ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Таки тема входит в нормальное русло, мне так кажется... Моя вот личная мышиная возня на кропе сводится к тому, какие стекла выбрать. Я с Д200 прыгать пока никуда не собираюсь, а прыгнул - нужна была вторая камера. Кстати, разница таки между Д50 (Д70) и Д200 есть. Что лучше - не хочу обсуждать. Мне картинка с Д200 нравится больше, хотя матрица у нее объективно слабее (не считая мегапиксельности). Больше нравятся цвета - возможно, это связано с другими фильтрами. Не получается тоже самое получить на Д50 малой кровью (типа пресет создать)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): 1) С Пятерочкой таже самая мышиная возня, только может быть чуть реже. Поверь мне, с выходом замены 5Д ты точно также серьезно задумаешься. Многие владельцы 5Д задумаются "однозначно"(ВВЖ).

2) Кроме того интересные фотки также никак не связаны с ФФ/кроп/мыльница. Связаны только с мастерством и "фоточутьем", если хочешь. И то и другое кому-то дано сразу, кто-то его приобретает с опытом.
1) Ничего себе чуть - я уже почти год снимаю пятерочкой, а апгрейда и в помине нет! Макс226 уже третий год снимает пятерочкой и никаких новинок в мире бюджетного кропа не было! Это благо - нервы сберегает и от пустой суеты спасает! Да, многие ждут 5д Марк2, чтобы проапгрейдиться. А многие - чтобы еще одну старую пятерочку прикупить по упавшей цене! Мы зачастую слишком большой вес придаем всем этим новшествам. Это нам мозги моют. А нет апгрейда - нет и мойки мозгов. Именно на пятерочки мозги никто мнимыми апгрейдами нам и не моет - снимай себе спокойно!
Посмотрим, сколько еще продлится этот статус кво.

2) Да, конечно, мастерство нарабатывается, фоточутье отчасти тоже, отчасти Бог дает, но вот спроси ка у Букова, он из мира искусства пришел: все ли равно художнику, какой кистью и какими красками он будет работать? На какого качества бумаги будет создавать свой рисунок? На какой доске писать икону?
Думаю не все равно.
Кроме того интересные фотки также никак не связаны с ФФ/кроп/мыльница.

Не снял бы я "Прогулка", "Купаться", "Где мой муж" цифромылом! Нет, щелкнуть бы я, конечно, смог, но выразительность этих фотографий очень сильно бы упала!
А ведь по сути это все завязано друг с другом: наличие в руках фуллфреймовой пятерочки со стеклышком 135/2 рождает соответствующий сюжет. Или, хотя бы, предопределяет его. И формат покрупнее дает больше простора для интересных снимков! ИМХО, конечно.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

скажи, тебя такая возможность в Д300 как 8к/с (с бат ручкой) не привлекает?

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Вряд ли... При взгляде в видоискатель пятерочки мир замирает :-)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

:LOL3:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

MB писал(а):Zebra, скажи, тебя такая возможность в Д300 как 8к/с (с бат ручкой) не привлекает?
Сначала отвечу за Володю, а он меня поправит если что.
Меня привлекает. Но в первую голову - качество снимка. Может быть это пока, т.к. серией не снимал вообще, да и не умею.

А вот по поводу качества хочу сказать два слова.
Есть большие вопросы.
Пример. Как известно в апреле прошлого года я чуть не купил Пятерочку, но по совету Koeniger обратился к профи, с которым мы сделали перекрестный тест. Большой разницы, да что там большой, просто разницы я не увидел. Списываю это на недостатки моего видения. Вот тогда я и решил: увижу разницу - сразу куплю.
Больше того, при этом перекрестном тесте не была соблюдена чистота эксперимента: бедный Д80 был с 18-135, а 5Д с "элькой" - проф. объективом 24-105 ф/4.
Кстати, недавно аналогично смотрели 5Д vs. A700. И что ?
Да нет уже сейчас большой разницы.
В такие игры я больше не играю(линзы д.б. равнозначны).

Володя постоянно рассказывает сказки про то, что Д300 обычный кроп, монстр, и чуть ли не хуже Д50. Я не комментирую голословные эмоциональные рассуждения за которыми стоят только эмоции.

Вместо этого я готов встретиться с 5Д в равном тесте.
В равном это минимально значит с соответствующими линзами.
А не кит у кропа и элька у 5Д :D
Пока у меня одна достойная линза - 14-24 ф/2.8.
Может возьму 24-70 ф/2.8.
Давайте.
А потом "будем посмотреть" :blind: .
Мне почему-то кажется, что разницы на ИСО200-400 не будет вообще.

Вообще независимо от результата скажу, что все эти тесты, ровно как и околовсяческие рассуждения про кроп/ФФ гроша ломаного не стоят.
Надо просто снимать и радоваться.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Викколон, брат мои - респект и уважуха!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Викколон, брат мои - респект и уважуха!
Привет, брат !
Старался :D

Отчет давай про Испанию/Андорру.
Ты видишь, я героически взял и накатал про Бангкок:
иначе бы еще месяц снимки выбирал из 30Гб, а потом пару месяцев редактировал :D

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

VICCOLON

да это понятно, что нужно фотать и радоваться,
но приятнее это делать на более качественную технику,

то что 5D лучше по рисунку чем Д300 - я не сомневаюсь,
вопрос лишь в том , в чём именно? мне кажется картинка с 5D более объемная,
думаю по "картинке" он красивее,
однако есть и приимущество Д300, значимое для меня - 8к/с

на форумах много говорят, после нескольких таких заявлений по некоторым вопросам, я начал , иногда, проверять на практике некотррые заявления - получалось, иногда, что люди говорили просто так, просто основываясь на графиках, словах других людей и т.д.
поэтому, что бы мне понять в чем именно 5D лучше Д50/Д300, мне нужно их сравнить,
то же самое и о разнице в качестве Д50/Д300 , думаю здесь основное отличние - цветопередача, 8к/с,

п.с. есть человек с форума ВМ, он и здесь зарегистрирован, он сказал что ни чего выдающегося в Д300 (в плане картинки) по отношению к Д200, нет

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Дык, елы-палы!
Вот если в субботу (выходнои по нашему) вдохнут жизнь в мои АМД...
Есть уже 4 ДВД болванки, десяток-другои панорамок должно получиться...
Прям и не знаю, мож. помолиться кому?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

MB писал(а): ...п.с. есть человек с форума ВМ, он и здесь зарегистрирован, он сказал что ни чего выдающегося в Д300 (в плане картинки) по отношению к Д200, нет
Отвечу, при этом поверь, что это никак не связано с тем, что у меня Д300.
Для этого приведу мнение уважаемого мной глубокого спецалиста в области фотодела.

1.Разница в качестве картинки 5D ,D300 и 40D совсем незначительна:

http://picasaweb.google.com/gseitz/5DD30040DDaylight
http://picasaweb.google.com/gseitz/5DD30012D3001440D

Заметна разница в контрасте и яркости картинки, что легко правится при постобработке.

2. С шумами у D300 проблем нет - на сегодняшний день она является самой малошумящей никоновской камерой на кропе.

3. Качество картинки на низких ISO она дает не хуже, чем прежний никоновский флагман D2x. Споры продолжаются. Плюс на высоких ISO оно лучше, чем у всех никонов, кроме D3. Плюс мало чем от D3 отличается, кроме матрицы, особенно впечатляет автофокус.

4. У D300 сенсор гораздо лучшего качества, чем у D200 и у D80, и прочих никоновских кропов. Несмотря на бОльшее число пикселов. Квантовая эффективность каждого пиксела на 35% выше - читайте на 35% больше света пиксел D300 собирает. По полному количеству собираемого света сенсор чуть лучше, чем 40D. Вот шумодав только начиная с ISO 800 и включается. Плюс повышенная резкость (D200 мылил на пикселном уровне больше). Но базовое ISO 200, а не 100 (можно и на 100, кстати, поставить). И вопрос приоритета "цвет или шумы" Никон всегда решает в пользу цвета.

5. Забавно, что при хорошей оптике D300 резче, чем D3 на базовом ISO, так как у D3 более сильный антиальясный фильтр.

Объяснить ничего не могу, т.к. это не мой уровень.
Цитаты привел только после твоей ссылки "на одного человека".
Не люблю "однополярный мир" :aiwan-cool:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

ой, по теме теперь:
Имхо, конечно. Перепрыгнув с Д50 на Д200 поначалу визжал от восторга красотои, удобством, эргономикой и скорострельностью (ну детство, понимаю!)
Однако, затем, по умному совету Зебры, разглядывайа крупные массивы фоток, вижу ясно: Д50 и Д70 идентичны, но Д70 только удобнее, а Д200 и удобнеи и (не на порядок, но значительно) лучше их даже и по "красивости", ДД и т.д. Знаю я о более худеньких пикселях, знаю о шумах , но глазам своим - верю. Конешно, может, снимать чуть научился, - скажете...
Вряд ли, до сих пор не владею Фотошопом, не снимаю в РАВ и так и не дочитал до конца мануалы к камерам! Уважаю себя за то, что сразу взял Д200, а не Д80 (достоинайа камера, "почти" Д200!), но видел кучу народа, продавших Д80 через год пользования и севших на Д200!Для моего любительск. кармана разница в 500$ - огромна! (причем Д80 с вполне себе ничего китом 18-135)
Не думаю, что Д300 моя мечта (след. камера однозначно должна быть ФФ), но если Викколон надумает махнуться, - соглашуся, так и быть! На высоких ИЗО разница есть. Аналог 5-ерочки (которои, не будем забывать, 3 года!) от Никона/Фуджи, т.к. систему менять мне - напряг (потому и не развожусь, кстати), за 2.5-3 кило УЕбыло бы счастье!
Имхо!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):/// так и не дочитал до конца мануалы к камерам! Уважаю себя за то, что сразу взял Д200, а не Д80 (достоинайа камера, "почти" Д200)
Не думаю, что Д300 моя мечта (след. камера однозначно должна быть ФФ), но если Викколон надумает махнуться, - соглашуся, так и быть! На высоких ИЗО разница есть. ..
... про мануал тоже самое :D
... после Д300 у меня будет ФФ.
Только я вот теперь опять задумался: когда ?
Подожду теста Phil Askey с http://www.dpreview.com

Тот же эксперт, которого я упоминал, говорит, что очень большого смысла в переходе на Д300 с Д200 нет. Кстати, также он говорил и про Д80.
Отмечая, вместе с тем, что ИСО1600 с Д300 можно печатать на А4.
Я пока не пробовал.
Последний раз редактировалось VicColon Чт фев 07, 2008 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

VICCOLON,

я то же не люблю,

мне пока всё равно, кто лучше , и на сколько Д300 или 5D
я хочу купить или 24-70 + Д80, или 5D + ...
но не сейчас, так что пусть пока цена на Д300 продолжает падать,

одно могу сказать, не вижу смысла человеку который выскаал свои мысли мне через ЛС, говорить просто так, ему всё ранво что я куплю,
а вот заявления уважаемых мастеров в фотоделе, могут быть маркетинговыми,
так как их прочитают многие и т.д.
так что, на мой взгляд, за истину принимать мнения даже уважаемых людей - не стоит,

но я не говорю, что они не правы,

я вообще предлогаю, ещё на ВМ предлогал, встретиться, взять с собой камеры, и попивая пиво, пофотать, что бы рассуждения подкрепились фактами,
будет замечательно если будут владельцы Д50/Д80/Д200/Д300/400D/40D/5D
Последний раз редактировалось MB Чт фев 07, 2008 4:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А я тут буду, давиться слюнои, но ждать выводов!
_________________
:grin:
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»