ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

плохие фотки!

Сообщение Zebra »

DaY писал(а):... Уверяю вас что и на D200 люди делают шедевры, вместо того чтобы тупо "насиловать" девушку в фотошопе.
Ну на Видеомаксе я уже через это проходил: Оппоненты в пылу спора набрасываются на мои фотографии и начинают поливать грязью, в попытке как-то побольнее задеть. Я вот сейчас отыскал еще одно высказывание DaY на страницах этой ветки:
Судари, вы либо популизаторы, либо просто слепцы не видящие работ других людей. Работы уважаемого Zebr'ы недоказывают абсолютно ничего, это не светопись, а простая постановочная банальщина которой заполнены тысячи дневников и лучше от этого не становится. Фотографии абсолютно мертвы, они не содержат эмоций, не дёргают струн где-то глубоко в душе...
Спросите его сколько он отснял плёнок в своей жизни? Сколько сам проявил? Сколько кадров распечатал в большом формате и просто подарил друзьям, знакомым или повесил у себя на стену? Ценность светописи не в том чем её сняли, не в количестве кадров. Ценность в уникальности, в том что автор нашёл себя, свой фото язык.
.
Последний раз редактировалось Zebra Сб фев 02, 2008 9:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Zebra

ден хантер

Сообщение Zebra »

Кстати, DaY, ругая мои фотографии и пятерочку привел тогда интересную ссылку, я вот сейчас вышел по ней и перечитал - Некий Ден Хантер - заядлый никонист, отдает жене д200, а сам, плача и скрежеща зубами начинает снимать пятерочкой, ругая ее почем зря:
http://den-hunter.livejournal.com/198147.html
http://den-hunter.livejournal.com/212799.html
Зачем же он это делает? Да потомучто ненавистная пятерочка -фуллфрейм и картинка у нее - лучше всех! И, видимо разница между д200 и пятерочкой настолько велика, что он отдает радующий его душу д200 (как отдал бы и д300) своей жене, чтобы снимать пятерочкой. Кстати фотограф он замечательный. Вот что он пишет в своем первом блоге:
Итак, давайте вначале рассмотрим объективные достоинства и недостатки той и другой камеры.
Матрица. Собственно, помимо оптики это одна из главных составляющих получаемой картинки. Здесь, к сожалению, Никон сливает по полной программе — у картинки с «полного кадра» заметно лучше детализация, шире динамический диапазон и, естественно, ниже шумы. Первые два критерия не так важны (особенно если говорить о любительском применении) — преимущество в детализации 35-мм матрицы начинает быть заметным при печати 30х40 и больше, а динамический диапазон — вообще «вещь темная и исследованию не подлежит». Шумы — другое дело: многим хотелось бы снимать на ISO 1600 и получать приемлемую картинку, но увы — D200 не дает такой возможности. На 5D я могу снимать на ISO 100/200/400 и не видеть разницы, если не упереться носом в монитор; разница в картинке D200 на ISO 100 и 400 более чем очевидная. На 400 ISO структура шума уже начинает раздражать (чего, замечу, не было и нет у D70), на ISO 800 и выше я не снимал вообще. Можно сколько угодно повторять мантру о монохроматичности шумов Никона, но замыленная шумодавом картинка со странными «лохмами» по краям — совсем не то, что хотелось бы видеть на высоких значениях ISO. (Предвижу комментарии в стиле, мол, «надо печатать». Да, я тоже частенько пользуюсь этой сентенцией. Но вот беда — почему-то хочется получать положительные эмоции и от просмотра снимков на мониторе, тем более что в печать все-таки идет заметно меньшая часть кадров.)

Отличается ли характер картинки Canon и Nikon? Безусловно, причем, не побоюсь этого слова, отличается идеологически. Картинка с Nikon мне нравится больше, но против качества, которое дает матрица, в два раза большая по площади, «попереть» трудно.
Еще одно преимущество не-кропа над кропом — «нормальное» фокусное расстояние. Полтинник — это полтинник, а не «недопортретник», 28 — нормальный широкоугольник, а не то недоразумение, в которое он превращается на кропе. Для того чтобы получить ЭФР 18–35 мм на Nikon, мне пришлось купить «кропнутый» 12–24; я бы предпочел снимать никкором 17–35/2.8, но платить >30K за фокусные 26–53 мм почему-то не хочется. Скажу более — даже 70–200 мм на 35-мм по ощущениям выглядят гораздо более логично, чем на кропе, равно как и 85, и 135 мм. Словом, люди, которые «придумывали» объективам определенные фокусные расстояния, были далеко не дураки. Еще один плюс — я получаю ГРИП, соответствующую светосиле и фокусному расстоянию, а не умноженную на полтора.
Однако было бы несправедливым не упомянуть о всем известном недостатке 35-мм матрицы — краях, которые на кропе успешно обрезаются. Да, при съемке широкоугольниками картинка на «фулфрейме» по краям выглядит хуже, чем на кропе — но в то же время эти края есть, и это главное. Про фишай вам напомнить или не стоит? )
Эргономика. Здесь, к сожалению, Canon сливает по полной программе. Даже с батарейным блоком 5D ни разу не похожа на профессиональную тушку — это все то же щелястое скрипящее любительское ///. Угловатый кирпич с омерзительными кнопками, разбросанными по корпусу в соответствии с принципом «на, отъ///!». Эргономику любительским камерам Canon проектировали люди умственно иные: все не на месте и все не так. Те, кто исповедует принцип «к любой камере можно привыкнуть» — жестоко ошибаются. Свыкнуться можно, привыкнуть — никогда. Единственным, что я могу отнести к плюсам — управление колесом: оно вполне себе удобно и логично. Но все остальное — полный пи///. К сожалению, это и есть один из главных недостатков системы Canon: хочешь нормальную тушку — покупай единичку, не меньше. 5D и иже с ними — любительские тушки со всеми вытекающими.
С Никоном в этом плане все понятно: эргономика у этой компании всегда была, есть и будет на высоте, причем независимо от класса тушки. Разумеется, D200 это не D2X и не F5, но, тем не менее, он очень удобен и более-менее защищен от пыли и влаги, в то время как пятерочка, особенно если ей пользоваться в путешествиях, засирается невообразимо быстро.
Автофокус. Мне жаль, но в этом плане даже 5D уступает D200 (хотя и ненамного). У Никона автофокус более цепкий и в особенности это проявляется на боковых точках. Здесь опять четко проявляется политика Canon: все лучшее — детям профессионалам, любителям — объедки с барского стола.
Что же в итоге? В итоге мы видим, что любителю, готовому потратить на «идеальную тушку» до $3000 пока ни в одной системе купить попросту нечего. С одной стороны — эргономичный и относительно недорогой D200 с шумной матрицей, с другой — 5D с отличной картинкой, в «детском» корпусе с убогой эргономикой, худшим автофокусом и все еще сравнительно высокой ценой. В категории б.у. выбор не богаче: либо Nikon D2X, картинка с которого хотя и получше чем с D200, но по шумам недалеко ушедши; либо старый полнокадровый Canon 1Ds/репортажный 1D Mark II с кропом 1.3, уступающие по картинке пятерочке. Нет в жизни щастья.
Последний раз редактировалось Zebra Сб фев 02, 2008 12:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: ден хантер

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Кстати, DaY, ругая мои фотографии и пятерочку привел тогда интересную ссылку, я вот сейчас вышел по ней и перечитал - Некий Ден Хантер - заядлый никонист, отдает жене д200...[/b]
Я твои фотографии не ругаю, т.к. уже больше года назад увидел работы в твоем исполнении (ВМ, ноябрь 2006).
Как мне кажется и Day не ругает, а просто говорит, что и Д200 также можно снять "шедевр". Я считаю, что и мыльницей тоже.

Приведу цитату.
Привожу с целью показать, что есть другие мнения про зеркалки...

"Неправильно себя убеждать в том, что если вам в руки попадёт Canon 5D стоимостью $3500 за "тушку" и пяток объективов ещё на $4000, плюс вспышка за $600 и профессиональный "фото-диск" гигабайт на сто, да комплект фильтров и супердорогой штатив, то вы сможете сделать снимок, по качеству и выразительности превосходящий то, что может получить энтузиаст, обладающий каким-нибудь простым Canon 350D, или даже "фотомыльницей". К тому же, не факт, что все работают камерой. Вы ведь не будете покупать супер-дорогой профессиональный набор автомобильного инструмента, лицензированный для авторизованного автосервиса, когда вам требуется всего-то подкачать колесо или поменять зимнюю резину на летнюю? И последний довод в пользу незеркальной техники - профессиональный инструмент совсем не обязан быть очень уж компактным. Согласитесь, если в городе проще парковаться на каком-нибудь Smart, то возить породу всё же лучше на БеЛАЗе. Поэтому зеркальные камеры обычно весьма массивны, а вместе с оптикой и аксессуарами могут весить несколько килограмм. А поскольку размеры сенсора и оптики определённым образом взаимосвязаны, то и сенсоры в профессиональных камерах устанавливаются бОльшего размера. А следовательно, и "шумы" меньше, и чувствительность выше, и некоторые другие плюсы возникают. Отсюда и некоторое преимущество в техническом качестве фотографий (динамический диапазон шире, чувствительность выше, "шумов" меньше). Но и только.

В то же время, из-за массивности, отсутствия поворотного видоискателя, перспективы попадания на матрицу пыли, невозможности при наведении увидеть уже почти готовый кадр на ЖК-экране и ряда других профессиональных особенностей, зеркальная техника была и остаётся уделом тех, кто уже вышел из категории любителей. Она иногда слишком сложна, а местами и вовсе неудобна для тех, кто просто хотел бы получить хороший кадр без лишних сложностей для семейного фотоальбома. И вот здесь образуется интересная ниша. Существует немало потребителей, которые не готовы тратить на фототехнику и аксессуары тысячи и тысячи долларов, но хотели бы получить нечто большее, чем просто цифровую "мыльницу". Эти люди хотели бы получить хорошие снимки, но поскольку фотографией они не зарабатывают, или просто недостаточно богаты, камеры уровня Canon 5D или даже Nikon D200 остаются для них недостижимой мечтой.

Этот сегмент, относительно молодой в "цифровой сфере", заинтересован одновременно в камерах, способных поспорить по качеству с чем-то вроде Canon 350D или Nikon D70, стоящих в комплекте с простеньким объективом до $900. В качестве альтернативы такой потребитель (и это, как вы убедитесь ниже, вполне логично) рассматривает камеры с несменной оптикой, как своего рода компромисс между ценой и качеством. Темой сегодняшнего обзора является камера Sony R1 - во многих смыслах уникальный фотоаппарат, и к тому же доступный.

2 Bookoff: я случайно наткнулся на очень (имхо) интересную статью про Сони R1. Есть там и обсуждение. Думаю можно и вопросы позадавать - там достаточное количество профи.

Эта цитата из ее начала.

Zebra

http://den-hunter.livejournal.com/

Сообщение Zebra »

Сейчас почитал дневник этого Ден-Хантера - интересный человек вырисовывается:
http://den-hunter.livejournal.com/
Посмотрите - там и фотографии его тоже, причем, по близкой мне тематике: "Домик в деревне"

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Эту песню не задушишь-не убьешь, короче :) Я не про точку зрения Зебры, а само обсуждение это.

Сколько уже говорено о различиях матриц и тушек и границах применимости этих различний - песенка про белого бычка :) Кому интересно - ищите, спрашивайте. Зебра, я буду продолжать по мере сил ловить тебя на всяких натяжках и передергиваниях, просто для баланса :) А вот дискутировать с тобой не буду, потому что на страницах форума полно моих относительно четких и недвусмысленных аргументов, на которые ты, почему-то, так и не высказал своего мнения.

Предлагаю всем заняться фотографией :) Ну, если совсем не та погода - хоть постобработкой :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

пма

Сообщение Zebra »

Кен Роквелл рассказывает о новинках PMA здесь:
http://www.kenrockwell.com/tech/pma-08.htm
Начинает он так:
Confirmed: No replacement for the Canon 5D. The 5D is long overdue for replacement, but since my 5D gives sharper results than my Nikon D3; I love it. My only complaints about my 5D are its hideous LCD and klunky user interface. The image results are extraordinary.

Подтвердилось: Замены 5D этой весной не будет!
5D уже давно пора заменить, но, поскольку моя 5д дает более резкие результаты, чем мой Никон д3, я люблю 5д больше. У меня лишь две жалобы на 5д: это отвратительный экран и неуклюжий пользовательский интерфейс. Качество же картинки у 5Д выдающееся!

Zebra

AA filter

Сообщение Zebra »

Кстати выяснилась причина по которой д3 и д300 "мылят" картинку по сравнению с пятерочкой: на свои первые КМОП-матрицы для перестраховки на Никоне поставили слишком плотные фильтры задержки инфракрасного излучения (AA filter):
4. AA filter
5D has a much weaker AA filter. The RAW files straight out of the camera are noticeably crisper from 5D. .... 5D shots were sharper at all ISO's, from 200 to 6400.
5Д имеет гораздо более слабый ИК-фильтр. Рав файлы примо из камеры выходят значительно резче у 5Д. Снимки с 5д были резче на всех ИСО от 200 до 6400.
Это отсюда:
http://forums.dpreview.com/forums/readf ... d=26610861
Ну, в духе русской пословицы: "Первый блин всегда комом!" получается, что д300 и д3 - это первые два "кмоповских" блина Никона и на последующих моделях они, конечно, эту ошибку исправят.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ден хантер

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):
"Неправильно себя убеждать в том, что если вам в руки попадёт Canon 5D стоимостью $3500 за "тушку" и пяток объективов ещё на $4000, плюс вспышка за $600 ...
Темой сегодняшнего обзора является камера Sony R1 - во многих смыслах уникальный фотоаппарат, и к тому же доступный.

2 Bookoff: я случайно наткнулся на очень (имхо) интересную статью про Сони R1. Есть там и обсуждение. Думаю можно и вопросы позадавать - там достаточное количество профи.

Эта цитата из ее начала.


БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Очень интересно!
Хотя сравнение с А100 , для меня не актуально(когда созрею буду брать что-нибудь покруче), но в целом мне статья очень любопытна(до коментов ещё не дошел - предвкушаю :TUps: ).

P.S.Питерские ИНФОКАМовцы - когда встречаться будем? Хорошо бы солнышка дождаться, а с другой стороны надо зарание договориться, что-бы ничьи планы не нарушить. Хорошо бы кого-нибудь с 5д пригласить( ты Nick вроде знаешь, да и нового модератора Мах226, если согласятся).
Хоть Зебра и пишет, что такое сравнение ничего не даст, но мне важно самому увидеть - отставание Р1 критично или нет. Мне почему-то кажется, что я вполне ещё могу учиться на этой камере, и при хороших условиях съёмки она даст результат вполне сравнимый с вашими, может я и ошибаюсь, но хочется лично убедиться. Т.ч. давайте договариваться о встрече, для начала где нибудь в общественном месте, а вот со временем надо определяться.(Кстати, могу калибратор принести - попользоваться) :cheers:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

:) мне. я прошу прощения что так сильно вас задел - что вы вновь и вновь возвращаетесь к той теме и перечитываете сообщения, цитируете их, читаете опять den_hunter'а. Надеюсь это послужит вам уроком не лезть со своими проповедями в теме, посвященной совершенно другой камере. Мнение своё я не изменил, ибо сколько вам не приводи примеров людей, снимающих на кроп - вы по прежнему будете повторять мантры "ФФ... ФФ... ФФ....", а посему продолжения разговора в нормальном ключе я не жду.

так что продолжаем ставить вас в тупик вашими же словами:
Zebra Вт 09 Окт, 2007 6:48 писал(а):У пятерочки есть еще одно ценное свойство: перейдя на нее забываешь про технические ветки и начинаешь интересоваться только фотографией! И тогда появляются снимки, которые начинают замечать. А почему начинаешь избегать технических форумов? Да, потомучто новинки кропнутых камер уже никак не волнуют - кому охота с палубы-то опять туда: здесь стоишь, на палубе, мартини со льдом попиваешь, девушками в бассейне любуешься, а что там, внизу?
Значит к кропу интерес начисто пропадает - он годится лишь как резервная цифромыльница.
Zebra Ср 16 Янв, 2008 11:53 писал(а):Но в моей жизни с пятерочкой многое изменилось: я перестал думать о стеклах и тушках, а стал фотографировать...
И что я вижу? Вы по прежнему здесь и обсуждаете именно технические подробности, а следовательно вы просто лгали, писав вышеуказанные слова. Ибо вы почему-то не отвечаете на критику в комментариях на самом сайте phototlt, а следовательно именно фотография вас интересует наименее всего. Здесь же на форуме вы копировали комментарии к вашим работам, поднимающие вас в глазах пользователей. Ай, молодец, так держать! :twisted:

Помоему этот весь форум - ваш полный бенефис, оттого наверное так мало новых активных пользователей...

2All: посмотрите Лебедева - человек, который просто снимает.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а): Отличия в отсутствии лага при стрельбе и возможности использовать разные объективы. Когда входишь во вкус сменной оптики, начинаешь понимать характер каждого стекла, его возможности - надеваешь определенный объектив и входишь в особый настрой, начинаешь подыскивать сюжеты именно под него.
Я вот сейчас подумываю об 35/1.4, сегодня погулял, поснимал 50/25 - немного узковато оно, чуть размаха больше для штатника хотелось бы! Звонил в Самару в фотолавку одну, просил поискать под заказ. У вас в Питере они водятся? И водятся ли их дешевые аналоги 35/2?
Хотя, возможно, что 35мм на 16-35 и 24-70 обеспечивают практически то же качество. Те, кто снимает фиксами, категорически утверждают, что это не так: когда переходишь на топовые фиксы - это как наркотик, на зумы больше смотреть не хочется так же, как, когда переходишь на фуллфрейм, кропы перестают существовать как класс.
Зебра - спасибо, что отозвался.
Я, к сожалению, ещё очень плохой фотограф. Во всяком случае, очень плохо разбираюсь в рисунках объективов, бокэ и т.п. Да и откуда мне иметь такие знания - в советские времена - Юпитер и Гелиос (кстати светосила - 2 - воспринемалась, как вполне обычное явление), а сейчас только начинаю осваивать. А тут нужен опыт, т.с. "набитый глаз".
Пока, имхо конечно, могу только неплохо оценить кадр по композиционно-цветовому решению.
И здесь в фотографии есть правила аналогичные правилам живописи (речь идет о классическом изображении, для авангарда подход другой). Так вот эти правила:
Свет, кроме источника и бликов - не должен быть белым(для фото это пересвет).
Тень должна быть прозрачной, не глухой, проработаной(для фото это чернота).
Говоря другим языком свет и тень должны быть информативными. Это обеспечивается в фотографии высоким ДД. Странно, когда цитируемые тобой спецы пишут, что ДД штука тёмная. Ведь есть простая формулировка - ДД камеры определяется возможностью одновременно фиксировать очень светлые и очень тёмные участки изображения.
Дальше мои соображеия так-же просты - такие возможности должны, чисто по физике, быть наибольшими у камер с наибольшей матрицей( в данном случае ФФ).
Но из этого следуют и обратные рассуждения - в хороших условиях съёмки для адекватного отражения кадра достаточно и меньшего размера матрицы, такого как кроп 1,5 и даже (о ужас ) размера 1/2,5 , используемого в мыльницах. Т.е. при хороших условиях съёмки можно получить интересный по композиции и цвету кадр и мыльницей. Но при этом о такой важной составляющей, как рисунок объектива судить не берусь.
Теперь о преимуществах, которые должен давать ФФ. Мне представляется что они, к сожалению, далеко не всегда просто могут быть увидены (например в формате этого сайта).
Я оставлял тебе коменты к фото"Сосед"и"Закат на реке", но ты на них не отреагировал (хотя сам призывал к конструктивным коментам подобным ТЛТ). Может я для тебя не достаточно компетентен, или ты привык на Видеомаксе, что вся критика враждебна, хотя я их давал со вполне благими намерениями. А речь в них, как раз шла о том, что на этих фото очень глухие тени. И это либо из-за того, что ты это не доработал (что странно для камеры с таким большим ДД), либо потому, что в формате этого сайта тени видны так как видны, но когда ты рассматриваешь их в полноразмер они вполне проработаны.
В любом случае возникает вопрос - если фото в том формате, в котором мы их представляем смотрятся одинаково, то какая разница ФФ это кроп или даже мыльница?
Это я конечно загнул :-D , мы ведь не ограничиваемся рамками этого сайта. Но суть вопроса такова - имхо, но до определённого формата разница между ФФ и кропом не заметна, этот фактор надо учитывать в споре.
Последний раз редактировалось Bookoff Вс фев 03, 2008 2:38 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

:) Рискуешь, Bookoff. Ты встал на кривую дорожку - пытаешься все свести к одинаковым тенями или светам.... А фотография - это все на эмоциях! Сейчас тебе это объяснят...
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а)::) Рискуешь, Bookoff. Ты встал на кривую дорожку - пытаешься все свести к одинаковым тенями или светам.... А фотография - это все на эмоциях! Сейчас тебе это объяснят...
Отлично !

Только я хотел сказать, что надо photopavel пригласить обязательно, а он и сам объявился !
Я тому, что надо всех профи позвать и желающих.

А насчет Р1: я тетю Сони Ф717 тоже возьму :D
Только действительно, что-нибудь ближе к весне !

Про "Бутылевич" - помню :cheers: .

Только где Лемотек ?
По агентурным данным он уже должен быть в снежном Иерусалиме :D
Как поживает его отчет про Испанию/Андорру ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: ден хантер

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! Очень интересно!
... но в целом мне статья очень любопытна(до коментов ещё не дошел - предвкушаю :TUps: ).
Пожта !
Надо срочно "доходить".

Там название "Фотоаппарат Sony R1: лучше и дешевле зеркалок" сразу говорит о многом...
Я серьезно, кстати !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):
photopavel писал(а)::) Рискуешь, Bookoff. Ты встал на кривую дорожку - пытаешься все свести к одинаковым тенями или светам.... А фотография - это все на эмоциях! Сейчас тебе это объяснят...
Отлично !

Только я хотел сказать, что надо photopavel пригласить обязательно, а он и сам объявился !
Я тому, что надо всех профи позвать и желающих.

А насчет Р1: я тетю Сони Ф717 тоже возьму :D
Только действительно, что-нибудь ближе к весне !

Про "Бутылевич" - помню :cheers: .

Только где Лемотек ?
По агентурным данным он уже должен быть в снежном Иерусалиме :D
Как поживает его отчет про Испанию/Андорру ?
Дык про photopavel не написал, т.к. само-сабой его подразумевал, если он не против. Про всех желающих и сроки - согласен, только надо чтобы не осталось всё благими намерениями.

А Лемотека действительно заждались, видать он у них там Штирлицем работает.
Нет, Штирлиц у нас (по фамилии, знанию языков и исчезновению в самый нужный момент) всё-же Зебра :-D .
Значит Лемотек - 007 или 008, но точно на спец задании и с отчётом к нам не спешит :-D . А мы тут ждём, маемся понимаэш.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Zebra. Перенесено мной.

Кстати, Витя, Паша, нет ли там у вас в Питере возможности приобрести стеклышко Кэнон 35/2.
Что-то захотелось мне его в качестве легкого и компактного прогулочного штатника на пятерочку попробовать, а тут нет нигде. И на заказ не берут.
_________________
"Не то, чтобы я не мог снять ФФ так же, как кропом - просто кропом ооочень сложно сделать лучше!"
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»