Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Эт точно, есть у меня такой грешок (насчет прибамбасов)...
Но именно к Панасонику я грип докупать как раз уже и не хочу! Оч. нравится именно легкость, компактность и малозаметность камеры, да и хват у ней оч. удобный для моей руки. Даже получше (чисто субъективно), чем у Никона Д5300! У Г3 хват и размеры кнопок-колесиков заметно хуже. Вот там мне ощутимо не хватает "места под пальцы", так и хочется налепить какую-ниб. дополнительную "держалку".
Уже вышел я таки из возраста понтов, давно уже и от Никона Д700 отстегнул батблок.
Доп. аккумы (китайские, конечно, родные ведь слишком дороги!) для Г85 заказал, т.к. имеющихся 3 с трудом мне хватало на полный день итальянской съемки.
Лучше перебздеть, как говорится, чем недобздеть.
Начал я (неспешно, т.к. оч. ленив от природы и потому ценю "удобство" зумов в тревел-съемке!) задумываться и о фиксах.
Наверное, наиб. удобным будет как раз такой "полуширокий" диапазон (14,15,17мм), т.е. близкий к 30мм ЭФР... Однако ф2.5? Маловато для приличного штатного фикса, при наличии Ф3.5, на широком конце китовой линзы (и уже Ф2.8 - у фишайки!).
Или же мне ням-ням... тупо нацелиться на родной полтинник (25 ф1.7)? Недорого и вполне сердито, говорят.
Более длинные фокусы предполагаю использовать, нацепив через переходники на "микру" линзы от Киева-19 и/или Никкоры, которых у меня вагон и маленькая тележка.
Собственно, первый-то шаг в этом направлении мною уже сделан: фишайка 7.5 ф2.8. Линза довольно неплохо себя показала на стареньком Панасе Г3, скоро начну выкладываться в ветке про Италию. Неск. десятков кадров, думаю, получились...
Думаю, на Г85 результат будет даже и получше. Надо только вот заново научиться мне ручному управлению и попривыкнуть к отсутствию автофокуса.
:-o
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Продолжаю размышления о микре и не только...
:read:
Я тоже вовсе не собираюсь избавляться от своего старого доброго Д700. Хотя кроп Д5300 уже выставил на местном сайте "Вторая рука", буквально вот позавчера! Но рынок продаж у нас фиговый совсем, любителей с гулькин нос, да и все они гонятся за новинками, в основном.
Ладно еще, что Д50 Катанчик добивает (в походах и на пикниках), а Д200 уже неск. лет просто лежит на полке как Илья Муромец. Пару лет провалялся и Панасоник Г3, на который я снимал довольно редко... Как-то он не потянул до роли моей (фото)"записной книжки"... Да, Д5300 оказался оч. неплох и, казалось бы, закрыл тему. Шопинга. И "интерестинга". Охоты приобретать и пробовать что-то новенькое...
Вот так я и подсел теперь на "микру"... Да и ты, Витя, тоже!
А я давно говорил, что у нас много общего...
:kiss:
Из новостей: заказал я себе в Японии (через Ибей) суперзум 14-140 второй версии, а свой китовый 12-60 попытаюсь продать. Линза эта оч. достойная, но не хватает мне в некоторых случаях (тревел, стрит, фотоохота и видео) ее длинного конца. Обе эти линзы практически одинаковы по своим размерам, весу, диафрагмам и, если верить обзорщикам, также и по "качеству" картинки. Но 280мм ГОРАЗДО длиннее 120! Хотя 28мм конечно чуть поуже будут, чем 24 у нынешнего кита. В планах на недалекое (т.е. в теч. года-полутора) будущее - покупка (на платежи) светлого топового штатника: 12-35/12-40. В более далеких: что-то довольно широкое, при этом нефишайное (т.е. в диапазоне 15-45мм ЭФР), даже и не обязательно топ-класса. И возможная замена легкого, но темного телевичка 45-175 на что-то вроде 35-100 ф2.8. Вполне себе представляю, что с прибытием 14-140 мой телевичок (45-175) станет невостребованным...
Про фиксы. Даже и не знаю...
Да, козе понятно, что шикарное качество картинки намного проще получить, снимая фиксами. Да не простыми, а топ-класса, как правило, оч. недешевыми. Кто ж тут спорит?
Но мой многолетний "опыт" показал, что с фиксами у меня романа (пока!) не получилось... Знакомый с работы скоро летит в командировку в Штаты. Может, и изыщу еще 150$ для закупки пока лишь родного 25 ф1.7. Конечно, хотелось бы что-то более широкое (15-17мм), но это уже вдвое-втрое дороже!
И вдруг будет лежать на полке, пылиться?!
Подождем-с.
:(
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Продолжаю свои размышлизмы по поводу микрушной оптики.
Оч. интересным мне показался (по общ. совокупности ТТХ) вот такой широкий объективчик: PANASONIC LUMIX G LEICA DG VARIO-ELMARIT PROFESSIONAL LENS, 8-18mm, F2.8-4.0 ASPH.
16-36мм в ЭФР и с постоянной дыркой 4, которая с 16 и, наверное, ~до 20 с копейками мм даже и посветлее будет?! Что никогда не будет лишним!
К тому же, 8мм это уже достаточно широко (для уличной, интерьерной и вообще всякой архитектурной съемки, котор. составляет преизрядный процент моих фоток), а 36 в той или иной степени позволит также и пофотоохотиться э-э... просто за видами.
Линза эта весит всего лишь 350(!) грамм, диаметр резьбы под фильтры 67мм (а ведь я имею такого же размера оч. классный полярик от Би-энд-Даблъю!). Да, цена под 900 баксов. Но ведь это не просто Панас, а - ПанаЛЕЙКА! Значит - линейка ПРО!
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - 71BfsrsJipL._SL1500_.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - 71BfsrsJipL._SL1500_.jpg (105 КБ) 2901 просмотр

Погодозащита опять же, что для нас, нестудийщиков, милое дело!
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - 51fVA4I-g+L.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - 51fVA4I-g+L.jpg (103.8 КБ) 2901 просмотр
А вот уже простой Панас из серии Гэ (несомненно, - отличный!), что 7-14мм с постоян. дыркой 4 (т.е. уже без этой маленькой, но вкусности - дырки 2.8 на самом широком конце) и он где-то на сотню с гаком всего подешевле. Но на своем длинном конце он даст ведь всего лишь 28мм, против 36... Что значительно сузит его пристегивание к тушке из-за меньшей универсальности.
Вообще, хорошо б если б кто из азиатов б (помимо дорогих Панасоника и Олимпуса) выпустил бы под микру свой недорогой такой эрзац-ширик с фокусными между 8 и 20мм и с дырками, скажем, ~3.5-4.5... СигмоТамроТокинаСамьянг, не так важно, но ценой чтоб не более 300-400 баксов...
Для фототуристов вроде меня!
Маниловщина, да?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Продолжаю свои размышлизмы по поводу микрушной оптики.
Оч. интересным мне показался (по общ. совокупности ТТХ) вот такой широкий объективчик: PANASONIC LUMIX G LEICA DG VARIO-ELMARIT PROFESSIONAL LENS, 8-18mm, F2.8-4.0 ASPH.
...
Думаю, что Panasonic Leica 8-18/2.8-4.0 будет отличным решением.
Главное достоинство (кроме качества выходного изображения): вес и меньшая заметность (по сравнению с моим Olympus 7-14/2.8 PRO), что архиважно при использовании этой линзы в стрит-фото.

Теперь мне стало понятно почему отвечаю только сейчас :D
Только что получил от Амазона письмо с предложением.
Panasonic Leica 8-18/2.8-4.0 по спецпредложению сейчас стоит на 200 американских рублей дешевле.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Ха-ха 2 раза... Этот ширик везде (где бы мне ни попадался!) так примерно и стОит - около 900$, где ж тут скидка-то на 200$?
Впрочем, мне уже и не особенно актуален никакой фотошопинг в ближайшие месяца, т.к. жду приезда из Японии (за 400 баксов!) родного суперзума от Панасоника 14-140! Предполагается замена им одним (как для тревелов, так и для видео!) сразу 2х моих китозумов: 12-60 и 45-175.
А еще, я надеюсь, уже до конца июля привезут мне также и недорогой родной полтинничек из Штатов - 25 ф1.7. Всегда на что-нибудь, да пригодится светлый фикс, за какие-то 150 баксов...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Сегодня вернулся с американск. командировки мой коллега и таки да, он привез мне полтинник под микру! Родной, светлый и автофокусный фикс!
Который правильнее было б назвать четвертачком, наверное, т.к. он всетаки 25мм с ф1.7. Конечно, смотрится он бюджетненько так, но с железным байонетом и "безлимитным" кольцом фокусировки, с оборачиваемой блендой, оч. весь из себя такой компактный и легкий.
Хорошенько поснимать-потестить его... да даже и не знаю, когда получится. Щас жара здесь стоит, кой-какой ремонт дома, переезд конторы в нов. здание, то да се...
Но вот в сентябре-октябре он уж точно поедет со мной в отпуск, по Германии-Франции покататься!
Не сильно уверен, что я продолжу обзаводиться более длиннофокусными фиксами... Надеюсь как-то заново переобучиться мануально фокусироваться (для экспериментов и получения разных вкусностей с боке и всякими там размытиями), т.к. я уже имею различные переходники на микру с никоновского байонета. А линз-то под разные Никоны у меня уже препорядочно, хотя все они и не топ-класса... А я и сам не Джордж Клуни!
Жаль, что никак не получилось у меня (из-за нехилой виньетки) поиспользовать на микре сверширокую и светлую Токину 11-16 ф2.8...
Латна, китайская-то 7-мм фишайка (с ф2.8!) лежит себе пока и каши есть не просит, а вскорости приедет, надеюсь, и более универсальный тревел-зум 14-140, что заменит сразу 2 объектиффчика (12-60 и 45-175). Оба, кстати, оч. достойные! Если удастся их неплохо продать, то выручку надеюсь обратить либо на приличный ширик (7-14/8-18), либо на штатник топовый (типа 12-35/12-40).
Хорошо было б еще заменить и старенький мой Г3 на что-то более современное... Обязательное теперь мое условие - с шикарным 5-осевым стабом. Ведь это так удобно - шастать по загранкам сразу с 2 камерами (такими легкими и компактными!) с нацепленными на них разными по фокусам линзами, снимая не только фото, а и видеоклипчики, например!
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

А сегодня я "открыл рот" на нашей израильской почте! Все они, сцуки, одним мирром мазаны...
Мой 14-140мм "раскитованный" объективчик, будущий мой тревел и видеозум, посланный с Японии, уже с 14 июня, оказывается, лежал здесь, в нашем отделении, на полке (~в 500 метрах от меня). Завтра (да, именно - завтра!!!) эта линза должна была отправиться обратно - "в страну восходящего солнца", т.к. получатель за ней не явился!
А я, от нашей почты не получив ни повестки, ни СМС, все ждал, надеялся, пускал слюни и все такое... В среду ж я иду на очередной джаз-концерт!
Час почти отстоял в очереди (у нас это обычное дело!), зато линза уже при мне.
Что оч. интересно, наши бравые таможенники, кажись, как-то прошляпили эту посылочку, типа "не заметили"?! Я ж все звонка от них ждал, точно зная, что линза моя уже в Израиле, чтоб пошлину заплатить перед получением (как за кит Г85 некогда).
Придется теперь эти сэкономленные тугрики - пропить. По моим прикидкам это будет ~ литр среднего виски. Тоже дело!
Бекицур, серьезно тестить (14-140мм ф3.5-5.6 и 25мм ф1.7) я буду, наверное, уже только осенью, в поездке по Германии-Франции.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Готовимся это мы, ребята, к отпуску (а это значит, к почти 2-недельной!) поездке вчетвером - по Германии и Франции...
Я собираюсь прокатиться туда с 2 своими Панасониками (Г3 и Г85), беззеркалками системы М4/3 и с неск. линзами к ним:
Олимпус 9-18 ф4.0-5.6
Панасоник 14-140 ф3.5-5.6
Панасоник 45-175 ф4.0-5.6
Панасоник 25 ф1.7
Олимпус 45 ф1.8
(Расчет окончен!)
Весь, как мне кажется, необходимый (и, думаю, даже достаточный?!) для фототуриста тревел-диапазон, пусть и средне-потребительского, а не топ-класса, я таки да, - подсобрал!
:-)
За неполный даже календарный год (это я отсчитываю от приобретения в декабре 2017 Панасоника Г85) и по (сравнительно...) божеским ценам.
Это потому, что все линзы (за исключением раскитованного многозума 14-140 и 25мм-го "полтинничка", что обошлись мне соответственно по ~400 & ~150$), я покупал со "вторых рук". Тьфу-тьфу (3 раза через левое плечо!), - в довольно таки приличном состоянии.
Цены были ~ такими:
45-175 ф4.0-5.6 ПЗ = 230$
45 ф1.8 = 230$
9-18 ф4.0-5.6 = 230$
Итого, весь мой нынешний парк оптики для микры тянет ~ на 1250 долларов.
Ах да, я чуть не позабыл про китайскую фишайку с Ибея ("7Артизан" 7мм ф2.8 = 140$) и переходник-спидбустер "Вилтрокс" (с Никона на микру), что обошелся мне ~ баксов 80-90...
В принципе, я готов их про случае продать, как и ненужные мне, полагаю, теперь китовые линзы: 14-42 ф3.5-5.6 (от Г3) и 12-60 ф3.5-5.6 (от Г85).
Всякие проч. мелочи (доп. зарядки, аккумы, наипростейшие адаптеры) я опускаю.
-----------------------
Хорошо было б еще проапгрейдить (на что-то более современное и, это уж обязательно - с 5-осевым стабом!) старенький мок Панасоник Г3...
К чему я все это пишу? А хрен его знает! Так, мысли вслух... Может, и пригодится кому, кто захочет представить себя увлеченным фотолюбите-путешественником типа меня: старым, толстым и ленивым, живущим на зарплату в довольно таки дорогой стране.
Конечно, лучше было б обзавестись набором таких классных, как и недешевых топовых зумов:
Ширики: 7-14/8-18 ~800-1200$
Штатники: 12-35/12-40/12-60 ~900-1000$
Телевики: 35-100/40-150/50-200 ~1200-2000$
Которые, безусловно, намного круче.
Но, для начала, можно вполне так себе ничего поснимать и на мой "средненький" наборчик.
Пожелаем же Лемотеку удачи и всяких там творческих успехов, а также здоровья и счастья в личной жизни. Точнее, в семейной. С женой ведь еду в отпуск, не хухры-мухры...
:cry:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Готовимся это мы, ребята, к отпуску (а это значит, к почти 2-недельной!) поездке вчетвером - по Германии и Франции...
Я собираюсь прокатиться туда с 2 своими Панасониками (Г3 и Г85), беззеркалками системы М4/3 и с неск. линзами к ним:
Олимпус 9-18 ф4.0-5.6
Панасоник 14-140 ф3.5-5.6
Панасоник 45-175 ф4.0-5.6
Панасоник 25 ф1.7
Олимпус 45 ф1.8
(Расчет окончен!)
Весь, как мне кажется, необходимый (и, думаю, даже достаточный?!) для фототуриста тревел-диапазон, пусть и средне-потребительского, а не топ-класса, я таки да, - подсобрал!
:-)
...
Хороший набор !

Думаю, что днём основными линзами будут 9-18/4.0-5.6 и 14-140/3.5-5.6.
Вечером – 25/1.7 и 45/1.8.
45-175/4.0-5.6 ???
Пристегнёшь пару раз за всё путешествие, чтобы оправдать его наличие :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - 20180908_145928.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - 20180908_145928.jpg (255.16 КБ) 2777 просмотров
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Вот и весь мой парк оптики под микру, что поедет с нами в Германию. Да, на 2 тушках: Г85 и Г3, и, причем ВСЕ это легко поместится в небольшой даже портфельчик либо слинговый фоторюкзачок от Ловерпро - АВ-202!
Думаю, стоит ли брать с собой еще и тревел-штатив (от Хорусбенну), он небольшой и 5-коленчатый? На нем щас гидравлическая видеоголовка надета
Или же я вполне себе обойдусь там селфи-палкой-моноподом от Юнтенга (с треножной на конце) и резиновым (наподобие Гориллапода) настольным гибким, который сможет, если что, снимать почти что от земли там , со стола, ну, или даже ваще - "обертываться" вокруг какой-ниб. ветки-поручня?
С пару-тройку секунд выдержит не колеблясь? Н-не знаю...
С др. стороны, сколько ни брал я в наши поездки штативы и что?! И то, что почти что никогда ими сам таки не попользовался в поездках... Жена обычно свои купальники на нем сушила.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

http://av.jpn.support.panasonic.com/sup ... t/g80.html
Гм... преполезная табличка, имхо. Совместимость самых разных линз под мой Панасоник Г85, с их японск. оффсайта. Где они, самые разные объективы (через разного рода переходники) таки будут иметь АФ, а где-когда и нет...
Например, линзы от зеркалочной Е-системы (4/3) при съемке видео автофокус не имеют. Да и в фоторежиме он так себе (я сужу покамест только по своему ширику 9-18 ф4-5.6).
Хрен вот его знает теперь... Я ж вроде как уже поднацелился - на возможное скорое приобретение телевика Зуйки-Дигитал 50-200 ф2.8-3.5 от такой же Е-Систем...
Светосила которого, разбег фокусных да и кач-во оптики ED должны были бы меня устроить, как и цена за БУ (~430$).
Тем более, что родной-то переходничок 4/3-М4/3 мне достался вместе с вышеупомянутым шириком... Какой-никакой АФ таки имеется, когда этот ширик стоит на моих тушках М4/3. Дык у шириков и ГРИП-то обычно аж от забора и до обеда, можно прожить и ваще (теоретически) без автофокуса...
Иное ж дело - телевики!
Прям и не знаю...
Почему я вот не беру что-то родное-темное и оч. длинное на супертеледиапазоне? Зачем? Чтоб сделать с десяток кадров в год?!
Нацепляю на Г85 давно имеющийся Никкор 70-300 ЕД ф4.5-5.6, получаю 140-600мм ЭФР. Уже пробовал, на прошл. страничкаx тут...
Темные и без автофокуса, конечно... Зато бесплатно!
Но вот "светлое и красивое" на теледиапазоне, да чтоб еще и с АФ, можно получить - за ДОРОГО/оч. дорого!
:smile:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Не, 14мм ф2.5 смысла особого покупать я не вижу. Один всего лишний стопчик светосилы будет (на этом "недошироком" диапазоне) против уже имеющегося у всякого китового?!
Другое совсем, я думаю, будет дело, когда фиксы будут по настоящему светлые: Олик 17мм ф1.8, Паналейка 15мм ф1.7, а то и ваще - Сигма 16мм с ф1.4! Которую оч. многие сильно хвалят, даже Серега Таккуро такую себе взял! А он (для меня) - авторитетный человек! И он давно уже распродал ВСЕ свои Никоны-Никкоры и ПОЛНОСТЬЮ перешел на микру! Каково, а?!
Только Сигма эта здоровенная и тяжелая дура такая, т.к. она ведь изначально под полуторные кропы (Сони, Фуджи, Канониконы) проектировалась...
:dntknw:
Покамест у меня уже есть 2 и довольно таки светлых фикса под микру: родной "полтинник" 25мм ф1.7 и портретник от Олимпуса 45мм ф1.8.
(Да, и еще фишайка китайская 7.5мм ф2.8, ну, это скорее так, для всяких там извращений)
Есть и куча советских и не очень, но, как правило, антикварных фиксов: от Никона, ТамроТокин и пр. Есть и переходнички, с которым я даже пробовал попользовать свой Никкор 70-300 ф4.5-5.6 на Г85, получив темные и неавтофокусные 140-600 ЭФР-миллиметров.
Конечно надо себя заставить, как-то внутренне переубедить, что фиксы - это очень-очень хорошо! Настолько хорошо, что даже забываешь об "удобстве" пользования зумами, пусть даже и китового уровня... 12-60 ф3.5-5.6 оч. даже неплох, да и 14-140 оказался, несмотря на его аж 10-кратный зум, просто отличной линзой. Следующий мой объектив будет, скорее всего, светосильным зумом (с ф2.8) топ-класса. Ба-эзрат а-Шем (с Б-жьей помощью).
Надеюсь, Всевышний же, в доброте своей, также и подскажет мне (в последнюю "рэгу", т.е. минуту), на какой же диапазон стоит мне облизываться вначале: на 12-35/12-40 как штатники, или же на телевички... Может, еще даже и не поздно взять БУ, но за 430~$, 50-200 с ф2.8-3.5 из старой Олимпусовой зеркальной системы Е? Говорят, что оптически он превосходен. Но! Большой, тяжелый (под кило!) и с малорабочим АФ, т.к. на Г85 он нацепляется через переходник... Шириком 9-18 ф4-5.6 от той же системы-Е я, в принципе, доволен...
Пожуём-увидим.
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): ...
Надеюсь, Всевышний же, в доброте своей, также и подскажет мне (в последнюю "рэгу", т.е. минуту), на какой же диапазон стоит мне облизываться вначале: на 12-35/12-40 как штатники, или же на телевички...
...
Пожуём-увидим.
:grin:
Вначале я обратил бы внимание на штатники.
Ты ведь сам говоришь, что снимаешь телевиками достаточно редко. Я тоже, кстати.

Варианта, на мой взгляд, здесь три.
Светлые Panasonic 12-35/2.8 и Olympus 12-40/2.8 PRO.
Почти светлый Panasonic Leica 12-60/2.8-4.0.
Теперь, как мне представляется, самое интересное.
В штатах эти объективы стоят примерно одинаково: $1K.
А вот у нас. У нас есть отличия и весьма существенные.
Олимпус 12-40/2.8 можно купить процентов на 40% дешевле.
Ещё пример (у этих чуваков в Москве на Савёловской я брал свой ОМ1 2 кит и реально получил официальную гарантию + полгода).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

:TUps:
Я тоже заметил, что 12-40 поменьше стоит почему-то, в том числе и БУ. Точнее, он стоит поменьше, чем "новый" 12-35 (м2). Причина - дуал-стаб?! Возможно. Если я и буду когда разоряться, то - на вторую версию, однозначно. И 12-40 кажется мне весьма заманчивым.
12-60 многие тоже хвалят, конечно... Но это снова ведь будет компромисс: дырка 4 на большей части диапазона взамен бОльшей длины (на длинном конце).
Да, 40(а то и все 50)мм ЭФР будут совсем не лишние. Но тогда уж не лучше ли будет в качестве моего будущего штатника рассматривать и Олимпус 12-100, чуть более дорогой, но уже с его постоянной (Крупский говорит - рабочей!) дыркой ф4? Ведь я попользовался уже младшеньким 12-60, оч. достойным, но заменил таки его на 14-140 с такими же диафрагмами... Доволен!
Как-то не особо мне верится, что паналейка 12-60 (со своим лишним стопом светосилы) будет аж втрое лучше (как по цене) моего паналюмикса 12-60...
А вот 12-100, при почти таких же параметрах, как у паналейки (у которой, я подозреваю, уже на 25-30мм ф уже будет 3.5 как минимум!) гораздо длиннее=универсальнее! Теоретически... можно предположить, что мне тогда вообще не понадобится даже и светлый телевик, с его соточкой на конце...
Покамест мне ну оч. понравился такой весь из себя суперуниверсальный 14-140, это лучший тревел-зум (из мне известных!), даже и с его 14мм заместо 12...
И по поводу шириков (супер и не супер).
Даже и не шибко светлые (что не плюс, но пока терпимо!), но таки 9мм, не искаженных фишайными закрутками, а уже с исправленной "широкой геометрией", лично мне показались в общем-то достаточными (по результатам нашей последней поездки). И, конечно, 18мм намного приятнее 14!
Жалко, что его родную бленду я случайно там уже на 3 день кокнул, зайцев вот наловил...
Если б он (мой темный ширик 9-18) да стоял бы не на старинном кирпичике Г3, а на более современной (ах, да с 5-осевым стабом!) тушке, то это было б ваще, имхо, щасте!
Штатив-то у меня в Иерусалиме остался...
Зер гут!
:-)
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»