ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: д300

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Букофф, как ты не понимаешь, я расстроился из-за моего друга - вляпался он, понимаешь.
Никаких улучшений на 1-2 стопа в технологии КМОП матриц за последние два года нет и быть не может. Когда было заявлено, что д300 имеет 12млн пикселей и при этом очень мало шумит на высоких ИСО - все для меня сразу стало ясно: это ловушка для лохов!
Полез в сеть: ...kenrockwell...

Если вы хотите лучшее поведение на высоких ИСО, берите 5Д, который стоит примерно столько же, сколько д300.

И так далее... Я нисколько не сомневаюсь, что это именно так!

Но по высказываниям Викколона я знал, что в д80 он был доволен всем, только ему хотелось поменьше шумов, начиная с ИСО800. Как раз там, где д300 также начинает портить картинку шумодавом.
И он работу шумодава принимает за лучшую шумовую характеристику у д300 по сравнению с д80, хотя речь идет о более агрессивном шумоподавлении.
В подтверждению вышеизложенному он начинает недоумевать по поводу недостаточно резкой картинки, объясняет это своим неумением пользоваться камерой, что-де прочитает инструкцию, научится и все будет резко. А резче ничего не будет, сколько ее ни читай: фотки он делал на высоких ИСО, а там д300 выдает шумодавное мыло!

Ну как у меня язык повернется его поздравлять с покупкой?
Я все-таки поздравил, а ведь по-честному надо бы было сказать: "Прими мои соболезнования!"

Что же касается д300, то когда пройдет ажиотаж от новизны, эта с позволения сказать "профессиональная камера" скатится по популярности где-то до уровня д200, да так там и застрянет. Соотносится они будут, как в свое время соотносились д70 и д50.

Лучше иметь старую но честную камеру. Во всяком случае для меня. Не люблю, когда меня пытаются дурачить.
1. Скажу по-дружески: я никуда не вляпался.
2. Технология КМОП-матриц меня не интересует вообще. Я знаю одно, что у Д300 принципиально другая матрица, которая обеспечивает более высокое качество снимка, по сравнению с Д80. Я это сам вижу. Да и в отличии от тебя читаю не те мнения, которые мне нравятся, а все которые вижу.
3. Странно "ты полез в сеть". Ощущение такое, что у тебя открывается только Кен - ресурсы других специалистов тебе не доступны.
4. Д300, там где я его покупал стоит на ОДНУ тысячу долларов дешевле, чем 5Д. Я об этом тебе уже говорил.
5. Д300 - профессиональная камера, о чем сказано на офиц. сайте Никона, в отличии от 5Д, о которой на офиц. сайте Кэнона о профессиональности ни слова.
6. Как ты можешь сомневаться, если от Кена потоком идут оды за здравие 5Д ? А вот если чуть другая оценка, как было с Mymr - тут ты сразу на дыбы. А почему ? Обе оценки имеют право на существование.


Не должны все ходить строем в колонну по одному (два, три, ...) !
И дружно брать "Пятерочку" !
Последний раз редактировалось VicColon Вс янв 20, 2008 11:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Zebra

Сообщение Zebra »

Да Бог с ними, с этими железками, Витя. Нравится - снимай на здоровье! Правильно говорят: главное - чтобы самому себе нравилось! Вообще заметил: когда нравится то, чем снимаешь, снимки получаются лучше!
Я вот вчера наконец-то нашел тонкий полярик на 77мм. Получился от Сигмы. Проснулся сегодня поздно, смотрю - солнышко светит! Нацепил его на 16-35 - по фокусным этот как раз эквивалент твоему новому ширику будет и пошел поснимать. Сейчас буду смотреть. Но уже по дисплею фотика видно было, какой выраженный эффект этот полярик дает.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: д300

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а): А по мне - так лучше иметь честную камеру, где нет этих подтасовок, вводящих в заблуждение пользователя. И философия д300 и д3 направлена именно на обман своих владельцев. Когда д3 будет в руках у многих - это станет ясным.
Лучше иметь старую но честную камеру. Во всяком случае для меня. Не люблю, когда меня пытаются дурачить.
Зебра , да пойми ты, что даже если объективно , 5Д даёт лучшую картинку, чем Д300 , то для тебя это самый важный показатель, но для других могут быть другие , не мение важные качества камеры , нужные им ( я , например немогу понять , как вы снимаете своими зеркалками без поворотного экрана на который выведена картинка, ведь бывают такие кайфовые кадры с уровня земли или над головой). Т.е. у каждого свои требования, и это хорошо , иначе и результат - фотографии , бы-ли бы у всех одинаковые. Мне нравится, как ты отстаиваешь достоинства своей камеры , а я вот люблю свой Р1, но первый отмечаю его недостатки. Можно и нужно сравнивать камеры , но позволь другим наслаждаться своим аппаратом , даже если он не совершенен (а до совершенства в мире цифры, как ты сам отмечал, ещё далеко!).
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Re: д300

Сообщение Zebra »

Bookoff писал(а):
Zebra писал(а): А по мне - так лучше иметь честную камеру, где нет этих подтасовок, вводящих в заблуждение пользователя. И философия д300 и д3 направлена именно на обман своих владельцев. Когда д3 будет в руках у многих - это станет ясным.
Лучше иметь старую но честную камеру. Во всяком случае для меня. Не люблю, когда меня пытаются дурачить.
Зебра , да пойми ты, что даже если объективно , 5Д даёт лучшую картинку, чем Д300 , то для тебя это самый важный показатель, но для других могут быть другие , не мение важные качества камеры , нужные им ( я , например немогу понять , как вы снимаете своими зеркалками без поворотного экрана на который выведена картинка, ведь бывают такие кайфовые кадры с уровня земли или над головой). Т.е. у каждого свои требования, и это хорошо , иначе и результат - фотографии , бы-ли бы у всех одинаковые. Мне нравится, как ты отстаиваешь достоинства своей камеры , а я вот люблю свой Р1, но первый отмечаю его недостатки. Можно и нужно сравнивать камеры , но позволь другим наслаждаться своим аппаратом , даже если он не совершенен (а до совершенства в мире цифры, как ты сам отмечал, ещё далеко!).
Конечно, конечно: кому качество картинки интересно, кому блестящие кнопочки, поворотные экранчики. Я в последнем своем посту как раз об этом и говорил: "Главное - это чтобы фотик нравился самому себе!"
Кстати и я тоже не зациклился на одном только качестве исходной картинки, для меня, например, важно, чтобы зеркалка, даже фуллфрейм, была достаточно легкой и габаритной. Скажем д3 или Марки как раз меня не устраивали бы по этому параметру - я не готов носить на шее камеру на полкило тяжелее, если при этом она дает мне картинку того же качества! А и пятерочка и Марки и д3 в диапазоне ИСО 100 - 1600, то есть в подавляющем большинстве случаев, по качеству все равны.
Ну вот такие у меня соображения. У других могут быть другие - Лемотеку, например, нужна скорострельнось. Не потому, что сама съемка диктует ему необходимость этой скорострельности, а просто ему нравится воображать, будто он стреляет из автомата!
У каждого свои преференции - я согласен!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Да Бог с ними, с этими железками, Витя. Нравится - снимай на здоровье! Правильно говорят: главное - чтобы самому себе нравилось! Вообще заметил: когда нравится то, чем снимаешь, снимки получаются лучше!
Я вот вчера наконец-то нашел тонкий полярик ...
Вот тут, Володя, я с тобой полностью согласен.

А с поляриком получаются изумительные цвета :TUps: , в чем я в очередной раз убедился во время поездки.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: д300

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):... я , например немогу понять , как вы снимаете своими зеркалками без поворотного экрана...
... а я вот люблю свой Р1, но первый отмечаю его недостатки.
Поворотный экран удобен, без сомнения. У Сони Ф717 его не было, а у дочери на А610 - есть.
Я привык к видоискателю, но иногда такого экрана не хватает.
Хотя я слышал о всяких прибамбасах к зеркалкам.
...по поводу Р1. Аналогично я оставил жене Сони Ф717.
Очень она мне нравится, но недостатки, главный для меня скорость фокусировки, я тоже знаю.

Zebra

Re: д300

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): ...по поводу Р1. Аналогично я оставил жене Сони Ф717.
Очень она мне нравится, но недостатки, главный для меня скорость фокусировки, я тоже знаю.
Ты, кстати, вывешивал как-то портрет- кандид, сделанный в холле гостиницы этим 717 и я обратил внимание, какие там хорошие скинтона были. Даже на зеркалках такие редко получаются!

Zebra

Сообщение Zebra »

А как у вас там, в Питере, погода сегодня, Витя?
У нас минус семь и солнышко, но уже заходит, увы.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: д300

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Ты, кстати, вывешивал как-то портрет- кандид, сделанный в холле гостиницы этим 717 и я обратил внимание, какие там хорошие скинтона были. Даже на зеркалках такие редко получаются!
Было дело...
Отличная камера. У меня второй раз не получилось повторить на Д80 вечерний снимок двух отелей в Куала Лумпуре, который я сделал Ф717 и распечатал на А4.

А погода у нас на букву Х, но не хорошая:
гнусно серое небо и плюс 3-4-5.
Видимо поэтому и "рыбак" Walery для меня никак, а вот "Шишкин" у него классно получился.

Снега вчера немного было, а сегодня нет.
Так что я, похоже, участия в зимнем конкурсе не приму.

Zebra

Сообщение Zebra »

Walery - это новый член нашего клуба?
В форумах он появлялся?
Я помню его две фотки в Галлерее.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Walery - это новый член нашего клуба?
В форумах он появлялся?
Я помню его две фотки в Галлерее.
Да. На форуме не видел.
Две фотки.
"Шишкин" - супер !!!
А рыбак - отл., но усугубляет "мое серое небо" :aiwan-cool:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Зебра, привет! Наконец-то вот набрался храбрости показаться здесь!
Тут такие страсти кипели по поводу Д300 Викколона! Досталось нам, молодым, на орехи! Фотопавел пытался быть честным судьеи, Букофф (я ему пузырь проиграл, правда, Витя обещался поставить...), но снесло их буреи! Сеичас, вроде, устаканилось...
Я там полазил по твоим работам в галерее, комментов наоставлял новых.
Хвалебных, в основном, ибо я за мир-дрючбу, а также подхалим и лизоблюд!
Думаю, наше поколение, безусловно, переидет на ФФ, который будет либо урезанным Д3 (имхо, не хуже Д300/5Д), либо обновленным 5Д,а случится ето не раньше, чем через год (а то и два!). Букофф в выборе (системы) более свободен, чем Фотопавел,Викколон, Кузин Ави и я...Канонистам с етим проще, причем уже года 3!
Лад-на!
Мне все вы нравитесь!
_________________
:grin:

Zebra

Сообщение Zebra »

Lemotek писал(а): Думаю, наше поколение, безусловно, переидет на ФФ, который будет либо урезанным Д3 (имхо, не хуже Д300/5Д), либо обновленным 5Д,а случится ето не раньше, чем через год (а то и два!). Букофф в выборе (системы) более свободен, чем Фотопавел,Викколон, Кузин Ави и я...Канонистам с етим проще, причем уже года 3!
Лад-на!
Мне все вы нравитесь!
Сейчас купил Digital Photo за январь, там тестируют D3. В номере за прошлый месяц тестировали D300. Про Д300 отзывы хорошие, про Д3 еще не читал, сейчас пойду на кухню чай пить и пролистаю.
Ты лемотек, какой чай любишь? Я завариваю зеленый императорский с жасмином и добавляю в него щепотку "улыбки гейши" или "фруктовой загадки", которую покупаю на развес.
Будет ли никон вообще делать урезанный ФФ? Будет ли вообще продолжать линейку ФФ? Ну, показал, что умеет делать и сконцентрировался снова на кропе и кропнутых стеклах. Кинул кость, так сказать! Почему он сделал д3 всего с 12 мегапикселями, как у д300? Сделал бы с 24 мегапикселями и сразу переплюнул бы всех? ФФ с разрешением среднеформатной камеры! Кто что по этому поводу думает?
А кэнон тоже вроде (слухи из Инета) тормозит с выпуском обновы под 5Д, вместо этого решил апгрейдить 400д - выпускает ей на смену 450д. Тьфу-ты о какой ерунде разговор мы ведем. Как про погоду, от нечего делать. Втянули вы меня в эти разговоры о кропнутых зеркалках - я же писал, что они для меня умерли как класс, тем более что они сравнялись по габаритам: д300 весит столько же сколько и пятерочка, да и д200 почти такая же.
Жил я в пустынном царстве фуллфрейма, где полно жизненного пространства, вдали от суеты, а тут втянули в мышиную возню..
Кстати на нашей галерее все больше появляется интересных фотографий. Это мы растем что-ли?

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

так прям в журнале бумажном все слухи и рассказали. надо знать что читать и где смотреть :D
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

DaY писал(а):так прям в журнале бумажном...
Тогда ждать осталось недолго: PMA открывается в Лос-Анджелесе 31 января 2008г.
Вот и поглядим "какой такой Сухов" !

Мне на самом деле тоже интересно: будет ли замена "Пятерочки", а я по-прежнему думаю, что будет и будет ли "урезанный" вариант Д3, думаю аналогично.
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»