ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Re: Зарядка

Сообщение Zebra »

rs110 писал(а):Простые зарядные устройства, которые имеют индикаторы "зарядка"-"заряжено", как правило имеют таймер (т.е просто зараяжают с максимальным током часов 10-12, а затем переходят в режим малого тока, когда зарядки уже нет)
Я это понял вчера - стал заряжать новые вартовские батарейки на 2300, там к ним написано, что должны заряжаться 15 часов при токе 230 мА. На дюрасель указан ток 360 мА. Они позаряжались 5часов и загорелся зеленый индикатор. Я вынул батарейки и снова их поставил - индикатор опять загорелся красным на 5 часов, потом сменился на зеленый. После этого их снял и поставил в пыху.
У тебя на пыхе они разряжаются, когда не используешь ее?

Zebra

хроматит

Сообщение Zebra »

Тавернет, посмотри сюда:
Изображение
Что это у тебя стекло хроматит так:
Изображение
какое это стекло?

Zebra

репрезентативна

Сообщение Zebra »

Вот эта фотка тоже репрезентативна:
Изображение
Здесь главный объект - лица - они как раз на границе ЗУПР почему-то получились замыленными. Вот надо какой-нибудь портрет, на таком же расстоянии или чуть ближе, но так, чтобы глаза не были в тени - посмотреть какую детализацию обеспечивает а100 на границе ЗУПР вкупе с этим стеклом.

Zebra

детализация

Сообщение Zebra »

Еще относительно детализации: вот белая машина справа:
Изображение
она здесь не попала в ГРИП, но если бы попала, то на таком расстоянии и при таком освещении номер должен бы легко читаться! У тебя уже наработан опыт, как ты думаешь прочитался бы он, если бы в грипе был?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Володя, зайди в тему Д300.

Полноразмерный внутрикамерный джпег этой фотки был выложен еще 31 января :-)
Там ссылка.

Zebra

детализация

Сообщение Zebra »

На тех фотках, Тавернет, что ты мне выслал - цвета мне нравятся, но детализация оставляет какой-то осадок, неудовлетворение.
Я тебе сейчас поясню. Вот на днях тестил я дешевенькое темное стеклышко Кэнон 24-85, снимал во дворе. Вот один из полных кадров (в ресайзе):
Изображение
Ты видишь, как удалены выделенные мною объекты?
Так вот детализацию на таком расстоянии, я ожидаю вот такой:
Изображение
то есть номера на машине должны легко читаться.

Zebra

Сообщение Zebra »

При чем подчеркиваю - это дешевенькое китовое стеклышко (я его потом снес в магазин) - мои эльки отработали бы еще четче.

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):Володя, зайди в тему Д300.

Полноразмерный внутрикамерный джпег этой фотки был выложен еще 31 января :-)
Там ссылка.
Хорошо, Витя, сейчас схожу.
Перекусить бы надо только - как встал, кроме чашки кофе и пяти сигарет (судя по пепельнице), ничего еще во рту не было.
Прервусь ненадолго!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Re: детализация

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а):
Ты видишь, как удалены выделенные мною объекты?
Так вот детализацию на таком расстоянии, я ожидаю вот такой:
то есть номера на машине должны легко читаться.
Новый вид экстремального туризма: путешествие по кропам :LOL3:

Володь, что ты там хочешь увидеть за разницу между ФФ не ФФ на этом номере? :) Ну вот высунулся я в окно:
Изображение

Изображение

Нормально, читается номер? 10Мп. Номер в тени. Шарпил крааайне осторожно, под web не шарпил вообще.

Да поток воздуха от нагретой земли разницу больше даст.


Зебра, сдавай пятерку срочно, тебе сюда: http://www.gigapxl.org/gallery.htm

(меняю ссылку на более адекватную: http://www.tawbaware.com/maxlyons/gigapixel.htm)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Сообщение Zebra »

Дело не в ФФ/не ФФ, Паша, дело как раз в том, что 8 мегапикселей кропнутой зеркалки Тавернета и 12 мегапикселей пятерочки должны обеспечивать равную детализацию в благоприятных условиях съемки.
А такую детализацию я у него не вижу. Как и у Викколона.
Вот и прошу другие джипеги чтобы посмотрели!

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

****

Сообщение tavernet »

Зебра, ну не надо нападать на ХА, я знаю, что они есть:-(( Ты ж сравниваешь детализацию, а не абберации... Стекло - Minolta AF 24-85/3.5-4.5 покупал б/у, менее 4 000 рублей, точно не помню.
На ките, кстати, все ещё ГОРАЗДО хуже (и ХА, и блюминг, и детализация).
Уточняю, это не 8 mp, а целых 10 :-)), причем матрица в точности такая же как и на Nikon D80.
Сейчас поищю примеры сходные с твоими...

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

Вот ресайз полного кадра:
Изображение
А это кроп, машина двигается...
Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

Вот ещё один примерчик, думаю, что справедливо будет учесть разницу "прозрачности" зимнего морозного воздуха в России и реальной парилки на дорогах Бангкока (метаданные в экзифе)
Изображение
А теперь - атака кропов :-D ,
сначала центр, зона фокусировки:
Изображение
Кроп 2
Изображение
Кроп 3
Изображение
Кроп 4
Изображение
ИМХО все тайские номера можно разобрать.

На белой машине на фотке возле королевского дворца номер был бы читаемым, если бы попал в ГРИП.

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

А вообще, Минолта всегда славилась своей картинкой, цветами и мягкостью (!)рисунка. А ведь А100 - практически прямой потомок Минолты D5D, если не полная копия :D , отсюда - и плюсы, и минусы.
А ведь, правда, интересно было бы посмотреть "непричесанные" кропы с других камер на предмет прочтения номеров :grin:

Zebra

Re: ****

Сообщение Zebra »

tavernet писал(а):Зебра, ну не надо нападать на ХА, я знаю, что они есть:-(( Ты ж сравниваешь детализацию, а не абберации...
Нет, погоди, сравнивается ВСЕ: цвет, детали, контраст и т.д. Все, на что я обращаю внимание на своих снимках, я смотрю и на ваших. Причем бывает, что какой-то конкретный снимок выпадает из привычного набора ожидаемых качеств, оказывается замыленным, вдруг захроматит, окажется в конкретных условиях освещения блеклым. И когда качество отклоняется от привычного, я это отмечаю.
Но Паша вдруг начинает в этом видеть гонку за сверхмегапикселями-сверхдетализацией, Викколон заводит разговор о съемке на ИСО3200 - у кого шумов меньше будет (а ведь камера прежде всего должна хорошо и по возможности безотказно работать именно в обычных условиях съемки, где у нас 90% всех фоток лежит), словом мы так действительно только переругаемся и ни до какой истины не докопаемся.
Снимаем мы своими камерами, любим их, ну и ладно!
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»