ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Сообщение Zebra »

26 апреля сего года на форуме Видеомакс я открыл ветку "ПЯТЕРОЧКА", и первый мой пост там был вот таким:
А, была-не была, открою свою ветку! И назову ее "пятерочка" - в честь обрященной мною 15 апреля с.г. легендарной фуллфреймовой камеры CANON EOS 5D! Но название-названием, воздали хвалу и ладно, а вообще-то эта ветка для общения на всякие интересные темы, хоть каким-то боком привязанные к фотографии и фотографическим принадлежностям. Клуб! И восстановим на ней ту клубную атмосферу, которой была пропитана никоновская ветка вплоть до недавнего нашествия туда лиходеев! Приглашаю на нее всех друзей и единомышленников! Недругам тоже выдадим контрамарки - пусть заходят, но чтобы без хамства!
Аминь!

Вскоре администрация к названию сделала приписку (В гостях у Зебры) и ветка под таким названием просуществовала несколько месяцев, будучи самой популярной и посещаемой веткой раздела "Цифровые видеокамеры" на Видеомаксе.
Начало ее здесь: http://www.videomax.ru/forum/forum_post ... 26100&PN=1
она заканчивается 24 октября сего года на 403 странице, вот здесь:
http://www.videomax.ru/forum/forum_post ... 100&PN=403
Я решил ее перенести сюда, с ее первоначальным названием "ПЯТЕРОЧКА" (В гостях у Зебры) и сейчас сообщу на старой "ПЯТЕРОЧКЕ" ее новый адрес прописки.
Зачем я это делаю? Ведь форум Видеомакс имеет не в пример больше участников, были у нее свои "фаны", когда на "Пятерочке" появлялся пост, сразу же отмечался всплеск посещений на нее, то есть ветка была очень раскрученной.
Делаю я это потому, что на этом ресурсе в качестве основополагающих принципов прописано следующее:
1.1. Ресурс http://www.info-cam.ru (далее ИКР) должен производить неизменно приятное впечатление на своих пользователей, независимо от их социального статуса, профессиональных навыков и национальности. Участники ИКР должны получать положительные эмоции от общения.

1.2. Ресурс ИКР создан прежде всего для культурного, вежливого и дружественного обсуждения всех вопросов, так или иначе связанных с фотографией. Такое обсуждение включает в себя, как минимум, обмен опытом, советами, различными материалами, общение и конструктивную критику для совершенствования практических навыков участников ИКР.

1.3. Одной из главных задач ИКР является организация сообщества профессионалов, энтузиастов и новичков из области фотографии с нормальным человеческим общением. Минимально это означает, что новичок никогда не будет подвергнут обструкции и его фотография будет встречена «негативно».

Вот этого дружелюбного клубного общения на форуме Видеомакс не получалось: фотографии новичков зло высмеивались, споры то и дело скатывались в оскорбительные нападки, более опытные фотолюбители вели себя непозволительно надменно по отношению к менее опытным. Многие участники из-за этого уходили и потом с горечью писали мне на электронную почту, что слишком уж нетерпимая атмосфера там была, и рады бы продолжать участие, но устали от травли. Мне очень жаль, что ушел из-за этого Лупус - судмедэксперт, купивший себе перед поездкой в Швецию Кэнон 5д и с гордостью вывесивший на ПЯТЕРОЧКЕ свои снимки. Его снимки тут же были зло высмеяны. Очень зло! А ведь человек впервые за десять лет взял в руки фотокамеру!
Затем ушел Будлик, который пытался вразумить глумившихся даже цитатами из святых писаний. Ушел Викколон, над фотографиями которого издевались: помню, как после такой вот "критики" он поспешно удалял фотографии, чтобы над ними не продолжали глумиться дальше. Ушел МВВ, Алекс из Самары и все как один говорили: "Интересно, но слишком много грязи и оскорблений!"
И что самое печальное: в такой вот травле отдельных фотолюбителей начали принимать участие сами модераторы (не все, конечно!), издеваясь над отдельными участниками и оскорбляя их, вместо того, чтобы выполнять роль миротворцев и блюстителей порядка. Тогда я окончательно осознал, что у "ПЯТЕРОЧКИ" на ВИДЕОМАКСЕ будущего нет!
Теперь "Пятерочка" прописывается на Инфо-кам.ру с надеждой на то, что здесь на ней удастся поддерживать ту дружелюбную атмосферу клубного общения, ради чего она и создавалась!
Хочу еще раз повторить, "ПЯТЕРОЧКА" не ставит своей задачей обсуждение только камеры Кэнон 5д, или только камер Кэнон, Никон и других - она обо всем фотографическом и околофотографическом. Я помню в качестве околофотографических тем живо обсуждалось качество различных марок пива и водки, а также что-то, связанное с автомобилями. Поскольку в наших рядах есть дамы, у них найдутся свои "околофотографические" темы!
Добро пожаловать!
Последний раз редактировалось Zebra Пн ноя 19, 2007 10:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Koeniger

Re: ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Сообщение Koeniger »

Zebra писал(а): Вскоре администрация к названию сделала приписку (В гостях у Зебры)
Это был я. :lol: А придумал svg.. :Beer2:

Zebra

Re: ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Сообщение Zebra »

Koeniger писал(а):
Zebra писал(а): Вскоре администрация к названию сделала приписку (В гостях у Зебры)
Это был я. :lol: А придумал svg.. :Beer2:
Надо же! Будто все вчера было - а это уже история!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Я решил ее перенести сюда, с ее первоначальным названием "ПЯТЕРОЧКА" (В гостях у Зебры) и сейчас сообщу на старой "ПЯТЕРОЧКЕ" ее новый адрес прописки.
Добро пожаловать!
Поздравляю :claps: !
Давно пора было это сделать, наконец-то :TUps: !!!
Я - за нормальное человеческое общение без понтов и хамства.
А также за отсутствие бесплатных советов кому, что, где и когда писать !
Поэтому твоя ветка будет в самый раз !

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Re: ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Сообщение Symbolic »

VICCOLON писал(а):... за нормальное человеческое общение без понтов и хамства.
А также за отсутствие бесплатных советов кому, что, где и когда писать !
Поэтому твоя ветка будет в самый раз !
+100 :Beer2:

Zebra

Что резче?

Сообщение Zebra »

Снят объект (решетчатый короб) на расстоянии около 15-20 метров двумя разными стеклами на фокусном 50 мм и открытой дыре ф. 2.8. Привожу кропы 200%. Какое из этих стекол резче?
1. 50/2.5 Макро
Изображение
2. 24-70/2.8
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Что резче?

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Снят объект (решетчатый короб) на расстоянии около 15-20 метров двумя разными стеклами на фокусном 50 мм и открытой дыре ф. 2.8. Привожу кропы 200%. Какое из этих стекол резче?
Прямо ребусы !
Интуитивно понимаю, что фикс должен быть лучше (резче), но я разницы не вижу.
Мне тоже стало интересно.

Zebra

Re: Что резче?

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
Zebra писал(а):Снят объект (решетчатый короб) на расстоянии около 15-20 метров двумя разными стеклами на фокусном 50 мм и открытой дыре ф. 2.8. Привожу кропы 200%. Какое из этих стекол резче?
Прямо ребусы !
Интуитивно понимаю, что фикс должен быть лучше (резче), но я разницы не вижу.
Мне тоже стало интересно.
ДА, ИНТЕРЕСНО! Правда, будем справедливы: элька 24-70/2.8 является лучшим среднеугольным зумом у Кэнона, но летом я отнес обратно в магазин полтос 50/1.4 именно потому, что сделал много идентичных снимков им и зумом 24-70 и не разглядел никакой разницы на ф. 2.8.
А вот как ведут себя эти стекла на ф.8 (сделал сегодня утром):
1. 50/2.5, ф.8
Изображение
2. 24-70/2.8, ф. 8
Изображение

Zebra

Сообщение Zebra »

Общий кадр:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Что резче?

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):ДА, ИНТЕРЕСНО! Правда, будем справедливы: элька 24-70/2.8 является лучшим среднеугольным зумом у Кэнона, но летом я отнес обратно в магазин полтос 50/1.4 именно потому, что сделал много идентичных снимков им и зумом 24-70 и не разглядел никакой разницы на ф. 2.8.
А вот как ведут себя эти стекла на ф.8 (сделал сегодня утром)...
Уже смотрел не один.
Теперь точно нам показалось, что по крайней мере кирпичи справа резче у зума, т.е. у 24-70/2.8

Zebra

Сообщение Zebra »

Впечатление складывается такое, будто элька-зум снимает чуть резче на 2.8, а фикс оказывается резче на ф.8. Такое у меня впечатление. Интересуюсь мнением других.
Решил оставить этот полтос (2.5 Макро) потому, что пятерочка с ним и с элькой 24-70 - это две разные камеры, по габаритам и весу. С полтинником пятерочка кажется крохотной, такой же легкой и компактной, как д50, разница не ощущается. Пятерочка же с 24-70 - это внушительная тяжелая артиллерия, с ней ходить не так удобно. А мне, возможно, предстоит встретить этот новый год опять на острове Борнео, в 5 градусах севернее экватора и лазить там по джунглям с полтосом будет куда как легче и сподручней!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):... А мне, возможно, предстоит встретить этот новый год опять на острове Борнео, в 5 градусах севернее экватора и лазить там по джунглям с полтосом будет куда как легче и сподручней!
Насчет легче и сподручней - однозначно.
А ты что, на Борнео собрался ?
Там разве в январе не дожди ?

Zebra

Re: Что резче?

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): Уже смотрел не один.
Теперь точно нам показалось, что по крайней мере кирпичи справа резче у зума, т.е. у 24-70/2.8
А я по решетке смотрю.
Вот с тамроном разница кажется более ощутимой:
Тамрон 90/2.8 - ф.8
Изображение
Кэнон 70-200/4 - ф.8
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Что резче?

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):... по решетке смотрю ...
Вот с тамроном разница кажется более ощутимой:
Тамрон 90/2.8 - ф.8
Кэнон 70-200/4 - ф.8
Вот здесь мы четко видим разницу по решетке:
Тамрон резче.

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
Zebra писал(а):... А мне, возможно, предстоит встретить этот новый год опять на острове Борнео, в 5 градусах севернее экватора и лазить там по джунглям с полтосом будет куда как легче и сподручней!
Насчет легче и сподручней - однозначно.
А ты что, на Борнео собрался ?
Там разве в январе не дожди ?
Да, эта идея вчера пришла в голову моей ученице, когда занимались английским ночью. Где-то в час ночи говорит мне: "А давайте, позвоним на Борнео, спросим, смогут ли нас принять, скажем, 30 декабря и посвятить нам недельку там?" Я и звоню, с дуру, а там уже четыре часа ночи. Разбудил всех!
Ну, ничего, сказали, что примут, в посольство позвонят, чтоб визы быстро открыли, в джунгли сводят.
Теперь, слово за моей ученицей - не передумала ли. Платит-то за все она!
А я непрочь испытать пятерочку в экстремальных условиях! В прошлом году я там с д50 под воду ушел. В крокодильей речке. Секунды две он у меня под водой пробыл, потом только сообразил руку над головой поднять, чтоб д50 из воды высунуть. Аккумуляторы разрядились сразу. В последующие дни стекло запотевало изнутри, то ли в тушке, то ли в объективе - не знаю, но много кадров было испорчено из-за этого. А уже по дороге домой, в Сингапуре, опять стал фотографировать отлично - будто ничего не случилось.
Вот пусть и пятерочка пройдет такое испытание, чтоб я ей доверять мог!
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»