Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Фотка как есть, только ресайз: 800 по высоте.
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1040690.JPG
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1040690.JPG (212.69 КБ) 3337 просмотров
Мдя... Вот так выглядит картинка (на 11мм), когда я нацепил ширик Токину через спидбустер на Панасоник. Виньетка, правда, отсутствует уже на ~ 14-16 токинских миллиметрах, но они мне уже на практике неинтересны, т.к. и 12мм китового объектива оч. неплохи, достаточно светлы (ф3.5) да еще и с автофокусом.
Ясно, что Токину попользовать в виде ширика на Панасе не выйдет. Однако, другие линзы (Никкоры 50 ф1.8, 35 ф1.8, 70-300 ф4.5-5.6, Гелиос 81Н - полташ от Киева-19 и телевичок 135 ф3.5 Юпитер-11) работают неплохо. Особенно Никкоры. А русские линзы малоконтрастные, на мой взгляд, не сочные какие-то по цвету. Зато фокусироваться ими вручную гораздо удобнее, хотя я и изрядно подрастерял эти навыки...
Вывод: спидбустер остается, будет дополнять обычные дешевенькие адаптеры.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

А вот что снял с балкона на Никкор 70-300 (на максимуме) через спидбустер. До этой стройки метров 700-800!
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1040709.JPG
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1040709.JPG (307.48 КБ) 3337 просмотров
As is + resize only
С рук, само собой...
Выдержка 1/2500. Или вот, например, тут на 1/380 - цветуечки (с ~6 метров), на др. конце балкона:
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1040715.JPG
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1040715.JPG (245.54 КБ) 3337 просмотров
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

А вот что делает с моей супругой наипростейший Никкор 50Д ф1.8, ставший на Панасе (с бустером!), как я понимаю, мануальным портретником. 50мм умножаем на 2, а соточку - на коэф. увеличения 0.71, да и светосила теперь будет что-то около 1.4-1.5:
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1040764.JPG
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1040764.JPG (217.27 КБ) 3335 просмотров
В принципе, недурственно... Хотя без автофокуса снимать "типа портреты" довольно таки геморно. Если уж так пропрет меня когда на портреты, тогда стоит купить шикарный родной 42.5 с ф1.7 или же двоюродный Олимпус 45 с ф1.8. Стоят они каждый 350-400 баксов (новые). И они оба того СТОЯТ, как все говорят. Однако, мне покамест ширик (под мои задачи) кажется всетаки более предпочтительным. Например Панас Г (не Лейка!) 7-14 ф4 уже под 800$ обойдется...
Ах, вот бы поменять на него свою Токину!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а)::clap:
Сегодня наша еврейская тяпница - раз!
Впереди 2 выходных дня, можно отоспаться - два!
Ко мне приехали 2 китайские батарейки с двойной же зарядкой (через шнур УСБ + вилка-штепсель) - три! Щас заряжаются...
Также приехал спидбустер Вилтрокс НФ-М43Х 0.71 - четыре!
Седня я буду водку пить (мы ж тут ВСЕ "русскими" стали!), ну а завтра - разговоры разговаривать, да вопросы вопрошать.
Пока, пока!
:-)
Поздравляю !

Мы с тобой "сегодня одинаково небрежны": у меня тоже пришли аккумы и зарядка и для ОМ1 и для ОМ10.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Отвечаю ТУТ Викколону (http://www.info-cam.ru/forum/viewtopic. ... 022#p21022 ) - мои впечатления от Панасоника после почти 3 недель прогона.
Даже китовая (темная) оптика на "микру" оч. хороша. Правда, я пробовал пока лишь только панасы, но весьма и ими впечатлился, по всем статьям, причем. А фотографы всетаки больше уважают, как я слыхал, объективы-Олимпусы (а от Панаса - "лейки"). Я пока серьезно не рассматриваю возможность (для себя!) их приобретение. Дороговато...
Я в свой Г85 влюбляюсь все сильнее. Мал да удал!
:claps:
К его автофокусу, цветопередаче, скорострельности (до 9 к/сек.!) и высоким ИЗО никаких претензий вообще не имею (к Г3 - имел...).
По возможностям настроек Г85 покруче, имхо, будет начальных зеркалок от Никона (Д5300), и совсем вплотную приближается к полупрофсегменту (Д200/Д700), а в чем-то (я сужу оч. субъективно, по камерам, хорошо мне знакомым) - по удобству для моего стиля съемки их даже в чем-то и опережает.
Джипеги прямо из камеры на ИЗО 3200 вполне смотрибельные для меня!
Затвор у Панаса оказался почти бесшумный, когда недавно я снимал (навскидку, с пуза (из-за запрета!)) джазовый концерт, никто рядом даже и не шикал... Никоны, помнится, стучали как пулеметы!
"Хваткость" у такой мелкой камеры (а это весьма важный для меня параметр!) оч. впечатляет, как и то, что карта памяти не рядом с батарейкой. Погодозащиту пока не проверял.
Размер и вес камеры/оптики нисколько меня не напрягают!
Пока я нашел лишь одно НО.
:dntknw:
Панас Г85 записывает кадры оч. шустро, но при этом почему-то на экранчике (да и в видоискателе!) как-то подозрительно и надолго будто бы замирает. Лаг? Затвора? Типа - задержка? Н-не думаю... Отсматривал результат на компе, все тип-топ! Кадры четко идут один за другим подряд (как в кино!) и с крохотным процентом смаза! Наверное, дело тут в настройках просмотра.
Будем разбираться с этими задержками.
:read:
Хотя в таком возрасте и с таким семейным стажем эти задержки меня не сильно пугают. К браку-то не ведут!
Серию в джипегах Панасоник пуляет просто здорово и складывает в буфер втрое, наверное, более длинную (чем Д5300, который сначала писал ~ по 8-10 кадров за 2-3 сек.) и затем затыкался, мучительно переваривая отснятое, и оттого продолжая щелкать уже только где-то по 1-2 кадра в 2-3 секунды!
Ну, вот пока и все...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): ...
Намереваюсь посадить на этот спидбустер свою сверхширокую Токину 11-16 с ф2.8 и использовать ее (в ручном режиме, конечно) и без автофокуса на Панасе.
Говорят, такой спидбустер превратит мою Токину от (отверточного) Никона в суперширик и для микры с фокусными, кратными ~0.7, при этом на стоп даже повысив ее светосилу. Т.е. мы получим фокусные ~ 7.7-11.2 с ф2.0 (т.е. 15.4-22.4 мм ЭФР)! Вуаля! Панорамок нащелкаю...
...
Вот эта твоя фраза не давала мне покоя почти 3 недели :read:

Разобраться было некогда.
Даже интересно: откуда ты её взял ?
Только сейчас дошли руки...

Вот неплохая подборка про ГРИП, ФР/ЭФР и пр. у камер ФФ и 4/3.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Ну, я же оч. давно интересуюсь вообще БЗК-камерами, лазал по мн. форумам. Примерял по обзорам и обсуждениям тревел-камеру под себя.
Сони и Фуджики постепенно отпали из-за своей (у нас здесь) неадекватной, как мне кажется, цены. В том числе, и на их оптику.
Никон-ваны тоже, как и Кэноны, по многим др. причинам.
Давно уже засматривался на М43, особенно, на Олимпусы.
Но и старенький мой Г3 всеж таки побывал в руках, иногда подумывал поменять его (при хорошем стечении обстоятельств) на более современные Г6/Г7... И слава Б-гу, что не стеклось!
Потому, что только на Г85 (с его ТТХ, стабом, эргономикой и ЦЕНОЙ!) сошлись ВСЕ практически звезды. Он мне с китом обошелся в ~3800 шекелей, приехав с Америки (в Израиле такой набор - 6500-6800!)
Более всего инфы (по Панасам) почерпнул именно от видеографов, свадебных бомбил. Они Г85 оч. хвалили за видеовозможности, брали второй тушкой к своим Гашам, а "ругали" - за слишком уж хорошие, на уровне Оликов, фото. Нафиг типа кому это ваще нада?! Мне - нада!
Вот на Видеомаксе только по Г85 ветка - более 200 страниц! Пробежался там галопом... 100 страниц - обычное форумное мерянье пиписьками с забегающими туда ФФ-шниками, 80 - обсуждение их специфических видюшных проблем.
Кстати, Серега Малов (Таккуро) у них в большом авторитете...
Последний раз редактировалось Lemotek Чт янв 18, 2018 1:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

По результатам тестирования я пришел к такому выводу: Токину 11-16 от кроп-Никона через спидбустер на Панасонике М43 использовать, в принципе, можно...
Но с большими ограничениями. Из-за виньетки на 11мм, и это главное. А на своих 16мм Токина ничем не шире моей китовой линзы на 12... И еще: она несколько великовата (и довольно таки тяжела!) для такой ладненькой сбалансированной беззеркалочки. Отличный хват Г85 позволит использовать и более мощные объективы на тушке, если оно того стоит, конечно. Не в данном случае. Если уж совсем припрет, то буду копить на ширик от родной системы, причем наиб. подходящим я считаю для себя - Панас 7-14 ф4...
Кроме того, я как-то совсем не в восторге от ручной фокусировки (подрастерял и без того слабые навыки!), т.к. она оч. мало пригодна для моего (стреляющего) стиля съемки.
Всетаки АФ рулит, как и 12 китовых мм, даже с невысокой светосилой. Слава "стабу"!
01
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1040863.JPG
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1040863.JPG (257.17 КБ) 3320 просмотров
02
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1040868.JPG
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1040868.JPG (238.61 КБ) 3320 просмотров
03
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1040870.JPG
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1040870.JPG (222.74 КБ) 3320 просмотров
Ночь, ИЗО 3200, навскидку (навел-снял!), только кроп и ресайз на 800 по высоте.
Вот, это было снято почти на бегу, пока ждал жену (а она там поблизости сейчас работает). Это т.наз. "мифлецет" (чудовище).
Когда мы жили неподалеку и часто гуляли по шаббатам в этих местах.
Там рядом парк, бассейн, а чуть ниже, в овраге - "дерев. городок", наш пикниковый рай. Мифлецет совсем недалеко от того места, где мы сидели в первую нашу встречу в Иерусалиме. Помнишь еще водку "перфект" в такой душевной (1.7л!) таре и кошерную (другой тогда не употребляли) закусь?
Это одна из популярных детских площадок в Иерусалиме, но она известна еще и тем, что тут (в начале 90х) один араб зарезал насмерть 4 еврейских мамаш. Детей уже не успел, прикончили гада.
Пожалуй, можно было б чуть и пошаманить с настройками при съемки, например, повысить компенсацию (она тут почему-то выставилась в минус 1.33, что-то нажал случайно, полагаю?!), да мне было недосуг.
:grin:
Последний раз редактировалось Lemotek Чт янв 18, 2018 12:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Если вот честно, я не вижу ВООБЩЕ ничего страшного в таких ночных кадрах. В смысле "качества". Все тут меня устраивает! А отсутствие "напряга" так даже и радует!
Это как с тачками.
Вот сейчас я рассекаю по городу и стране на своей маленькой "татусе" с движком 1340 кубиков. А вообще езжу-то я довольно много (тут и в загранках до 30-35к км в год выходит!) и на самых разных машинах. По работе чаще всего - на мощных 4х4 тендерах, например.
А когда сажусь в свой микровэнчик, вот тогда и отдыхаю "телом и душой". Конечно, отличный (и почти вдвое более дорогой!) "авенсис" моего "нащальника" (особенно, в дальних поездках) гораздо удобнее будет (да и вообще - попрестижнее!). Пока не начнешь парковаться и платить за бензин. А ведь на бензине-страховках-ТО я экономлю ~30%! Кстати, в год примерно на воы такой Панас и набегает...
Так что вот: мне ж главное-то не шашечки, а - ехать!
:-)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Ур-ррр-а!
Ко мне таки приехал китайский фишайчик 7.5 ф2.8 от "7-артизанс" с байонетом под микру!
Скоро песах (неделя принудительного отпуска), когда найду таки время (ну оч. на это надеюсь!) его опробовать в деле. Собираюсь на покатушки по северу Израиля, а, возможно, даже и по югу. Пока там не так уж и жарко.
А пока впечатления оч. положительные по качеству сборки и смешному размеру самой линзы. Размером ~с хорошую сливу, но оч. такую увесистую.
Добротный китайский чугун!
Конечно, надо будет мне заново научиться фокусироваться вручную. Давно избаловался, сидя на АФ-Никкорах. И, конечно же, пуляя сериями...
Но на таких фишайных сверхшироких фокусных ГРИП должен быть громадный, а вот что там будет у нас с резкостью - поглядим. А пока что запощу я сюда вот такой фильмец, как выглядит эта фишайка на моем Панасике:
https://www.youtube.com/watch?v=j4FdZeDz9Ng
Эх, хорошо было б обзавестись второй тушкой МФТ (типа Олика ОМ-Д10 М2/М3), взамен старенького моего Г3, которому так не хватает стабилизатора и нормальных матрицы с процессором, для приличного ИЗО и автофокуса. Сорвалась у меня его продажа, теперь придется взять его с собой, на апрельский тур (20-29.04.2018) по любимой моей Италии.
***
А вот тут один уже англосакс показывает, что он наснимал этим фишайчиком (после 7 минуты видео):
https://www.youtube.com/watch?v=ZxzmhzBpADI
&
https://www.youtube.com/watch?v=Yms9sBdcfPw
:appl:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

01
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - _1160032_Panorama_2018-05-01_15-30-45.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - _1160032_Panorama_2018-05-01_15-30-45.jpg (182.22 КБ) 2891 просмотр
Вот примерчик панорамки (Арка Тита Флавия на Римском Форуме), отснятой с рук, на бегу - Панасоником Г3 с китайской фишайкой.
Только сшил 5тиГуем на скорую руку и обрезал, никакой обработки.
В 12мм китовых на Панасонике Г85 одним кадром так бы никак не уместилось.
Да, столкнулся с проблемкой: отснятые равы от сравнительно нестарого Панаса ни одна моя прога не видит! С Г3 - даже и на слабеньком нетбуке "Делл", пжалста!
Надо будет как-то драйвера какие-то обновлять, наверное.
Отснял я в Италии (за 9.5 дней и 1800км на тачке) сравнительно немного, но зато ВСЕ - в рав-формате, никаких джипегов!
А просмотреть-отобрать-обработать отснятое пока, так получается, и не на чем. Такие вот дела.
:tommy:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Отснял я в Италии (за 9.5 дней и 1800км на тачке) сравнительно немного, но зато ВСЕ - в рав-формате, никаких джипегов!
А просмотреть-отобрать-обработать отснятое пока, так получается, и не на чем. Такие вот дела.
:tommy:
Ты необычайно крут (я про РАВ).
На Никоне я так снимаю давно, а вот с Олимпусом пока приходится снимать в рав+джпег.
Нет у меня нормальной проги для открытия равов с ОМ1 2.

Чуть не забыл: тебе привет с борта парома Армас, следующего по маршруту:
остров Фуртевентура - остров Гран-Канария :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

И у меня нет пока нормальной проги! Пожалуй, надо было заранее выставить на Г85 Рав+джипег лоу (чисто для просмотра-отбора-сортировки отснятого на лаптопе). Причем ведь равы (тоже РВ2) от Панаса Г3 мой лаптопчик Делл видит на ура!
Задумываюсь об апгрейдика своего бюджетного (11.6") Делл-ноутбука (замена слота РАМ: 8Гб заместо 4Гб), да побаиваюсь кому-ниб. дать это сделать...
Ну, и вам там, на Канарах, - хорошо отдохнуть!
:grin:
А я таки да, записал на днях очередной джаз-концертик - на Панасоник Г85 и внешний микрофончик видеомикро от Роде, приехавший ко мне, пока я с друзьями рассекал по Италии.
Чудес не ждал, но однозначно скажу, что всетаки получше получилось, чем на встроен. микрофон камеры, в похожих условиях.
Погромче, ну и как-то почище. Что, собственно, и требовалось. Конечно, здорово было б звук записывать на рекордер, установленный где-то рядом со сценой, а самому при этом бегать между музыкантами да снимать, снимать, снимать (лучше на 2 камеры!)! Мдя, но они ж дорогие, рекордеры, а я простой зритель, а не какой-ниб. там аккредитованный видеограф. К тому ж и сводить затем звук и обрабатывать видео никогда не пробовал еще... Ноль без палочки в этих делах.
Лирическое отступление.
Сидел я с перв. ряда на балкончике, сцену снимал практически сбоку и сверху. Наверное, с "центра" зала было б и получше (с т. зрения звука, стерео там и пр.), в чем не уверен...
Камера "стояла" типа на селфи-поде (3-коленчатом мелкоподике с такой раскладной треножкой диаметром 15-20см на конце) от Юнтенга и промежду колен, совсем ненамного высовываясь (для пущей малозаметности) над ограждением-стенкой балкона. Никто меня оттуда не погнал, льщусь надеждой, что был не замечен.
Объектив китовый: 12-60 ф3.5-5.6. Временами мне ощутимо не хватало его 60мм (т.е. 120мм ЭФР!) на длинном конце, особенно когда хотелось крупным планом лица-руки джазменов заснять.
С др. стороны, когда я в прошлый концерт снимал на отличный (хотя и темноватый) телезум 45-175 ф4-5.6, то получались одни лишь "крупняки"! Идеалом для видео (если снимать в качестве и со стороны зрителя) я считаю суперзумные фокусные, что дают такие линзы, как:
Олик 12-100 ф4 (т.е. 24-200 ЭФР), его Крупский ну оч. хвалит, да и не только он(!), или же такие тревел-зумы, как Олик 14-150; Панас 14-140.
И да: на 64гб карточку мой Панас писал 4к в мп4 без всяких проблем, остановок и перегрева ~55 минут (забито было ~37гб)! Потом тупо вырубился, т.к. закончилась батарейка. Микрофончик Роде тоже ведь ее кушал... Не раз слыхал про перегревы матриц, случающиеся на гораздо более крутых и дорогих камерах при записи видео, вырубающие их через 15-20 минут съемки.
Минуты через полторы, сменив батарейку, я записал следующие минут 20 с копейками, да и еще свободного места для записи Г85 показывал ~на 6-7 минут! Значит, часа на полтора представление с 64гб СДишкой можно будет записать на Г85 без передыха?! Классно это.
Эх, если б еще штатиффчик какой, да с флюидной плавной головкой на нем, да с батблоком или еще с чем, чтоб не задумываться за питание... Батблок китайцы уже сделали (~60-65$ заместо родного ~за 220!), да вот не хочется мне что-то терять компактность беззеркалки... Набираю инфу. Можно прикупить, например, этакий симулятор батарейки с проводком, а проводок втыкнуть в переносной такой аккум на 10000-12000, от которого ныне подзаряжают смартфоны и пр. туристы. Если снимать видео на Панасоник со штатива, то такой аккум (от Сяоми, например) тоже можно будет куда-ниб. пришпандорить.
Да еще кабы денех тьма... Вот бы жисть была!
Всех, кстати, поздравляю с наступающим Днем Победы! Нашей Победы!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Подумываю я приобресть себе, любимому, на ДР (кои праздную 11 раз в году, т.к. родился 29 числа!) нечто эдакое...
https://www.youtube.com/watch?v=N741sFQa6-Q
Продлевающее (видео)съемку и заместо батблока, преизрядно увеличивающего вес, габариты и "малозаметность" камеры. Для фото мне какбэ 3 моих батареек на целый день тревел-съемок в общем-то хватало, т.к. каждая выдавала 250-300 кадров. Впрочем, китайских аккумов еще с парочку я прикуплю тоже. На случай зимних поездок в снежную Европу (так частых у нас), когда батарейки там начнут садиться в темпе вальса...
А еще захотелось мне (как для видеосъемки, так и вообще) флюидную видеоголову, после того, как потрогал недавно Манфроттовскую (под кило весом!) у одного профи-видеографа. Какая плавность и мягкость хода! Гидравлика! Ну, разумеется, себе я думаю заказать из наилегчайших, нечто китайско-бюджетное, типа вот такого:
https://www.ebay.com/itm/202282995555?s ... 1436.l2649
Да, у меня есть отличная древняя 3Д башка, этакая раскоряка громоздкая (а потому и неудобная в путешествиях), шедшая в комплекте с таким же мощным триподом 055 серии. Оба (обои?!) пылятся в шкафу, не выходили из дома годы! С собой возится 5-тиколенчатый китайско-кореец (Хоруссбенну?), правда, и он используется нечасто...
Имеются и неск. разнокалиберных шаровых бошек, кстати, совсем не подходящих ни для панорам, ни для съемки видео, которой я помаленьку таки начинаю проникаться... В конце-то концов, длинную ручку к такой видеобашке можно и вовсе не прикручивать...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): ...
Задумываюсь об апгрейдика своего бюджетного (11.6") Делл-ноутбука (замена слота РАМ: 8Гб заместо 4Гб), да побаиваюсь кому-ниб. дать это сделать...
Проблем здесь не вижу вообще.
Обычно такие вещи делал сам легко. Там невозможно ничего сломать.
Скажу банальные и известные вещи.
1. Вначале посмотреть х-ки твоего компа.
Сколько максимально может быть там памяти и её точная спецификация.
2. Сколько там слотов памяти (обычно два) и чем они заняты.
Думаю, что у тебя 2 слота, в каждом из которых по 2 Гб.
3. Купить (сам знаешь где) то, что тебе нужно.
Lemotek писал(а): Подумываю я приобресть себе, любимому, на ДР (кои праздную 11 раз в году, т.к. родился 29 числа!) нечто эдакое...
https://www.youtube.com/watch?v=N741sFQa6-Q
Продлевающее (видео)съемку и заместо батблока, преизрядно увеличивающего вес, габариты и "малозаметность" камеры. Для фото мне какбэ 3 моих батареек на целый день тревел-съемок в общем-то хватало, т.к. каждая выдавала 250-300 кадров. Впрочем, китайских аккумов еще с парочку я прикуплю тоже. На случай зимних поездок в снежную Европу (так частых у нас), когда батарейки там начнут садиться в темпе вальса...
А еще захотелось мне (как для видеосъемки, так и вообще) флюидную видеоголову, после того, как потрогал недавно Манфроттовскую (под кило весом!) у одного профи-видеографа. Какая плавность и мягкость хода! Гидравлика! Ну, разумеется, себе я думаю заказать из наилегчайших, нечто китайско-бюджетное, типа вот такого:
https://www.ebay.com/itm/202282995555?s ... 1436.l2649
Что тебе сказать ?
Любишь ты покупать всякие прибамбасы...
Покупай :).

Я, например, ещё со времён Никон Д300 так и не понял, зачем нужна бат.ручка.
Для понтов ? Другого смысла я в ней не увидел.
Мне всегда было проще таскать лишние две-три батарейки, которые в сумме весят меньше этой ручки. Да и камера менее заметна.

В случае с БЗК (говорим о кропе 2) все доп. прибамбасы, на мой взгляд, сводят на нет главные преимущества БЗК: вес и малозаметность.
Если докупаются батблоки, штативы и пр., то лучше остаться с зеркалкой.
Не вижу смысла.

Лучше взять маленькую светлую линзу, например.
В сервис центре Олимпуса в Бангкоке я встретил одного американа, который перешёл на ОМ 1 2 с Кэнон 5Д М3.
Его мнение: "цепляю 17/1.8 и весь город мой. Никто не обращает внимания".
Я почти подписываюсь под этими словами.

Моё мнение простое.
Скажу ещё раз: лучше взять линзу.
Panasonic 14mm f/2.5, например.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»