ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Потомучто д50 тебе уже обрыдла и в руки ее не хочется брать (а, кстати, зря! Она лучше и 450д и д80!)
Это ложное высказывание и попытка выдать желаемое за действительное.

Zebra

Сообщение Zebra »

Понимаешь МВ, я тебе открою один секрет: по внутрикамерным джипегам зачастую не то, что можешь ошибиться насчет того, какая камера обеспечивает лучше качество изображения, но и сделать неправильный вывод.
Я уже а раз говорил, что ФФ с жирными пикселями - это хороший запас по качеству, который окажется очень полезен при дальнейшей обработке (уровни, кривые, shadow/highlight) - пятерочка будет лучше, гораздо лучше держать удар, когда картинка с мелкопиксельного кропа начнет распадаться на артефакты и шумы.
И вот сейчас снова встречаю высказывание Кенигера на Видеомаксе:
Когда Максим (Max226) кидал в сеть первые снимки с пятерки и хвалил их, я не мог понять в чем дело. Ну, снимки как снимки, ничего особенного.
И только когда я попробовал поснимать на пятерку сам, а потом поработал с ее равами, я понял все и сразу. Озарение наступило буквально через минут 15-20 после того как двигал ползунками в конверторах
.


Вот обрати внимание: возражают мне лишь те, кто не снимал пятерочкой и не работал с ее равами, а судит лишь по внутрикамерным джипегам, да даже не по ним, а по ресайзам. А кто попробовал - того от нее за уши не оттянешь!

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

VICCOLON,

оно и верное и ложное

по одним параметрам Д50 лучше Д80, по другим - хуже

высокие ИСО - лучше у Д50
ББ - лучше у Д80

это если о картинке, по функционалу лучше д80

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

понимаешь в чем дело, я чаще фотаю именно в джипег

поэтому на джипег обращаю внимание,
считаю, что о качестве камеры нужно судить в т.ч и по джипегу

ведь он показывает алгоритм работы камеры,

снять в РАВ - и докрутить всё в ФШ (или другой программе) можно с любой камеры ,снимающей в РАВ, это уже отдельная работа, именно поэтому компании которые работают в сфере Свадебной фотографии, часто кроме фотографов есть люди занимающиеся именно обработкой,
коненчо там где РАВ содержит большее количество информации - будет более широкое поле для работы,

Zebra

Сообщение Zebra »

И еще, в другом месте наш уважаемый тестер Кенигер говорит:
Koeniger писал(а): 5D у меня на руках нет. Эту камеру (единственную из всех) я тестировать наотрез отказываюсь, ибо, говорю честно, отношусь к ней с такой огромной симпатией, что в конечном итоге будет не тест, а хвалебная ОДА. Недостатки указать просто не смогу. Просто не смогу их найти, ибо постоянно буду сранивать ее картинку с картинкой всей остальной братии кропнутых DSLR.
Теперь вы понимаете, МВ, Викколон, почему я не устаю расхваливать свою пятерочку?
И почему Кенигер не дожидаясь появления каких-то там фуллфреймовых новинок, про которые лишь один звон идет, взял ее (всего лишь месяц назад, когда никакого смысла, по вашему разумению ее уже покупать не было!) и счастлив!
Информация к размышлению, МВ!

Zebra

Сообщение Zebra »

MB писал(а):коненчо там где РАВ содержит большее количество информации - будет более широкое поле для работы,
Тут речь идет не о большем количестве информации, а о более здоровой, незараженной артефактами и шумами/шумодавами информации.

Zebra

Сообщение Zebra »

2 МВ: на 5ке любая компакт-флешка пойдет - я недавно купил на 16 гигов, весной возьму еще на 32 гига.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):И еще, в другом месте наш уважаемый тестер Кенигер говорит:
Koeniger писал(а): 5D у меня на руках нет. Эту камеру (единственную из всех) я тестировать наотрез отказываюсь, ибо, говорю честно, отношусь к ней с такой огромной симпатией, что в конечном итоге будет не тест, а хвалебная ОДА. Недостатки указать просто не смогу. Просто не смогу их найти, ибо постоянно буду сранивать ее картинку с картинкой всей остальной братии кропнутых DSLR.
Теперь вы понимаете, МВ, Викколон, почему я не устаю расхваливать свою пятерочку?
И почему Кенигер не дожидаясь появления каких-то там фуллфреймовых новинок, про которые лишь один звон идет, взял ее (всего лишь месяц назад, когда никакого смысла, по вашему разумению ее уже покупать не было!) и счастлив!
Информация к размышлению, МВ!
Понимаю, потому что она у тебя !
С чем тебя и поздравляю.

А мнение Кенигера - это мнение Кенигера.
Больше ничего.
То, что он профессиональный "тестер" никто не отрицает

Другие мнения о 5Д я тебе давно приводил.
Если помнишь, ты сразу перешел на личности.

Никто не отрицает, что
5Д - отличная камера... от других.
Со своими достоинствами и недостатками.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Кэнон 5Д, говоришь...
Недостатков нет, говоришь... :LOL3:

Как и обещал.
Для начала по поводу ФФ/кроп.
Ты ведь в совершенстве знаешь английский:

В старом обзоре Phil Askey на камеру 5D написано, что на низких ISO D2X дает такое же детальное изображение, что и 5D, он не может выбрать победителя.
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page29.asp
Так что сравнение кропа с полным кадром по качеству картинки не такая же и редкость.
Со времени обзора прошло почти три года, техника совершенствуется.

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):Понимаю, потому что она у тебя !
А у Эдди25? У него д3 на руках, такая вся продвинутая и современная! Но ведь и он признается, что пятачек надерет задницу д3, что касается качества (до 1000 ИСО, которые нам, собственно и нужны)

Разве не возникает ощущения, что это все неспроста?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...У него д3 на руках, такая вся продвинутая и современная! Но ведь и он признается, что пятачек надерет задницу д3, что касается качества (до 1000 ИСО, которые нам, собственно и нужны)

Разве не возникает ощущения, что это все неспроста?
Ты обзор Phil Askey, глянь :-)
Это ведь по существу твоего почти основного лозунга ФФ/кроп :D

Кроме того, на Эдди найдется десять Рамиле, профессиональных фотографов, которые просто ушли с Кэнона на Д3, причем не 5Д, а с Марков.

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):Кэнон 5Д, говоришь...
Недостатков нет, говоришь... :LOL3:

Как и обещал.
Для начала по поводу ФФ/кроп.
Ты ведь в совершенстве знаешь английский:

В старом обзоре Phil Askey на камеру 5D написано, что на низких ISO D2X дает такое же детальное изображение, что и 5D, он не может выбрать победителя.
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page29.asp
Так что сравнение кропа с полным кадром по качеству картинки не такая же и редкость.
Со времени обзора прошло почти три года, техника совершенствуется.
Это не я говорю - это Кенигер говорит!
И д2Х (кроп 1,3) все же не тот кроп, который Кенигер называет мылом по сравнению с 5Д. По Кенигеру мылом по сравнению с 5Д будут все камеры с кропом 1,5 или 1,6.
Репортерские Марки и д2Х все-таки уже на полпути к ФФ.
Но запаса по качеству, такого как у пятерочки, такого, что у Кенигера через 15 минут наступило озарение, у них, конечно нет.

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

Zebra писал(а): А у Эдди25? У него д3 на руках, такая вся продвинутая и современная! Но ведь и он признается, что пятачек надерет задницу д3, что касается качества (до 1000 ИСО, которые нам, собственно и нужны)

Разве не возникает ощущения, что это все неспроста?
Стоп стоп стоп, Эдди не говорил такого, Он говорил ВОЗМОЖНО надерет. Он просто их не сравнивал и предположил что может быть Пятак надерет задницу Д3, а ты уже сделал вывод...:)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Володя, продолжим про ФФ/кроп ?

Между 400Д и 5Д есть разница в ДД и шуме, в мягкости цвета. Но видно это только при прямом сравнении одинаковых снимков. Различить на глаз, сделан ли хороший снимок 400Д или 5Д мало кто сможет.

Положительный момент 5Д - это ISO50, что очень здорово помогает в студии, а также при съёмке пейзажей.

В остальном камера как камера, и скажем так... нужно хорошо понимать слабости 5Д:
- критичность полноразмерного 35-миллиметрового сенсора к хорошей оптике (завалы, виньетирование, хром лезут куда сильнее):
- проблемы со светосильным теле-диапазоном (200 мм F2.8 на полном кадре и 320 мм F2.8 на кропе это таки БОЛЬШАЯ разница на ряде сюжетов, не говоря уже о 400/5.6 vs 640/5.6 для фотографирования тех же птичек).

И достоинства:
- значительно проще становится с широким углом для пейзажей и работы с антуражем помещений.

Ну а разница в стоимости между 400D и 5D это очень серьёзная сумма, вложение которой далеко не всегда себя оправдывает при любительской съёмке.

Ключевые слова: камера как камера :-) .
Это говорит профессионал.
Точную ссылку могу дать
(экстраполяций в отличии от тебя я не применял).

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
Zebra писал(а):...У него д3 на руках, такая вся продвинутая и современная! Но ведь и он признается, что пятачек надерет задницу д3, что касается качества (до 1000 ИСО, которые нам, собственно и нужны)

Разве не возникает ощущения, что это все неспроста?
Ты обзор Phil Askey, глянь :-)
Это ведь по существу твоего почти основного лозунга ФФ/кроп :D
Глянул:
The EOS 5D is a fantastic photographic tool which is capable of producing really excellent results. The caveat is that it takes a little more care and understanding of your equipment (especially lenses). We found resolution to be absolutely excellent with crisp detailed results straight from the camera (JPEG) and even more detail available if you shoot RAW.
5д - фантастическая камера, которая способна выдавать действительно превосходные результаты. Однако она требует большего внимания к подбору стекол. Детализация, обеспечиваемая 5Д абсолютно превосходна, с "хрустящей" детализацией даже на внутрикамерных джипегах (Это для тебя, МВ - ты же джипеги любишь! Прим. переводчика) и еще большей детализацией, если вы фотографируете в РАВ.
Ну и я то же самое говорю, и Кенигер, и Макс226 и даже Эдди25, который меня банил, и у которого не пятерочка а д3!
Но, про что Фил Аски не сказал - так это про запас качества, которого мало никогда не бывает!
Я же Витя разглядел, что творится в тенях на твоих джипегах даже на ИСО200!
Вот почему и посоветовал снизить внутрикамерный шарп.
Все-таки 12 мегапикселей на кропе 1,5 это большой напряг - запаса по качеству не остается совсем!
Я еще раньше писал, имела бы д300 6-8 мегапикселей на борту - была бы очень интересной камерой.
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»