ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):Зебра, что ты имеешь против впышки? (напрягается)

Ты так и не ответил: можно будет твои фото использовать для иллюстраций?
Какие фото?
Кенигер сейчас делает тест д300 vs 5Д. Сейчас многие сталкивают лбами три камеры: д300, д3 и 5Д, скоро весь инет этими фотками и тестами будет заполнен.
А вспышки: ну их я признаю только отдельно от камеры для бокового освещения, опять же свет должен падать сверху, значит ставить либо на штатив, либо кто-то держать должен, опять же надо бы светить сквозь зонтик или отраженным от зонтика. Мороки много.

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

вообще-то профессионалами в фотографии всегда назывались люди зарабатывающие на съёмке. отсюда делается вывод что в большинстве своём это репортаж. а следовательно профессиональными называются камеры щёлкающие от 5-и кадров в секунду. в итоге D300 является профессиональной камерой, а 5D - любительской, рассчитанной на умудрённого любителя и точка.

UPD: а вот и подтверждающая это статья.
_________________
Изображение

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

VICCOLON писал(а):
y_s_k писал(а):VICCOLON, ты мне так и не ответил ;)
Можно ли там найти на барахолке voigtlander 125/2.5?

:)
Я не знаю, где там такая барахолка.
Основная барахолка в "чайна-тауне", но там я ничего подобного не видел. Хотя Тайланд и Малайзию знаю лучше, чем Ленинградскую область.
Поэтому и не ответил, видимо :D

В Европе его искать может надо ?
В том-то и дело, что в европе его уже нигде нет. А в азии (говорят) на барахолках часто встречаются :(

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а): и буду прав: не в том, что качество картинок одинаково: выбросьте из голов своих эту крамольную мысль - всегда качество картинки с матрицы большего формата и при равной мегапиксельности будет выше чем у картинки матрицы меньшего формата, но очень часто мы не в состоянии будем это увидеть!
Zebra , так и успокойся на этой мысли, ведь понятно по физике , что ФФ даёт лучшую картинку, но это не всем заметно , а самое главное не для всех самое важное. Понятно, т.ж. что на этом сайте обсуждается фототехника и всем это интересно , но давай доброжелательней , и вообще жизнь на этом не заканчивается. Поздравь друга с новой камерой, ну интересно ему с ней, и нам всем тоже! Мне лично интересны и технические подробности и снимки и с пятёрочки и Д300 и с других камер. И ты , хоть и пишешь , что успокоился и сосредоточился на фотографии, но оказывается знаешь все плюсы и минусы Д300, значит следишь за этим. И это понятно , я например , по многим соображениям, не собираюсь пока менять свой Р1, но мне очень интересно узнавать о новинках фототехники. Ведь , как ты-же писал, современная цифровая техника не совешена и интересно , как она меняется.
А вообще , любая техника не стоит того , чтобы из-за неё ссорились!
Так что МИР-ДРУЖБА ТРУД-МАЙ :Beer2:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Сообщение Zebra »

DaY писал(а):вообще-то профессионалами в фотографии всегда назывались люди зарабатывающие на съёмке. отсюда делается вывод что в большинстве своём это репортаж. а следовательно профессиональными называются камеры щёлкающие от 5-и кадров в секунду. в итоге D300 является профессиональной камерой, а 5D - любительской, рассчитанной на умудрённого любителя и точка.

UPD: а вот и подтверждающая это статья.
Ну да, тогда ни одна среднеформатная камера не будет считаться профессиональной. И студийная работа не профессиональное дело. И съемка интерьеров, архитектура и пейзажи.
И H3D-39II за 26500 евро наверное себе любители покупают. Пьянки поснимать!
А профессионалы только сталкеры и папарацци!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а): Какие фото?
Пока не знаю. С flickr. Могу поштучно спрашивать.
Zebra писал(а): А вспышки: ну их я признаю только отдельно от камеры для бокового освещения, опять же свет должен падать сверху, значит ставить либо на штатив, либо кто-то держать должен, опять же надо бы светить сквозь зонтик или отраженным от зонтика. Мороки много.
Почему сверху?! Light stand кста копейки стоит.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

Zebra писал(а):Ну да, тогда ни одна среднеформатная камера не будет считаться профессиональной. И студийная работа не профессиональное дело. И съемка интерьеров, архитектура и пейзажи.
И H3D-39II за 26500 евро наверное себе любители покупают. Пьянки поснимать!
А профессионалы только сталкеры и папарацци!
Я сказал зарабатывают на жизнь фотографией - это ключевое.
Дальше развил что большинство заработка происходит репортажем, допустим как свадебные фотографы (типа Лёхи Губанова - перешёл на D3) или тревел фотографы (типа Димки Шатрова - перешёл на D300 или Fishmonger - перешёл на D3).

Я согласен что 5D подойдёт для предметной съёмки или для вдумчивой студийной, но опять это из-за нищебродства студии и разгильдяйства руководства её, ибо так бесцельно тратить время ради результата может только небогатая студия, которая не может потратиться на марк и HB с цифровым задником.
Последний раз редактировалось DaY Вс янв 20, 2008 1:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

Zebra

Сообщение Zebra »

Bookoff писал(а):Поздравь друга с новой камерой, ну интересно ему с ней, и нам всем тоже!
Я уже поздравил, правда два дня настраивал себя, чтобы это сделать. Кого другого - с радостью бы это сделал! А друга! Другу ведь плохого нехорошо желать! Поздравить с апгрейдом с кропа на кроп, с одной у...резанной матрицы на другую, такую же у...резанную - ну язык не поворачивался. Это против моих принципов фотографического апгрейда! Я уже на Видеомаксе об этом говорил: о порочности бесконечного апгрейда в рамках кропа, скакания с камеры на камеру ради самого скакания. И главное, пока так скачешь, не можешь заниматься по настоящему фотографированием - другим голова все время занята, изучением инструкций по эксплуатации, тестовые снимки, сомнения в правильности выбора, мышиная возня, словом. До выхода очередной новинки.
А так мне, конечно, интересно. И фотки Викколон интересные привез, И узнать, как все эти новые прибамбасы работают в реальности - тоже интересно. Но я не хотел бы, чтобы в качестве подопытного кролика выступал мой друг. Я хочу, чтобы он окончательно определился и начал фотографировать. И чтобы голова у него была свободна для этого.
С д300 пришлось тоже знакомиться в два последних дня - куда деваться - раз друг взял. Расхлебывай теперь за него кашу, вникай во всю эту дребедень.
Сто лет уж как позабыл про эти кропы как класс и тут на тебе - сюрприз от лучшего друга по фотофорумам!
Ну ладно, пусть забавляется, поправим мы это дело через несколько месяцев! Только тогда он начнет фотографировать осознанно и целеустремленно!

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):
Zebra писал(а): Какие фото?
Пока не знаю. С flickr. Могу поштучно спрашивать.
Почему сверху?! Light stand кста копейки стоит.
Да бери и используй любые мои фотки, которые я вывешивал в Сети, Паша. Делай с ними что хочешь!
А что это за Light stand?
Я ведь в провинции живу - многое чего не знаю.

Zebra

Сообщение Zebra »

DaY писал(а): Я сказал зарабатывают на жизнь фотографией - это ключевое.
Дальше развил что большинство заработка происходит репортажем, допустим как свадебные фотографы (типа Лёхи Губанова - перешёл на D3) или тревел фотографы (типа Димки Шатрова - перешёл на D300).

Я согласен что 5D подойдёт для предметной съёмки или для вдумчивой студийной, но опять это из-за нищебродства студии и разгильдяйства руководства её, ибо так бесцельно тратить время ради результата может только небогатая студия, которая не может потратиться на марк и HB с цифровым задником.
Еще раз: в студии зарабатывают деньги на жизнь?
- Да.
Значит не только репортажная фотография - профессиональное занятия, но и студийное тоже?
- Выходит так
В студиях хороших используют Хассельблады с цифрозадниками от Leaf c 22 - 39 мегапикселями на борту?
- Да, уважающие себя студии используют!
Значит Хассельблады с цифрозадниками от Leaf c 22 - 39 мегапикселями на борту можно считать профессиональными, а не любительскими камерами?
- По этому признаку можно!
Но Хассельблады с цифрозадниками от Leaf c 22 - 39 мегапикселями на борту имеют меньшую скорострельность, чем пятерочка и по твоему определению профессиональными являться не могут!
Против логики грешишь, товарищ!

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

мда... с логикой проблемы, с поздравлением друзей тоже проблемы...

я не говорил что я студии необходима скорость.
расслабься, профи - далеко не фотохудожники как и 5D далеко не проффесиональная камера :-)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а): Только тогда он начнет фотографировать осознанно и целеустремленно!
Мне кажется , что "осознанно и целеустремлённо" он начал фотографировать не зависимо от модели камеры, я думаю , что ты не откажешь VICCOLONy в том , что у него есть очень хорошие фотографии , не смотря на то , что они сделаны на кропе.
А на счёт успокоиться , так нет пределов совершенству - можно начать и о "Хасселе" мечтать. Или как твой земляк , Илья Усов (если не ошибаюсь) на широкую плёнку перейти. Но ведь у всех свой путь, свои потребности, своя творческая планка. Понятно , что ты хочешь как лучше и что ты , зная возможности 5Д хочешь, чтобы их оценили все, но люди то разные - нельзя всех под одну гребёнку !
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

д300

Сообщение Zebra »

Bookoff писал(а):
Zebra писал(а): Только тогда он начнет фотографировать осознанно и целеустремленно!
Мне кажется , что "осознанно и целеустремлённо" он начал фотографировать не зависимо от модели камеры, я думаю , что ты не откажешь VICCOLONy в том , что у него есть очень хорошие фотографии , не смотря на то , что они сделаны на кропе.
А на счёт успокоиться , так нет пределов совершенству - можно начать и о "Хасселе" мечтать. Или как твой земляк , Илья Усов (если не ошибаюсь) на широкую плёнку перейти. Но ведь у всех свой путь, свои потребности, своя творческая планка. Понятно , что ты хочешь как лучше и что ты , зная возможности 5Д хочешь, чтобы их оценили все, но люди то разные - нельзя всех под одну гребёнку !
Букофф, как ты не понимаешь, я расстроился из-за моего друга - вляпался он, понимаешь. Никаких улучшений на 1-2 стопа в технологии КМОП матриц за последние два года нет и быть не может. Когда было заявлено, что д300 имеет 12млн пикселей и при этом очень мало шумит на высоких ИСО - все для меня сразу стало ясно: это ловушка для лохов! Полез в сеть: так и есть, мои опасения подтвердились:
http://kenrockwell.com/tech/iso-compari ... /index.htm

При сравнении шумов д40, д200, д300, д5 сделаны выводы:

All the DX Nikons are about the same. There is more variation from one speed to the next, or in the camera's use of noise reduction which you can do later in software, than there is from any DX Nikon to the next. The D300 has the least noise of the Nikons at high ISOs, but that's because it's also FUBARing (blurring) the image almost to beyond all recognition at high ISOs just to smother the noise.
Все кропнутые Никоны примерно одинаковы...Д300 имеет наименьшие шумы среди всех никонов на высоких ИСО, но это из за того, что она заблюривает картинку до неузнаваемости для подавления шума.
The 5D is the easy winner for high ISOs, because it stays sharp while the Nikons' noise reduction blurs the images along with the noise. I crown the 5D because it has the highest detail (signal) to noise ratio. With this, I can apply NR in software and get the smoothest image of all if I let it get as soft as the Nikons.

5Д легко побеждает на высоких ИСО, потомучто он остается резким, а Никон шумодавит больше и больше по мере повышения ИСО. Я отдаю пальму первенства 5Д потомучто он имеет самое высокое отношение сигнал (детализация)/шум...

If you want better high ISO performance, get a 5D which costs about the same as a D300.
Если вы хотите лучшее поведение на высоких ИСО, берите 5Д, который стоит примерно столько же, сколько д300.

I expect the Nikon D3 will be at least as good as the Canon 5D due to The Full-Frame Advantage. For instance, the D3's US User's Manual says (page 299) that the D3 doesn't use any noise reduction (blurring) until you hit ISO 2,000, while the D300's US User's Manual (page 263) says the D300 uses noise reduction starting at ISO 800.
Я надеюсь, что Никон д3 будет по меньшей мере так же хорош, как и Кэнон 5д благодаря преимуществу ФФ. В инструкции по эксплуатации говорится, что на д3 не используется шумоподавление до ИСО 2000, в то время, как д300 использует шумодав начиная с ИСО800.

И так далее... Я нисколько не сомневаюсь, что это именно так!

Но по высказываниям Викколона я знал, что в д80 он был доволен всем, только ему хотелось поменьше шумов, начиная с ИСО800. Как раз там, где д300 также начинает портить картинку шумодавом.
И он работу шумодава принимает за лучшую шумовую характеристику у д300 по сравнению с д80, хотя речь идет о более агрессивном шумоподавлении.
В подтверждению вышеизложенному он начинает недоумевать по поводу недостаточно резкой картинки, объясняет это своим неумением пользоваться камерой, что-де прочитает инструкцию, научится и все будет резко. А резче ничего не будет, сколько ее ни читай: фотки он делал на высоких ИСО, а там д300 выдает шумодавное мыло!

Ну как у меня язык повернется его поздравлять с покупкой?
Я все-таки поздравил, а ведь по-честному надо бы было сказать: "Прими мои соболезнования!" И давайте уж откровенно: не с чего, ну просто не с чего и д3 иметь лучшее отношение сигнал/шум на высоких ИСО, чем у д5! Отрыв если и есть, то он очень небольшой. Остальное - от лукавого. Мы так и в ФШ налукавить можем!
А по мне - так лучше иметь честную камеру, где нет этих подтасовок, вводящих в заблуждение пользователя. И философия д300 и д3 направлена именно на обман своих владельцев. Когда д3 будет в руках у многих - это станет ясным.
Что же касается д300, то когда пройдет ажиотаж от новизны, эта с позволения сказать "профессиональная камера" скатится по популярности где-то до уровня д200, да так там и застрянет. Соотносится они будут, как в свое время соотносились д70 и д50.

Лучше иметь старую но честную камеру. Во всяком случае для меня. Не люблю, когда меня пытаются дурачить.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Я уже поздравил, правда два дня настраивал себя, чтобы это сделать. Кого другого - с радостью бы это сделал! А друга! Другу ведь плохого нехорошо желать!
... Только тогда он начнет фотографировать осознанно и целеустремленно!
Спасибо, Володя !

Я очень тронут на самом деле.
Особенно вот этой твоей фразой - "Я хочу, чтобы он окончательно определился и начал фотографировать".

Очень давно, еще в аспирантуре меня научили всегда делать корректные ссылки. Знаешь на кого ты должен был сейчас сослаться, произнося эту фразу ?
Да, именно так к сожалению.
Я прекрасно помню то время, когда все кому не лень писали одному человеку именно эту фразу.
Аналогия 100%.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):
Zebra писал(а): Только тогда он начнет фотографировать осознанно и целеустремленно!
Мне кажется , что "осознанно и целеустремлённо" он начал фотографировать не зависимо от модели камеры, я думаю , что ты не откажешь VICCOLONy в том , что у него есть очень хорошие фотографии , не смотря на то , что они сделаны на кропе.
...
Большое спасибо.
Хотя я прекрасно понимаю, что нет предела совершенству и мне есть над чем работать.
Скоро тему одну открою - испортил несколько хороших сюжетов.
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»