ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

PMA

Сообщение Zebra »

Вот еще из отчета с выставки PMA:
http://www.kenrockwell.com/tech/pma-08.htm
где Кен говорит, что поскольку 5д обеспечивает более высокую детализацию/резкость, чем д3, он любит (=предпочитает) пятерочку. Единственные его претензии к пятерочке: маленький экранчик и неуклюжий пользовательский интерфейс.
...В схватке между д3, д300 и 5д, 5д выходит чистым победителем для каждого серьезного фотографа, снимающего ландшафты, природу и портреты.
И ведь это так и есть: после первой волны ажиотажа вокруг д3 и д300 фотографический мир начинает приходить в себя и осознавать, что пятерочка по красоте картинки опять осталась непревзойденной!
Букоф, думай, Букоф. Ты ведь художник! Ты знаешь, где твои приоритеты должны быть.
Правильно - приоритеты любого художника лежат в красивой картинке, приоритеты журналистов, репортажников, сталкеров - в скорострельности и пылевлагозащите. Нам же с тобой подавай красоту! Причем красоту первозданную, нешумодавленную!
Последний раз редактировалось Zebra Вт мар 11, 2008 5:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Zebra

условия проверики на ЗУПР

Сообщение Zebra »

2 Букофф: ты знаешь, неплохо. Последний кадр обнадеживает. Попробуй сделать еще. И всеже давай ресайз полного кадра, хоть маленьким размером: 200х300, чтобы определиться - не эти полоски. А кроп с глаз обязательно 100% должен быть.
Далее: чтобы подогнать к одному знаменателю глаза должны быть освещены, а не в тени, как здесь. И желательно пыхой - чтобы выявить микроконтраст. То есть пытаться добиться максимальной резкости на границе ЗУПР.

Zebra

high ISO

Сообщение Zebra »

Витя (Викколон), кажется, интересовался высокими ИСО на пятерочке. Ну, у меня таких съемок нет - по моим жанрам мой диапазон ИСО 100 - 800, но вот сейчас набрел на Dpreview на фотографа который регулярно снимает репетиции в театре, до этого он делал это на д200 и Фуджик с2про, а в этом году перешел на пятерочку. Описывает впечатления, выкладывает фотки, сама тема
http://forums.dpreview.com/forums/readf ... d=27132777дополнительные фотографии:
http://www.pbase.com/eheffa/smus_grand_hotel
Все фотографии сделаны на ИСО3200.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: high ISO

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Витя (Викколон), кажется, интересовался высокими ИСО на пятерочке. ...Все фотографии сделаны на ИСО3200.
Да, Володя, так и есть я спрашивал.

Посмотрел.
Ничего выдающегося.

Как я и думал(относительно ИСО3200 у 5Д и Д300):
или ничья или ... пусть скажут реальные тестеры, а не Кен, которого ты цитируешь уже не знаю в какой раз.
Я даже решил не заниматься словоблудием(имею ввиду резкость и пр.) и не отвечать на твой предыдущий пост.

Вот тебе мой ответ: Nikon D300. ISO3200.
Никакой обработки :-) .
Думаю на pbase фотки перед размещением обрабатываются, мягко говоря :D
Просто ресайз внутрикамерного джпега.
Nikon D300. ISO3200.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: ISO 3200

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Витя, ну те снимки, которые ты приводишь, мягко говоря, никакие. По качеству.
Ну, он же совершенно непроходной - ты себе сам глаза-то не замыливай. Отвлекись от ИСО и скажи, снимок такого технического качества ты бы стал вывешивать в Галерею? Ну, скажем, в ту же phototlt.ru? То есть с некоторыми требованиями к качеству? Не для печати в журнале, не для выставки, а с некоторыми базовыми требованиями к качеству изображения?
Но дело не в этом. Д300 отличная репортажная кропнутая камера, вот я здесь читаю:
один фотограф перешел с д300 на 5д и во всю расхваливает последнюю. Но там нашлись трезвые люди, которые ему возражают, говоря, что у них связка из д300 и 5д и, снимая обеими камерами, они не могут не отметить явных плюсов д300:
то есть, д300 имеет действительно богатый функционал. И в связке с 17-55 внутрикамерные джипеги выходят очень резкими. Насчет высоких ИСО говорят: д300 толерантна к высоким ИСО, как ты это и показал: для себя, на память, снимать можно на 3200.
У пятерочки только один туз в рукаве против д300:
НЕСРАВНЕННО БОЛЕЕ КРАСИВАЯ КАРТИНКА
И все! Кто-то ради этого одного наплюет на весь функционал д300, кто-то наоборот. Происходит раскол на два лагеря: репортажники (д300)и художники (5д), физики и лирики. И те и другие человечеству нужны. Но не надо оспаривать очевидное: никогда маленькая матрица с тощими пикселями не сможет нарисовать также красиво, как нарисует большая матрица с жирными пикселями.
Точно также как китовый зум не сможет рисовать также красиво как топовое светлое стекло!
И все! Предмета спора, как такового и нет вовсе!
1.Для ИСО3200 они вполне нормальные.
Не надо передергивать: от ИСО отвлекаться не надо.
Речь шла о съемке на ИСО3200.
Другое дело, что я правильно снимать не умею.
В руках профи я думаю разницы с 5Д не будет.
2. Какое счастье, что до тебя это дошло:
нет предмета спора.
Никчемный этот спор затеял ты, когда начал поливать грязью Д300 и весь кроп, используя для этого левую аргументацию.
Так делать не надо.
Я несколько раз давал себе слово, что не буду смешить людей и спорить с тобой. Но как "хозяин своего слова" брал его обратно.
3. Насчет того, что нарисует ???
Нарисует то, что ей предложит фотограф.

Резюме: пожалуй я завяжу беседовать и смешить людей.
Ты поступай как хочешь: продолжай поливать грязью кроп и писать то, в чем ты сам до конца не разбираешься.
Я больше отвечать не буду.

Только со мной больше никогда не передергивай:
помещая эти две фотки я просто показал, что такое ИСО3200 на Никон Д300 в неумелых руках.
Так вот, даже в неумелых руках оно вполне пристойно: не хуже 5Д.
Поэтому все твои инсинуации по поводу галерей, фототлт и пр. просто не проходят.
Последний раз редактировалось VicColon Ср мар 12, 2008 10:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Zebra, вот попытался сделать фото, как ты писал. Вот, что получилось:

Изображение Изображение

А вот ресницы игрушки:

Изображение

Если учесть, что йз 3х сделаных фот эта единственная более ли менее, а 2 другие вообще не в резкости, то смело можно констатировать уже известную вещь - в условиях плохого освещения моя камера фокусироваться не хочет. Это всё происки Сонивских маркетологов! Ведь на предидущей камере была лазерная подсветка, и говорят автофокус в темноте прекрасный (VICCOLON должен подтвердить). Но перед выпуском А100, енти гады решили что нам жирно будет за 800$ и решили камеру подпортить.
Ну ладно, если сниму при хорошем освещении (на улице) выложу ещё, но мне кажется, что и со студийным светом она должна работать!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

фокус мажет!

Сообщение Zebra »

Слушай, у тебя действительно фокус мажет!
Попробуй завтра (уже сегодня) днем, когда света будет достаточно, чтоб фотик смог сфокусироваться, но при этом все-равно задействуй пыху в лоб принудительно, для создания микроконстраста, повышенной резкости - посмотрим, как она себя поведет. Если будет продолжать промахиваться - камера нерабочая однозначно! Неси ее куда надо, качай права и т.д.
Как ты можешь надеяться, что при студийном свете она будет фокусироваться лучше - ты же студийный свет не на галогене делать будешь? А если будешь использовать импульсный свет, то для фокусировки ей опять будет темно!
Поищи в инете форумы по р1 - нет ли жалоб на аналогичное поведение.
Сейчас сын спит, конечно, здесь можно было бы так сделать: направить на лицо свет от настольной лампы, а потом фоткать с пыхой И так несколько раз: Фоткнул, навелся на другой объект, снова навелся на глаз и фоткнул опять, снова сбил фокус наводкой на другой объект и снова перефокусировался.
Действуй!
Хорошо хоть ты в Питере - есть куда обратиться для ремонта!

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Классно! К концу лета будем уже новой пятеркой фотать!!! :-)

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Max226,

цена, что то слишком высокая,
за такие деньги, там ещё и с эргономикой всё ок! должно быть,
и скорострельность приличная, хотя бы 5к/с, пыле-влаго защита
но тогда это уже будет не бюджетная пятёрочка

по цене новая камера приближается к Д3, а тааам, и высокие ИСО и 9к/с , и пыле-влаго защита

Zebra

Сообщение Zebra »

MB писал(а):Max226,

цена, что то слишком высокая,
за такие деньги, там ещё и с эргономикой всё ок! должно быть,
и скорострельность приличная, хотя бы 5к/с, пыле-влаго защита
но тогда это уже будет не бюджетная пятёрочка

по цене новая камера приближается к Д3, а тааам, и высокие ИСО и 9к/с , и пыле-влаго защита
МВ, ты будто мимо строчек читаешь:
- Weather sealing same as 1Ds Mark III
- ISO 12800 (C.F. up to 25600)
- Reported 1 2/3 stop sensitivity improvement

ну и 6,5 кадров/сек, да д3 сразу отступит на задворки

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

последняя строчка, как переводится?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: фокус мажет!

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а):Слушай, у тебя действительно фокус мажет!
Попробуй завтра (уже сегодня) днем, когда света будет достаточно, чтоб фотик смог сфокусироваться, но при этом все-равно задействуй пыху в лоб принудительно, для создания микроконстраста, повышенной резкости - посмотрим, как она себя поведет. Если будет продолжать промахиваться - камера нерабочая однозначно! Неси ее куда надо, качай права и т.д.
Как ты можешь надеяться, что при студийном свете она будет фокусироваться лучше - ты же студийный свет не на галогене делать будешь? А если будешь использовать импульсный свет, то для фокусировки ей опять будет темно!
Поищи в инете форумы по р1 - нет ли жалоб на аналогичное поведение.
Сейчас сын спит, конечно, здесь можно было бы так сделать: направить на лицо свет от настольной лампы, а потом фоткать с пыхой И так несколько раз: Фоткнул, навелся на другой объект, снова навелся на глаз и фоткнул опять, снова сбил фокус наводкой на другой объект и снова перефокусировался.
Действуй!
Хорошо хоть ты в Питере - есть куда обратиться для ремонта!
Zebra, во первых у меня (как и у тебя) ДОЧКА! :lol: http://info-cam.ru/gallery/details.php? ... ode=search
Про автофокус - в сервис обращался - говорят - это не дефект, а конструктивная особенность.
На студийный свет надеюсь потому, что хочу взять с мощным пилотным светом.
По другим форумам насмотрелся. Картина очень интересная - 70% - такие-же жалобы, как у меня, и в ремоннте автофокуса народу тоже отказывают. Но 30% пишут, что вообще не понимают о чём мы говорим, и у них всё отлично (даже как репортажную на свадьбах используют, я вообще не понимаю как, но снимки выкладывают и пишут "нет проблем - фокусировка быстрая и надёжная").
Твой тест сделать попробую, но результат предсказуем(со стандартным автофокусом). Пока выручает только хитрый способ, вычитаный на одном из форумов: перевожу камеру в режим ручной фокусировки, а затем нажимаю кнопку автоподстройки. Судя по выставленым мною ресницам (ночная съёмка) - получается, но уж больно хитро.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Сообщение Zebra »

MB писал(а):Zebra,

последняя строчка, как переводится?
Улучшение чувствительности почти вдвое по сравнению со старой пятерочкой. Иначе говоря, новая пятерочка на ИСО 6400 будет шуметь как старая на ИСО 1600.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

значит, будет шумодав активно работать, ведь размер матрицы останется тем же, а пикселей станет больше

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

MB писал(а):Zebra,

значит, будет шумодав активно работать, ведь размер матрицы останется тем же, а пикселей станет больше
Усё будет хорошо, не волнуйся. :ok:
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»