ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Глянул:
Ну и я то же самое говорю, и Кенигер, и Макс226 и даже Эдди25, который меня банил, и у которого не пятерочка а д3!
Но, про что они Фил Аски не сказал - так это про запас качества, которого мало никогда не бывает.
Я же Витя разглядел, что творится в тенях на твоих джипегах даже на ИСО200!
Вот почему и посоветовал снизить внутрикамерный шарп.
Все-таки 12 мегапикселей на кропе 1,5 это большой напряг - запаса по качеству не остается совсем!
Я еще раньше писал, имела бы д300 6-8 мегапикселей на борту - была бы очень интересной камерой.
Володя, если читать, то читаь все, а не известные ОДЫ.
Ты глянул то, что тебе выгодно. А ты все посмотри.
Я это это прочитал.
Ты про сравнение 5Д с Д2х внимательно почитай.

А насчет Д300 ? Совет про внутрикамерный шарп хороший.
В моих тенях такое творится только потому, что я не освоил Д300.

Заодно глянь мой следующий пост: удивительно, но я был прав -
5Д - отличная камера - от других.
Со своими достоинствами и недостатками.

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):Ключевые слова: камера как камера :-) .
Это говорит профессионал.
Точную ссылку могу дать
А Кенигер кто? А Фил Аски, на которого ты ссылался? А наш любимый Кен?
Они, конечно, пни с бугра, да?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):
VICCOLON писал(а):Ключевые слова: камера как камера :-) .
Это говорит профессионал.
Точную ссылку могу дать
А Кенигер кто? А Фил Аски, на которого ты ссылался? А наш любимый Кен?
Они, конечно, пни с бугра, да?
Я такого не говорил.
Они такие же люди. И у каждого свое мнение.
Я же тебе обещал:
на каждую "сказку" буду приводить другую "сказку"
(только в отличии от тебя я точно цитирую и ничего не добавляю).
Последний раз редактировалось VicColon Чт фев 21, 2008 2:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):Володя, если читать, то читаь все, а не известные ОДЫ.
Ты глянул то, что тебе выгодно. А ты все посмотри.
Я это это прочитал.
Ты про сравнение 5Д с Д2х внимательно почитай.
Да все я прочитал, Витя:
an owner of the 20D upgrading to the 5D would certainly see a pretty significant jump in resolved detail. Compared to the D2X there is much less in it.
Владелец 20д, делая апгрейд на 5д увидит значительный скачок в детализации. По сравнению с д2х разница будет менее заметна.

Я с этим тоже соглашусь! По разрешению! По шумам, динамике и прочим качественным характеристикам, к которым я кстати отношу и запас прочности по качеству (термин мой), который позволяет вести обработку изображения в шопе с меньшим приростом артефактов и шумов - эта разница будет заметно больше, благодаря жирным пикселам пятерочки!
Таких жирных пикселов больше уже никогда не будет!

Zebra

г400

Сообщение Zebra »

Мы, кстати с Тавернетом намедни об этом говорили - оказывается мы старые знакомые: он помнит мои тесты разных цифровых видеокамер. Так вот, он также сетует на то, что сейчас с цифровыми зеркалками, происходит тоже, что и цифровых видеокамерах несколько лет назад - наращивание мегапиксельности на матрицах равной площади, а то и еще меньшей.
Помню как владельцы новеньких и маленьких г250 хвастались, что картинка у них не хуже качеством, чем на г400.
Как бы не так!
Кстати, это очень похожий спор: G400 vs. G250/D3(5D) vs. D300. Разница здесь не бросается в глаза. В тоже время она есть и немалая. Проявляет себя то здесь то там. И в общей массе снимков становится уже заметной настолько, что про кроп забываешь начисто.
Последний раз редактировалось Zebra Чт фев 21, 2008 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Zebra

Сообщение Zebra »

rs110 писал(а):
Zebra писал(а): А у Эдди25? У него д3 на руках, такая вся продвинутая и современная! Но ведь и он признается, что пятачек надерет задницу д3, что касается качества (до 1000 ИСО, которые нам, собственно и нужны)

Разве не возникает ощущения, что это все неспроста?
Стоп стоп стоп, Эдди не говорил такого, Он говорил ВОЗМОЖНО надерет. Он просто их не сравнивал и предположил что может быть Пятак надерет задницу Д3, а ты уже сделал вывод...:)
Так ведь он на основании чего-то такие предположения делал. Ведь фотографический мир не ждет пока Макс с Викколоном проведут свои тесты д300, д3 и 5д - таких тестов должно быть сделано немало, с фотками и т.д. Иначе бы как могло такое КРАМОЛЬНОЕ предположение прийти в голову владельцу д3.
Вот я и говорю - неспроста все это.
Тот же Кен говорит, что до 1600 шумы у 5д и д3 одинаковые, но 5д надирает задницу д3 по детализации. Вот уже по одному очень важному параметру пятерочка выигрывает.
до ИСО1000.
Видимо Эдди просмотрел такие равы, тесты и т.д. и засомневался в своей д3.
Да сейчас практически, почти все к такой мысли приходят: что на обычных ИСО пятерочка превосходит качеством никоновский флагман от ФФ.
А ежели еще добавить и их стоимость....

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

Zebra писал(а): но 5д надирает задницу д3 по детализации. Вот уже по одному очень важному параметру пятерочка выигрывает.
до ИСО1000.
С какой такой радости? и там и там одинаковая матрица, и там и там 12 МП. В Рав детализация должна быть одинаковая. Кен опять все джипеги сравнивает...

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

rs110,

почему в рав одинаковая, а в джипег должна быть разная детализация
?

Zebra

воздушность и мягкость

Сообщение Zebra »

MB писал(а):rs110,

почему в рав одинаковая, а в джипег должна быть разная детализация
?
Ну, потомучто внутрикамерный джипег зависит от внутрикамерных настроек, которые используются при конвертации рава в джипег. Но здесь интересно отметить, что Кен пробовал менять настройки д3 и д300 в сторону повышения резкости, чтобы как-то уравнять их картинки с картинкой от д5. В результате это приводило к жесткому, неприятному для человеческого глаза изображению, в то время как у пятерочки и резкость и детализация сочетается с общей мягкостью, неагрессивностью картинки.
Вот это и называется рисунком.
Ты поразглядывай полноразмерные внутрикамерные джипеги с д300. И сравни их с полноразмерными джипегами пятерочки. В Д300 присутствует агрессивная жесткость изображения, у пятерочки же картинка воздушная и мягкая при сохранении высокой детализации и резкости. Такая же вещь прослеживается и при сравнении картинок с д2х и 5д. Но "воздушность и мягкость" - это не тот параметр, который учитывается в тестах - это ведь не шумы, которые можно увидеть при увеличении кропов из тени, не детализация, которую также достаточно легко определить при съемке таблиц резкости и миры. Но воздушность и мягкость при сохранении детализации/резкости - это рисунок, характер изображения. За объективы с таким рисунком фотографы готовы заплатить в десять раз больше денег, чем стоят такие же резкие, но с жестким рисунком простенькие объективы.
Такого рисунка как на пятерочке никогда нельзя будет получить на маленькой матрице с напичканной на ней пикселями.
МВ, хочешь открою секрет? Если выйдет модификация пятерочки и цены на пятерочку 2005 года еще больше упадут, спустятся тысяч до 40-45 рублей, перед тем как исчезнуть с прилавков совсем, тогда я себе обязательно куплю еще одну старую пятерочку про запас! Поскольку в мире продолжается тенденция к наращиванию пикселей на матрицах равной площади, такого красивого рисунка, как на пятерочке не будет уже ни на одной камере. Но люди к этому привыкнут и будут считать, что так и надо. Как сейчас считает Викколон. А воздушность и мягкость, рисунок - это для них будет бабушкины сказки. Ведь ее же не пощупаешь, воздушность эту.

Zebra

Сообщение Zebra »

Я помню в форуме Видеомакса по цифровым видеокамерам 2005 года, то есть в эпоху позднего палеолита, то бишь мини-дв, один участник из Молдавии сообщил, что где-то на барахолке приобрел за ерундовые деньги какой-то старенький здоровущий Панасоник 2001 года. На нем стояла еще матрица 1/3" всего с 400 000 пикселей на ней. Когда он показал с нее фреймграбы, все ошалели от красивости тех картинок и подумали: "Боже мой, чем мы снимаем! Да, у нас теперь маленькие, эргономичные камеры, с кучей всяких прибамбасов в виде крупных дисплеев с 920 000пикселов изображения, оптическими стабилизаторами и т.д." Но все это - перед лицом истинной, непорожденной шумодавами и шарпами, красоты, - показалось таким суетным, второстепенным, несущественным. Потомучто была утеряна красота. Такие же красивые фреймграбы были и с Соньки 900: три матрицы 1/3" и 350 000 пикселей на борту каждой из них: там отсутствовали шумы и присутствовала детализация и резкость, но чувствовалось, что она не выжималась из последних сил шумодавами и шарпом, а получалась естественно, на фоне общей неагрессивности и мягкости изображения. И такая красота стоила смешные деньги и продавалась на барахолках!
Вот также обстоит дело сейчас и с пятерочкой 2005 года.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

про видеокамеры я согласен - там ситуация наблюдалась несколько странная - новые камеры были хуже старых
мне кажется можно говорить о начале этой тенденции не с 2005г а чуть раньше, т.к. считаю, что в 2006 г. появились уже достоянные конкуренты прежним моделям, превосходящие их по качеству,

например Кенон 4i - отличная камера, маленькая удобная, матрица 1/2.8 !!!
с отличным авто ББ !!! я её с панасами сравнивал и с 250м (это конечно не правильно, ведь 250й классом ниже) и с 500м,
сравнивали её и с 400м
500го она лучше,
ну с 400м её не корректно сравнивать - ведь у него гораздо больше настроек можно произвести,
но по картинке, она мне нравится больше
Последний раз редактировалось MB Чт фев 21, 2008 11:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Zebra

Не понимаете

Сообщение Zebra »

Почему я здесь об этом говорю с такой горячностью? Да, потомучто мне кажется, что многие этого не видят и не понимают, о какой такой воздушности, неагрессивности я здесь толкую. Вот Кен Роквелл это сразу подметил - поигрался д3, д300 и сказал: а все-таки я люблю пятерочку больше всех, потомучто она выдает самые красивые картинки!
Вот и горько мне, что Викколон, МВ, Фотопавел, Лемотек, другие мои друзья, сделав неправильный выбор никогда уже, никогда, понимаете это страшное слово "никогда"?, не ощутят, не испытают волнения, кайфа от созерцания такой вот воздушной, неагрессивной и в тоже время резкой и нешумной картинки, которую они сфотографируют. Потомучто их скорострельные фотики с 920 000 пикселей на дисплее никогда таких картинок не смогут создать, как бы они ни тужились.
Вот и болит у меня душа за них!
Ладно, имеющий уши - да услышит, имеющий очи - да увидит, завершим на этом наши споры. Аминь!

Изображение

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

нее,
я ещё не выбрал
та что можешь меня удалить из списка :-D
Последний раз редактировалось MB Чт фев 21, 2008 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Еще как понимаем

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Почему я здесь об этом говорю с такой горячностью? Да, потомучто мне кажется, что многие этого не видят и не понимают, о какой такой воздушности, неагрессивности я здесь толкую.
Вот Кен Роквелл это сразу подметил - поигрался д3, д300 и сказал: а все-таки я люблю пятерочку больше всех, потомучто она выдает самые красивые картинки!
Вот и горько мне...
Хорошая фотография.
Но:
- никакой воздушности не вижу;
- вижу заваленный горизонт.

Остальные высказывания являются в абсолютном большинстве своем ложными. Изложены они как всегда красиво и псевдоубедительно.

А вот факты:

Nikon D2х - (кроп) и Canon 5D (ФФ).
Известно (см.обзоры Phil Askey на D2x и 5D), что у обеих камер почти одинаковое разрешение, удивительно, но даже с небольшим преимуществом никоновского экс-флагмана D2x:
Canon EOS 5D
Horizontal LPH 2300 2500
Vertical LPH 2000 2500

Nikon D2X
Horizontal LPH 2400 2800
Vertical LPH 2000 2500

Что скажем по этому поводу ? Это не эмоции. Это цифры.

Zebra

2nd level

Сообщение Zebra »

Братцы, а я сейчас был приятно удивлен: посмотрел на картинку, которую вывесил выше и решил бросить ее на галлерею в http://phototlt.ru/, под названием "Ушли!" Смотрю, а там:
Изображение
То есть мне второй уровень мастерства присвоили!
Ведь там не за количество постов или фоток уровень повышают - у меня всего 31 фотка, а там есть и со 131 на первом уровне. Там какая-то хитрая система подсчета удельного веса голосов на фотографию - не знаю точно, но с уровня на уровень подняться там нелегко! Достаточно сказать, что мой гуру Aklion, у которого прошлой зимой я брал уроки, при 92 фотках тоже только на втором уровне пока - конечно он меня порвет как тузик грелку, но все равно приятно!
А вы говорите "Пятерочка - устаревшая модель"! Совершенно серьезно вам скажу: Это единственная камера в мире, на которой есть кнопочка "Шедевр", если уж меня, абсолютно нехудожественного, без фотографического дара человека она, пятерочка моя, приводит на второй уровень фотографического мастерства на тлт, или то, что итальянский журнал просит мою фотку для публикации - это все неспроста - это все ее рук дело, пятерочки моей!
Лемотек, догоняй! Срочно продавай д200, наскребывай по сусекам, хватай пятерочку и - вперед, за орденами!
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»