ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):
VICCOLON писал(а): Хотя есть равы, да и теперь НХ появился. Попробую на досуге.
Ты имеешь в виду эту фичу в д300 и д3? Как там ее Кен обозвал: Active D-Lighting?
Я думаю, они это делают за счет вытягивания то есть по тому принципу, который Кен предложил в 2005 году...
Ну, вы блин даете !
D-Lighting - я и слов то таких пока не знаю.
Сейчас буклет глянул по Д300. Там пример. Мне он понравился.

Знаю одно, это не Кен ее так обозвал, применительно к Д3 и Д300.
А Кен еще и изобретатель ? Если он это запатентовал, то я рад за него - денег прилично заработал.

По сути: нет конечно. Я просто имелл ввиду, что испорченные мной снимки из-за введения отрицательно экспокоррекции есть в нефах. Может там что получится.

За Рудакова спасибо. Гляну.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Пережигать тоже надо осторожно. А то блюминг по контуру такую гадость сделает...
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

AlexE775 писал(а):Пережигать тоже надо осторожно. А то блюминг по контуру такую гадость сделает...
ну это уже на сколько ж надо пережечь :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а): Я думаю, они это делают за счет вытягивания то есть по тому принципу, который Кен предложил в 2005 году: учитывая, что в светах детали гораздо легче пропадают, чем в тенях, снимок намеренно недоэкспонируется, а затем все что в тенях "подтягивается" процессором камеры.
На сколько я понял, меняются параметры преобразования линейного сигнала с сенсора в освещенность, фактически, подстраивается кривая гаммы. Как с цветовыми пространствами. Для рав это не работает (т.е. можно сделать тоже самое потом, в NX). Но что-то от камеры при этом требуется, потому что для равов D200 этот пункт в NX не активен
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Да запросто такое получить на снегу против солнца :grin: Особенно в горах...
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

AlexE775 писал(а):Да запросто такое получить на снегу против солнца :grin: Особенно в горах...
ну что тут можно сказать - следить надо, конечно.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Сообщение Zebra »

Про 1ds mark III тоже написано: Функция приоритета светлых оттенков (Highlight Tone Priority) позволяет передать более глубокие и чёткие тона в светлых областях.
Интересно, что это за штука?

Zebra

тлт

Сообщение Zebra »

вот сейчас один фотолюбитель в тлт фотку вывесил:
Изображение
Снял презренной мыльницей Casio ex-z70, с матрицей 1/2.5. И условия съемки простыми не назовешь!

Zebra

Сообщение Zebra »

Кстати, у нас сегодня целый день пуржит! Да так, что в магазины не могут завезти молокопродукты. На ночь штормовое предупреждение. Я вышел, сфоткал, как во дворах джипы буксуют. на ф31. Сейчас посмотрю, что получилось.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: тлт

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):вот сейчас один фотолюбитель в тлт фотку вывесил:
Снял презренной мыльницей. И условия съемки простыми не назовешь!
Мне нравится !

А что презренной ?
Первостепенен фотограф :TUps: !
А все эти кропы/ФФ и иже с ними - потом :-)

Штормовое предупреждение в Тольятти - это сильно !
у нас вот такое регулярно бывает, что и понятно.
А вот в Тольятти ???

А что это за джипы, которые буксуют ?
Думаю или народ ездить не умеет, или это паркетники.
Хотя скорее первое, т.к. паркетник в городе - почти джип :D

Zebra

Пурга

Сообщение Zebra »

Вот как у нас сейчас пуржит:

Изображение

Это - выезд со двора на дорогу. Но на дороге ненамногим лучше. Все буксует!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Пурга

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Вот как у нас сейчас пуржит:
Это - выезд со двора на дорогу. Но на дороге ненамногим лучше. Все буксует!
Это что ?
Полметра снега что-ли ?
Не фига себе !!!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Re: тлт

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а):вот сейчас один фотолюбитель в тлт фотку вывесил:
Снял презренной мыльницей Casio ex-z70, с матрицей 1/2.5. И условия съемки простыми не назовешь!
Снято хорошо, но мыльница чувствуется :) плосковато :( не то, чтобы я не мог так снять зеркалкой, просто мыльницей ооочень сложно сделать лучше :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Re: Пурга

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
Zebra писал(а):Вот как у нас сейчас пуржит:
Это - выезд со двора на дорогу. Но на дороге ненамногим лучше. Все буксует!
Это что ?
Полметра снега что-ли ?
Не фига себе !!!
Да, и всего за несколько часов! Я говорю - без хлеба сидим! Вот вышел (это я по пути фоткал - хорошо иметь цифромыльницу в кармане!) и до ближайшего магазина как первопроходец в Антарктиде. Пришел - а в магазине пусто: ничего завезти сегодня не смогли! Взял вместо хлеба торт!

Изображение

МЧС предупредило: Завтра еще хуже будет! Без особой необходимости за руль не садиться!
Такси по вызову не работают!

Zebra

Re: тлт

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):
Zebra писал(а):вот сейчас один фотолюбитель в тлт фотку вывесил:
Снял презренной мыльницей Casio ex-z70, с матрицей 1/2.5. И условия съемки простыми не назовешь!
Снято хорошо, но мыльница чувствуется :) плосковато :( не то, чтобы я не мог так снять зеркалкой, просто мыльницей ооочень сложно сделать лучше :)
Правильно, Паша: уменьшаем матрицу - и все уплощается, ушумляется, артефактится, обедняется в тонах. Зеркалка ли, кроп ли, мыльница ли. А теперь взгляни сюда:

http://hotline.ua/pr/195-458-459/?v=&c=16-17

Что мы видим: А700, Д300, д30, д40 и 5д в одной и той же ценовой нише: от двух до двух шестьсот зеленых - разница равна стоимости обмывки зеркалки в ресторане! Причем, что очень важно: все одинаковы также и по габаритам и весу! Ну откажись от обмывки в ресторане, доплати эти деньги и отныне и впредь будешь получать с каждым нажатием спуска менее плоскую, менее шумную, менее артефактную и более богатую по тоновым переходам картинку, которую никакой кроп обеспечить не может. Ведь ты сказал: просто мыльницей ооочень сложно сделать лучше Все это имеет силу и для "кроп vs. ФФ" и для "ФФ vs. СФ" Это разные миры, хоть головой об стенку бейся - ничего не изменишь!
Вот Букоф говорил: "Пусть утешают себя владельцы Панаса 250, что снимает он не хуже гс400, но законы физики не переделать!"
Кстати, нашел старинный, видимо тест, и его обсуждение:
http://www.photoscape.ru/index.cfm?id=852
Может, кому интересно будет почитать, особенно обсуждение.
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»