ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

experiments

Сообщение Zebra »

Вот просто в раве поднял экспозицию ровно на один стоп и температуру сменил с as shot на shade, чтоб чуть теплее сделать. Все, конвертнул в шоп, там ресайз и все - больше ничего не делал:
Изображение

Zebra

Re: в натуре

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):Интересные вообще эксперименты... Я как-то все по нескольку склеивал... А как у него с raw конверсией? не лучше в каком-нибудь известном софте сначала в тифы, а потом уже им, не проверял? Давно валяется дистрибутив, все никак не соберусь поставить.
Как ты по нескольку склеивал: делал реальный брекетинг на три кадра при съемке и потом клеил джипеги, или делал один рав и из него тянул несколько джипегов с разными установками экспозиции? Клеил вручную в шопе наложением маскированием и т.д. или програмулиной какой?

Zebra

experiments

Сообщение Zebra »

А вот температуру оставил as shot, но экспозицию потянул аж до +1,75:
Изображение

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Re: в натуре

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а): Как ты по нескольку склеивал: делал реальный брекетинг на три кадра при съемке и потом клеил джипеги, или делал один рав и из него тянул несколько джипегов с разными установками экспозиции? Клеил вручную в шопе наложением маскированием и т.д. или програмулиной какой?
Гхм... я-то думал, что мой путь - самый прямой :))) Делал брекетинг, без всякого тягания конвертировал равы в 16-битные tiff и из ник собирал фотоматиксом.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Re: в натуре

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а): Гхм... я-то думал, что мой путь - самый прямой :))) Делал брекетинг, без всякого тягания конвертировал равы в 16-битные tiff и из ник собирал фотоматиксом.
ничего себе - прямой - это же со штативом надо, специально на такую съемку идти, а здесь кандиды.
Я с рук пробовал брекетингом снимать, фотоматикс плохо выравнивает - двоение идет.
+2:
Изображение

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Re: experiments

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а):А вот температуру оставил as shot, но экспозицию потянул аж до +1,75:
Тяжко тут что-то делать уже.. можно попробовать ручками кривыми покрутить и shadow в различных комбинациях. В RAW, естественно. Но по-хорошему, кадр не спасти, хотя для карточки оба последних варианта вроде и ничего.

Я вообще решился бы и как минимум сделал один с пыхой, даже накамерной. Аккуратненько, без фанатизма.
Что еще из умных, но бесполезных соображений... Попробовать запихать всю девушку в тень или на солнце.. Если на солнце - поискать стенку под отражатель :) Попробовать солнце только как подсветку волос. Все это дико умно, только девченка просто мимо проходила, не позировала... А при съемке экспозицию бы делал где-то на стоп-полтора выше оригинала. Кстати и брекетнуть в таких ситуациях можно, но я вечно вспоминаю об этом, когда уже поздно.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

чб

Сообщение Zebra »

Ну, где ты видел, Паша, на фуллфрейме или СФ накамерную пыху? Это моветон!
Вот такие уличные снимки - они очень типичны и было бы интересно нащупать конкретный алгоритм обработки, приводящий к успеху в большинстве случаев. Это всем было бы полезно. Один из вариантов - перевод в ч.б. изображение (зима, цветов интересных все равно нет) Изображение
Далее, вот ты пишешь, брекетинг. Брекетинг при съемке кандидов возможен только с рук. Можно пожалеть, что на тушках не делают отдельной кнопки для брекетинга - чтобы не лезть в меню. Нажал, кнопку и один раз фотик тебе выдаст серию из трех кадров с вилкой экспозиции в 1,5 стопа, например. Но что ты будешь с этими тремя кадрами делать дальше? Фотоматикс тебе не выровняет эти кадры как следует, как ты намереваешься объединить полезную информацию в один кадр?

Zebra

Сообщение Zebra »

Кстати, в инете прочитал: фотографируешь лица - полярик обязательно снимай - скинтона он тебе испортит капитально. Ну разве есть время его свинчивать?
Вообще же, когда на улице приходится делать такой вот уличный портрет, за правило можно взять: сразу выстанавливать коррекцию экспозиции в плюс где-то на единичку чтобы проэкспонировать лицо ближе к оптимальному, а фон дотягивать из рава занижением экспозиции.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

ЧБ здесь, имхо, выглядит лучше, это правда.

На Никонах D80 и старше брекетинг - отдельная кнопка + колесо (количество кадров) с отображением в видоискателе. Это есть хорошо. При скорости съемки кадров в 10 секунду изображение не успевает заметно смещаться даже с рук. Совмещение, вроде бы, есть в фотошопе, но я не пробовал, если честно. Но я предлагал им пользоваться не чтобы совмещать, а чтобы выбрать самую подходящую экспозицию и максимально использовать возможности сенсора.

Отсутствие встроенной вспышки на ФФ не моветон, а следствие здоровой пентапризмы, я так думаю. Но под накамерной я допускаю и внешнюю, надетую на камеру. Исплользовать как заполняющую. На камерах Никон режим TTL/BL, чтобы быстренько. Это не пропаганда Никона, просто не знаю, как этот режим у остальных называется.

Насчет полярика и скинтонов надо проверить. Я вообще людей мало снимал, с поляриком еще не пробовал. Чтобы не свинчивать полярик, можно сменить объектив - это 2-3 секунды максимум :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: чб

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а):Можно пожалеть, что на тушках не делают отдельной кнопки для брекетинга - чтобы не лезть в меню. Нажал, кнопку и один раз фотик тебе выдаст серию из трех кадров с вилкой экспозиции в 1,5 стопа, например.
А на моих цифромыльницах и на Р1 и даже на Н5 - есть такая кнопка :-D !
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Переношу из ФФ-кроп, чтобы Zebra обратил внимание:

Zebra писал(а):
Крокус именно для среднего формата и нужен!

Фотографии с большого формата "дышут", "живут". Вот, к примеру, твоя фотка "продавщица". Я представляю, как она бы "задышала", сделалась "живой", будь она снята пятерочкой со стеклышком 135/2 на открытой дыре, как отодвинулась и подрастаяла ненужная там веревка и фон, как проработалось бы, выделилось и оживилось лицо...



Если реально нужен увеличитель "Крокус", мой мэйл bookoff@rambler.ru.

"Продавщица" на ФФ - будет лучше - ДА,ДА и ещё раз ДА, насколько я видел портреты снятые 5д - каждый волосок виден, и это восхищает! И когда-нибудь, Бог даст, я думаю, приобрету камеру с ФФ .
Но этот кадр, я врядли сниму этой камерой, т.к. буду брать её с собой, как сейчас беру Р1, тогда когда специально пойду фотографировать! А зум-мыльница у меня всегда с собой. По причинам, о которых ты сам очень хорошо написал: лёгкость и дешивизна камеры(если что, не так жалко потерять), да ещё универсальность и возможность снимать издалека(как правильно заметил photopavel - неизвестно, как она бы отреагировала, если бы заметила, что её снимают, но уж точно лишилась бы естественности поведения). Кстати, совет работать со светом - хорош, но брать с собой человека в белой рубашке... , годится, когда специально идешь снимать, тут уж проще всегда носить "пятёрочку" (понимаю, что подсветку она не заменит).
Так вот , у меня к тебе конкретный вопрос, и большая просьба на него ответиь( некоторые мои вопросы ты игнорируешь):
если ты видешь что-то достойное съёмки, но у тебя(о ужас) нет с собой "пятёрочки", а каким-то странным образом оказалась в кармане "мыльница" - ты будешь снимать, или скажешь:"да пропади он, этот кадр, чем снимать таким г...?"
Ещё раз большая просьба ответить на этот вопрос!!!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

грехи наши

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):ЧБ здесь, имхо, выглядит лучше, это правда.

На Никонах D80 и старше брекетинг - отдельная кнопка + колесо (количество кадров) с отображением в видоискателе. Это есть хорошо. При скорости съемки кадров в 10 секунду изображение не успевает заметно смещаться даже с рук. Совмещение, вроде бы, есть в фотошопе, но я не пробовал, если честно. Но я предлагал им пользоваться не чтобы совмещать, а чтобы выбрать самую подходящую экспозицию и максимально использовать возможности сенсора.

Отсутствие встроенной вспышки на ФФ не моветон, а следствие здоровой пентапризмы, я так думаю. Но под накамерной я допускаю и внешнюю, надетую на камеру. Исплользовать как заполняющую. На камерах Никон режим TTL/BL, чтобы быстренько. Это не пропаганда Никона, просто не знаю, как этот режим у остальных называется.

Насчет полярика и скинтонов надо проверить. Я вообще людей мало снимал, с поляриком еще не пробовал. Чтобы не свинчивать полярик, можно сменить объектив - это 2-3 секунды максимум :)
Ты смотри как все-таки каждый из нас, варясь в собственном соку, отрабатывает свои приемы, привыкает, потому начинает думать, что иначе и нельзя. Ну, например, подвернулась мне девушка на улице, я снимать объектив не буду, да и свинчивать полярик некогда - надо действовать. Потом хочу признаться: водится за мной грех один - выходя - выхожу только с тем объективом, что на камере, и камера даже не в сумке, а на шее под курткой, куртку плотно не закрываю - увидел что интересное из куртки приподнял и щелкнул.
Ну ладно, это все мелочи. Надо посмотреть в пользовательских настройках на пятерочке - может быть как-то на кнопку вывести брекетинг удастся. Его включение и отключение.
Я сейчас другое попробовал: пропустил через фотоматикс рав, получил хдр-картинку, не делая топмаппинг сохранил картинку в тифф с плавающей запятой, потомучто она, картинка эта, 32-битовая. Файлик получился весом 146 мегабайт. Загнал его в фотошоп - он имеет рычажок настройки экспозиции: настроил экспозицию по лицу девушки - сохранил картинку, потом экспозицию отстроил по фону - тоже сохранил, потом слепил вручную. Вот что получилось:
Изображение

Zebra

Сообщение Zebra »

[quote="Bookoff]
если ты видешь что-то достойное съёмки, но у тебя(о ужас) нет с собой "пятёрочки", а каким-то странным образом оказалась в кармане "мыльница" - ты будешь снимать, или скажешь:"да пропади он, этот кадр, чем снимать таким г...?"
Ещё раз большая просьба ответить на этот вопрос!!![/quote]
Так я же как раз для таких случаев купил по осени две мыльницы: панас тз3 и фуджик31. И какой-нибудь из них все время в моем кармане находится (чаще фуджик - его малошумность оказывается ценнее 10х зума Панаса)
Подворачиваются такие кадры и я их снимаю. Но знаешь, что я тебе скажу: снимаю я их снимаю, прихожу домой, сгружу в папку под именем Фуджик или в папку под именем Панас, просмотрю несколько картинок, пожму плечами и больше уже к ним не возвращаюсь. Никогда не приходит мысль сделать с них фотку, или обработать в Шопе - не заслуживают они этого! Надеюсь что со временем интерес к ним повысится: ушел из жизни такой-то, а ведь я его как-то встречал на улице, сделал пару кадров мыльницей - ну-ка дай взгляну на товарища! Ну не обязательно только по такому мрачному поводу, но для чего они еще нужны, эти чисто информативные снимки? Ну вот навалило снегу на днях, пошел за хлебом, ночью смотрю как машина в снегу барахтается, сфоткал, здесь показал, что у нас творится и т.д. Это не фотография, то есть эта не та фотография, которую мы здесь сейчас обсуждаем.
С пятерочки же, как возвращаюсь с прогулки, сразу же загружаю содержимое флешки на комп и с жадным нетерпением начинаю рассматривать кадр за кадром, гуляя по нему, увеличивая, рассматривая детали, кайфуя. Натыкаясь на удачный снимок, тащу его в шоп, колдую над ним, вывешиваю в галлереи слежу за реакцией и т.д. Именно с пятерочкой и только с ней связана моя фотографическая жизнь. А для регистрации момента - фуджик всегда с собой! Но мне ни разу не приходило в голову рассматривать сделанную им фотку как объект фотографического искусства... Сфотографировал и забыл.
Вот так, примерно. С кропом тоже самое - осенью ходил по грибы в лес - брал д50, пожалел пятерочку. Ну вон Вите в Суздаль понадобились грибы - отправил пару картинок с нее - опубликовал он. С д50 фотки считаю уже объектом фотографического искусства, то есть, при необходимости - использую и размещу в галлерее, например. Но при наличии пятерочки те фотки не очень интересны мне: нет простора там - не попутешествуешь по фотографии там, в отличие от пятерочки.
P.S. Но я не понимаю, как можно рассматривать р1 в качестве такой камеры - она же громоздкая как кропнутая зеркалка, как никон д40. А сейчас на PMA фуджик просьюмерку свою с матрицей 1/1.6" показал весом 930 что ли грамм. то есть тяжелее пятерочки! Ну не маразм ли это? С матрицей 1/1.7 и с 12 мегапикселями на борту, то есть снимать она будет еще хуже, чем мой фуджик ф31, весом 150 грамм и свободно размещаемый в кармане. Их предназначение уже теряется, этих мыльниц - они же в кармане должны размещаться и не обременять! А если обременяют - так на хрен вы такие пригожие сдались - лучше пятерочку взять!
Она, кстати скоро стоить будет как современная среднего класса кропнутая зеркалка. За фуллфрейм это даром!
Последний раз редактировалось Zebra Пт фев 01, 2008 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Zebra

Сообщение Zebra »

Послушай, букофф, сейчас же никон выставил свои новы модели зеркалок и поэтому никонисты интенсивно апгрейдятся и скидывают старую технику. Можно же за недорого взять неплохую зеркалочку вроде д80, д200, а еще лучше бы найти д70 - она бы получше держала динамический удар, да и картинки у нее повыше качеством будут. Вообще, чем старее техника - тем качество картинки выше! И в видео и в фото. Разве таже д300 сравнится по шумам с моей д50? Ну вот, а д70 - та же д50, только функций поболе.

Zebra

Сообщение Zebra »

А вообще, букофф, ты же ведь в Питере - тебе там и старый кэнон 1дс 2002 года найти наверное можно, и за недорого. Он на три года старше пятерочки, поэтому и картинки с него должны быть покрасивее, получше! Или Никон D1X - тоже достойная модель - не то что вся эта современная шелупень!
Мне-то они не подходят, потому что тяжелые: я для себя ввел ограничение: тушка - не более 800+ грамм, стекло - не более килограмма. Иначе просто в большинстве случаев перестаешь брать камеру с собой.
Эх, солнышко сегодня опять, правда и морозец ударел неслабо. Пойти поснимать, что ли?
Последний раз редактировалось Zebra Пт фев 01, 2008 1:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»