Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

За время уже прошлогоднего (ноябрь/декабрь 2017г.) путешествия (Вьетнам/Таиланд), в условиях экстремальной стрит фотографии Олимпус М10 Марк 2 меня восхитил настолько, что перед возвращением домой я понял:
у меня будет подарок на Новый год в виде старшего брата моего Олимпуса...

Так и получилось.
Встречайте: Olympus OM-D E-M1 Mark II.

Снято младшим братом с китовой линзой. Существенно: выдержка 1 (ОДНА) секунда :TUps:
Olympus OM-D E-M1 Mark II. Параметры съёмки: OM10 MII Olympus 14-42 3.5-5.6. ISO200, 23mm ЭФР=46mm , f 4.3, [b]1sec.[ b] - P1010027F0S.jpg
Olympus OM-D E-M1 Mark II. Параметры съёмки: OM10 MII Olympus 14-42 3.5-5.6. ISO200, 23mm ЭФР=46mm , f 4.3, [b]1sec.[ b] - P1010027F0S.jpg (230.26 КБ) 4905 просмотров
Теперь кроп:
Olympus OM-D E-M1 Mark II. Параметры съёмки: OM10 MII Olympus 14-42 3.5-5.6. Кроп. ISO200, 23mm ЭФР=46mm , f 4.3, [b]1sec.[ b] - P1010027F1S.jpg
Olympus OM-D E-M1 Mark II. Параметры съёмки: OM10 MII Olympus 14-42 3.5-5.6. Кроп. ISO200, 23mm ЭФР=46mm , f 4.3, [b]1sec.[ b] - P1010027F1S.jpg (196.38 КБ) 4905 просмотров
Скажу по секрету. Младшего брата я взял "на пробу": я не очень верил, что меня удовлетворит качество выходного изображения.
После реальных испытаний в условиях никакого уличного освещения я был приятно удивлён.
Почему ? Всё просто: когда в течение уже 18 лет ты ездишь в одни и те же места почти всё в плане фото известно заранее.
Реально фотографией я увлёкся с октября 2006г. Давно это было...
Как сейчас помню встречу Нового 2007г. в Сингапуре.
Также очень хорошо помню и то, что не разобравшись с моим Nikon D80 я угробил примерно процентов 30-40 фотографий.
После Sony F717 это было впервые. Причина была простой: "учи матчасть", - как говорят классики.
Потом был Nikon D300.
Для него неторопливо был куплен парк топовых никоновских линз.
Затем состоялся переход на ФФ - Nikon D800. Эта камера и сейчас в наличии. Пока менять и расставаться я не собираюсь.
Что не устраивает меня в В800 ?
Вес (существенно для путешествий), высокие ИСО и, в идеале, хотелось чуть быстрее серийную съёмку.

Так вот продолжим.
Чем же так меня восхитил Olympus OM-D E-M10 Mark II ?
Ответ: весом и малозаметностью, работой стабилизатора и отсутствием необходимости в большинстве случаев постобработки выходного изображения.
Кратко дам комментарий второму аспекту. Что позволяет этот стабилизатор ?
Если совсем грубо, то не задирать ИСО до неприличных размеров.
Для определённых сюжетов стабилизатор даёт очень заметный выигрыш по сравнению с ФФ.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

О-оо!
:Beer2:
Поздравляю! Думаю, что те мелкие недостатки, что имеются в младших моделях "микры", у ЕМ1 (марк 2) отсутствуют, а в наличии еще и целый ряд достоинств!
За "недостатки" ЕМ10 серии я считаю мелкохват (это субъективно, но неудобный для меня, т.к. он ~такой же, как у моего Панасоника Г3) и откидной экранчик (чуть менее функциональный, в сравнении с крутящимся).
За достоинства ЕМ1 - погодозащита, больше пикселей (20 против 16, кажется), сильнее аккум, цепче автофокус и еще множество приятных оч. мелочей, типа 2 слотов памяти и т.д. и т.п.
В общем, - топ-модель, где ВСЕ учтено и ВСЕ включено!
При наличии отличной оптики, потрясающего стаба, да еще и с такими размерами и весом Олимпус ЕМ1 - идеальная камера для продвинутого фотографа и путешественника. Весь комплект на выезд-отпуск скомпактится до смешных (и удобоносимых, в сравнении с зеркалками) размеров, а "выхлоп" приличных картинок при этом, вполне возможно, даже и увеличится!
Правильной дорогой идем, товарищи?!
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Olympus OM-D E-M1 Mark II Mark III. Обсуждаем. - OMD_E-M1_Mark_II_-KeyVisual_2016-09__Mood_WEB[1]A.jpg
Olympus OM-D E-M1 Mark II Mark III. Обсуждаем. - OMD_E-M1_Mark_II_-KeyVisual_2016-09__Mood_WEB[1]A.jpg (172.28 КБ) 4841 просмотр
Olympus OM-D E-M1 Mark II. Тесты и обзоры

DxOMark, Том Хоган, Dpreview1, Dpreview2, Ephotozine, Andy Westlake, Mark Goldstein

И.Крупский. Есть видео по автофокусировке и пр.
И.Варивченко, И.Скрынников, Д.Бычковский

Imagine-Resource, PCMag, ShutterBlog, TechRadar
http://cameras.reviewed.com/content/oly ... era-review


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Лучшие объективы для Olympus OM-D E-M1 Mark II.



Редактирование ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):О-оо!
:Beer2:
Поздравляю!
Думаю, что те мелкие недостатки, что имеются в младших моделях "микры", у ЕМ1 (марк 2) отсутствуют, а в наличии еще и целый ряд достоинств!
За "недостатки" ЕМ10 серии я считаю мелкохват (это субъективно, но неудобный для меня, т.к. он ~такой же, как у моего Панасоника Г3)...

:grin:
С Новым годом !
Спасибо.

Мелкохват .
Даже интересно кто придумал этот термин :aiwan-cool: .
Не разу не чувствовал себя ущемлённым.
Для меня этой проблемы не существует.
Допускаю, что она может быть ну у очень больших людей с огромными руками типа Н.Валуева.
Для среднестатистических такой проблемы быть не должно.
Плёночные Никоны, кстати, тоже были не "крупнохватами" :LOL3:

Скажу, что мне сразу не понравилось в Olympus OM-D Е-M1 Mark II.
1. АвтоИСО. Ограничено 6400. Больше в автоматическом режиме установить нельзя. Дальше можно только в ручном режиме.
Это неправильно: в режиме репортажной съёмки можно потерять кадр. Я даже в Олимпус позвонил и побеседовал с ними.
2. Отсутствие даже в старшей модели нормального выхода USB 3.0 (пусть даже USB 2.0).
В наличии какой-то "хитрый" USB. Интересно, что этот "хитрый" у каждой модели свой: кабель от ОМ10 М2 не подходит к ОМ1 М2 и наоборот.
Неудобная ерунда. Не думаю, что Олимпус так зарабатывает на кабелях.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

VicColon писал(а): Мелкохват .
Даже интересно кто придумал этот термин :aiwan-cool:
...
"Мелкохват"... Да это я и придумал, как мне кажется! Правильнее, я думаю, тут все же будет сказать - "узкохват".
Рука-то у меня, конечно, поменьше, чем у Валуева, в разы(!), как, впрочем, и все остальное(!), но вот я вспоминаю, как совсем не понравилось держать типа "на пальчиках" тушку моего Панасоника.
Даже со временем специально прикупил к нему этакий железный "чубчик" (под большой палец правой руки), вставляемый в горячий башмак.
Башмак-то ни разу так и не использовал по другому назначению... С этим чубчиком Г3 стал немного "поухватистей", отчего сразу же поуменьшилось кол-во смазов.
От которых не сильно даже спасал стаб на китовом объективе.
То ли дело, как в моей руке лежали Никоны!
Особенно, те модели (Д200/Д700), что постарше классом. Да еще с батручками... Будто бы ИДЕАЛЬНО под мою руку были подогнаны. Во всяком случае, так мне тогда казалось.
Ведь как я снимал (даже если без монопода): камера как влитая в правой руке, мизинец на грипе, видоискатель упирается "в лоб-бровь-глаз", а левой рукой еще и направляешь-удерживаешь "дуло" чугунного "поршневого" телевика 80-200!
Три точки опоры! Чем не стабилизатор?!
А Панасик? Так на нем-то я как раз чаще по экранчику фокусировался, поэтому и держался он на вытянутой моей (отнюдь неБалуевской) ручонке 2-3 пальчиками! За китенковый 14-42 тоже не шибко ухватишься... Как не крути, а полторы точки опоры заместо 3...
А вот в новом Панасе уже и 5-осевой матричный стаб (весчь!), да и тушка гораздо поухватистей, поэргономичнее. Чисто субъективно это, но Г85 таки лежит в моей руке поудобней Г3, и даже получше, чем Никон Д5300! Который хоть и ненамного, а покрупней... Причем, мелкоНикон-то у меня, он ведь тоже с батблоком обычно мной используется!
VicColon писал(а): Скажу, что мне сразу не понравилось в Olympus OM-D Е-M1 Mark II.
1. АвтоИСО. Ограничено 6400. АвтоИСО 6400?!
АвтоИСО 6400?!
Ну... тут прям и не знаю. По моему, так это дофига, я даже не особо представляю, на какой (вот лично мне!) сюжет может понадобиться ИЗО более 6400...
VicColon писал(а): 2. Отсутствие даже в старшей модели нормального выхода USB 3.0 (пусть даже USB 2.0).
...
Про разнокалиберные и несовременные кабели не знаю, что сказать. Привык сливать фотки на комп картридером, а не через провода.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Резерв...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

резерв ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Купил на eBay и сегодня получил:
- защиту экрана для OM1 Mark II (оптическое стекло);
- бленду для объектива Olympus 17/1.8.
Сделано качественно. Стоит недорого.
Производитель JJC (КНР).
Именно оптическое стекло, а не плёнку рекомендую однозначно особенно для путешественников (на Nikon D800 уже одно такое разбил).

P.S. Бандероль из Китая в Питер шла чуть меньше 3-недель, что с учётом НГ есть гуд !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Поздравляю!
А такое стекло точно не ухудшает чувствительность тач-экрана? И теперь (из-за его, пусть и небольшой, но таки "толщины") экранчик поворачивается стеклом внутрь камеры? Хотя... Если теперь экранчик надежно защищен от царапин, то его ведь можно всегда "снаружи" оставлять, для большей оперативности. Крутиться-то он и так как хошь будет, для любого ракурса. Оч. это удобно!
И бленда нужна, однозначно!
С обновками, короче!
:Beer2:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Заказал и получил аналог аккумулятора BLH-1 от DSTE.
Проверил. Работает нормально, в чём я собственно и не сомневался: DSTE - это нормальный китайский бренд у которого я покупал аккумы для Nikon D800.

Нюансы.
1. Известно, что родной аккумулятор чипованный.
Поэтому при включении камера предуреждает (строка сверху): "рекомен. батарея олимпус" (я цитирую).
2. С этим аккумулятором надо покупать их (DSTE) зарядное устройство и именно им заряжать этот DSTE.
Их зарядка, кстати, заряжает и родной аккум.
___________________________________
Lemotek писал(а):Поздравляю!
А такое стекло точно не ухудшает чувствительность тач-экрана? И теперь (из-за его, пусть и небольшой, но таки "толщины") экранчик поворачивается стеклом внутрь камеры? Хотя... Если теперь экранчик надежно защищен от царапин, то его ведь можно всегда "снаружи" оставлять, для большей оперативности. Крутиться-то он и так как хошь будет, для любого ракурса. Оч. это удобно!
И бленда нужна, однозначно!
С обновками, короче!
:Beer2:
Спасибо !
Я его пока ещё не прилепил, т.к. сразу поставили обычную плёнку.
С "поворотами" экрана точно проблем не будет. С тач-падом тоже, надеюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Витя, а расскажи, пожалуйста, про свои личные и субъективные впечатления от Олимпуса младшей модели (ЕМ 10-2) рядом с топом (ЕМ 1-2).
Насколько принципиальны различия, на твой взгляд?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Витя, а расскажи, пожалуйста, про свои личные и субъективные впечатления от Олимпуса младшей модели (ЕМ 10-2) рядом с топом (ЕМ 1-2).
Насколько принципиальны различия, на твой взгляд?
Это вопрос для меня сейчас очень сложный.
Настолько сложный, что сейчас я даже не уверен в продаже совсем маленького Olympus M10 Mark II.
Мне он так понравился, что смысла продавать его (кит) примерно за $500 - ;550(такие у нас цены) я просто не вижу.
С другой стороны и коллекционировать камеры я не собираюсь. Есть один вариант. Думаю.

Итак, вернёмся к твоему вопросу: Olympus M10 Mark II vs. Olympus M1 Mark II.
Фото я не сравнивал, т.к. уже месяц после приезда в Питере "промозглая" серая зима (за месяц было максимально дня ТРИ с псевдоголубым небом.
Думаю, что ДВА дня, максимально. Достаточно сказать, что уличное освещение выключали в 10 утра, а включали в 4 дня. Сегодня включили почти в 5 вечера !!! Прогресс налицо.
К слову: Синоптики признали декабрь 2017г. темнейшим месяцем в истории Москвы.
Последние годы погода в Москве не лучше, чем у нас.

Вследствие вышесказанного не снимаю.
Поэтому только "органолептические" ощущения.
Это камеры принципиально разных уровней. Как небо и земля, как Nikon D80 и Nikon D800.
Берёшь в руки и видишь: это не игрушка. Это проф камера.
Олимпус вообще отличается в этом смысле.
Про объективы.
Я когда первый раз взял в руки 12-40/2.8 ПРО (которую сейчас продаю незадорого, т.к. у меня их две) обалдел: Никон со своими топовыми линзами нервно курит в сторонке. .
Итак, я неторопливо и незадорого продаю Olympus 12-40/2.8 PRO
.

Продолжим.
Показалось, что у Olympus M1 Mark II реально более цепкий автофокус (и следящий).
Понравилось наличие 2-х слотов для карт памяти SD. Один из которых сверхбыстрый: стандарт UHS-II.
Другие ощущения от процесса съёмки. Ты будешь смеяться.
В путешествии я иногда брал Nikon D800 и Olympus M10 II.
Снимал параллельно (поэтому и зову твоего "канониста" на "дуэль" :) ).
Так вот. Звук затвора у М10 почти как у мыльницы. С M1 II совсем другое дело. Это КАМЕРА, как металлически говорил мой брат. Итак, совсем разный звук затвора.
У карт памяти и аккумулятора разные отсеки. Это более удобно. Кроме того, у ОМ10 крышка отсека для аккума и карты памяти ?хлипковата.
Да, был почти смешной случай. Камеру я брал в Москве. На проверку было 3 минуты, т.к. опаздывал на работу.
Приехал домой. Начал рассматривать покупку. Бац, колесо смены режимов не крутится. Вот, думаю, гады...
Рядом был умный Smyslik: там кнопка блокировки, которую нужно нажать :LOL3: . Она для того, чтобы случайно не сдвинуть колесо выбора режимов съёмки (A, S, M...).

Не понравилось. В обеих камерах нет реального USB-выхода. Какой-то "хитрый" шланг. Причём свой у каждой камеры.
Вот такие первые впечатления.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Спасибо! Оч. интересно. Отвечу-ка я, пожалуй, в своей ветке (про Г85), типа - отвечу за Панас...
:grin:
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»