ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Max226 писал(а):
MB писал(а):Zebra,

значит, будет шумодав активно работать, ведь размер матрицы останется тем же, а пикселей станет больше
Усё будет хорошо, не волнуйся. :ok:
В этом сомнений нет.
Больше того, допускаю, что возьму её на вооружение.

Сомнения есть в левом тезисе:
"ну и 6,5 кадров/сек, да д3 сразу отступит на задворки".
Хотя с другой стороны я уже привык к такого рода высказываниям.

Zebra

характеристики

Сообщение Zebra »

MB писал(а):Zebra,

значит, будет шумодав активно работать, ведь размер матрицы останется тем же, а пикселей станет больше
15.3 MP full frame CMOS sensor (vastly improved light-gathering capacity per pixel: improved micro lenses; miniaturized micro circuitry; enhanced signal/noise ratio)
Перевод:
Значительно улучшена попиксельная светособирательная способность, улучшены микролинзы, увеличено отношение сигнал/шум.
То есть светоячейка стала меньше, но способность ловить свет у нее лучше чем у первой пятерочки - то есть более тощие пиксели компенсируются более эффективными светоловушками на них, более эффективными микролинзочками(воронки такие на ячейках, которые свет ловят) а миниатюризация обводки х.з. что дает, возможно меньший нагрев ячейки, а нагрев - один из источников шума. Так что будем надеятся, что выигрыш чувствительности в два стопа происходит за счет технологических новшеств, а шумодав сам неагрессивный.

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Re: расстояние

Сообщение bella luna »

Zebra писал(а):Вырабатывай в себе чувство расстояния до объекта - границу ЗУПР, ну или соотношение головы модели ко всему кадру:
Изображение

Вот Чумазик слева находится как раз на границе ЗУПР, а девушка справа - немножко близковато, где-то шажок назад надо было сделать и фоткнуть.
Это, если, конечно, резкость проверяешь.
Zebra, моя фота, которую вы тут радостно цитируете :) - это кроп центральной части. До девушки - не меньше 2,5 м
И раз уж пошла такая пьянка :) объясните мне, блондинке, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ мне надо было сделать шажок назад? крупноплановые портреты уже некошерны?
И прошу внимательнее читать мои посты. Я специально писала что НЕ занимаюсь тестированием ради тестирования. У меня просто анатомически нет того, чем вы тут задорно меряетесь :-) между собой. Я просто фотографирую. И этот кадр был сделан не с целью проверить резкость. А если вы меня сильно раззадорите - то я накидаю вам тут мегабайты фот со звенящей резкостью - их есть у меня и с д300-ки и с д50-ки :LOL3: Только вот сдается мне, что вся эта полемика "D300 vs 5D" - банальное отражение вашего подсознательного. Если хотите поговорить об этом - давайте в личку, не люблю переходить на личности прилюдно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Re: фокус мажет!

Сообщение Cousin_Avi »

Zebra писал(а):...задействуй пыху в лоб принудительно, для создания микроконстраста...
О, здесь спрошу...

Пытался выяснить на Видеомаксе, где тоже это словечко любят употреблять, не прояснилось...

Итак: что такое микроконтраст?

И чем он отличается от простого контраста?
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 Bookoff: пост Зебры был изначально провокационным.
Вот он.
Zebra писал(а): Вот еще посмотри в какой-то теме Bella_Luna демонстрировала резкость д300 - там тоже лицо девушки было размещено на границе ЗУПР. Потом она показала кроп глаз. Там мы видим, что резкость у д300 в сочетании с тем стеклом, на котором снималось - удовлетворительная, не звенящая, до пятерочки, конечно, Д300 далеко, но вполне приемлемая. Вот если у тебя с пыхой (именно с пыхой - она увеличивает микроконтраст) результат будет как с д300, то можно считать, что р1 также прошел зачет на резкость!"
Вот эта провокация и есть цель поста (до "пятёрочки далеко").

bella luna, которая кстати отлично снимает (советую сходить на её сайт) ему ответила очень четко по поводу резкости.
Кстати, как это принято, Володя тихо сольет воду и ничего не ответит, я думаю.

А огорчаешь ты меня вот почему:
обещал я не ввязываться в эту бодягу.

Вот если бы Володя сумел без этих слов, в которых он мало что понимает (оценка резкости Д300), тебе пояснить - ему бы цены не было.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON u bella luna! Конечно, мои извинения! Но без пояснения VICCOLONa, было не понятно, к чему такие резкости.
А Zebra известный провокатор :-D ! Но если он не переходит границы (что изредка бывает), то это придаёт живость нашим обсуждениям :-).
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):VICCOLON u bella luna! Конечно, мои извинения! Но без пояснения VICCOLONa, было не понятно, к чему такие резкости.
А Zebra известный провакатор :-D ! Но если он не переходит границы (бывает у него, изредка), то это придаёт живость нашим обсуждениям :-)
Всё замечательно !
А написал я не для этого: я искренне удивился, что ты не понял главной цели его поста:
лишний раз сказать необоснованную гадость про Д300.

Я говорю правду: дело совсем не в том, что Д300 у меня. Наплевать.
Наука приучила не делать голословных заявлений.
Если тебе интересно, то советую прочитать обзор (тест) Phil Askey.
Это профессионал.

Давай закончим на этом.
А на сайт bella luna - сходи.
Мне очень понравилось :TUps: .

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Я честно не понимаю, зачем столько спорить?

в камере САМОЕ ГЛАВНОЕ - что бы она вызывала желание фотографировать!!!
если это касается любительской съемки,
лучше встреться, пообщаться за кружечкой пива, стаканчиком минералки, чашечкой кофе, чашечкой чая и т.д.

но почему-то, особо ни кто не хочет, но зато спорить - с удовольствием

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

MB писал(а):Я честно не понимаю, зачем столько спорить?

в камере САМОЕ ГЛАВНОЕ - что бы она вызывала желание фотографировать!!!
если это касается любительской съемки,
лучше встреться, пообщаться за кружечкой пива, стаканчиком минералки, чашечкой кофе, чашечкой чая и т.д.

но почему-то, особо ни кто не хочет, но зато спорить - с удовольствием
ДА! Я люблю фотографировать своей камерой!
ДА! Питерцы пора определяться со встречей! :Beer2:
НО! Без споров будет очень скучно! (И Зебра это понимает!)
_________________
Всё познаётся в сравнении.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Bookoff,

Согласен, но, спорить можно на разные темы, а не на одну :-D
да я и сам люблю мнение отстаивать!!!

Zebra

Сообщение Zebra »

Bookoff писал(а): ДА! Я люблю фотографировать своей камерой!
ДА! Питерцы пора определяться со встречей! :Beer2:
НО! Без споров будет очень скучно! (И Зебра это понимает!)
Ну если скучно вам без споров - позовите на встречу меня!
А вообще-то то я и в самом деле думаю летом братца в Сосновом Бору навестить.

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Re: расстояние

Сообщение bella luna »

Bookoff писал(а): ... К сожалению на мою просьбу отреагировал ТОЛЬКО Zebra! Никто другой кроме него не смог или не захотел дать рекомендации по моей проблеме, за что ему большое спасибо. ... Прошу, так-же обратить Ваше внимание на то, что моя камера называется SONY R1, а не D300 и даже не 5D!!!
Я бы с удовольствием вам что-то порекомендовала, но вашу камеру я даже в руках никогда не держала :o В фотографии я практик, а не теоретик, поэтому стараюсь не влезать туда, где не имею собственного опыта. Так что - прошу простить меня за молчание, это не "неотзывчивость", это нежелание флудить там, где не имею практического опыта :dntknw:

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

MB писал(а):Я честно не понимаю, зачем столько спорить?

в камере САМОЕ ГЛАВНОЕ - что бы она вызывала желание фотографировать!!!
если это касается любительской съемки,
лучше встреться, пообщаться за кружечкой пива, стаканчиком минералки, чашечкой кофе, чашечкой чая и т.д.

но почему-то, особо ни кто не хочет, но зато спорить - с удовольствием
Совершенно с вами согласна! идею про :cheers: - поддержала бы с удовольствием, но увы... я вне зоны доступа :grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 10:27 pm
Контактная информация:

Сообщение SupFanat »

Zebra
Вот ещё примеры камер-переростков.
Panasonic FZ30/FZ50, Canon PowerShot S3/S5 IS это цифромыльные переростки. Они стоят зеркальных денег, имеют зеркальные вес и размер, но не дают зеркального качества, зато дают такие понты, как большая кратность зума и запись видео.
Panasonic DMC-L1/L10, Olympus E3 - переростки системы 4/3". Нормальная камера системы 4/3" - Olympus E420.
Canon PowerShot G9 - переросток по цене. Уж слишком дерьмовые он делает снимки, чтобы стоить зеркальных денег.
Я прав?

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Re: видеомакс/пятерочка - НАЕЗД НА КРОП

Сообщение Max226 »

VICCOLON писал(а):
Что удивительно, тебя поддерживает практически 1 (ОДИН) участник - автор подметного письма, в которых ключевыми словами были "стадо" и "ламер".
Кстати, ты не опубликовал это письмо на фототлт или на ВМ ?
Систору воспроизведи свою цитату про обезьян. Слабо ?

Участники обозлились правильно: это не образное мышление и тем более не поэтические метафоры.
Это прямое оскорбление людей с кропом и мыльницами.
Мои приятели (у которых всё очень хорошо с moneys) просто набили бы тебе ... за такие сравнения.
Хотя бы потому, что им даром не нужен монстр, еще и архаичный.

Тебе для сведения: в авторитетном французском издании сравнивали 5Д и Д300. Сравнение проводилось по 40 пунктам. Д300 - 38, 5Д -37.
Так что Д300 победил архаизм.
Не, не один. Я еще Зебру поддерживаю. :D Де факто он прав в 99%, хотя порой режет правду несколько беспардонным и провакационным образом. А у кого Д300 набирает 38 пунктов против 37 у 5Д тот ламер и есть...
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»