ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):Зебра, я не воспринимаю болезненно разговоры про фуллфрейм :) Будет, будет он у меня когда-нибудь, наверное :) Но не в виде пятерки, точно.
а многим тут будет интересно, почему это дядьки ходят с большими фотоаппаратами. Может, не стоит прекращать разговоры про тушки? :)
Насчет ДД пленки - конечно больше, если это не слайд.
Зебрость - вещь :)
Нет, не будет. Ни у тебя, ни у Викколона, ни у Лемотека. Вы - певцы новых технологий! Эргономичность, компактность, наличие всевозможных гаджетов и блестящих кнопочек вам гораздо важнее того мироощущения, которое дает фуллфрейм. Даже, если он 2005 года! Ведь новые технологии всегда будут приходить сначала на кроп и лишь с большин опозданием перекочевывать на фуллфреймы! А новые технологии вам важнее мироощущения!
Вот, Кенигер, например, это - другое дело! Для него мироощущение человека, фотографирующего фуллфреймом важнее. Ему на Видеомаксе говорят: "А как же правильная система?" Ну, это к тому, что раньше он говорил, что "Никон - правильная система!" Он не нашелся, что ответить. Наверное, просто не знал, как это объяснить. И ведь, взяв пятерочку, начал с нуля, как я. Сейчас, наверное прикупил первое стеклышко. Что толкает людей на такое явное безрассудство?
Очень напрашивается аналогия с таким вот моим опытом. Два года назад мне пришлось разъезжать по острову Борнео на классическом "Ягуаре" Ну не современно он смотрелся: ни форма, ни салон, ни всякие гаджеты (=прибамбасы)на приборной доске, которых там не было! Но ощущение от езды на нем совсем другое - это кайф, который даже и не объяснить словами. Сейчас у моих учеников обновки: новые японско-китайско-корейские мощные машинешки. Там у них на приборной доске внушительного размера монитор - можно видеть, что у тебя делается сзади, когда разворачиваешься, GSP, голосовые подсказки. Тьфу! Покупаются на такую дешевку, платят немалые деньги, а никогда не испытают того, что ощущает человек, разъезжающий на классическом Ягуаре! На котором никаких этих гаджетов не имеется!
Но кому-то надо это, кому-то другое. Макс 226, Кенигер, ваш покорный слуга, Ник - мы никогда не променяем Ягуар ни на какие гаджеты последних китайско-корейских машин. Фотопавел, Викколон, Лемотек, Дмитриэф, СВГ, вы никогда не согласитесь пожертвовать телевизором на приборной доске ради мироощущения Ягуара.
Кстати, куда это Кенигер запропастился? Надо сходить на Видеомакс, посмотреть, какими стеклами он обзавелся для своего Ягуара.

Zebra

Сообщение Zebra »

Вот сейчас заглянул на Видеомакс - там Кенигер написал вчера:

[QUOTE=Zebra] А где, кинь ссылку. Мне интересны именно твои ощущения и от съемки и при просмотре - изучении кадров на мониторе, не в сравнении с конкретной другой камерой, а опираясь на твой богатый опыт съемки-тестирования других камер.
[/QUOTE]

Кенигер пишет:
Ссылок не найду быстро, а ковыряться долго не хочется.

Если коротко, то ощущения 2006 г. от съемки на Canon 5D - сугубо положительные. Все это не связано со сравнением кропов, "слепыми угадайками" и т.д. Просто когда работаешь с файлами 5D, причем не с одним/двумя, а с пачками по 200, 500, 1000 штук, понимаешь, что нужный результат получается гораздо быстрее, легче, с меньшими "времязатратами". А во многих случаях с кропом такого результата вообще не получить. Именно это я всегда и говорил.

Сейчас мне пятерка понадобилась не для понтов, бесед, споров, сравнений, а для получения нужного результата на конкретных, уже сейчас известных для меня, мероприятиях. Под это был куплен полнокадровый инструмент. И нужный результат я получу.

Вот и все. Smile

[/QUOTE]

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а):
photopavel писал(а): Нет, не будет. (...) Вы - певцы новых технологий! (...) А новые технологии вам важнее мироощущения! (...) Фотопавел, Викколон, Лемотек, Дмитриэф, СВГ, вы никогда не согласитесь пожертвовать телевизором на приборной доске ради мироощущения Ягуара.
Зебра, у тебя серьезно разыгралось воображение :) Ты ничего там не курил?:)

Я тебе еще раз популярно объясняю, почему у меня D200, а не 5D (НЕ ПОЧЕМУ D200 ЛУЧШЕ 5D!!!!):

- я когда-то купил D50. Для меня 350D просто неприемлим. рука болит от него. Я не хочу привыкать. Это мое хобби, я не профессионал, я хочу получать удовольствие, мне удобно. Я не фотохудожник. Я не мегапродвинутый любитель.

- нужна была вторая камера. На ФФ денег явно не было (а если б были, мои претензии к 5D вряд ли позволили бы мне его купить). Возможность совместно пользоваться объективами и вспышками с женой была хороша. Был взят D200, потому что он мне нравится больше чем D80 и лучше защищен, а еще быстрее.

- Переходить на mark не вижу смысла за такие деньги сейчас. 5D гуд, но фотопластинка в студийном аппарате еще лучше, наверное, и тоже не для меня. Тем более есть D3, который в достижимом диапазоне и будет только дешеветь

Но я _не_ являюсь певцом технологий, уж поверь мне :)) скорее наоборот :)

И еще... Зебра, пойми... я любитель. даже не продвинутый. Я за свою жизнь напечатал может 10к кадров на 20 на 30 и еще меньше на большие форматы. Мне б может и мыльницы бы хватило, только тормозные они.

но полет мысли мне понравился :)
Последний раз редактировалось photopavel Чт янв 17, 2008 4:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Нет, не будет. Ни у тебя, ни у Викколона, ни у Лемотека. Вы - певцы новых технологий!
Фотопавел, Викколон, Лемотек, Дмитриэф, СВГ, вы никогда не согласитесь пожертвовать телевизором на приборной доске ради мироощущения Ягуара.
Ты не прав в отношении меня.
Я сделал осознанный выбор и четко рассказал почему.
Дело совершенно не в Ягуарах и ТВ на приборной доске. Тем более, если ты привел сравнение с автомобилями, то я лично никогда не стремился к наворотам в авто, хотя возможности были и есть.

А ФФ у меня будет, как только придет его время :-).
Какой это будет бренд ? Не знаю.
Я никогда не зацикливался на брендах :-) .

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

2 Zebra & VICCOLON:
В теме по Д300 восхвалением 5Д заниматься не надо.
Восхвалением 5Д занимаемся в теме "Пятерочка", восхвалением Д300 - в теме Д300.

Переходом заочно на личности экспертов также заниматься не советую.

Все посты из Д300, имеющие отношение к 5Д, перенес сюда.
Больше так делать не буду.
Буду просто их уничтожать.
Просьба отнестись с пониманием.
Последний раз редактировалось Frame Чт янв 17, 2008 8:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Zebra.
Перенесено Frame.

Zebra: Вот почитайте выводы по тестам д3, д300 и Кэнона 1дхМкIII одного очень компетентного товарища:
Ну вот и пришло время, чтобы подумать над теми выводами, что образовались после некоторого знакомства с новинками от Nikon (собственно говоря, именно для этого всё и затевалось)… Говорить буду только про то, что влияет на качество картинки (остальное и так всё хорошо давно, у всех).

Флагман от Nikon… Как это не прискорбно, но мне придётся повториться: Nikon вновь, очень громко, заявил о том, что репортажная фототехника его конёк. Принципиальное улучшение вопроса шумов, полнокадровая матрица с низкой плотностью пикселей только лишь подтверждают это. Балансировка затвора - идеальна. Звук “щелчка” слышен, но не ощущается тактильно. Не знаю для кого как, но для меня вопрос шумов снят с повестки дня вообще. Разумеется, найдутся люди которым и этого будет мало… И пусть эти люди живут и здравствуют Ибо благодаря им, люди адекватные, будут иметь возможность (чуть позже) приобрести камеру, где будет всё хорошее от D3, но за меньшие деньги Несколько напрягает “скученность” фокусировочных датчиков вблизи центральной зоны (как и у Canon). Т.е. заметное увеличение числа датчиков фокусировки, на самом деле мало что даёт. Ну, кроме возможной путаницы в ответственные моменты Купил бы я эту камеру? Не буду кривить душой - да Но только при наличии “лишней” суммы денег, эквивалентной стоимости этого агрегата. И только при этом условии

Nikon D300… Тут не всё так однозначно… Революционной эту камеру у меня язык не повернётся назвать. “Революцию” я вижу только в переходе на КМОП-матрицы (и возникновение новых проблем, связанных с этим переходом). Эта камера (на мой взгляд) является эволюционным развитием модели D200. Не более. Ну на самом деле, что нам предлагают? 12мп вместо 10мп… Хорошо, но не принципиально. Увеличенное количество датчиков фокусировки… Да, есть такое. Но зачем??? Тем, кому было мало того, что было в 200-ке, и этого мало будет Остальным вполне хватало того, что было. КМОП-матрица с 14 битным raw… Мда… Сдаётся мне, что “лишние” 2 бита пошли на устранение “проблем” КМОП структуры, а не на расширение возможностей самого файла. Видоискатель - не лучше чем в 200-ке. Заявленые меньшие шумы, не совсем соответствуют действительности. Нет, они реально меньше, но опять таки, эта разница не принципиальна. Купил бы я эту камеру? Если мне предложат бесплатный обмен моего 200-ого на 300-ый - да, соглашусь Если предложат обмен с доплатой - буду серьёзно думать. Но я не буду продавать 200-ку, для того что бы купить 300-ку.

Пару слов о флагмане от Canon… Удивило то, что даже на топовой камере ощущается вибрация от срабатывания затвора. Не сильно, но кисть руки чувствует “скачок”. По “плавности” тонов, Canon превосходит топ от Nikon. Но это может быть последствием не столько принципиальной “лучшести” Canon, сколько результатом того, что эта фирма давно “сидит” на матрицах именно КМОП-структуры. Т.е. Canon имеет больше наработок в этой области. Но это дело наживное. Как вторичный фактор “плавности”, можно упомянуть некую “мягкость” оптики от Canon (кто бы, что бы не говорил, но оптика Nikon более “жёсткая”). Собственно говоря, это всё, что я могу сказать про Canon.

Ну а Fuji, в очередной раз подтвердила правильность своего подхода к “матрицестроению”

Мой идеал (корпус размером с D200-D300, шумами как у D3, с структурой матрицы как у Fuji S5Pro, и при всём при этом с адекватной ценой) так и остаётся только мечтой


Сами посмотреть результаты тестов можете здесь:
http://www.olol.ru/index.php?gl_page=55

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Zebra:Lemotek писал(а):
Питерские, а вы - вернои дорогои идете, товарищи!
Весьма любопытно было б сравнение Д80/Д300/5Д...(експресс-тест, т.к. вам и выпить надо успеть (и за старину Лемотека), а потом и Кенигер, глядишь, подтянется и поставит точки над и?!).
А ширик рулит! (Никкор форева!)
Интересно, - вот поглядел полноразмеры: Д300 на ИЗО 3200 (!)=Д200 на ИЗО1600 (исключительно личное впечатление, пуксели с лупои не глядел, - не хочу, да и не умею). А мои Д200 после 400 единиц мне не нравится!
Ле-хаим!

Zebra:
Да такие тесты уже проведены:
http://www.kenrockwell.com/nikon/d3/sharpness-1.htm
Более того туда и СРЕДНЕФОРМАТНЫЙ Хассельблад H3D-22 еще добавлен (в другом тесте: http://www.kenrockwell.com/nikon/d3/sharpness-1.htm)
Кен с первой же строчки категорически заявляет:
I used Nikon's newest 24-70mm f/2.8 AF-s set to 70mm for the D3 and set to 45mm for the D300. I used the Canon 70-200mm f/4 IS L for the Canon 5D. I didn't bother with my D200 since it's from 2005, I got lazy, and there isn't much difference among the DX Nikons anyway. I really wanted to see the 5D versus the D3 and the rest is just here to fill the page.
то есть все кропнутые никоны - одна и та же хрень! ну, в смысле не хреновые, а совершенно одинаково снимают по качеству, никакой разницы по шумам и т.д. у них нет. Ну разве что д50, д70 имеют чуть получше качество, поболе динамики, поменьше шума - у них пиксели пожирнее...
О том же и наши тестеры говорят:
http://www.olol.ru/index.php?gl_page=51 ... 6e9ba593c5
...В режиме AsShot, заметна тенденция завышения яркости у топовых камер и Nikon и Canon… Причём D3, светлее чем 1DsMkIII. Кадры с остальных камер более-менее близки, хотя заметна некоторая склонность к высветлению у D300 (новая тенденция на новых камерах???). Более светлая картинка в этих условиях, ставит топовые камеры в сложное положение относительно воспроизведения светов. Это для цифры вообще камень преткновения, а тут ещё и камеры “добавляют”…
У D3 дела обстоят хуже всего: если на других камерах хоть что-то заметно на бумажке с диафрагмой 22, то у флагмана от Nikon там просто выжженное пятно…
и концовка:
Nikon D300… Тут не всё так однозначно… Революционной эту камеру у меня язык не повернётся назвать. “Революцию” я вижу только в переходе на КМОП-матрицы (и возникновение новых проблем, связанных с этим переходом). Эта камера (на мой взгляд) является эволюционным развитием модели D200. Не более. Ну на самом деле, что нам предлагают? 12мп вместо 10мп… Хорошо, но не принципиально. Увеличенное количество датчиков фокусировки… Да, есть такое. Но зачем??? Тем, кому было мало того, что было в 200-ке, и этого мало будет Остальным вполне хватало того, что было. КМОП-матрица с 14 битным raw… Мда… Сдаётся мне, что “лишние” 2 бита пошли на устранение “проблем” КМОП структуры, а не на расширение возможностей самого файла. Видоискатель - не лучше чем в 200-ке. Заявленые меньшие шумы, не совсем соответствуют действительности. Нет, они реально меньше, но опять таки, эта разница не принципиальна. Купил бы я эту камеру? Если мне предложат бесплатный обмен моего 200-ого на 300-ый - да, соглашусь Если предложат обмен с доплатой - буду серьёзно думать. Но я не буду продавать 200-ку для того что бы купить 300-ку.

Пару слов о флагмане от Canon… Удивило то, что даже на топовой камере ощущается вибрация от срабатывания затвора. Не сильно, но кисть руки чувствует “скачок”. По “плавности” тонов, Canon превосходит топ от Nikon. Но это может быть последствием не столько принципиальной “лучшести” Canon, сколько результатом того, что эта фирма давно “сидит” на матрицах именно КМОП-структуры. Т.е. Canon имеет больше наработок в этой области. Но это дело наживное. Как вторичный фактор “плавности”, можно упомянуть некую “мягкость” оптики от Canon (кто бы, что бы не говорил, но оптика Nikon более “жёсткая”).

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Zebra:

photopavel писал(а):
VICCOLON писал(а):
Если да, то почему и в чем лучше ?
Как это отразится на качестве картинки ?
Будут ли более лучше высокие ИСО и пр. ?
photopavel:
У меня ощущение, что я оторвался от реальности скажем так, мне крайне редко не хватает качества картинки D200 (думаю, один фиг с D80 практически). Нет, я бы не отказался от ФФ, поймите меня правильно и вообще хочу D3! но. для меня функционал и эргономика камеры явно значат больше, чем для многих знакомых... (наверное, я просто любитель гаджетов)

Zebra:
Да не может такого быть, Паша. Вот ты нацепил полярик, задиафрагмировал посильнее чтобы увеличить грип снимаемой картинки, ограничил выдержку от 1/200, чтоб избежать шевеленки (что-нибудь там движется, да и руки шевелятся) и вот автоматом камера тебе задирает ИСО до 1600 даже среди бела дня в лесу том же. Я с поляриком сейчас выходил в зимний пасмурный день на 5.6 смотрю шевеленка идет, посмотрел выдержку 1/40, а на таких выдержках уже от зеркала сотрясение может быть. А для кропа ИСО 800-1600 при 10 - 12 мегапикселях на матрицу, уже проблемные, уже съедают цвета, детали, не говоря уже о шуме.
По детализации тоже никогда не бывает лишнего качества. У тебя на кропе 10 мегапикселей, у меня на фуллфрейме 12 миллионов жирных- я к ним уже привык, мне больше хочется: хочу на мониторе дать увеличение и разглядеть, что там на заднем плане, реснички посчитать за пределами ЗУПР.
Для веба согласен, д200 хватит, для себя - не хватает и пятерочки. Но пятерочка по детализации и шумам - наименьшая из зол, ну сейчас еще д3 (про 1ds MarkIII еще не знаю ничего). Я тебе уже писал: сначала люди думают, что им заглаза хватает и бумбокса от Филипс, потом, когда услышат ту же музыку через 200-ваттные колонки Wharferdale, начинают растерянно спрашивать себя, как же они жили до этого с этой бумбоксовой каракатицей.
Качества, обеспечиваемого современными цифровыми камерами не хватает постоянно даже в самых обыденных условиях, без экстрима. Это и отсутствие деталей в светах и тенях в солнечный день (приходится палить по три кадра брекетингом, чтобы как-то восполнить, тогда надо и штатив таскать, чтобы кадры не сдвигались) и шумы при съемке в помещении или на улице под вечер. Словом артефакты и изъяны обкладывают наши фотографии со всех сторон ежечасно, мы работаем в очень узком диапазоне возможностей: шаг влево, шаг вправо и снимок испорчен, а тебе позарез нужен этот шаг, чтобы получить шедевр. И ты его не получаешь. Потомучто у тебя кроп. Или потомучто у тебя фуллфрейм всего с 12 мегапикселями, а не СФ с 39 мегапикселями и с этого участка снимка тебе никак не вытянуть полноценной фотки - опять загнулся шедевр. Здесь не мог задрать выдержку до 1/8000 чтобы остановить движение, потомучто пришлось бы поднимать ИСО до 12000 единиц, а их у тебя нету? Ты думаешь, я крайние случаи привожу? В том-то и дело, что они не крайние - я просто для красочности несколько утрирую, но встречаются они при каждодневной съемке, все эти трудности, при нормальных условиях съемки и наши фотоаппараты нас подводят на каждом шагу!
А что фотоаппарат не ложится в руку - так рука пусть к нему привыкает и привыкнет, если не кривая! Нет лайв вью, пылетряса, чего там еще напридумали из гаджетов - ну и не надо - дайте мне простую цифровую камеру с одним несъемным объективом, но отличного оптического качества, дайте надежный автофокус по одной центральной точке, но пусть она, эта камера, мне дает столько шумов и артефактов на ИСО24 000 сколько д200 дает на ИСО100 и рисует картинку не 10ю а 50 - 100 мегапикселями, да имеет ДД на пару стопов больше, чем современные цифровики - вот тогда я буду счастлив и качества мне будет хватать! И без гаджетов обойдусь, как школьные годы обходился Сменой.
На любом мониторе, просматривая свои снимки, мы постоянно упираемся в огрехи, которые нам преподносят наши камеры своими ограниченными возможностями и мы еще говорим, что качества нам за глаза хватает!
Да ни в жисть!
Фотолюбители из недалекого будущего, читая архивы нашего форума, будут здорово потешаться над твоим, Паша, гордым заверением:
скажем так, мне крайне редко не хватает качества картинки D200, но для меня функционал и эргономика камеры явно значат больше
И дело не в том, что качества всегда не хватает. Дело в том, что современные фуллфреймы, не говоря уже о кропах, не дотягивают для обеспечения качественной съемки даже в самых нормальных и благоприятных условиях: надо таскать штативы, надо таскать софтбоксы в лес и протягивать туда кабель или обвешивать себя патронташем из аккумуляторов для автономных пых, надо снимать брекетингом по три кадра и в РАВ и многое многое другое, чтобы получить нормально проэкспонированный в тенях и светах, малошумящий снимок в ясный солнечный денек!
Это же убожество.
P.S. Витя, д300 не может обеспечить качество картинки выше д80, ну никак сможет, на своей матрице 23х15мм и 12 мегапикселями на ней. За два года между их выпусками никаких серьезных подвижек в производстве и технологии матриц не произошло, чтобы случилось такое чудо! Д3 дал бы прирост в качестве, пятерочка дает прирост (при почти той же стоимости, что и д300!) именно потому, что они размещают те же 12 мегапикселей на вдвое большей площади матрицы.

Последний раз редактировалось: Zebra (Ср Янв 16, 2008 7:52 pm), всего редактировалось 5 раз(а)

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

Zebra писал(а): Нет, не будет. Ни у тебя, ни у Викколона, ни у Лемотека. Вы - певцы новых технологий! Эргономичность, компактность, наличие всевозможных гаджетов и блестящих кнопочек вам гораздо важнее того мироощущения, которое дает фуллфрейм. Даже, если он 2005 года! Ведь новые технологии всегда будут приходить сначала на кроп и лишь с большин опозданием перекочевывать на фуллфреймы! А новые технологии вам важнее мироощущения!
Вот, Кенигер, например, это - другое дело! Для него мироощущение человека, фотографирующего фуллфреймом важнее. Ему на Видеомаксе говорят: "А как же правильная система?" Ну, это к тому, что раньше он говорил, что "Никон - правильная система!" Он не нашелся, что ответить. Наверное, просто не знал, как это объяснить. И ведь, взяв пятерочку, начал с нуля, как я. Сейчас, наверное прикупил первое стеклышко. Что толкает людей на такое явное безрассудство?
Очень напрашивается аналогия с таким вот моим опытом. Два года назад мне пришлось разъезжать по острову Борнео на классическом "Ягуаре" Ну не современно он смотрелся: ни форма, ни салон, ни всякие гаджеты (=прибамбасы)на приборной доске, которых там не было! Но ощущение от езды на нем совсем другое - это кайф, который даже и не объяснить словами. Сейчас у моих учеников обновки: новые японско-китайско-корейские мощные машинешки. Там у них на приборной доске внушительного размера монитор - можно видеть, что у тебя делается сзади, когда разворачиваешься, GSP, голосовые подсказки. Тьфу! Покупаются на такую дешевку, платят немалые деньги, а никогда не испытают того, что ощущает человек, разъезжающий на классическом Ягуаре! На котором никаких этих гаджетов не имеется!
Но кому-то надо это, кому-то другое. Макс 226, Кенигер, ваш покорный слуга, Ник - мы никогда не променяем Ягуар ни на какие гаджеты последних китайско-корейских машин. Фотопавел, Викколон, Лемотек, Дмитриэф, СВГ, вы никогда не согласитесь пожертвовать телевизором на приборной доске ради мироощущения Ягуара.
Кстати, куда это Кенигер запропастился? Надо сходить на Видеомакс, посмотреть, какими стеклами он обзавелся для своего Ягуара.
Ё-моё, давно тут не был...А разговор все тех же лиц на все те же темы... :grin:
Пять или не Пять вот в чем вопрос...
Зебра! Давай лучше про линзы...
тушки уходят и приходят, а линзы остаются...
Помню, ты себе ж древний топовый зум прикупил Никкор 35-70/2.8
(некоторые говорят, что по рисунку даже лучшее, чем Никкор 28-70/2.8 и говорят, что аналогов у Кенона такому зуму и нет). Как он тебе по рисунку и резкости?
Думаю себе такой поискать в б.у состоянии не за очень дорого.
ЗЫ
Викколона поздравляю с отличным приобретением. Д300 с выставки запал в душу. Тушка что надо - зверь.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор VICCOLON
Zebra писал(а):
...Да такие тесты уже проведены:
Кен с первой же строчки категорически заявляет:
1. ...то есть все кропнутые никоны - одна и та же хрень!
2. О том же и наши тестеры говорят:
Nikon D300… Тут не всё так однозначно…

VICCOLON

Да ..., Володя !
А что же ты ничего не говоришь о качестве приведенных мной картинок ? Я понимаю, что это не шедевры, да и цели у меня такой не было. Я хотел в полевых условиях испытать ИСО800-3200.

Не хотел я затевать "бодягу", но видимо придется. Я не люблю когда идет "игра в одну лузу" (как в биллиарде). Поэтому при всем моем уважении к тебе я тоже дам одну ссылку.

Ты почему-то настойчиво и уже не в первый раз приводишь цитаты одних и тех же людей.
Одного из них(Кена) мы с тобой хорошо знали, больше того, знали как относились к нему на ВМ. Кстати, я относился к нему с уважением, как к профессионалу. Но это всего лишь люди и это мнения конкретных двух людей, которые не являются истиной в последней инстанции.
1. не согласен.
2. не тестеры, а тестер

А ведь есть мнения и других людей, не менее уважаемых.
Я обещал привести одно из них. На самом деле оно было и тогда, но предвидя твою реакцию делать это не стал.

Итак, а вот что считает эксперт клуба THG Mymr, а для меня он, судя по его постам, не менее уважаемый человек, чем приведенные тобой эксперты:

1. Касательно сравнения Д80/Д200/Д300:
"Да в том то и дело, что у D300 сенсор гораздо лучшего качества, чем у D200 и у D80, несмотря на бОльшее число пикселов. Квантовая эффективность каждого пиксела на 35% выше - читайте на 35% больше света пиксел D300 собирает. По полному количеству собираемого света сенсор чуть лучше, чем 40D. Вот шумодав только начиная с ISO 800 и включается. Плюс повышенная резкость (D200 мылил на пикселном уровне больше). Но базовое ISO 200, а не 100 (можно и на 100, кстати, поставить). И вопрос приоритета "цвет или шумы" Никон всегда решает в пользу цвета.

Вот в результате и получается, что если фотограф еще и умудрится недоэкспонировать 0.7 ступени или больше - иногда слегка видно очень мелкое зерно при 100% увеличении в области теней. Не каждый это зерно заметит, если его специально не усилить. На практике это вряд ли будут напрягать - но придется за экспозицией более внимательно смотреть, особенно если печатать больше, чем на полметра. И при постобработке шарпить более аккуратно - с порогом.

Если ждете конкретного ответа на поставленный в заголовке вопрос скажу так - D300 на базовом ISO шумит меньше, чем D80, но заметны эти шумы чуть больше из-за большей резкости D300.

Детально с этим всем еще до конца не разобрался. Переругался со многими на dpreview (большинство пишут, что вообще не видят никаких шумов), но до обзора Фила Аски вряд ли кто-то что-то сможет более определенное сказать.

В целом качество картинки D300 однозначно лучше, чем у D80 и у D200, в том числе и на нижних ISO, но я бы не сказал, что оно сильно лучше. IMHO, если иметь ввиду только качество картинки - апгрейд делать определенно не стоит. Другое дело, если нужен профессиональный динамический автофокус.

А вот по сравнению с картинкой бывшего флагмана D2Xs на низких ISO, что лучше, народ еще не определился. Есть те, кто предпочитает D300 как и те, кому больше нравится D2X. Если я ставлю у D300 в настройках цвет от D2X - особой разницы не вижу.

Одно скажу определенно, камера однозначно и категорически не годится в качестве первой зеркалки. Именно тот случай, когда у новичка D40(x) будет снимать гораздо лучше.

Пока не привык, приходится напрягаться и при съемке и при обработке результатов.

Источник

На стр.21 этот же эксперт продолжает: На низких ISO качество картинки (в том числе и резкость) у D300, чуть выше, чем у D200, но разница не очень большая. На высоких ISO D300 дает лучшую картинку, чем все предыдущие никоновские камеры.
К качеству оптики эта камера довольно чуствительна, зато и автофокус на ней работает точнее, чем на D200.

2. По поводу 5Д и Д300:
Нравится Вам 5D - берите 5D и радуйтесь, что снимаете фулфреймом. Но при этом надо быть более объективным и не обижать Canon, считая что 5D это лучшее, что фирма может придумать для конкуренции с D300. 5D с любительской скоростью серийной съемки и любительским автофокусом просто не может быть конкурентом D300, эти камеры находятся в разных категориях.

Вас наверное сильно удивит, что и по качеству картинки большой разницы между камерами нет. Еще в обзоре на старый никоновский флагман D2X Phil Askey писал, что эта камера не уступает 5D по разрешению. А теперь и по шумам особой разницы не видно. Приводили уже у нас на форуме сравнительные фотографии 5D - D300, Вы легко их найдете.

Фразу про то, что 5D составляет конкуренцию D3, я вообще не коментирую. Это просто смешно.

Ничего против кэнона не имею, фирма выпускает прекрасные камеры и все еще лидирует в области профессиональной фототехники. Но давайте будем более объективными при сравнении конкретных образцов фототехники.

Камерами D3 и D300 никон замахнулся на профессиональный рынок, где до этого почти в одиночестве в течении последних 10-15 лет доминировал кэнон. В разработку этих зеркалок вложено достаточно средств, чтобы они были лучше своих конкурентов. А кэнон - мощная фирма, обладающая всей необходимой технологией, конечно, со временем достойно ответит на обе камеры. Но этим ответом будет не камера 5D, можете быть уверенными.

Пока же кэнон для обеспечения конкуренции в области продвинутых любительских/младших профессиональных зеркалок установила цену на 40D в полтора раза меньшую, чем цена D300. И, надо сказать, по количеству продаж 40D идет впереди D300.
Источник

Заключение. Мнение этого заочно уважаемого мной эксперта - это тоже только мнение, но оно имеет точно такое же право на существование, как и мнения цитируемых тобой людей.
Надеюсь, ты понимаешь, что мне лично совершенно по барабану бренд. Я легко перейду на Кэнон/Сони, если увижу у них что-то интересное.
Более того, цитаты эти я привел только для того, чтобы не было "однополярного мира", ведь форум читают многие люди. Пусть эти люди будут знакомы с диаметрально противоположными мнениями.
Наконец, последнее: я не выступаю в защиту Д300, т.к. я ее купил. Я просто привык по жизни, чтобы не было слишком категоричных суждений.
Последний раз редактировалось Frame Чт янв 17, 2008 11:53 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Zebra:
Привет, Витя. Конечно, если говорить о кропе, и решить снимать кропнутой камерой, то брать надо самый продвинутый кроп и тут ты поступил правильно! Но если хочется большего, то тогда хотя бы старенький и недорогой фуллфрейм, как это сделал Кенигер всего неделю назад. А ведь он снимал и тестил все последние топовые кропы, и д300 и а700 и 40д.
Вот никак ничего не получается: вот сломал (вероломно) Кэнон два года назад эту практику пропасти между ценами на фуллфрейм и кроп - с тех пор и идет это круговерть. Ну что такое разница в 800 долларов между кропом конца 2007 года и ФФ конца 2005 года? Если бы сохранялась зияющая пропасть в ценах на кропы и ФФ (а без пятерочки так бы это и было) не было бы искушения вместо продвинутого кропа взять менее продвинутый но фуллфрейм. Только вроде продвинутый кроп начинает приближаться к старенькому фуллфрейму, и все больше привлекать покупателей к себе, как вот уже через неделю, 24 января Кэнон представит на PMA свой новый Canon 5D Mark II, где будут все технические новинки и продвинутые технологии, что есть в 40д и д300. Ну, опять начнет продавать его по первоначальной цене старой пятерочки за 3500 долларов и снова устроит демпинг и своему флагманскому ФФ и первому Никону д3: конечно же опять фотолюбители предпочтут брать новый Кэнон 5д за 90-100 тыс. чем Никон д3 за 180 - 200 тысяч, и очень крепко призадумаются, стоит ли покупать Д300 - не доплатить ли полторы тысячи баксов да и перейти в мир других ощущений, то бишь фуллфрейма?
Для чего Кэнон это сделал в 2005 году, я не знаю - среди производителей зеркалок он нажил себе врагов, но зато фотолюбителям дал возможность снимать на фуллфрейме!
И все там четко просчитывается: только продвинутые фотолюбители потянулись к продвинутому кропу д300, как тут же через месяц вам показывают новую пятерочку! Конечно, это сейчас многих остановит от покупки д300, на мой взгляд.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Zebra писал(а):
Привет, Витя. Конечно, если говорить о кропе, и решить снимать кропнутой камерой, то брать надо самый продвинутый кроп и тут ты поступил правильно! ...

Автор VICCOLON:

Привет, Володя !
Ты, видимо, не прочитал мои первые посты про покупку.
Я бы ни за что не купил Д300 за те деньги, как его продают в РФ - 60-68тыр.
Просто предложение в ЮВ Азии было слишком привлекательным.
Я поэтому и написал сразу, что во мне заговорил бизнесмен, и я взял Д300.
А ФФ никуда от меня не уйдет .

А Кенигер ? Уважаемый в фотоделе специалист. Он сделал свой выбор. Я свой. Только по-моему Д300 он не тестил, по крайней мере до моего отъезда.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Zebra:
Витя, я сейчас почитал этого Mymr - ну что ты хочешь, человек только купил д300 - конечно он ее будет считать лучше всех камер на свете! Неужели ты будешь хаять свой фотик, признаваться, что снимает он также, как и д80 (я имею в виду качество фотографии)?

Думаю, что мнение Кенигера куда более весомо - ведь он с давних пор тестит и стекла и тушки - все они поперебывали в его руках и когда ему предложили заняться отвественной съемкой в феврале - он сразу отмел все варианты любых кропнутых зеркалок и сразу же взял пятерочку:
...ощущения от съемки на Canon 5D - сугубо положительные. Все это не связано со сравнением кропов, "слепыми угадайками" и т.д. Просто когда работаешь с файлами 5D, причем не с одним/двумя, а с пачками по 200, 500, 1000 штук, понимаешь, что нужный результат получается гораздо быстрее, легче, с меньшими "времязатратами". А во многих случаях с кропом такого результата вообще не получить. Именно это я всегда и говорил.

Сейчас мне пятерка понадобилась не для понтов, бесед, споров, сравнений, а для получения нужного результата на конкретных, уже сейчас известных для меня, мероприятиях. Под это был куплен полнокадровый инструмент. И нужный результат я получу.

То есть можно спорить, теоритезировать на форумах сколько угодно, но как только от тебя потребуют хороший результат, выдать снимки максимального качества и предлагают за это заплатить хорошие деньги, то почему-то все бегут покупать пятерочку. Думаю, что этот Mymr, которого ты цитируешь, поступил бы также.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Zebra писал(а):
Витя, я сейчас почитал этого Mymr - ну что ты хочешь, человек только купил д300 - конечно он ее будет считать лучше всех камер на свете!
Думаю, что этот Mymr, которого ты цитируешь, поступил бы также.

Автор VICCOLON:
Ты знаешь, а он вроде её даже не купил.
Но ты ведь точно также считаешь
А вот я так не считаю (касательно Д300): я его просто купил, когда убедился, что на ИСО800-1600 камера значительно лучше, чем мой Д80.
Я внимательно прочитал всего его (Mymr) посты еще на островах:
на меня он произвел впечатление крайне грамотного, тактичного и взвешенного человека.
Что касается Кенигера - это его выбор. Больше того, в его ситуации я поступил видимо бы также: при равенстве цена в РФ Д300 и 5Д.
У меня же была совершенно другая ситуация - как выяснилось разница составляла больше $1000.
Вообще я предлагаю закончить здесь этот разговор .

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Zebra:
Витя, ну вот смотри, что он там дальше пишет:
...Уверяю Вас, D300 и есть самая настоящая профессиональная камера. Единственное ее отличие от профессиональной техники - в ней есть встроенная вспышка. Больше я отличий не нахожу.
От топовой никоновской зеркалки она отличается отсутствием встроенной батарейной ручки (продается отдельно), кропнутой матрицей и чуть-чуть интерфейсом (опять же из-за отсутствия батарейной ручки). Прошивки камер очень близкие и картинки с камер на ISO 100 и 200 также очень близки по качеству.
То есть называет д300 "профессиональной" камерой, ставит на одну полку, что и д3 - т.е. сплошной ажиотаж и экзальтация, типичное явление для ветки, посвященной новой камере. Такое же было и с Сонькой А100 год назад и с д200..., и с Фуджи С5Про...
Я утверждаю:
Нельзя судить о качестве или сравнивать по отдельно взятым тестовым снимкам: при сравнении, скажем, трех камер понадобятся три массива, каждый состоящий из несколько сотен фотографий и не сравнение, как та или иная камера прорисовала ту или иную веточку, а общие ощущения от просмотра этих массивов.
И не в ресайзах, конечно!
Почему в форумах мы видим еще попытки доказать, что цифромыло снимает не хуже зеркалок? Да потомучто при этом предъявляются для сравнения отдельные фотки, снятые при определенных условиях. И начинаешь думать: да, действительно, вроде все на месте. А вот если сравнивались бы массивы,то все сразу же встало бы на место.
Но Mymr этого не осознает, да и другие там тоже: вглядываются в одну и ту же фотку, пытаются там что-то разглядеть и потом делают вывод, что Д300 снимает также как д3.
Как бы не так!
Витя, это закон физики, и Букофф это первый здесь сказал: "Цифромыльница никогда не будет так же качественно снимать, как кропнутая зеркалка, а кропнутая зеркалка никогда не сможет так же качественно снимать, как фуллфрейм!"
Вот когда-то ввели закон, запрещающий подавать патенты на "Вечные двигатели". Зафлудили этими вечными двигателями.
И еще. Все дело в новизне. д40 ничем не хуже д300, но никто ее не называет профессиональной и т.д., да и стоит она в полтора раза меньше и считают ее обычной кропнутой камерой. Через месяц-другой выпустит кто-нибудь продвинутый кроп с новым гаджетом и также перестанут считать д300 профессиональной, сравнивать с д3 или 5д, с ними уже начнут сравнивать новую кропнутую камеру, забывая при этом, что нельзя сравнивать несравнимое! Ведь тебе же абсурдна мысль ставить на один качественный уровень цифромыльницы и зеркальные кропы?
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»