ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Макс, Алекс

Сообщение Zebra »

Max226 писал(а):Привет Зебре! :D
О Макс, дружище, как я рад, что ты появился на этом ресурсе! Хоть кто-то здесь еще будет из пятерочников, да не просто пятерочник - а корифей-пятерочник и модератор к тому же.
Знаю, что не полезешь в наши свары, но уже теплее на душе от самого присутствия твоего!
Алекс, привет, уважая твой выбор все же не могу сожалеть об этом. Ты из-за выигрыша в скорострельности на пару кадров теряешь шанс перейти в другой мир - от мира информативных снимков в мир красивой и благородной фуллфреймовой фотографии! К единственной камере, имеющей кнопку "Шедевр". К единственной камере, которая не обременит тебя ни дополнительным весом и габаритами, ни дополнительными затратами из семейного бюджета!
Но это твой выбор и, как и с Викколоном, на наших дружеских отношениях никак не отразится!
Желаю тебе успехов, фотки у тебя все более интересные получаются!

Zebra

Кузен Ави

Сообщение Zebra »

Кузену_Ави,
как ты просил в личке, я обратился к сильным мира сего на Видеомаксе спросьбой решить твою проблему. Два дня назад к Кенигеру. Ответ не пришел. Тогда сегодня обратился с просьбой помочь тебе самому заклятому нашему с Викколоном врагу на Видеомаксе - Мисс_Акуле, неоднократно нас с Викколоном банившей и наказывающей. От нее незамедлительно получил ответ:

RE: Cousin_Avi не может залогиниться!
Опустим разногласия между нами на потом или никогда.
Моя модераторская обязанность при обращении форумчан -отреагировать.
Я часто вижу в онлайне Админа.И общаюсь с ним.
Данную просьбу ему сообщу незамедлительно. Перешлю письмо Кузена, вырезав все остальное с этого письма ему лично на ящик.
Обещать заранее ИТОГ не могу. Потому что не знаю в чем дело с паролем у Кузена. Но обещаю всю информацию донести напрямую до Админа.
За действиями Админа сама прослежу и тебе на личку сразу сообщу как только получу таковую информацию.
ЗЫ:За одобрение моих фотографий-спасибо.
С ув. Мисс_Акула
.


Я думаю, она тебе поможет!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Ух ты! Володь, а ты здесь правда один что ли был? А мы... эх... Погоди, Ник же еще вроде! (Победил соблазн повесить себе в таглайн про кнопку "шедевр" :) )
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Alex2525 писал(а): т.к. споснимав понял, что лучше у меня получается репортажные фото, живые, моментальные...снепшоты, а сдесь нужна серийная съемка.
Здесь в первую очередь нужно чувство кадра. Мое глубокое убеждение. :(

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Мегапикселей побольше на кроп, скорости побольше, чувтствительности побольше... Что вырисовывается? правильно, марки :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

photopavel писал(а):Ух ты! Володь, а ты здесь правда один что ли был? А мы... эх... Погоди, Ник же еще вроде! (Победил соблазн повесить себе в таглайн про кнопку "шедевр" :) )
Точно, точно. У Николая тоже пяточек. :grin:

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):Ух ты! Володь, а ты здесь правда один что ли был? А мы... эх... Погоди, Ник же еще вроде! (Победил соблазн повесить себе в таглайн про кнопку "шедевр" :) )
Да, Ник, видишь ли, как бы и не участвует в наших полемиках здесь, мне с ним и мнениями-то перекинуться ни разу не удалось. Это Викколон вроде его лично знает и прошлой весной свой д80 с его пятерочкой сравнивал, снимки делал.
На "Пятерочке" действительно есть кнопка "Шедевр" - пятерочка заставила меня прежде всего думать о получении интересных фотографий, а не новых модификаций навороченных кропов, да и фуллфреймов тоже. Я в одночасье стал равнодушен ко всей этой мышиной возне, к стреляниям очередями с бедра, забиванием головы всякой ерундой вроде шумов, динамики, разрешения - все отлипло сразу стал просто фотографировать, и даже стекло не хотел менять - так и проснимал все лето 24-70/2.8, как наиболее штатным, но в тоже время светлым кэноновским зумом. И это сказалось на результатах.
Совершенно охладел к заграницам, к съемке всяких диковин, высоченных зданий из стекла и бетона и зверюшек в зоопарке - куда больше тянет сельская российская глубинка, живые и близкие сердцу сцены на фоне замечательной среднерусской природы: будь то чумазик, будь-то доярка с коровой, или сосед, опохмеляющийся на ступенях заброшенной графской усадьбы, или такое вот:

Купаться!

Изображение

И это тоже все Пятерочка меня так настраивает и мозги вправляет!
И это не только на меня такое воздействие она оказывает: читаю сейчас на дипревью - полно американцев признаются: мы ждем выхода модификации 5д только лишь для того, чтобы ее появление вызвало дальнейший обвал цен на старые пятерочки, тогда обязательно возьмем себе одну или две пятерочки "про запас", такой камеры больше уже никогда не будет на нашем веку!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Max226 писал(а):
photopavel писал(а):Ух ты! Володь, а ты здесь правда один что ли был? А мы... эх... Погоди, Ник же еще вроде! (Победил соблазн повесить себе в таглайн про кнопку "шедевр" :) )
Точно, точно. У Николая тоже пяточек. :grin:
Абсолютно так и есть.
Я с ним еще в апреле-мае снимал на 5Д/Д80 :D
У него еще хитрая линза есть как трансформер.
Забыл как называется.

Zebra

Кузен Ави

Сообщение Zebra »

Мой Кузен!

Пришла приятная новость для тебя:
Зебра, Админ поменял в профайле Кузену ящик на мэловский, который он и сообщал на пожарный случай в своем письме и еще шлю новый пароль для входа на форум.

Передай ему это: (пароль, первой строкой ниже)
хххххххх
cousin_avii@mail.ru (а это его активный почтовый адрес теперь в профайле
)
Пароль я тебе сейчас личкой переправлю!
Поздравляю тебя с благополучным разрешением твоей проблемы!

Zebra

марки

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):Мегапикселей побольше на кроп, скорости побольше, чувтствительности побольше... Что вырисовывается? правильно, марки :)
Марки крупногабаритные, тяжелые и дорогие - то есть отпадают по очень важным для меня параметрам. Для меня более важным чем скорострельность.
Ну и на них нет кнопки "шедевр": что видешь, то и палишь с бедра серией: в расчете на "авось что-нибудь да выйдет!" Пятерочка же приучает к вдумчивой съемке, к художественной съемке, не репортажной.
Я не знаю как другим здесь на форуме, но я не стремлюсь запечетлевать репортажи с мест знаменательных событий, не думаю подаваться в сталкеры или там пчелок на цветках снимать, или птичек: откройте энциклопедии и вы увидите куда более интересные и красочные фотографии, чем ваши: и пчелок и птичек и обезьянок и даже зебр!
Мне интересно получать красивые жанровые полупостановочные фотографии - они всегда уникальны и жизненны!
Что я понимаю под полупостановочными кандидами? Ну вот, к примеру, мой снимок выше: я нацепил 135/2, открыл полностью диафрагму чтобы выделить главный объект и закричал Чумазику и собаке: "А я купаться пошел!" и побежал. Они как рванули за мной, обогнали - тут я немножко в сторону и "щелк-щелк". Спровоцировал сценку, да, но вели-то они себя естественно и не подозревали, что я это для съемки все устроил!
И вот на всякие такие решения меня именно пятерочка стала подталкивать, ее невидимая кнопка "шедевр". А до этого кропом я палил, выпучив глаза, на авось - может что интересное выйдет. Как киргиз в горах, где я провел свое детство: едет на ишаке, что увидит - о том и поет!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Фотография отличная, просто радостно! Спасибо!

Только вот ничего типично пятерочного я здесь не вижу :) Вижу отличное стекло, отличное использование динамического диапазона кадра, правильную экпозицию, тонально собранную картинку, выделение объекта съемки контрастом и цветом. И со светом повезло, если не ждал специально. В целом, очень хорошее использование технических приемов художественной фотографии.

Но такой снимок может быть получен на очень большом количестве камер, на кропах в том числе! Без экстраординарных усилий, без изнасилования камеры и недели в фотошопе :)
Zebra писал(а): пятерочка заставила меня прежде всего думать о получении интересных фотографий, а не новых модификаций навороченных кропов, да и фуллфреймов тоже.
Я очень рад за тебя, Володь, правда! Но ты, думаю, перегибаешь с ролью камеры... Может, просто время пришло? :) Вот снимаю я кропом и не думаю о приобретении новых модификаций... И хорошо мне, понимаешь? Ты пытаешься сдернуть народ с их камер, доказать, что без пятерочки не будет у них счастья... Ну не противоречие ли, а? Хорошо ведь снимаешь, почему все на камеру сваливаешь?
Zebra писал(а): тогда обязательно возьмем себе одну или две пятерочки "про запас", такой камеры больше уже никогда не будет на нашем веку!
Вот это мощно!!! То ли народ этот весь собрался скоропостижно скончаться, то ли это религиозная секта с тяжелыми нарушениями психики. Нет, ровно такой камеры, конечно, не будет - это очевидно. Просто они будут лучше, только дешевле.

Володь, тебе самому-то не смешно? :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Re: марки

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а): Марки ... отпадают по очень важным для меня параметрам. Для меня более важным чем скорострельность ... я не стремлюсь запечетлевать репортажи с мест знаменательных событий, не думаю подаваться в сталкеры или там пчелок на цветках снимать, или птичек: откройте энциклопедии и вы увидите куда более интересные и красочные фотографии, чем ваши
Речь шла не о тебе, Зебра, великом и ужасном, а о скромном твоем госте Alex2525, решившем податься в репортаж. Жизнь себе человек сломать хочет, а ты не вмешиваешься!
Zebra писал(а):я нацепил 135/2, открыл полностью диафрагму чтобы выделить главный объект и закричал
:dont: Володя, не свисти :) Ну лень в exif глянуть, посмотри на фотографию. Что бы там получилось на дырке два и таком фокусном, да еще на ФФ? Диафрагма там 5.6.

Zebra писал(а):А до этого кропом я палил, выпучив глаза, на авось - может что интересное выйдет. Как киргиз в горах, где я провел свое детство: едет на ишаке, что увидит - о том и поет!


Это не обязательный атрибут кропа - палить, выпучив глаза. Это, похоже, атрибут Зебры с кропом :) Вернее, Зебры периода раннего кропа. А потом пришло время снимать вдумчиво, вот и все. Разница только в том, что человек с D300 может палить, если ему это надо (ситуаций выдать?), а с 5D не может палить так быстро. С D3 сможет еще быстрее, и с Марков. И это не маркетинговый ход подлых производителей - людям это надо. И не только шакалам от журналистики, но и тем, кто моделек по подиумам снимает, тоже. Жену на фоне бьющихся волн поснимай вдумчиво. Очень наводит на размышления.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):
Zebra писал(а): тогда обязательно возьмем себе одну или две пятерочки "про запас", такой камеры больше уже никогда не будет на нашем веку!
Вот это мощно!!! То ли народ этот весь собрался скоропостижно скончаться, то ли это религиозная секта с тяжелыми нарушениями психики. Нет, ровно такой камеры, конечно, не будет - это очевидно. Просто они будут лучше, только дешевле.

Володь, тебе самому-то не смешно? :)
Не смешно - в 2005 году искали где бы купить старенькую 2001 года любительскую цифровую видеокамеру Сони 900, потомучто с каждой новой камерой кнопочек все прибавлялось, а матрица сжималась, как шагренева кожа, а пиксели расли в числе. Все надеялись, что одумаются производители - дудки-с - в любительском секроре мини диви так до сих пор ничего не выпущено, чтобы могло снимать более качественно и красиво, чем та сонька. (Я не говорю о сверхтяжелых и громоздких мастодонтов типа Сони 2100)
Модификация пятерочки выйдет с большей мегапиксельностью и сама она будет тяжелее. На PMA завтра фуджик объявит о цифромыльнице, которая весит килограмм, то есть больше, чем фуллфрейм пятерочка. И тенденцию наращивания пикселей и веса не остановить. Поэтому и по красоте фотографии в любительском секторе (т.е. недорогих и легких) ни среди кропа ни среди фуллфрейма таких камер как пятерочка нет и уже не будет!
Так обосновывают свое решение обзавестись резервной пятерочкой, выжидая, когда она сойдет до ценового минимума, перед тем как исчезнуть с прилавков, немалое число фотолюбителей с этого форума:
http://forums.dpreview.com/forums/forum.asp?forum=1032
А фотолюбители там, кстати, не новички и не пальцем деланные!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а): И тенденцию наращивания пикселей и веса не остановить.
А вот Max226 считает, что если эти пиксели отмасштабировать к меньшему количеству - картинка будет не хуже... я в этом не уверен, с меня тест.

Все будет хорошо, Зебра :) Я проверял. Совсем недавно просто невозможно было купить зеркало за ту цену, за которое оно сейчас продается, да и ФФ тоже. Все будет дешеветь. Человечеству свойственно ощущать надвигающийся апокалипсис, но не все так страшно.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Re: марки

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):
Zebra писал(а):А до этого кропом я палил, выпучив глаза, на авось - может что интересное выйдет. Как киргиз в горах, где я провел свое детство: едет на ишаке, что увидит - о том и поет!


Это не обязательный атрибут кропа - палить, выпучив глаза. Это, похоже, атрибут Зебры с кропом :) Вернее, Зебры периода раннего кропа. А потом пришло время снимать вдумчиво, вот и все. Разница только в том, что человек с D300 может палить, если ему это надо (ситуаций выдать?), а с 5D не может палить так быстро..
Сошлюсь на свой период пленочного прошлого: самые выразительные красивые снимки у меня получались на широкоформатной пленке, 6х9см, старенькой "Москвой". До сих пор ими восхищается моя уже взрослая дочь. Снимки сделанные малоформатными камерами - уже на так интересны, они скорее запечетлевают момент но нехудожественно, чисто информативно. Снимки сделанные пленочным кропом 18х24мм оказывались совсем никудышными и не сохранились.
Такую же вещь я наблюдаю и сейчас. Думаю, если бы был СФ не более килограмма весом, на нем у меня снимки получались бы еще более художественными и интересными, чем на фуллфрейме. Но среднеформатной пятерочки еще никто не создал!
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»