Помогите новичку с выбором камеры.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:05 pm

Помогите новичку с выбором камеры.

Сообщение Надезник »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решил приобрести первую цифровую зеркалку. Ранее занимался этим делом на "Школьнике", "Зените". Теперь после эксплуатации различных "мыльниц" решил купить что-нибудь посолиднее для получения более качественных и, если хотите, художественных фотографий.
Так вот, стою перед выбором, "CANON EOS 400D" или " NIKON D80". Ранее выбирал между первым и 30-ой, но один человек посоветовал денежки вложить в оптику, "... тебе 400-ки с лихвой хватит!"
Да, я не профессионал и на выставках не участвовал и не планирую, на хлеб другим делом зарабатываю.
Так какой выбор сделать мне? Да и оптика "TAMRON 18-250" как Вам?
Сильно не ругайте.

Не в сети
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:05 pm

Сообщение Надезник »

Да, совсем забыл. ТТХ камер изучил, меня интересует работа автофокуса, удобство обращения с камерой, алгоритм в меню, ну и главное, если есть у кого данные, ресурс затвора, т.к. камеру беру для занятия съёмкой, а не для последующей продажи через некоторое время. :?:

Koeniger

Re: Помогите новичку с выбором камеры.

Сообщение Koeniger »

Надезник писал(а):Да и оптика "TAMRON 18-250" как Вам? Сильно не ругайте.
Оптика "Тамрон 18-250" не очень. Взять попробовать, и потом продать можно, но на что-то более менее серьезное вряд ли сгодится.

400д действительно будет снимать ненамного хуже чем 30д. Но вот по удобству он проигрывает заметно. Маленький, неухватистый, с темным видоискателем. В общем, на любителя.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 6:23 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку с выбором камеры.

Сообщение Ол957 »

Надезник писал(а): ... Так вот, стою перед выбором, "CANON EOS 400D" или " NIKON D80". Ранее выбирал между первым и 30-ой, но один человек посоветовал денежки вложить в оптику, "... тебе 400-ки с лихвой хватит!"
...
Так какой выбор сделать мне? Да и оптика "TAMRON 18-250" как Вам?
Довольно провокационный вопрос с риском вызвать новый виток войны Canon vs Nikon, принципиальной разницы, чтобы сказать "вот этот аппарат явно лучше" нет. Вам бы сходить в магазин и покрутить оба в руках. А так ... никонист будет советовать Nikon, кенонист, соответственно, наоборот. Это только Koeniger, имея в пользовании Никон, может советовать 30D, но таких мало :D
Касаемо оптики, если выберете Д80, получите в ките очень неплохой объектив 18-135, качественный и с хорошим размахом фокусных. Тамрон не впечатляет.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Помогите новичку с выбором камеры.

Сообщение VicColon »

Надезник писал(а):...стою перед выбором, "CANON EOS 400D" или " NIKON D80". Ранее выбирал между первым и 30-ой, но один человек посоветовал денежки вложить в оптику, "... тебе 400-ки с лихвой хватит!"
Чуть больше года назад я сам стоял перед таким же выбором.
В результате взял Д80, но это ничего не значит - он просто "лёг в руку". 400Д и А100 просто "не легли".

Если говорить о 400Д и Д80.
1. Д80 дороже 400Д.
Почему ?
1.1. 18-135 - отличный трэвел-зум, а у 400Д просто заглушка.
1.2. У Д80 значительно шире функционал (так говорят).
2. При этом Д80 проигрывает 400Д на высоких ИСО (так говорят профи).

Я бы почитал тесты Koeniger на http://www.videozona.ru.
Присмотрелся бы к Сони А700. Я держал её в руках.
Очень понравилась камера, да и линза там интересная 16-105.
Скоро тест Koeniger будет.

И еще: в любом случае решать Вам.
Не советую слушать тех кто дает однозначный совет в пользу того или иного бренда. Как здесь уже говорили, это неправда. У каждой системы есть свои достоинства и недостатки.
Еще надо учесть, что после покупки зеркалки почти сразу захочется прикупать дополнительные линзы. А это достаточно дорогое удовольствие. Так вот, в случае с Д80 этот процесс можно отодвинуть.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 2:05 pm
Откуда: Одесса

Сообщение Бальзам »

Надезник,
Ранее занимался этим делом на "Школьнике", "Зените".
Если цель не носить на пузе зеркало, а заниматься фотолюбительством, советую не отбрасывать вариант Фуджик 6500, 9600, как бюджетный вариант всё в одном.
Если всё-же нужна зеркалка и есть вариант использования объективов М42, посмотрите в сторону Пентакса как одного из вариантов, альтернативного Кєнон-Никон.
_________________
Истина в фигне!

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Бальзам писал(а): Если цель не носить на пузе зеркало, а заниматься фотолюбительством, советую не отбрасывать вариант Фуджик 6500, 9600, как бюджетный вариант всё в одном.
Не советовал бы такое проворачивать. :-D Лучше сразу DSLR. :-D

Не в сети
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:05 pm

Сообщение Надезник »

Нет, зеркалка - это однозначно!
Осмелюсь задать ещё один вопрос:
- что думаете про TAMRON 17-50f/2.8 ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:05 pm

Сообщение Надезник »

Опыта у вас поболее в использовании объективов поэтому прошу подсказать мне самый оптимальный ЗУМ- объектив, на пейзажи, портретики и вообще, на первое время - 1-1,5 года.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Надезник писал(а):... прошу подсказать мне самый оптимальный ЗУМ- объектив, на пейзажи, портретики и вообще, на первое время - 1-1,5 года.
А какая камера, всё-таки ?
Вообще говоря, многое зависит от личных предпочтений.

Не зависимо от бренда мой выбор таков:
- тревел-зум, который всегда на камере;
- телевик, минимально 70-300 (темный) или 70-200 - светлый;
- портретник: полтинник или 85мм, хотя многие говорят, что полтинник это не портретник.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

блог путешественника

Сообщение shkag »

VICCOLON, полностью согласен. Такой набор оптики ИМХО является оптимальным для начала, а уже потом можно определяться с более специфичными стеклами в соответствии с личными предпочтениями (а может быть и оставаться на уже имеющихся) Путешествие в Эрзурум и другие самостоятельные путешествия
Последний раз редактировалось shkag Вт сен 06, 2011 11:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
интересно жить

Koeniger

Сообщение Koeniger »

VICCOLON писал(а): Не зависимо от бренда мой выбор таков:
- тревел-зум, который всегда на камере;
- телевик, минимально 70-300 (темный) или 70-200 - светлый;
- портретник: полтинник или 85мм, хотя многие говорят, что полтинник это не портретник.
:TUps: Все верно. +1.

Хотя я бы пункт про полтинник и 85-ку разделил. У них разное предназначение. Да, собственно, я и разделил их весной этого года. Полтинник использовал там, где света мало, а 85-ку конкретно для портретной съемки.

Не в сети
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:05 pm

Сообщение Надезник »

Да вот, заказал D80-знакомые посоветовали, также посоветовали Тамрон прикупить 17-50 или 18-250, говорят оптимал. А сам облазил весь инет, или почти весь, мнения делятся поровну между канонистами и никонистами.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Надезник писал(а):Да вот, заказал D80-знакомые посоветовали, также посоветовали Тамрон прикупить 17-50 или 18-250, говорят оптимал. А сам облазил весь инет, или почти весь, мнения делятся поровну между канонистами и никонистами.
Насчет Тамронов не знаю.

Если Д80, то:
- 18-135 - отличный кит за свои деньги;
- 70-300ВР - если нужен телевик. Я себе его взял в феврале и не жалею. Теперь вот и тест Кёнигера это подтверждает;
- 50/1.8 - для тренировок - своих денег (2.5-3К руб.) стоит однозначно.

Не в сети
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 4:15 am
Откуда: Ростов-на-Дону -> Москва
Контактная информация:

Сообщение SlaveN »

Я так понимаю, Т 18-200 не сильно отличается по качеству от 18-250 и Сигмы 18-200. Если так, то стекло на Кеноне полезное (ибо альтернативы Никкору 18-135-то нет!). Но я его себе не взял бы.
Тамрон 17-50 - удобный качественный зум. На 50 мм по рисунку близок к младшему полтиннику - для такого зума это гуд. Ну и вообще светосила и фокусные у него универсальные.
_________________
Amat victoria curam - победа любит старание Изображение
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»