по физике , картинка А700 не может равнятья картинке 5Д . Я думаю , что полноразмерные тесты в разных режимах должны эту разницу подтвердить. Если разницы не будет - это чудо !
P.S. Перенёс-бы это сообщение и к Нику , но туп - не знаю , как копировать из одной ветки в другую . Зебра , может поможешь ? :Beer2:
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»