ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

ты знаешь, я никогда не делаю серьёзных покупок (а покупка на 100тыс руб. для меня, пока, серьёзная покупка) не взвесив все "за" и "против",
5ка отличная камера, но у неё есть минусы, как и у д300, фуджи s5

я просто пока не понял - минусы какой из камер для меня более приемлемы

ведь самое главное - это что бы после покупки камеры желание фотографировать возросло, тогда не важно что у тебя – фф или кроп , фото будут лучше
и человек рано утром будет просыпаться не потому что у него 5Д, и что она ему позволит, сфотать лучше чем с Д300, а потому, что ему теперь ещё больше нравится фотать,
вот в чем суть!

Zebra

Сообщение Zebra »

tavernet писал(а):Правда, буквально вчера, жена дала добро на покупку 5D, так что если кто купит всё моё "барахло" от Sony и Minolta, то я знаю, какая камера будет у меня следующей!
Дала добро? И чего же ты ждешь? Бери немедленно, распродашь свое барахло потом!
Ты на ней найдешь кнопку шедевр, это я тебе гарантирую. Ты один из тех, кто сразу увидит разницу!
Сонька вроде бы тоже объявила, что пытается запустить ФФ в этом году, какую-то ФФ матрицу демонстрировала. По слухам в инете - я не очень в это впрягаюсь. Но, боюсь, что цена будет отличаться сильно от цены нынешней пятерочки. А ведь на носу уже весна, там лето - самый сезон для съемок.
К ней на первое время (причем довольно длительное время) вполне будет достаточно одного 24-70/2.8 или 24-105, хотя я бы по характеру твоих фоток все-таки брал бы 24-70 - мягче, художественней стекло, чем 24-105, я ведь с 24-105 начинал, потом сменил на 24-70 - совсем другой характер рисунка! Потом подкупишь 135/2 и все - можно ставить точку и снимать годы! Шедевры и шедеврики гарантированы! Но, главное - какой кайф и упоение рассматривать собственные фотки, снятые этими стеклами на пятерочке! Часы за монитором будешь проводить в пролистывании их. Моя уже не раз ворчала по этому поводу. И съемка только в РАВ + джипег - там с равами работать одно удовольствие, жирнопиксельная полная матрица делает очень хорошие равы, границы правки куда шире. Старые жесткие диски уже полностью забиты папками с фотками по месяцам - ярлыки выведены на рабочий стол, папки с д50 все выгрузил на внешний диск - абсолютно стали неинтересны и все равно пришлось заказывать два терабайтных диска и новый короб чтобы вместилось четыре жестких диска, два старых, на 300 гигов в совокупности, и эти новые два, Вот поставили, и память с 512 на 1024 увеличили - шустрая такая память, с индикаторами - сразу видно кто и как ее нагружает: в коробе стеклянный бок - все видно внутри.
Теперь и CS3 шустрее бегать будет!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Да здравствует Кэнон 5Д - камера всех времён и народов ! Бур

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а): Уж чего чего, а фуджи с5про я бы ему никак не рекомендовал.
...Не в попиксельном рассматривании тут дело, но во многом другом. В частности в жанре. Туристические фотки: яркие, цветастые, лишенные мягких переходов, лубочные и бездумные - конечно д300, хотя для туризма нужна все-таки камера полегче, д50 или д80.

Хотя для меня действительно остается загадкой, зачем человеку надо делать апгрейды с одного кропа на другой, да еще более тяжелый?

А переход на вдвое с лишним бОльшую матрицу дает то, что никакие внутрикамерные настройки на кропе не сделают. И фотошоп не сделает. Я не знаю, отхватили ли Лемотек и Тавернет по пятерочке - я просто сужу по характеру их фотографий, даже туристических - пятерочка сразу дала бы приличный прирост выразительности их фоткам! И фоткам IAM тоже. Кузену нашему Ави она бы не помешала.

... Здесь очень тонкое различие, но вместе с тем и громадная пропасть между тем, кому она нужна и кому не нужна. Она нужна тем, кто стремится к вдумчивому фотографированию.

...Кенигер все правильно объяснил в своем письме.
1. Фуджи С5Про - есть и другие мнения.
2. Думаю дело именно в "попиксельности", по крайней мере твоя основная аргументация заключается именно в этом.
2. Мне представляется, что ты не можешь понять одного:
у 5Д, как и у всех остальных камер, отсутствует кнопка "Шедевр".
Да, есть некоторые преимущества в сочетании с недостатками.
3. Стало быть они пока не купили. Мне жаль, с одной стороны, с другой я рад, что ты теперь сказал точнее.
4. 5Д будет давать точно такие же "бездумные"и лубочные туристические фотки. Это будет сделать еще проще.
Все зависит от конкретного фотографа.
Какая нужна камера для туризма каждый решает сам.
Кому-то достаточно мыльницы и поверь мне, у профи на мыльнице получится шедевр, который вряд ли достигнет чайник что с 5Д, что с Д3 или Д300.
Понятно, что некоторая фора у чайника с 5Д/Д3 будет.
Кстати (к вопросу о "бездумных туристических фотках"), я понял так, что в твоих фотках кругом и всюду "мягкие переходы", а также "редкая думность".
Показал бы где.
5. Апгрейд с кропа на кроп: думаю для многих это вполне нормально.
Это их выбор.
6. Действительно здесь очень тонкое различие, которое никак не связано с типом камеры. Также как на 5Д можно фотографировать бездумно, а на мыльницу с умом и делать шедевры. Каждому свое.
Подтверждаю, что чайнику с 5Д сделать хороший снимок проще.

Re:Koeniger.
Ты так и не ответил на прямо поставленный вопрос:
к кому относилось его слово "стадо".

Zebra

Сообщение Zebra »

MB писал(а):Zebra,

ты знаешь, я никогда не делаю серьёзных покупок (а покупка на 100тыс руб. для меня, пока, серьёзная покупка) не взвесив все "за" и "против",
5ка отличная камера, но у неё есть минусы, как и у д300, фуджи s5

я просто пока не понял - минусы какой из камер для меня более приемлемы

ведь самое главное - это что бы после покупки камеры желание фотографировать возросло, тогда не важно что у тебя – фф или кроп , фото будут лучше
и человек рано утром будет просыпаться не потому что у него 5Д, и что она ему позволит, сфотать лучше чем с Д300, а потому, что ему теперь ещё больше нравится фотать,
вот в чем суть!
Вот почему и я теперь склоняюсь к мысли, что тебе все же больше подойдет д300. Если не важно ФФ или кроп - значит кроп! Однозначно. Так что выкидывай из списка пятерочку и начинай изучать продвинутые кропнутые камеры на предмет наличия всяких фичей: стабилизатора, лайв-вью, скорострельности, пылетряса: они тебе куда нужнее будут, чем фуллфрейм. Для Тавернета, наоборот, ФФ с жирными пикселями перевешивает все остальное. Хотя кто, спорит - ни он ни я не отказались бы от этих гаджетов и на пятерочке, но сколько бы она тогда стоила! А качество давала бы тоже самое!
Вы оба по-своему правы. И Викколон прав. По-своему.
До фуллфрейма надо вырасти, осознать, что тебе без него плохо, что ради него готов обойтись без блестящих кнопочек и ярких экранчиков, хотя и они вещь хорошая, но, когда почувствуешь, что без ФФ они тебе не в радость, то тогда лучше фуллфрейм без них!

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

на одном из форумов человек у которого Д50 и фуджи s5 написал, после фотографирования на 5д

Как я теперь понимаю кэнонистов, вопиящих в пустыне насчет "кирпично-красных рож" на фотографиях сделанных камерами Никон (нет; я не про ФЕ2 и даже не Ф100; и вообще не про пленку Вельвия)!!! Видеть без содрогания серо-желто-коричневые лица, которые выдает Кэнон - после полутора лет тесного общения с Д50 и С5 - невозможно. При конвертации все лица были по возможности скорее перекрашены с помощью пипетки ACR - благо, вся моя несчастная испыханная семья на 99% сероглаза. Причем, особенно ужасно результат смотрится на экранчике камеры; внутрикамерный джипег уже лучше; автоконвертация ACR - еще лучше.
Думаю, что и обратный вывод верен: в смысле, что человек, ПРИВЫКШИЙ к таким скин-тонам, содрогается при взгляде на картинку никон/фуджи.
Последний раз редактировалось MB Пн фев 25, 2008 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

tavernet писал(а):VICCOLON, с поздравлениями пока рановато. :sad:
...к которой у меня ЕСТЬ претензии, то я не смог найти ничего ей на замену по соотношению цена/качество, кроме Canon 5D.
...И теперь, кроме пресловутой Пятерки и безумно дорогого Nikona D3, других камер для апгрейда я для себя не вижу.
...Исходя именно из КАЧЕСТВА КАРТИНКИ, кроп сильно отстает от ФФ, ИМХО. Хотя идеальных камер не бывает :grin: , буду надеяться на разум инженеров и маркетологов Sony, возможно дождусь жирнопиксельного ФФ и систему менять не придется...
Понятно.
Насчет безумно дорогого Д3 согласен абсолютно.

По поводу разницы кроп/фф: честно говорю я её еще в апреле прошлого года не увидел.
Т.е. разница есть, но не такая, чтобы всё бросить и бегом брать 5Д.
Больше того, могу дать интересную ссылку на статью уважаемого мной профи - Тома Хогана. Он рассуждает об фф/кроп.
Причем не на уровне эмоций и сказок про кнопку "шедевр".
Кнопки "шедевр" у 5Д нет, к сожалению.

Больше того, я уверен, что многие обладатели Д200, например, легко могли бы себе взять 5Д.
Почему не берут ? Не знаю. Но уж никак это не связано с деньгами.

То, что у 5Д сейчас оптимальное соотношение "цена-качество" - абсолютно !
А ФФ от Сони будет очень интересно.
Правда неизвестно в какой сектор рынка будет вторжение (бюджетный ФФ по нормальной цене или профи по заоблачной).

Zebra

Re: Да здравствует Кэнон 5Д - камера всех времён и народов !

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): Re:Koeniger.
Ты так и не ответил на прямо поставленный вопрос:
к кому относилось его слово "стадо".
А ты разве не читал его письма? Здесь же запретили это обсуждать и мне сделали предупреждение! Я не хочу, чтобы меня забанили и перешлю его сейчас тебе через личку. Там Кенигер все ясно и толково изложил.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Max226 писал(а):Фуджи хм.... 6Мп сегодня уже мало кого устраивают...
Я не буду спорить с профи: разные весовые категории.
Насчет 6мп согласен.

А привел я мнение человека, тоже профи с 5Д, который очень хвалил Фуджи за ДД, в частности.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Да здравствует Кэнон 5Д - камера всех времён и народов !

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):
VICCOLON писал(а): Re:Koeniger.
Ты так и не ответил на прямо поставленный вопрос:
к кому относилось его слово "стадо".
А ты разве не читал его письма? Здесь же запретили это обсуждать и мне сделали предупреждение! Я не хочу, чтобы меня забанили и перешлю его сейчас тебе через личку. Там Кенигер все ясно и толково изложил.
Получил и прочитал.

Раз нельзя обсуждать - не буду.
Скажу только свое восприятие:
Стало быть "если не поёшь песен за здравие 5Д - ты стадо".
Я себя таковым не считаю.
Выводы я сделал.

Откровенное бурое письмо, за которым стоят эмоции. Я удивлен.
Мне даже интересно, что было бы если бы он опубликовал его на хоботе или на ВМ ?
Или ты опубликовал бы его на фототлт ?
Я ведь помню, что тебе Систор сказал по поводу фф/кроп.

Zebra

Re: Да здравствует Кэнон 5Д - камера всех времён и народов !

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):Стало быть "если не поёшь песен за здравие 5Д - ты стадо".
Нет это не так, не вводи других, кто не читал это письмо, в заблуждение.
Во-первых, он там нигде не говорит про пятерочку: он говорит про кроп и фуллфрейм. Во-вторых, нигде не выказывает неуважения к тем, кто снимает на кропе. Вот его слова:
Снимать на кроп это одно,
а вот долбить изо дня в день чушь про то, что различия в снимках почти нет, это совершенно другое. Это и есть ламерство.

И я с этим согласен. Не видеть разницы в качестве картинки кропа и фуллфрейма может лишь неподготовленный фотограф, с нетренированным глазом, иными словами, ламер.
Он четко расставил акценты. И посоветовал мне не ввязываться в эти дискуссии - все равно ничего не докажешь. Христос сказал: "Имеющий уши да услышит!" Имеющий глаза - да увидит! Но дело в том, что многим просто это видеть не нужно - не нужно им это: была бы картинка яркой, небо синим, цветочки пестренькими, все это весело-перешарпленное и шумодавленное - им этого достаточно. И ради Бога пусть они с этим и живут!
Но ведь есть кто хочет видеть и слышать. Среди нас это Тавернет, это IAM, это Лемотек, Walery, Кузин_Ави. Я здесь не предвзят, я этого Walery и знать не знаю! Но я же вижу! Так зачем же отказывать тем кто может видеть и хочет видеть!
Это действительно выбор каждого из нас. Но не надо говорить, что цифромыло снимает также хорошо, как зеркальный кроп, а кроп также, как ФФ. Это действительно неграмотно, это и есть ламерство.
Мы же взрослые люди, на это не надо обижаться.
Последний раз редактировалось Zebra Пн фев 25, 2008 10:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

VICCOLON писал(а):
Max226 писал(а):Фуджи хм.... 6Мп сегодня уже мало кого устраивают...
Я не буду спорить с профи: разные весовые категории.
Насчет 6мп согласен.

А привел я мнение человека, тоже профи с 5Д, который очень хвалил Фуджи за ДД, в частности.
ДД да, действительно отличный.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

MB писал(а):на одном из форумов человек у которого Д50 и фуджи s5 написал, после фотографирования на 5д

Как я теперь понимаю кэнонистов, вопиящих в пустыне насчет "кирпично-красных рож" на фотографиях сделанных камерами Никон (нет; я не про ФЕ2 и даже не Ф100; и вообще не про пленку Вельвия)!!! Видеть без содрогания серо-желто-коричневые лица, которые выдает Кэнон - после полутора лет тесного общения с Д50 и С5 - невозможно. При конвертации все лица были по возможности скорее перекрашены с помощью пипетки ACR - благо, вся моя несчастная испыханная семья на 99% сероглаза. Причем, особенно ужасно результат смотрится на экранчике камеры; внутрикамерный джипег уже лучше; автоконвертация ACR - еще лучше.
Думаю, что и обратный вывод верен: в смысле, что человек, ПРИВЫКШИЙ к таким скин-тонам, содрогается при взгляде на картинку никон/фуджи.
Хе-хе... Да какие они "кирпично-красные"-то на Никоне? Они серо- синии как правило. :grin: Гонит дядя...

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

VICCOLON писал(а): А ФФ от Сони будет очень интересно.
Правда неизвестно в какой сектор рынка будет вторжение (бюджетный ФФ по нормальной цене или профи по заоблачной).
99% что второе. :roll:

Zebra

скинтона

Сообщение Zebra »

Max226 писал(а):
MB писал(а):на одном из форумов человек у которого Д50 и фуджи s5 написал, после фотографирования на 5д

Как я теперь понимаю кэнонистов, вопиящих в пустыне насчет "кирпично-красных рож" на фотографиях сделанных камерами Никон
Хе-хе... Да какие они "кирпично-красные"-то на Никоне? Они серо- синии как правило. :grin: Гонит дядя...
Да, вот такие:

Изображение

Имейте в виду, я здесь не про фотку - у этого автора вообще хорошие фотки, я про скинтона, выдаваемые Никоном.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

ну ты молодец

в пример привел фотографию Дедушки
посмотри на мужчину справа - там другие скинтона
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»