ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

MB писал(а):...так что, на мой взгялд, за истину принимать мнения даже уважаемых людей - не стоит,будет замечательно если будут владельцы Д50/Д80/Д200/Д300/400D/40D/5D
Вот это абсолютно правильно.
Это всего лишь мнение. Пусть даже эксперта.

Насчет встречи - ДА.
На майские, например, если погода будет (и я опять же не махну куда-нибудь :D )

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Про одназначность:

есть мнение, что имея возможность снимать в РАВ фотать в Джипег глупо
считаю это мнение не верным, и вот почему:

Сфотал портрет

1.- Джипег 50мм 1/50 Ф2.8 iso 800

2.- РАВ 50мм 1/50 Ф2.8 iso 800

3.- РАВ 50мм 1/50 Ф2.8 ИСО 200 (+2 в NX)

в рав на iso 800 , шумов больше чем в джипег на iso 800, причем существенно больше

в рав на iso 200 + 2 в NX, шумов ещё больше (но разница менее известна),

вопрос

- почему в РАВ больше шумов

- почему при увеличении на +2 c iso 200 (получается до iso 800 получается хуже, чем увеличение в камере сразу до iso 800, причем на iso 800 в джипег получается гораздо лучше)

?

сделал вывод - рав лучше тогда, когда собираешься серьёзно доробатывать фото в ФШ (NX), если нет, то джипег

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

VICCOLON,

да, майские обычно используют, что бы куда-нибудь поехать отдохнуть


почему так категоричен? можно и не на майских, например в какую-нибудь пятницу, когда будет потеплее
Последний раз редактировалось MB Чт фев 07, 2008 4:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

MB писал(а):... категоричен? можно и не на майских, например в какую-нибудь пятницу, когда потеплее станет
Я не категоричен. Это просто предложение. А раньше - так раньше. Главное, чтобы погода была.
Не хочу снимать "серое небо", поэтому кстати сегодня и картинку поместил "Домик у моря", чтобы вспомнить, что небо бывает не только серым :D

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

VICCOLON,

ок!
:D

посмотри мой пост 4:23 , я удивился, когда сравнил фото в рав на iso800 и в джипег на iso800

п.с. кстате, я уже посмотрел то фото - мне понравилось!
Последний раз редактировалось MB Чт фев 07, 2008 4:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

...есть мнение, что имея возможность снимать в РАВ фотать в Джипег глупо
сделал вывод - рав лучше тогда, когда собираешься серьёзно доробатывать фото в ФШ (НХ), если нет, то джипег...

Я также слышал, что у Никона джипеги визуально оч. сносные, причем у Д50 много лучше, чем у семидесяток.
Про джипеги Пентаксов/Оликов народ плевался сильно...
И всетаки на РАВ переити стоит, особенно, при сьемке в сложных случайах, - гораздо больше шансов спасти картинку...
Учиться, учиться и учиться...
_________________
:grin:

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Lemotek

я РАВ хотел использовать при фотографировании спорта в помещении, но после вчерашнего мини теста, я лучше в Д50 подниму ISO, чем потом в NX

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):...
MB писал(а):есть мнение, что имея возможность снимать в РАВ фотать в Джипег глупо
сделал вывод - рав лучше тогда, когда собираешься серьёзно доробатывать фото в ФШ (НХ), если нет, то джипег...
Я также слышал, что у Никона джипеги визуально оч. сносные, причем у Д50 много лучше, чем у семидесяток.
И всетаки на РАВ переити стоит, особенно, при сьемке в сложных случайах, - гораздо больше шансов спасти картинку...
Учиться, учиться и учиться...
Говорят, что профи почти все снимают в джпеге, чтобы "не париться".
Надо их спросить.

Я для себя на основании этой поездки(снимал в РАВ+джпег) сделал вывод: буду так снимать всегда. Памяти на день хватает. Ноут с собой.
Кто смотрел мой отчет по Бангкоку: в поезде фотки перекачивал :D

Почему ? Потому что борясь с пересветами в этой поездке впервые крутил EV, не сильно понимая физику явления. Все кадры (а их много) без рава были бы просто убиты. А с равом я их легко поправлю.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

VICCOLON,

это да,
мне просто пока лень с NX разбираться, во начну зарабатывать на технику фотографией, тогда овою (точнее перед) ФШ, NX и буду чаще фотать в рав

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

MB писал(а):есть мнение, что имея возможность снимать в РАВ фотать в Джипег глупо
считаю это мнение не верным, и вот почему:

Сфотал портрет

1.- Джипег 50мм 1/50 Ф2.8 iso 800

2.- РАВ 50мм 1/50 Ф2.8 iso 800

3.- РАВ 50мм 1/50 Ф2.8 ИСО 200 (+2 в NX)

в рав на iso 800 , шумов больше чем в джипег на iso 800, причем существенно больше

в рав на iso 200 + 2 в NX, шумов ещё больше (но разница менее известна),

вопрос

- почему в РАВ больше шумов

- почему при увеличении на +2 c iso 200 (получается до iso 800 получается хуже, чем увеличение в камере сразу до iso 800, причем на iso 800 в джипег получается гораздо лучше)

?

сделал вывод - рав лучше тогда, когда собираешься серьёзно доробатывать фото в ФШ (NX), если нет, то джипег
В рав на iso-800 шумов больше, потому что шумодав не включился. Добавление экспокоррекции в конверторе или увеличение iso при съемке - разные вещи, во втором случае усиливается аналоговый сигнал, в первом - уже цифра, больше инфы точно не станет. Есть некая методика рассчета границы, после которой увеличение iso в камере точно ничего не дает. Считается из свойств сенсора и AD конвертора. Для D200 это 800. Ссылок не помню.

Если конвертировать NX, то в RAW имеет смысл снимать всегда, если не жалко памяти и времени. В крайнем случае можно получить джипег не хуже внутрикамерного.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

photopavel

где же он не хуже?
сначал придётся шумы убрать, прежде чем он станет "не хуже"
а самое главное - мне всё ранво шумодав там или нет - главное что детализация не потерялась,
я бы согласился, если бы фото в джипег выглядело бы по шумам лучше а по детализации хуже-но это не так, детализация не потерялась,

возможно, я этого не увидел, и технически фото с джипега по детализации хуже, но я воспринимаю качество фото по фото, а не по цыфрам, графикам, и т.д.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

РАВ ребятки лучше всегда. :-D

Zebra

буран

Сообщение Zebra »

Хочу сообщить вам, что мы начинаем быть востребованными не только нашими родными российскими журналами, такими как "Владимирский Земледелец", но и зарубежными также: сейчас мне на Фликр пришло вот это письмо:
Subject: Buràn
Dear Zebra,
first of all compliments for your job.
I'm italian and with some friends we have a literary web magazine in which we publish and translate novel from all over the world, coming from the web. You can have a look here: http://www.buran.it
The magazine is made for free, just in order to permit to people who do not read in foreign languages what other bloggers write.
We are used to illustrate the magazine with pictures from flickr, related to the originale page with a proper link.
For the next issue I chose one of your pictures, Hungry, because next issue of Buràn is focused on Food: novels about food, cooking, starving and so on.

But I want to ask you permission before.

Thanks
Brunella


В двух словах смысл тот, что итальянский литературный журнал по имени "Буран", вот его обложка:
Изображение
просит у меня разрешения опубликовать в следующем номере мою фотографию "Проголодалась". Я, конечно, сразу же ответил согласием на изысканном итальянском.
Русские идут!
Попросил только поставить меня в известность, когда появится - хочу сразу линк Miss_Akula направить: она, Дмитриэф и ргб505 меня особенно за эту фотку пинали. Вот она эта фотка:

Изображение


Viccolon за Чумазика, конечно, сразу в драку полез, ну тогда его Miss_Akula назвала бездарем, сказала, что ему вообще в фотографии делать нечего, а потом и забанила.
А теперь вот итальянцы просят разрешения, чтобы опубликовать в журнале, а фотки Викколона имеют самый высокий рейтинг популярности на Инфо-кам. Время все расставляет по своим местам, да, Витя? Если бы не твоя поддержка тогда, я бы вообще на все мог плюнуть и сменить фотик на рыбалку.
Последний раз редактировалось Zebra Чт фев 07, 2008 8:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: буран

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Хочу сообщить вам, что мы начинаем быть востребованными
...просит у меня разрешения опубликовать в следующем номере мою фотографию "Проголодалась". Я, конечно, сразу же ответил согласием на изысканном итальянском.
Русские идут!
Попросил только поставить меня в известность, когда появится - хочу сразу линк Miss_Akula направить: она, Дмитриэф и ргб505 меня особенно за эту фотку пинали.
...А теперь вот итальянцы просят разрешения, чтобы опубликовать в журнале. Время все расставляет по своим местам, да, Витя? Если бы не твоя поддержка тогда, я бы вообще на все мог плюнуть и сменить фотик на рыбалку.
1. Поздравляю от всей души :TUps: :TUps: :TUps:

2. Я в тебе никогда не сомневался. Тем более при наличии такой фотомодели (я не шучу и мы полагаем, что у неё большое будущее в этом, в частности, плане) - Чумазика.

3. Имена упоминаемых тобой псевдоискусствоведа, а также псевдовсезнайки, который, по-моему, может даже принять роды по тлф. просьба называть пореже...

4. Никуда бы ты не делся, и я здесь не при чем вместе со своей поддержкой.
Фото затягивает, а потом не отпускает !

5. Еще раз поздравляю !!! :claps:
(как говорил Штирлиц "запоминается последняя фраза")

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

поздравляю!
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»